Рецензии и отзывы на Птицы и другие истории (сборник)

OFF_elia

В ночь на 6 августа переменился ветер и прилетели птицы.

Их было несметное множество, они заполняли собой слова, строчки, абзацы, страницы, обложку, мысли. Повсюду слышалось царапанье и удары их клювов и когтей, казалось, что-то мелкое запуталось в волосах и бьется там, неспособное найти свободу, казалось, воздух наполнился запахом жженых перьев, казалось, в ушах звенит карканье, свист, щебет, клокотанье усиленные тысячекратным эхом, казалось, стоит вдохнуть и щеки каснется грубое крыло, казалось, надо убегать, но куда убежишь от того, кто обладает крыльями.

В ночь на 6 августа переменилось мышление и дрогнули стереотипы.

Больше не будет голубей мира, лебединых песен, совиной мудрости, ястребиной зоркости. Больше нельзя рисовать над морем еле заметные силуэты чаек, больше нельзя на полях ставить галочки, больше нельзя любить все блестящее, как сорока. Теперь не захочется петь грустные песни о птицах, покинувших родину, о солдатах, обернувшихся журавлями, теперь никто не нуждается ни в синице в руке, ни, тем более, в журавле в небе. Теперь никто не будет делать оригами, чтобы помочь больным детям. Теперь никто не заведет часов с кукушкой и уж точно не попросит родителей купить попугайчиков. Теперь мы знаем, что таят в себе птицы.

В ночь на 6 августа пришел ветер и захлопнул книгу.

Птицы остались внутри. А снаружи только тлеющая сигарета. Вот только почему-то руки поцарапаны, да запах гари кругом. Хотя, наверное, почудилось.

nastena0310

Прежде с Дюморье я была знакома только по одному рассказу, да и тот попался мне в адаптированном варианте в учебнике английского. И кто знает, сколько бы еще я откладывала нормальное знакомство с этим прекрасным автором, если бы не игры на ЛЛ)

Для полноценного знакомства я выбрала один роман и сборник рассказов, чему не мало поспособствовало издательство "Азбука", которому очень хочется сказать огромное спасибо за переиздание сборников Дафны в не просто нормальном, а отличном оформлении. Ведь прежде ее книги даже как-то в руки брать не хотелось, легкомысленные обложки наводили на мысль о легких дамских романчиках, вот что значит неправильный маркетинг. Очень надеюсь, что они не остановятся только на рассказах, а потихоньку издадут все ее произведения в таком виде, я лично с удовольствием приобрела бы их для своей домашней библиотеки!

Что касается содержания, то на каждый рассказ сборника я писала отдельную рецензию, на которые в конце дам ссылки. Здесь же только скажу, что подборка, на мой взгляд, идеальная. Все рассказы не похожи друг на друга. Общего только атмосфера и прекрасный слог, которые, видимо, являются отличительными чертами прозы Дюморье. А вот тематика самая разнообразная! Тут и апокалипсис от сил природы в маленьком городке, тут и прям-таки лавкрафтавская история о загадочном монастыре в горах, тут и психологизм, перемешанный с мистикой, триллер, предостерегающий от случайных знакомств, игры богатых и не особо человечных особ, рассказ-загадка и рассказ-притча. Ну, в общем, на любой вкус и цвет! Так что очень советую этот сборник как для первого знакомства, так и для продолжения дружбы с автором)

"Птицы"
    "Монте Верита"
    "Яблоня"
    "Маленький фотограф"
    "Поцелуй меня еще, незнакомец"
    "Отец"
    "Счастливого Рождества"

Fari22

«Погода тому виной или восточный ветер, только творится что-то непонятное… Вот птицы и сходят с ума»

Помню, давным-давно я как-то посмотрела одноименный фильм Хичкока, который произвел на меня сильное впечатление. Потом, спустя несколько лет, мне посоветовали прочитать роман «Ребекка» (к моему стыду так, и не прочитана мной) Дафны дю Морье, и я решила посмотреть, какие романы она еще написала и была удивлена, увидев в списке ее работ рассказ «Птицы». Недавно в ленте друзей на сайте я наткнулась на рецензии на этот рассказ , и решила, что с этой книги начну свое знакомство с автором. И прочитав этот маленький рассказ, я была им очарована, он так же держит в напряжении, как и фильм, хотя рассказ полностью отличается от работы Хичкока. И в этом плюс рассказа. Получились две разные истории об одной и той же ситуации. Ситуация показана глазами двух разных людей: фермера Нэта и молодой очаровательной женщины Мелани Дэниелз. После книги решила пересмотреть фильм. Все-таки сколько ужаса в нем. Теперь и дальше буду знакомиться с творчеством Дафны дю Морье.

В ночь на третье декабря неожиданно похолодало. Фермер Нэт Хокен замечает необычное количество птиц, ведущих себя очень странно. А уже ночью он слышит стук в окно. Открыв его, на Нэта нападает птица, а потом еще несколько залетают в окно к его детям. Уже на следующее утро Нэт замечает, что птицы ведут себя слишком странно: агрессивно, все они объединились и нападают на людей. Жители города стали заложниками птиц. Теперь они не могут выйти за пределы дома, оказались в ловушке. В рассказе показано то, как семья Нэта пытается выжить и справиться с птицами и ждут, когда их спасут.

Что вдруг произошло с птицами? Это все из-за погоды? Или же птицы мстят людям за зло, которое те им причинили? Или это кара небесная, какое-то возмездие за грехи людей?

Вроде бы такой коротенький рассказ, а сколько страха он внушает. Автору удалось, заворожить, напугать читателя, заставить думать о нем. Так же Дафна дю Морье красочно расписала все происходящее, благодаря чему картинка у тебя прямо перед глазами. Автор держит в напряжении до самого конца. Атмосферная, мрачная книга (еще учитывая то, что я ее читала ночью и под саундтрек из фильма «Реквием по мечте» так вообще жуть). Сколько эмоций в этом рассказе. Книга вызывает восторг! Возникает много вопросов во время чтения. И одни из них: «А как бы поступил ты на месте Нэта? Так же хладнокровно защищал бы себя и свою семью? Или же впал бы в панику? » Хочется верить, что меня не заклевали бы в самом начале. Хотя не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Пока читаешь, по коже мурашки бегают, и просто невозможно не представить себя на месте героев, не посочувствовать им.

Для меня самый страшный момент в книге не когда они нападают на людей, а тот момент, где они уже пресытились, и сидят тихо и спокойно отдыхают. Ведь здесь невозможно предугадать их дальнейшую реакцию, невозможно понять, что твориться в их мыслях. Я все ждала, а вдруг в этот момент они нападут, и растерзают семью Нэта, которые в этот момент вышли за продуктами.

Еще один плюс рассказа, лично для меня, это открытый финал. Именно он дает нам понять, что кошмар еще не окончен. И можно самим придумать, что произошло с людьми дальше: будут ли люди спасены или множество птиц будут править миром?

После такого атмосферного рассказа начинаешь смотреть на птиц по-другому. Теперь они не кажутся такими милыми и безобидными. И их чириканье не кажется таким уж мелодичным и успокаивающим, а скорее жутковатым.

AffrontiRegiven

Чудесные рассказы. Очень разные, интересные, атмосферные. Дафна Дюморье продолжает меня удивлять.

Птицы. Рецензия Больше всего мне понравился заглавный рассказ «Птицы»: жуткий, мрачный, пугающий.

Монте Верита. Прекрасная романтичная и мистическая новелла, рассказывающая о молодой супружеской паре, приехавшей в горы, чтобы заняться альпинизмом. Монте – Верита место мистическое, пугающее о нем ходят множество легенд и мифов, а ещё здесь часто пропадают люди.

Яблоня. Этот рассказ прошел мимо меня. Не понравился ни сюжет, ни главный герой. И сама ситуация для меня была не понятна, некоторых деталей не хватало.

Маленький фотограф. Рассказ о том, что богатые тоже страдают. Молодая маркиза приезжает на курорт со своим мужем и от скуки заводит интрижку с фотографом. Но ничем хорошим это не заканчивается ни для нее, ни для него. Отличный рассказ, мне понравился.

Поцелуй меня еще, незнакомец. Трагическая повесть о том, что не стоит доверять незнакомым людям, особенно если этот человек женщина. На меня эта новелла навеяла грусть.

Отец. Рецензия Пронзительный, грустный роман о любви, о семье, родительской заботе. Финал просто на высоте, такого совершенно не ожидала.

Счастливого Рождества. Новелла об утраченных ценностях, том, как развращает душу богатство, о черствых людях готовых думать только о себе.

Очень хороший сборник Дафны Д.,где собраны лучшие ее рассказы,каждый из которых читателя держит в напряжении. Читая их,до последней минуты надеешься на хеппи энд,но увы не всегда так бывает.
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»