AffrontiRegiven

Изысканно и тонко, в этом вся Дюморье.

Наконец-то Дафну Дюморье начали переиздавать, да и еще в таком шикарном оформлении Азбуки Premium. Издательство постаралось на славу, также отдельное спасибо за перевод тех рассказов, которых раньше не было на русском языке. С Дафной Дюморье я до этого момента знакома не была, с больших книг как «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел» начинать, как - то не хотелось, а вот этот прекрасный сборник рассказов оказался в моих руках очень вовремя, поэтому, как только он появился в продаже, я сразу же за него взялась.

В этом сборнике четырнадцать рассказов, все они по- своему хороши и интересны, но мне больше всего понравились вот эти три: «Без видимых причин», «Паника», «Пресвятая дева». Каждый раз, читая новый рассказ Дюморье, понимаешь, насколько уникальна и удивительна эта писательница и насколько прекрасны её произведения. На каких-то двадцати страничках Дюморье умещает целую историю жизни человека, его деятельности и интересов.

Еще мне понравилось то, что рассказы Дюморье каждый раз разные по атмосфере, сюжету и морали. В этом сборнике смешались все жанры: мистика, семейная драма, детектив, проза и роман. Дюморье пишет обо всем.

«Без видимых причин» - этот рассказ, прежде всего, удивил своим финалом. Он меня просто шокировал, так и хотелось спросить: «Где логика?»

Главная героиня рассказа – молодая, замужняя и беременная женщина – Мэри Фаррен без всяких причин заканчивает жизнь самоубийством. Её муж весь убитый горем просто не может поверить и принять смерть супруги и поэтому нанимает частного детектива, чтобы выяснить причины такого исхода. Частный детектив вытягивает наружу парочку страшных тайн, посещает родственников убитой и в конце раскрывает всю правду. Сразу говорю, догадаться, кто виноват невозможно, не пытайтесь ничего не получится. Рассказ заслуживает, чтобы его прочитали, хотя бы ради концовки.

«Паника» - очень атмосферный и напряженный рассказ, сюжет не скажу, что интересный, но атмосфера, вот то ради чего стоит обратить внимание на этом маленький рассказик.

«Пресвятая дева» - мой фаворит, этот рассказ понравилась мне больше всего, в нем нет лихо закрученного сюжета, герои самые обычные, но именно своей простотой он меня и привлек. Главная героиня Мари живёт в обыкновенной деревне, стирает белье, убирает по дому, в общем все как у всех. А еще Мари вечно думает о Жане, своем муже. Для этого человека она жила; больше в её жизни ничего не было. Мари принадлежала к тем женщинам, которые любят один раз, а полюбив, отдают себя без остатка. В последнее время Жан начал от неё отдаляться, «он уходит на своей лодке в это ужасное море». Море беспощадно, оно забирает жизни многих, понимая это, Мари начинает ходить в церковь и молиться Пресвятой Деве за жизнь своего любимого мужа. А вот, что произойдет дальше узнаете, когда сами прочитаете)

В конце могу сказать, что Дафна Дюморье настоящая волшебница, которая творит неповторимые и глубокие произведения.

beverli

Именно с осенью у меня ассоциируется её книги. В сборнике "Рандеву" 14 рассказов. Из них 6 рассказов меня очень впечатлили.
    На мой взгляд, самые блестящие:
    Без видимых причин, с тонкой детективной линией.
    Паника и Доля секунды - напряжённые.
    Сказка - возникли ассоциации с рассказом О Генри Дары волхвов.
    За закрытой дверью и Оплошность - немного банальны, но тем не менее актуальны всегда.
    Остальные, не то чтобы бессмысленные, а банально очевидны. Нет в них остроты и терпкости, чего я так люблю у Дю Морье.
    Осенью заряд энергии не помешает. Рассказы Дафны придают бодрость. А ещё они странные и даже местами пугающие.

alenenok72

Книгу прочла залпом.
    И первое впечатление: "ах, как хороша".
    Но только самое первое. Нет, она действительно мне понравилась, только прочитав ее, и даже немного уже в процессе чтения, начинаешь понимать, что чего-то в этих рассказах не хватает. Во всяком случае для меня.
    То ли вообще ей ближе крупная форма, то ли просто это не самые лучшие ее произведения. Недаром у нас их напечатали только в этом году.
    Вроде бы все в них есть: и интриги, и развязки интересные, и замечательное настроение, которое она умеет создавать. Но вот чего-то не хватало. По сравнению с теми книгами, что Я уже прочла. Чуть послабее эти рассказы, на мой взгляд.
    Хотя если бы Я начала знакомство с автором именно с этой книги, то с радостью продолжила бы, и оценила бы, наверное, эту книгу повыше.
    И, кстати, отзыв пишу спустя какое-то время после того, как прочла, поняла, что многое испарилось из головы об этой книге. Осталось настроение, прекрасное воспоминание, а вот содержание... как-то потихоньку улетучивается. Чего не произошло у Ребекки и Козла отпущения. Прочла их раньше, чем эту книгу, а содержание их помню намного лучше.

oceanic_fruit

Хвала и честь издательству Азбука за то, что Дафну Дюморье наконец-то начали переиздавать, да еще и под прекрасными обложками, которые по атмосфере верно соотносятся с содержанием произведений автора. И отдельная благодарность - за перевод на русский язык тех рассказов, которые ранее в нашей стране не издавались. Было невыразимо приятно перечитать уже известные "Без видимых причин" и "Долю секунды" и вновь насладиться прекрасным слогом и интригующими сюжетами Дафны Дюморье, погружаясь в чтение свежепереведенных новелл.

Любой сборник рассказов Дюморье похож на ожерелье с драгоценными камнями, каждый из которых - уникален и неповторим, наделен своим загадочным очарованием. 14 рассказов, собранных вместе под одной обложкой и названием "Рандеву", различаются и по жанрам, и по атмосфере: есть и сатирические произведения, без прикрас рисующие жизнь маленьких городков (как, например, в "Adie Sagesse") или обличающие нравы любого, на самом-то деле, общества (как в "Ангелах и архангелах" или "Приме"); есть и новеллы с легким налетом мистики ("Эскорт" или "Доля секунды"), а есть такие, которые держат в напряжении все время их чтения и накаляют атмосферу до предела (такие как, например, "Паника").

У Дюморье есть две любимые темы - театр и море, к которым она не раз обращается в своих рассказах. Повествуя о закулисье театральной жизни, она рассказывает о том, что происходит за кулисами любых человеческих взаимоотношений, о том, что происходит вне сцены, за границами любезных разговоров и вежливых бесед, доказывая тем самым, что жизнь - и в самом деле театр.
    Море для Дафны - это романтичный символ свободы, а мореплаватели - порой отважные смельчаки, которые готовы бросить вызов судьбе и решиться на отчаянные перемены.

Дафне Дюморье прекрасно удается воссоздать атмосферу современной ей эпохи - 30х годов. С помощью деталей и деликатных штрихов происходит полное погружение в первую половину XX века, хотя, конечно, проблемы, которые автор поднимает в своих рассказах, да и ее персонажи характерны для любого исторического периода.

Дюморье - мастер в создании тревожной атмосферы, настоящий профессионал в деле постепенного нарастания саспенса в своих произведениях. Любимым моим рассказом из сборника как раз и стала "Паника", в котором автор с психологической точностью описывает нарастание этого тревожного чувства.

Мне нравится, что Дюморье не спешит разжевать читателю особенности сюжетных поворотов ее рассказов, не стремится навязать свое мнение или мораль. Она лишь показывает некоторые события, приоткрывает занавес, а выводы читатель делает сам.

Пожалуй, единственным минусом сборника, на мой взгляд, является то, что по-настоящему мощных, запоминающихся и цепляющих за душу рассказов здесь не так много. Все же, основная масса - это небольшие зарисовки, сцены из жизни, которые показывают под определенным углом ту или иную проблему или сюжет. Но, тем не менее, с ними приятно скоротать вечер, а потом неизменно возвращаться - вновь и вновь.

hayaam

...Мне грустно думать о том, что придет тот день, когда я прочитаю ВСЮ Дафну дю Морье - из того, что найду, конечно. Я очень люблю ее стиль, иронию, умение подбирать слова. У нее же просто нет ни одного лишнего предложения. Ее рассказы я буквально проглотила. Тронул каждый: где-то драма, где-то мистика, местами она смеется над своими героями, местами клеймит - хотя нет, не так, она предоставляет это сделать читателю, выступая в роли блестящего - объективного - рассказчика. Не у всех рассказов есть конец, она не ставит точку как таковую, но...читателю понятно, к чему все приведет. Нет этого ужасного послевкусия с открытыми финалами - это все?! Чем все закончилось, ну?! Не знаю, что предпочитаете вы, но открытые финалы "додумай сам" - не для меня.

Эту книгу я смело могу рекомендовать всем)

Не такой интересный сборник, как Синие линзы. Только два рассказа с мистическим налётом. Но в целом - весьма симпатично! Последний рассказ страшно затянут... В описании неверная информация - рассказ Без видимых причин уже публиковался, в 90-х годах - книга, в которую вошли роман Ребекка, новелла Птицы и пр.