ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рандеву и другие рассказы (сборник)

AffrontiRegiven

Изысканно и тонко, в этом вся Дюморье.

Наконец-то Дафну Дюморье начали переиздавать, да и еще в таком шикарном оформлении Азбуки Premium. Издательство постаралось на славу, также отдельное спасибо за перевод тех рассказов, которых раньше не было на русском языке. С Дафной Дюморье я до этого момента знакома не была, с больших книг как «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел» начинать, как - то не хотелось, а вот этот прекрасный сборник рассказов оказался в моих руках очень вовремя, поэтому, как только он появился в продаже, я сразу же за него взялась.

В этом сборнике четырнадцать рассказов, все они по- своему хороши и интересны, но мне больше всего понравились вот эти три: «Без видимых причин», «Паника», «Пресвятая дева». Каждый раз, читая новый рассказ Дюморье, понимаешь, насколько уникальна и удивительна эта писательница и насколько прекрасны её произведения. На каких-то двадцати страничках Дюморье умещает целую историю жизни человека, его деятельности и интересов.

Еще мне понравилось то, что рассказы Дюморье каждый раз разные по атмосфере, сюжету и морали. В этом сборнике смешались все жанры: мистика, семейная драма, детектив, проза и роман. Дюморье пишет обо всем.

«Без видимых причин» - этот рассказ, прежде всего, удивил своим финалом. Он меня просто шокировал, так и хотелось спросить: «Где логика?»

Главная героиня рассказа – молодая, замужняя и беременная женщина – Мэри Фаррен без всяких причин заканчивает жизнь самоубийством. Её муж весь убитый горем просто не может поверить и принять смерть супруги и поэтому нанимает частного детектива, чтобы выяснить причины такого исхода. Частный детектив вытягивает наружу парочку страшных тайн, посещает родственников убитой и в конце раскрывает всю правду. Сразу говорю, догадаться, кто виноват невозможно, не пытайтесь ничего не получится. Рассказ заслуживает, чтобы его прочитали, хотя бы ради концовки.

«Паника» - очень атмосферный и напряженный рассказ, сюжет не скажу, что интересный, но атмосфера, вот то ради чего стоит обратить внимание на этом маленький рассказик.

«Пресвятая дева» - мой фаворит, этот рассказ понравилась мне больше всего, в нем нет лихо закрученного сюжета, герои самые обычные, но именно своей простотой он меня и привлек. Главная героиня Мари живёт в обыкновенной деревне, стирает белье, убирает по дому, в общем все как у всех. А еще Мари вечно думает о Жане, своем муже. Для этого человека она жила; больше в её жизни ничего не было. Мари принадлежала к тем женщинам, которые любят один раз, а полюбив, отдают себя без остатка. В последнее время Жан начал от неё отдаляться, «он уходит на своей лодке в это ужасное море». Море беспощадно, оно забирает жизни многих, понимая это, Мари начинает ходить в церковь и молиться Пресвятой Деве за жизнь своего любимого мужа. А вот, что произойдет дальше узнаете, когда сами прочитаете)

В конце могу сказать, что Дафна Дюморье настоящая волшебница, которая творит неповторимые и глубокие произведения.

Little_Dorrit

С творчеством писательницы я знакома уже давно. Что-то у неё мне безумно нравится, а что-то оставило меня разочарованной. Давно хотела познакомиться вот как раз с рассказами и какое впечатление на меня произведёт как раз малая проза. И в отношении данного сборника впечатления у меня неоднозначные. С одной стороны, мне нравится то, как пишет автор, мне нравится то, что истории заканчиваются не в сторону счастья на века, а как раз очень неоднозначно. Некоторые рассказы, например первый и последний из сборника произвели на меня достаточно хорошее впечатление и они мне очень понравились. Я так понимаю, идея как раз была в том, чтобы в начале, в середине и в конце были самые сильные работы, а в промежутках то, что слабее.

В целом, я этот сборник рекомендую, но к нему у меня есть ряд вопросов. Обычно я читаю сборники, где выражена какая-то общая мысль в рассказах или они как-то взаимосвязаны между собой. Здесь же я не уловила общую мысль. Если говорить про взаимоотношения мужчины и женщины, то тот же последний рассказ вообще не вписывается в общий контекст, тот же первый рассказ – это больше детектив. Истории разномастные, тут и детектив, и путешествие во времени, и трагикомедия и фарс. Если эти рассказы рассматривать отдельно, то будет идеально, а вот в сборник они никак не сходятся. И второе, почему оценку снизила – не все произведения оказали на меня впечатление, потому что больше напоминали зарисовки, чем нечто цельное. Прочитать можно, но помните в данном случае об эффекте горок.

beverli

Именно с осенью у меня ассоциируется её книги. В сборнике "Рандеву" 14 рассказов. Из них 6 рассказов меня очень впечатлили.
    На мой взгляд, самые блестящие:
    Без видимых причин, с тонкой детективной линией.
    Паника и Доля секунды - напряжённые.
    Сказка - возникли ассоциации с рассказом О Генри Дары волхвов.
    За закрытой дверью и Оплошность - немного банальны, но тем не менее актуальны всегда.
    Остальные, не то чтобы бессмысленные, а банально очевидны. Нет в них остроты и терпкости, чего я так люблю у Дю Морье.
    Осенью заряд энергии не помешает. Рассказы Дафны придают бодрость. А ещё они странные и даже местами пугающие.

alenenok72

Книгу прочла залпом.
    И первое впечатление: "ах, как хороша".
    Но только самое первое. Нет, она действительно мне понравилась, только прочитав ее, и даже немного уже в процессе чтения, начинаешь понимать, что чего-то в этих рассказах не хватает. Во всяком случае для меня.
    То ли вообще ей ближе крупная форма, то ли просто это не самые лучшие ее произведения. Недаром у нас их напечатали только в этом году.
    Вроде бы все в них есть: и интриги, и развязки интересные, и замечательное настроение, которое она умеет создавать. Но вот чего-то не хватало. По сравнению с теми книгами, что Я уже прочла. Чуть послабее эти рассказы, на мой взгляд.
    Хотя если бы Я начала знакомство с автором именно с этой книги, то с радостью продолжила бы, и оценила бы, наверное, эту книгу повыше.
    И, кстати, отзыв пишу спустя какое-то время после того, как прочла, поняла, что многое испарилось из головы об этой книге. Осталось настроение, прекрасное воспоминание, а вот содержание... как-то потихоньку улетучивается. Чего не произошло у Ребекки и Козла отпущения. Прочла их раньше, чем эту книгу, а содержание их помню намного лучше.

annetballet

Открытый финал практически во всех историях этого сборника. Без видимых причин Доминантой этого рассказа является совершенство – добрейшая девушка и любящая жена, идеальные брачные отношения. Но все-таки что-то не так. Здоровая девушка в интересном положении не могла бы совершить самоубийство. Вот в этом Дюморье специалист, она просто мастер цеплять ваш интерес из глубины и постепенно отрывать от дна. Удивляет только, что муж не интересовался о жизни жены в прошлом, а раз у них такая дружная семья – то это само собой разумеется. Сказка – чудесный рассказ, такая волшебная доброта, вызывающая улыбку. Пресвятая дева просто бездна унижения, которую готова выдержать кроткая жена. Рандеву – пока что это самая противоречивая повесть. Мне неприятен главный герой, но в то же время мне его жаль, пользоваться чужими достижениями очень нехорошо. Он выглядел просто напыщенным болваном. Adieu Sagesse (прощай благоразумие). История о «самом скучном человеке в Молтби» тронула и удивила меня своей идеей. Прирожденный артист и Прима эти две истории мне понравились меньше всего. Они о театре. И кажутся мне довольно обыденными для соответствующей отрасли. За закрытой дверью хочется сравнить с недавно мною прочитанным Ремарком, «Жажда жизни». Вот он, темперамент автора в произведении! Дюморье заставляет героя забыть о своей хвори, а Ремарк пишет о людях, превозносящих свою беду, превращающих окружающих в статисты. В рассказе «За закрытой дверью» парень узнает что у него неизлечимая болезнь. Выходит от доктора на весеннюю улицу и видит солнце, синее небо, смеющихся прохожих, которые просто радуются погожему дню. Его сознание просто отмечает эпизоды, наполненные смехом, переливающимися искрами и тому подобное. Постепенно к нему передается это настроение. Что же мы видим у Ремарка? Всё, что мне ранее встречалось наполнено мраком и безысходностью. Даже «Искра жизни», которая сулит счастливый конец, заканчивается двусмысленно. Доля секунды словно вишенка на торте. За такой маленький объем рассказать все без излишеств, без недомолвок, подать цепляющий сюжет. Мастер интриги.

Закрыв книгу, я подумала, что это большая маркетинговая дурилка. Красивая обложка, название, объединяющее рассказы якобы по стилю. И умелый автор, прославленный Хичкоком. Мне понравились в этом сборнике только первый и последний рассказ. Все что между ними, как бортики от пиццы – и выбросить жалко и есть не нравится.

Почитатели Дафны разочарованы не будут;)
    Не такой интересный сборник, как Синие линзы. Только два рассказа с мистическим налётом. Но в целом - весьма симпатично! Последний рассказ страшно затянут... В описании неверная информация - рассказ Без видимых причин уже публиковался, в 90-х годах - книга, в которую вошли роман Ребекка, новелла Птицы и пр.