nastena0310

Прежде с Дюморье я была знакома только по одному рассказу, да и тот попался мне в адаптированном варианте в учебнике английского. И кто знает, сколько бы еще я откладывала нормальное знакомство с этим прекрасным автором, если бы не игры на ЛЛ)

Для полноценного знакомства я выбрала один роман и сборник рассказов, чему не мало поспособствовало издательство "Азбука", которому очень хочется сказать огромное спасибо за переиздание сборников Дафны в не просто нормальном, а отличном оформлении. Ведь прежде ее книги даже как-то в руки брать не хотелось, легкомысленные обложки наводили на мысль о легких дамских романчиках, вот что значит неправильный маркетинг. Очень надеюсь, что они не остановятся только на рассказах, а потихоньку издадут все ее произведения в таком виде, я лично с удовольствием приобрела бы их для своей домашней библиотеки!

Что касается содержания, то на каждый рассказ сборника я писала отдельную рецензию, на которые в конце дам ссылки. Здесь же только скажу, что подборка, на мой взгляд, идеальная. Все рассказы не похожи друг на друга. Общего только атмосфера и прекрасный слог, которые, видимо, являются отличительными чертами прозы Дюморье. А вот тематика самая разнообразная! Тут и апокалипсис от сил природы в маленьком городке, тут и прям-таки лавкрафтавская история о загадочном монастыре в горах, тут и психологизм, перемешанный с мистикой, триллер, предостерегающий от случайных знакомств, игры богатых и не особо человечных особ, рассказ-загадка и рассказ-притча. Ну, в общем, на любой вкус и цвет! Так что очень советую этот сборник как для первого знакомства, так и для продолжения дружбы с автором)

"Птицы"
    "Монте Верита"
    "Яблоня"
    "Маленький фотограф"
    "Поцелуй меня еще, незнакомец"
    "Отец"
    "Счастливого Рождества"

stichi

Общее впечатление - собрание рассказов вышло весьма мрачным, с привкусом пессимизма, крушения надежд и долей тоски. Каждый рассказ - словно черная дыра, которая поглощает всю радость и все счастье, в каждом витает дух потерь, лишений и разочарований. Небольшие черно-белые зарисовки о жизни. Не все рассказы мне понравились, конечно, некоторые я то ли не поняла, то ли просто не моя тема, были откровенно скучными и хотелось их быстрее пролистать.

Птицы
    Что, если апокалипсис не будет ознаменован приходом "всадников", не будет извержений или потопов, а просто в один миг милые небесные создания объявят человечеству войну. Вы можете идти домой с работы, из магазина, или просто гулять с детьми, а в это время в доме вашего соседа мелкие клювы стучат по стеклам, прорываются внутрь и пытаются заклевать его до смерти? Или все провода будут "заполнены" шариками из перьев, а глазки-пуговки будут пристально за вами наблюдать и выжидать момента чтобы выклевать вам глаза. Что, не страшно еще? А как ощущение того, что птицы имеют власть, они парят высоко, они следят, они ждут и когда-нибудь могут сойти с ума, будьте готовы.

Монте-Верита
    Эта повесть меня откровенно не зацепила, несмотря на содержащиеся в ней царственные горы и прекрасную природу, тайные культы и старинные обряды, древнюю магию и источники силы. Место, где не имеет значение красота, одежда, твоя прошлая жизнь, есть только ты в этом настоящем ореоле. Но все это было будто на втором плане, а вперед выпячивала романтика, чувства пронесенные через десятки лет и этот ворох чувств слишком давил на меня и не давал насладиться храмом Истины. Сама идея странного места, где пропадают люди и из которого они не желают возвращаться интересна и автору стоит отдать должное за переосмысление реально происходящих событий. Ибо в действительности, на холме Монте-Верита была создана нудистко-вегетарианская колония, где проходили различные богемные действа под грифом 16+.

Яблоня
    Совершенно не понравилось. Здесь будет о семейной жизни, когда супруги вместе непонятно по чьей воле и когда ненависть и отвращение - будто и есть основа семьи. Пролистала, практически. Не нашла для себя сути.

Маленький фотограф
    История трагической любви дамы из общества и мелкого незаметного человека, в данном случае фотографа по профессии. А точнее даже, рассказ о том, как бесятся с жиру богатые дамы, воспитание детей у которых возложено на нянек, сами они живут летом на курортах, пока муж занимается делами. Да еще и подружки все рассказывают о любовниках и прекрасных приключениях. Как тут не поддаться и не взбунтоваться гормонам, но только стоит помнить, что все имеет последствия, и разовая интрижка может стать ярмом на всю жизнь. Ведь за каждым маленьким, и вроде как наивным, человеком может скрываться широкая злобная душа.

Поцелуй меня ещё, незнакомец
    Небольшая полудетективная история о том, что не каждому первому встречному стоит доверять и ехать с ним на могильные плиты для отдыха. Не стоит в первые же секунды представлять всю дальнейшую жизнь, расписывать как будет и что ждет в будущем, какой будет замечательный дом или дети, как будет протекать семейная жизнь, ведь за каждой маской невинности может скрываться маньяк. Особенно, если распрощаться, а на утро узнать, что тебе крупно повезло. Да и собственно, это ведь может быть и первая встречная маньячка, не правда ли?

Отец
    Очень грустный и в тоже время мелодичный рассказ. О любви, родительской заботе и возможности отпускать, никого и ничего не предавая. Произведение настолько неожиданным по финалу оказалось, что сейчас даже слова трудно найти. Почитайте просто. И все.

Счастливого Рождества
    Однажды, в давние времена, семейной паре не нашлось места в теплой и уютной гостинице, и величайшее событие в жизни человечества произошло в хлеву, среди грязи, возможно вони, в общем, ни в самых приятных условиях. И вот спустя сотни лет истории суждено повториться. Суждено порокам и отвращению взять вверх над простой заботой о других. Но как бы поступили вы, если бы в праздник в ваш милый дом привозят каких-то людей из далекой страны, навязывают вам их общество, а вы на самом деле лишь для галочки пытались помочь, лишь для галочки и собственного успокоения были "общественниками". Но когда оказалась нужна реальная помощь - вы запихиваете людей в гараж, или сарай, оставляете просто воды, пытаетесь не замечать или лишь спустя сутки понимаете, что им нужна была лишь рука помощи, лишь теплое место, а не ваши богатства...Но уже поздно, снобизм и горделивость захватили ваши и без того черствые души.

Eugenie_G

Пусть мне все говорят, что я не права, но есть что-то общее в произведениях (особенно малой формы) Дафны Дюморье и Стивена Кинга. То, что я нашла в «Тумане» - безнадежность, которая хуже страха. Дюморье играет на чувствах людей, даже не описывая кровавые реки и груды расчлененных тел. Страх перед тем, что мы не понимаем и не можем объяснить – вот что привлекает лично меня в ее произведениях.

В сборнике 7 рассказов, которые я бы условно разделила на три части.

Первая – «Птицы», «Монте-Верита» и «Яблоня». Эти три рассказа полны той самой безнадежностью.

Мой фаворит, конечно, Птицы Люди оказались в непонятной ситуации, никто не может объяснить, что произошло. Только отрывочные новости по радио намекают на то, что жизнь уже не будет прежней. Люди продолжают вести себя как обычно, веря, что все это происходит не с ними. А знаете где проходит граница между «все образуется, это недоразумение» и «надо как-то выживать»? В эпизоде, когда Нат говорит жене про соседей Триггов, что, наверное, они просто уехали:

Жена не сводила глаз с его лица, пока он говорил, и. кажется, поняла. Больше она ни о чем не спрашивала.

И потом уже она говорит мужу:

— Не задерживайся у второй калитки, — шепнула жена, — там почтальон. Джил может увидеть.

Вот она где, эта граница.

Монте-Верита - загадочная и мистическая история. И у меня создалось впечатление, что Анна знала, что поход в горы ее изменит и всеми силами пыталась внушить Виктору, что вести ее в поход плохая мысль. И похоже на то, что и сам Виктор в последствии понял, что фактически собственноручно подвел жену к пропасти, из которой потом не смог ее вызволить. Она будто бы знала о себе что-то, и, скрывая это, хотела пожить обычной жизнью. Но она все равно попала на ту гору, это было неизбежно с самого начала.

Яблоня - история о необыкновенном в самом обычном. Вряд ли, конечно, в яблоню вселилась душа умершей жены, но вот все страхи мужа – очень реальны. Мне кажется, что он подсознательно понимал, что виноват в том, что много лет не хотел видеть разлада в супружеских отношениях. И смерть жены стала спусковым крючком для того, чтобы вылезло наружу «бессознательное». Когда не любишь человека и не хочешь что-то изменить (да хоть даже прекратить отношения) все тебя будет раздражать. И тут не важно, была ли в яблоне какая-то душа или нет, он сам доводит себя до умопомрачения. Я думаю, что чувство вины, в котором он не признается даже себе, рисует ему сходство жены с яблоней.

Вторая часть – «Маленький фотограф» и «Поцелуй меня еще, незнакомец».

Маленький фотограф . Каждая пустышка мнит себя «глубоким» человеком. Вот и маркиза думает о себе так же. Инфантильная барышня не понимает, что нельзя играть людьми. Игра-то закончится, а человек может и сломаться, что не починишь. И хладнокровное решение проблемы приходит к ней очень просто, без каких-либо душевных терзаний. Она даже вообразить не может, что это неэтично, противозаконно, наказуемо. Поэтому развязка для нее очень неожиданная. Ей думалось, что она вроде смахнула с плеча надоедливую муху – что здесь такого? И уж точно она не видит в этом своей вины, главное, чтобы все в ее жизни было комильфо.

Поцелуй меня еще, незнакомец - это прямо как рассказы Эдгара По. Мрачная история. А когда узнаешь конец – она уже не кажется столь мистической, как в начале, от нее стынет кровь. Как у главного героя, когда он понимает, что одно лишь слово решило его судьбу.

Третья часть рассказов — это «Отец» и «Счастливого Рождества».

В Отце мы просто наблюдатели. Мы видим история глазами рассказчика. И только посмотрев на историю со стороны, можно разглядеть всю картину.

Счастливого Рождества - это просто вишенка на торте! Так тонко написано, что только в конце понимаешь, для чего весь рассказ мы следили за обеспеченными снобами, у которых основополагающие понятия морали и нравственности имеются в несколько искаженном виде – с поправкой на их высокое социальное и материальное положение. И только для детей, которые еще не успели превратиться в копии своих родителей, вся история вызывает самые простые вопросы и логичные ответы на них.

AnyaNikolaeva

В этом сборнике содержатся 7 рассказов. И все они один лучше другого! С этой книгой не удастся расслабиться и подремать, перед сном ее лучше не читать, а то впереди будет ждать бессонная ночь, поскольку оторваться невозможно и обдумать есть чего.
    Птицы. Этот рассказ вызывает муражки! Птички, эти милые и глупенькие создания, которых никто так до конца и не воспринимал всерьез в новелле, решили устроить охоту на людей. И так это все правдоподобно описано, так мастерски, что Кинг может только позавидовать! И открытый конец позволяет фантазии читателя разыграться!
    Монте-Верита. Рассказ о горной вершине, о безграничной любви,преданности, о поисках себя и вере, и все это приправлено налетом мистики...
    Яблоня. Прекраснейшая история! Жила-была пожилая пара, и вот жена умерла. И вроде бы бедный вдовец должен горевать, что остался на этом белом свете один. Но нет! Он счастлив, что жена умерла, что он может насладиться этой жизнью без нее и свободой. Но что-то ему не дает это сделать...В рассказе нет ничего сверхъестественного или необъяснимого, но нашему герою все видится в другом свете.
    Маленький фотограф. Для меня язык Дюморье очень красочен, и читать ее произведения одно удовольствие. Это рассказ о курортной интрижке, но то как он написан заставляет его читать не отрываясь, буквально "проглатывать".
    Поцелуй меня еще раз, незнакомец. Рассказ о влюбленности, войне и мести!
    Отец. История о семье, где властвует отец-деспот, со своими специфическими нормами воспитания. Это рассказ- загадка, изюминка которого прячется буквально в последнем предложении.
    Счастливого Рождества. Прекраснейшее произведение! Рассказ меньше 20 страниц, но какую смысловую нагрузку он несет! К прочтению обязателен!

TimeLadyRose

Всё-таки Дюморье - мастер мрачной атмосферы, недаром же великий и ужасный Хичкок восхищался ее творениями. С Хичкоком, кстати, и связан мой интерес к этому сборнику. "Птицы" - ключевой, первый рассказ, экранизировал именно он, и экранизация получилась такая, что ах! Сразу же захотелось прочесть первоисточник.

Ожидания себя оправдали - все рассказы сборника, и "Птицы", и "Яблоня, и "Поцелуй меня, незнакомец", и другие - великолепны. Все они мрачные, пропитанные своей тягостной атмосферой, в каждом из них что-то таится, какая-то угроза, будь то полчища птиц, уничтожающие всё вокруг или старое дерево, так похожее на нелюбимую покойницу-супругу. В каждом из рассказов есть своя тайна, которая прячется так глубоко, так надежно в потёмках человеческих душ. И смерть, ожидание смерти, страх смерти, атмосфера смерти, ею пропитан каждый слог, каждое слово. А какие сюжеты, какие герои! И авторский стиль, и слог, которые так покорили меня еще в "Ребекке". Всё описано настолько достоверно, настолько мрачно и жутко... Дюморье в каждом рассказе смогла создать свою атмосферу, свой маленький мрачный мирок. А в совокупности получился отличный сборник, за чтением которого я скоротала немало приятных вечеров.

Очень хороший сборник Дафны Д.,где собраны лучшие ее рассказы,каждый из которых читателя держит в напряжении. Читая их,до последней минуты надеешься на хеппи энд,но увы не всегда так бывает.