july_sale

Рецензии и отзывы на Рандеву и другие рассказы (сборник)

131 уже добавил
    AffrontiRegiven

Изысканно и тонко, в этом вся Дюморье.

Наконец-то Дафну Дюморье начали переиздавать, да и еще в таком шикарном оформлении Азбуки Premium. Издательство постаралось на славу, также отдельное спасибо за перевод тех рассказов, которых раньше не было на русском языке. С Дафной Дюморье я до этого момента знакома не была, с больших книг как «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел» начинать, как - то не хотелось, а вот этот прекрасный сборник рассказов оказался в моих руках очень вовремя, поэтому, как только он появился в продаже, я сразу же за него взялась.

В этом сборнике четырнадцать рассказов, все они по- своему хороши и интересны, но мне больше всего понравились вот эти три: «Без видимых причин», «Паника», «Пресвятая дева». Каждый раз, читая новый рассказ Дюморье, понимаешь, насколько уникальна и удивительна эта писательница и насколько прекрасны её произведения. На каких-то двадцати страничках Дюморье умещает целую историю жизни человека, его деятельности и интересов.

Еще мне понравилось то, что рассказы Дюморье каждый раз разные по атмосфере, сюжету и морали. В этом сборнике смешались все жанры: мистика, семейная драма, детектив, проза и роман. Дюморье пишет обо всем.

«Без видимых причин» - этот рассказ, прежде всего, удивил своим финалом. Он меня просто шокировал, так и хотелось спросить: «Где логика?»

Главная героиня рассказа – молодая, замужняя и беременная женщина – Мэри Фаррен без всяких причин заканчивает жизнь самоубийством. Её муж весь убитый горем просто не может поверить и принять смерть супруги и поэтому нанимает частного детектива, чтобы выяснить причины такого исхода. Частный детектив вытягивает наружу парочку страшных тайн, посещает родственников убитой и в конце раскрывает всю правду. Сразу говорю, догадаться, кто виноват невозможно, не пытайтесь ничего не получится. Рассказ заслуживает, чтобы его прочитали, хотя бы ради концовки.

«Паника» - очень атмосферный и напряженный рассказ, сюжет не скажу, что интересный, но атмосфера, вот то ради чего стоит обратить внимание на этом маленький рассказик.

«Пресвятая дева» - мой фаворит, этот рассказ понравилась мне больше всего, в нем нет лихо закрученного сюжета, герои самые обычные, но именно своей простотой он меня и привлек. Главная героиня Мари живёт в обыкновенной деревне, стирает белье, убирает по дому, в общем все как у всех. А еще Мари вечно думает о Жане, своем муже. Для этого человека она жила; больше в её жизни ничего не было. Мари принадлежала к тем женщинам, которые любят один раз, а полюбив, отдают себя без остатка. В последнее время Жан начал от неё отдаляться, «он уходит на своей лодке в это ужасное море». Море беспощадно, оно забирает жизни многих, понимая это, Мари начинает ходить в церковь и молиться Пресвятой Деве за жизнь своего любимого мужа. А вот, что произойдет дальше узнаете, когда сами прочитаете)

В конце могу сказать, что Дафна Дюморье настоящая волшебница, которая творит неповторимые и глубокие произведения.

margo000

Рассказ заканчивается словами:

До сих пор Блэк не считал себя сентиментальным. Теперь у него такой уверенности не было.

А я и так знаю, что я сентиментальна. А при прочтении рассказа это только подтвердилось.

Трогательная история. С тайной из прошлого.
    Вроде бы и ничего особенного, оригинального, непредсказуемого нет, а дю Морье пишет так, что хочется читать. И мурашки у меня по коже побежали в один из моментов. (Сразу вспомнился роман Агаты Кристи "Зеркало треснуло", ага).
    А главную героиню, Мэри Фаррен, жену сэра Джона, очень жалко. Вокруг ее самоубийства, о котором мы узнаем из первого же предложения, и построено всё действие... Жалко хорошего человека.

Enfance

То, о чём будет этот рассказ вам уже наверняка известно. Поэтому сразу перейдут к своим в впечатлениям.
    И да, это пожалуй, один из лучших рассказов прочитанных мною! Интересный сюжет, хорошо описанные герои, замечательный язык повествования и просто невероятно захватывающая развязка.
    Посему могу лишь посоветовать к прочтению и сама обязательно доберусь и к другим творениям автора.

knigovichKa

«Однажды утром примерно в половине двенадцатого Мэри Фаррен зашла в оружейную комнату своего мужа, взяла револьвер, зарядила его и затем застрелилась.»

Так начинается рассказ «Без видимых причин». После этих строк невозможно было не вспомнить моих любимых домохозяек из сериала «Отчаянные домохозяйки»

который начинается с самоубийства одной из героинь, на этом всё сходство с сериалом заканчивается.

Что толкнуло несчастную к такому поступку?
    Измена мужа?
    Открывшаяся измена самой Мэри?

Джон Фаррен любил свою жену, как и она его, так скажут все без исключения и слуги и те, кто знал молодую семью. К тому же Мэри ожидала ребенка, готовилась стать матерью, никаких психических отклонений на этой почве ни муж, ни доктор, что её обследовал, не наблюдали.
    Искать причинно-следственную связь придётся хитрому шотландцу, детективу по фамилии Блэк, сэр Джон наймет того не будучи успокоенным доводами, как полиции так и врача.
    У шотландца была своя излюбленная теория:
    «он считал, что на свете очень мало людей, кому не нашлось бы что скрывать. Сколько раз приходилось ему наблюдать мужчин и женщин, подвергавшихся в качестве свидетелей перекрестному допросу, и все они до единого боялись, боялись не вопросов, которые им задавали и которые могли пролить свет на расследуемое дело, они боялись, как бы при этом нечаянно не проговориться, не выдать собственный секрет, могущий бросить на них тень.»
    Именно она двигала им, заставляя копать, да и брать деньги за просто так он не любил.
    Единственное, что было известно со слов слуг, так это то, что до того, как пустить себе пулю в лоб, её светлость сначала разглядывала шали, доставленные по почте, это было в половине одиннадцатого, а чуть позже, в одиннадцать, к ней явился коммивояжер от фирмы, производящей садовую мебель.
    Как отмечает дворецкий, видевший хозяйку последним, леди была в хорошем расположении духа и ожидала мужа.
    На этом всё!

Не скажу, что сюжет оказался для меня новым, нечто подобное, спойлерное для вас, я уже видела в каком-то кино, но все же, как и мистер Блэк, в конце, я почувствовала себя ох сентиментальной барышней.

Советую ли к прочтению? Определённо – Да!

Manoly

Вот всегда считала, что с рассказами у меня дело не вяжется, а госпожа дю Морье одним махом заставила в этом засомневаться. И все потому, что невозможно не испытать восторга от этого маленького рассказа.

В центре сюжета - страшное событие, самоубийство молодой, замужней и беременной девушки. Казалось бы, все в жизни героини сложилось и нет никаких причин для ухода из жизни. Мог ли человек, совершенно спокойный и счастливый еще пару часов назад, решиться на смерть? Кто виноват? Произошедшее окутало невыносимой загадкой жизнь окружающих людей. Стоит ли говорить о том, что разгадка ошеломляет?

Чудесно! До этого, я читала у автора только два романа, впечатления о которых разошлись в противоположенные стороны, от восторга до недоумения. Этот рассказ перетянул чашу весов в пользу любви к автору!

Не такой интересный сборник, как Синие линзы. Только два рассказа с мистическим налётом. Но в целом - весьма симпатично! Последний рассказ страшно затянут... В описании неверная информация - рассказ Без видимых причин уже публиковался, в 90-х годах - книга, в которую вошли роман Ребекка, новелла Птицы и пр.