nastena0310

Прежде с Дюморье я была знакома только по одному рассказу, да и тот попался мне в адаптированном варианте в учебнике английского. И кто знает, сколько бы еще я откладывала нормальное знакомство с этим прекрасным автором, если бы не игры на ЛЛ)

Для полноценного знакомства я выбрала один роман и сборник рассказов, чему не мало поспособствовало издательство "Азбука", которому очень хочется сказать огромное спасибо за переиздание сборников Дафны в не просто нормальном, а отличном оформлении. Ведь прежде ее книги даже как-то в руки брать не хотелось, легкомысленные обложки наводили на мысль о легких дамских романчиках, вот что значит неправильный маркетинг. Очень надеюсь, что они не остановятся только на рассказах, а потихоньку издадут все ее произведения в таком виде, я лично с удовольствием приобрела бы их для своей домашней библиотеки!

Что касается содержания, то на каждый рассказ сборника я писала отдельную рецензию, на которые в конце дам ссылки. Здесь же только скажу, что подборка, на мой взгляд, идеальная. Все рассказы не похожи друг на друга. Общего только атмосфера и прекрасный слог, которые, видимо, являются отличительными чертами прозы Дюморье. А вот тематика самая разнообразная! Тут и апокалипсис от сил природы в маленьком городке, тут и прям-таки лавкрафтавская история о загадочном монастыре в горах, тут и психологизм, перемешанный с мистикой, триллер, предостерегающий от случайных знакомств, игры богатых и не особо человечных особ, рассказ-загадка и рассказ-притча. Ну, в общем, на любой вкус и цвет! Так что очень советую этот сборник как для первого знакомства, так и для продолжения дружбы с автором)

"Птицы"
    "Монте Верита"
    "Яблоня"
    "Маленький фотограф"
    "Поцелуй меня еще, незнакомец"
    "Отец"
    "Счастливого Рождества"

AffrontiRegiven

Чудесные рассказы. Очень разные, интересные, атмосферные. Дафна Дюморье продолжает меня удивлять.

Птицы. Рецензия Больше всего мне понравился заглавный рассказ «Птицы»: жуткий, мрачный, пугающий.

Монте Верита. Прекрасная романтичная и мистическая новелла, рассказывающая о молодой супружеской паре, приехавшей в горы, чтобы заняться альпинизмом. Монте – Верита место мистическое, пугающее о нем ходят множество легенд и мифов, а ещё здесь часто пропадают люди.

Яблоня. Этот рассказ прошел мимо меня. Не понравился ни сюжет, ни главный герой. И сама ситуация для меня была не понятна, некоторых деталей не хватало.

Маленький фотограф. Рассказ о том, что богатые тоже страдают. Молодая маркиза приезжает на курорт со своим мужем и от скуки заводит интрижку с фотографом. Но ничем хорошим это не заканчивается ни для нее, ни для него. Отличный рассказ, мне понравился.

Поцелуй меня еще, незнакомец. Трагическая повесть о том, что не стоит доверять незнакомым людям, особенно если этот человек женщина. На меня эта новелла навеяла грусть.

Отец. Рецензия Пронзительный, грустный роман о любви, о семье, родительской заботе. Финал просто на высоте, такого совершенно не ожидала.

Счастливого Рождества. Новелла об утраченных ценностях, том, как развращает душу богатство, о черствых людях готовых думать только о себе.

sleits

Произведения Дафны Дюморье надо читать дозировано. Если употреблять их по-немногу, не читать несколько повестей и рассказов подряд, то получается очень вкусно. Это настоящий деликатес, но в больших количествах им можно обожраться.

Сборник "Птицы" я читала очень долго, делая большие паузы между рассказами. Но благодаря этим паузам я смогла насладиться и сюжетами, и стилем повествования писательницы. По заглавном рассказу Хичкоком был снят фильм. Когда-то давно он мне даже понравился, но, как оказалось, повесть намного лучше ее экранизации. По непонятной причине в фильме напрочь отсутствует логика в поведении как птиц, так и людей, нет тех закономерностей, которые приводят к определенному развитию событий. Повесть же логична и закончена, она мне понравилась гораздо больше фильма.

Все остальные повести мне тоже понравились в разной степени. Больше всего запомнилась "Яблоня", герой которой вызывал у меня настоящее сочувствие, так и хотелось его подбодрить: "Да сруби ты уже, в конце концов, эту яблоню!" В повести "Монте-Вертита" необычная атмосфера, которая окутывает читателя, проникает внутрь, и очень отчетливо ощущается на коже прикосновение холодных камней и припекание солнечных лучей. Одновременно мрачная и светлая мистические составляющие приятно щекочат воображение.

Еще несколько слов хочется сказать о коротком рассказе "Счастливого Рождества": такое ощущение, что рассказ написан специально для нашего времени - тема беженцев сейчас актуальна как никогда. Пожалуй, из всех повестей и рассказов этого сборника, этот впечатлил меня больше всего. Я не знаю как вести себя правильно по отношению к беженцам, которые вторгаются в твой дом, в устроенный быт, не знаю как бы я повела себя на месте хозяев дома. Быть может точно также. Или абсолютно точно также. И поэтому финал рассказа кольнул и мою собственную совесть.

Мне всегда казалось, что сборники короткой прозы - не лучшее знакомство с автором, что нужно начинать с романов. Но в данном случае я ошиблась. Роман "Ребекка", с которого я начала свое знакомство с творчеством Дюморье, мне понравился намного меньше этого сборника. Уж больно я устала от зануды-главной героини, которая бесила меня в каждой строчке. Поэтому пришлось заставить себя дочитать роман практически за один присест, иначе я бы бросила и уже не вернулась к чтению книги. Со сборником все проще: прочитал повесть, пошел несколько дней отдыхать. Поэтому мне не надоедало, ничто меня не раздражало, не утомляло. Напротив, я получила массу удовольствия от книги. Сборник "Синие линзы" буду читать обязательно, но немного погодя, хорошо отдохнув от "Птиц".

stichi

Общее впечатление - собрание рассказов вышло весьма мрачным, с привкусом пессимизма, крушения надежд и долей тоски. Каждый рассказ - словно черная дыра, которая поглощает всю радость и все счастье, в каждом витает дух потерь, лишений и разочарований. Небольшие черно-белые зарисовки о жизни. Не все рассказы мне понравились, конечно, некоторые я то ли не поняла, то ли просто не моя тема, были откровенно скучными и хотелось их быстрее пролистать.

Птицы
    Что, если апокалипсис не будет ознаменован приходом "всадников", не будет извержений или потопов, а просто в один миг милые небесные создания объявят человечеству войну. Вы можете идти домой с работы, из магазина, или просто гулять с детьми, а в это время в доме вашего соседа мелкие клювы стучат по стеклам, прорываются внутрь и пытаются заклевать его до смерти? Или все провода будут "заполнены" шариками из перьев, а глазки-пуговки будут пристально за вами наблюдать и выжидать момента чтобы выклевать вам глаза. Что, не страшно еще? А как ощущение того, что птицы имеют власть, они парят высоко, они следят, они ждут и когда-нибудь могут сойти с ума, будьте готовы.

Монте-Верита
    Эта повесть меня откровенно не зацепила, несмотря на содержащиеся в ней царственные горы и прекрасную природу, тайные культы и старинные обряды, древнюю магию и источники силы. Место, где не имеет значение красота, одежда, твоя прошлая жизнь, есть только ты в этом настоящем ореоле. Но все это было будто на втором плане, а вперед выпячивала романтика, чувства пронесенные через десятки лет и этот ворох чувств слишком давил на меня и не давал насладиться храмом Истины. Сама идея странного места, где пропадают люди и из которого они не желают возвращаться интересна и автору стоит отдать должное за переосмысление реально происходящих событий. Ибо в действительности, на холме Монте-Верита была создана нудистко-вегетарианская колония, где проходили различные богемные действа под грифом 16+.

Яблоня
    Совершенно не понравилось. Здесь будет о семейной жизни, когда супруги вместе непонятно по чьей воле и когда ненависть и отвращение - будто и есть основа семьи. Пролистала, практически. Не нашла для себя сути.

Маленький фотограф
    История трагической любви дамы из общества и мелкого незаметного человека, в данном случае фотографа по профессии. А точнее даже, рассказ о том, как бесятся с жиру богатые дамы, воспитание детей у которых возложено на нянек, сами они живут летом на курортах, пока муж занимается делами. Да еще и подружки все рассказывают о любовниках и прекрасных приключениях. Как тут не поддаться и не взбунтоваться гормонам, но только стоит помнить, что все имеет последствия, и разовая интрижка может стать ярмом на всю жизнь. Ведь за каждым маленьким, и вроде как наивным, человеком может скрываться широкая злобная душа.

Поцелуй меня ещё, незнакомец
    Небольшая полудетективная история о том, что не каждому первому встречному стоит доверять и ехать с ним на могильные плиты для отдыха. Не стоит в первые же секунды представлять всю дальнейшую жизнь, расписывать как будет и что ждет в будущем, какой будет замечательный дом или дети, как будет протекать семейная жизнь, ведь за каждой маской невинности может скрываться маньяк. Особенно, если распрощаться, а на утро узнать, что тебе крупно повезло. Да и собственно, это ведь может быть и первая встречная маньячка, не правда ли?

Отец
    Очень грустный и в тоже время мелодичный рассказ. О любви, родительской заботе и возможности отпускать, никого и ничего не предавая. Произведение настолько неожиданным по финалу оказалось, что сейчас даже слова трудно найти. Почитайте просто. И все.

Счастливого Рождества
    Однажды, в давние времена, семейной паре не нашлось места в теплой и уютной гостинице, и величайшее событие в жизни человечества произошло в хлеву, среди грязи, возможно вони, в общем, ни в самых приятных условиях. И вот спустя сотни лет истории суждено повториться. Суждено порокам и отвращению взять вверх над простой заботой о других. Но как бы поступили вы, если бы в праздник в ваш милый дом привозят каких-то людей из далекой страны, навязывают вам их общество, а вы на самом деле лишь для галочки пытались помочь, лишь для галочки и собственного успокоения были "общественниками". Но когда оказалась нужна реальная помощь - вы запихиваете людей в гараж, или сарай, оставляете просто воды, пытаетесь не замечать или лишь спустя сутки понимаете, что им нужна была лишь рука помощи, лишь теплое место, а не ваши богатства...Но уже поздно, снобизм и горделивость захватили ваши и без того черствые души.

gusena24

Очень долго я размышляла, как оценить сборник. В целом, добротный и атмосферный, нагнетающий и пронизывающий, но некоторые рассказы не понравились и не тронули, а некоторые читались ровно. Я буду описывать рассказы не в последовательности сборника, а согласно моему субъективному рейтингу.
    ********
    Всего в сборник вошли 7 рассказов.
    1. Птицы - мной давно любима экранизация, хотя сказать по правде, мало там чего общего с рассказом. Только атмосфера и сами птицы. Но я всем советую прочитать эту устрашающую историю, а потом насладиться фильмом Хичкока.
    Итак, что будет, если сама природа ополчится против человечества? А будет ужас, отчаяние и паника.
    "Могучий инстинкт поднял птиц против человечества, и они следовали его зову с дьявольским усердием машины." 5+

2. Яблоня - мистический и пронизывающий рассказ про старика, похоронившего жену. Он вспоминает всю свою семейную жизнь, вовсе не счастливую и чуть ли не чувствует облегчение от того, что ее больше нет. Меня озадачивал этот персонаж, почему было не разойтись, раз все так плохо? Зачем было жениться, если девушка даже не нравилась? Как итог, две испорченные жизни, детей у них не было и они были несчастны.
    "Смерть должна происходить по-другому. Она должна быть похожа на расставанье на вокзале, на прощанье перед дальней дорогой, только без скорби и надрыва. А в поспешном стремлении закопать в землю то, что еще могло бы жить, дышать – если б не досадная случайность, – было что-то явно непристойное. 5+

Первые две истории самые сильные в сборнике, больше всех зацепили и запомнились. В обоих рассказах Дюморье применила открытый финал и нам остается толь ко догадываться, чем они закончились для персонажей. Тут пусть читатель даст волю своему воображению.

3. Монте-Верито - этот рассказ мне понравился не событиями, а природными описаниями и опять-же, ждешь чего-то, чего-то очень необычного. Кажется, что в истории присутствуют мистика, но читатель пусть присмотрится повнимательней. Речь пойдет о горах и загадочном и мифическом монастыре "Монте-Верито", в котором поклоняются небесным светилам и ищут вечный смысл жизни. 5
    "Помню, что меня охватила глубокая тоска, и я впервые увидел себя со стороны – никчемного, заурядного человека, много и без особой цели разъезжающего по миру, занимающегося ненужными делами с такими же никчемными людьми только для того, чтобы быть сытым, одетым и всю жизнь жить в комфорте."

4. Маленький фотограф - для меня загадка, почему назван или переведен этот рассказ как Маленький фотограф, вот если б бедный, то было бы логичнее. История о том, насколько далеко людей может завести скука и боязнь за дальнейшую безоблачную жизнь. Если человека загнать в угол, или ему так кажется, то любой будет способен на многое. Но меня поразило другое - как можно после этого спокойно радоваться жизни, спать, есть...
    "Средний палец покрывала тончайшая шелковистая пленка, цвет которой трудно было определить. Не малиновый и не алый, а какой-то более тонкий, мягкий оттенок. В нем виделся блеск пиона, который еще не совсем распустился навстречу утреннему солнцу, он еще в бутоне и покрыт капельками утренней росы. Прохладный и тугой, он глядит на пышную зелень лужайки с высоты бордюра на террасе и раскроет свои нежные лепестки только под лучами полуденного солнца." 4+

5. Поцелуй меня еще раз , незнакомец - история про любовь с первого взгляда. Как она бывает опасна, на что она может толкнуть. История о слепой и глупой мести. Эта история понравилась гораздо меньше, но читать было увлекательно.
    "Я думал все время о ней. Передо мной стояло только ее лицо. В армии рассказывали, что девчонка может так пронять парня, что тот ничего не видит, не слышит, не понимает, что делает. Я всегда считал это брехней. Если такое и может случиться, то только когда хорошо под градусом. Но теперь я знаю, что это правда, как раз это со мной и случилось. Я уже не волновался, как она доберется домой. Она ведь не велела." 4

И два рассказа, которые не понравились.
    6. Отец - маленький рассказик, о несчастной семье и странном наблюдателе, у которого, по ходу, нет никакой своей жизни. Несмотря на то, что конец заставил задуматься, а "был ли мальчик", история не зашла и оставила абсолютно равнодушной. Наверное, слишком маленький объем. Ну хоть конец удивил. Поэтому 3.
    "Помню, как только его увидел, я еще подумал: «Ну и адов характер!»"

7. Счастливого рождества - думаю, что не приглянулся, так как ожидаешь от такого названия чего-то одухотворенного, чистого и истинно рождественского. Но увы. К тому же, это маленькая зарисовка. 3-

*********
    В целом, читать было интересно и сама атмосфера, такая фирменная и вкусная, от Дафны Дюморье, не может не понравиться, если вы любите что-то пронизывающее и захватывающее. Если любите фильмы Хичкока, щедро сдобренные напряжением, то тоже оцените данную прозу. После продолжительных раздумий, ставлю сборнику - 7/10 и советую читать как минимум "Птицы", "Яблоню" и "Монте-Верито", да и "Маленький фотограф" также заслуживает внимания.

Очень хороший сборник Дафны Д.,где собраны лучшие ее рассказы,каждый из которых читателя держит в напряжении. Читая их,до последней минуты надеешься на хеппи энд,но увы не всегда так бывает.