ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Птицы и другие истории (сборник)

nastena0310

Прежде с Дюморье я была знакома только по одному рассказу, да и тот попался мне в адаптированном варианте в учебнике английского. И кто знает, сколько бы еще я откладывала нормальное знакомство с этим прекрасным автором, если бы не игры на ЛЛ)

Для полноценного знакомства я выбрала один роман и сборник рассказов, чему не мало поспособствовало издательство "Азбука", которому очень хочется сказать огромное спасибо за переиздание сборников Дафны в не просто нормальном, а отличном оформлении. Ведь прежде ее книги даже как-то в руки брать не хотелось, легкомысленные обложки наводили на мысль о легких дамских романчиках, вот что значит неправильный маркетинг. Очень надеюсь, что они не остановятся только на рассказах, а потихоньку издадут все ее произведения в таком виде, я лично с удовольствием приобрела бы их для своей домашней библиотеки!

Что касается содержания, то на каждый рассказ сборника я писала отдельную рецензию, на которые в конце дам ссылки. Здесь же только скажу, что подборка, на мой взгляд, идеальная. Все рассказы не похожи друг на друга. Общего только атмосфера и прекрасный слог, которые, видимо, являются отличительными чертами прозы Дюморье. А вот тематика самая разнообразная! Тут и апокалипсис от сил природы в маленьком городке, тут и прям-таки лавкрафтавская история о загадочном монастыре в горах, тут и психологизм, перемешанный с мистикой, триллер, предостерегающий от случайных знакомств, игры богатых и не особо человечных особ, рассказ-загадка и рассказ-притча. Ну, в общем, на любой вкус и цвет! Так что очень советую этот сборник как для первого знакомства, так и для продолжения дружбы с автором)

"Птицы"
    "Монте Верита"
    "Яблоня"
    "Маленький фотограф"
    "Поцелуй меня еще, незнакомец"
    "Отец"
    "Счастливого Рождества"

AffrontiRegiven

Чудесные рассказы. Очень разные, интересные, атмосферные. Дафна Дюморье продолжает меня удивлять.

Птицы. Рецензия Больше всего мне понравился заглавный рассказ «Птицы»: жуткий, мрачный, пугающий.

Монте Верита. Прекрасная романтичная и мистическая новелла, рассказывающая о молодой супружеской паре, приехавшей в горы, чтобы заняться альпинизмом. Монте – Верита место мистическое, пугающее о нем ходят множество легенд и мифов, а ещё здесь часто пропадают люди.

Яблоня. Этот рассказ прошел мимо меня. Не понравился ни сюжет, ни главный герой. И сама ситуация для меня была не понятна, некоторых деталей не хватало.

Маленький фотограф. Рассказ о том, что богатые тоже страдают. Молодая маркиза приезжает на курорт со своим мужем и от скуки заводит интрижку с фотографом. Но ничем хорошим это не заканчивается ни для нее, ни для него. Отличный рассказ, мне понравился.

Поцелуй меня еще, незнакомец. Трагическая повесть о том, что не стоит доверять незнакомым людям, особенно если этот человек женщина. На меня эта новелла навеяла грусть.

Отец. Рецензия Пронзительный, грустный роман о любви, о семье, родительской заботе. Финал просто на высоте, такого совершенно не ожидала.

Счастливого Рождества. Новелла об утраченных ценностях, том, как развращает душу богатство, о черствых людях готовых думать только о себе.

sleits

Произведения Дафны Дюморье надо читать дозировано. Если употреблять их по-немногу, не читать несколько повестей и рассказов подряд, то получается очень вкусно. Это настоящий деликатес, но в больших количествах им можно обожраться.

Сборник "Птицы" я читала очень долго, делая большие паузы между рассказами. Но благодаря этим паузам я смогла насладиться и сюжетами, и стилем повествования писательницы. По заглавном рассказу Хичкоком был снят фильм. Когда-то давно он мне даже понравился, но, как оказалось, повесть намного лучше ее экранизации. По непонятной причине в фильме напрочь отсутствует логика в поведении как птиц, так и людей, нет тех закономерностей, которые приводят к определенному развитию событий. Повесть же логична и закончена, она мне понравилась гораздо больше фильма.

Все остальные повести мне тоже понравились в разной степени. Больше всего запомнилась "Яблоня", герой которой вызывал у меня настоящее сочувствие, так и хотелось его подбодрить: "Да сруби ты уже, в конце концов, эту яблоню!" В повести "Монте-Вертита" необычная атмосфера, которая окутывает читателя, проникает внутрь, и очень отчетливо ощущается на коже прикосновение холодных камней и припекание солнечных лучей. Одновременно мрачная и светлая мистические составляющие приятно щекочат воображение.

Еще несколько слов хочется сказать о коротком рассказе "Счастливого Рождества": такое ощущение, что рассказ написан специально для нашего времени - тема беженцев сейчас актуальна как никогда. Пожалуй, из всех повестей и рассказов этого сборника, этот впечатлил меня больше всего. Я не знаю как вести себя правильно по отношению к беженцам, которые вторгаются в твой дом, в устроенный быт, не знаю как бы я повела себя на месте хозяев дома. Быть может точно также. Или абсолютно точно также. И поэтому финал рассказа кольнул и мою собственную совесть.

Мне всегда казалось, что сборники короткой прозы - не лучшее знакомство с автором, что нужно начинать с романов. Но в данном случае я ошиблась. Роман "Ребекка", с которого я начала свое знакомство с творчеством Дюморье, мне понравился намного меньше этого сборника. Уж больно я устала от зануды-главной героини, которая бесила меня в каждой строчке. Поэтому пришлось заставить себя дочитать роман практически за один присест, иначе я бы бросила и уже не вернулась к чтению книги. Со сборником все проще: прочитал повесть, пошел несколько дней отдыхать. Поэтому мне не надоедало, ничто меня не раздражало, не утомляло. Напротив, я получила массу удовольствия от книги. Сборник "Синие линзы" буду читать обязательно, но немного погодя, хорошо отдохнув от "Птиц".

Aleni11

В очередной раз убедилась, насколько удивителен и неповторим авторский стиль Дафны Дюморье.
    Можно по-разному относиться к содержанию ее произведений, но глубоким, изысканным языком повествования невозможно не восхищаться. Как виртуозно она разворачивает панораму сюжета, как мастерски нагнетает атмосферу, как великолепно плетет нить интриги, чтобы потом одним ярким, часто неожиданным, аккордом оборвать ее.
    Я не скажу, что рассказы являются моей любимой литературной формой, скорее наоборот, предпочитаю что-нибудь помасштабней. Но этот сборник прочитала с огромным удовольствием.
    Кроме стилистики больше всего, наверное, понравилась именно самобытность каждого рассказа, их непохожесть как друг на друга, так и на что-то третье. Все истории разные, оригинальные, каждая со своей изюминкой. Что-то понравилось больше, что-то - меньше. Но все оставляли после себя сильное послевкусие, приходилось останавливаться и осмысливать прочитанное.
    В одном рассказе невероятно покорила описательная часть, в другом - нерядовые персонажи, в третьем - совершенно шикарная фабула в, казалось бы, абсолютно обыденной обстановке. А рассказ, который в процессе чтения нравился меньше всего, восхитил своей концовкой.
    Вот только ужасов, которых часто ожидают от этого сборника, тут как раз и нет. Мистика - да, местами зловещая, местами очень зрелищная, осязаемая, но не ужасы в полном смысле этого слова. И это, на мой взгляд, делает чтение еще более утонченным, атмосферным, хоть и с очень скромной динамикой.
    Возможно, кого-то могут отпугнуть излишнее многословие вкупе с некоторой недосказанностью, но в остальном книга почти идеальна. Мне она подарила настолько богатые эмоции, что обязательно перечитаю при случае, чтобы еще насладиться всеми гранями писательского таланта автора.

stichi

Общее впечатление - собрание рассказов вышло весьма мрачным, с привкусом пессимизма, крушения надежд и долей тоски. Каждый рассказ - словно черная дыра, которая поглощает всю радость и все счастье, в каждом витает дух потерь, лишений и разочарований. Небольшие черно-белые зарисовки о жизни. Не все рассказы мне понравились, конечно, некоторые я то ли не поняла, то ли просто не моя тема, были откровенно скучными и хотелось их быстрее пролистать.

Птицы
    Что, если апокалипсис не будет ознаменован приходом "всадников", не будет извержений или потопов, а просто в один миг милые небесные создания объявят человечеству войну. Вы можете идти домой с работы, из магазина, или просто гулять с детьми, а в это время в доме вашего соседа мелкие клювы стучат по стеклам, прорываются внутрь и пытаются заклевать его до смерти? Или все провода будут "заполнены" шариками из перьев, а глазки-пуговки будут пристально за вами наблюдать и выжидать момента чтобы выклевать вам глаза. Что, не страшно еще? А как ощущение того, что птицы имеют власть, они парят высоко, они следят, они ждут и когда-нибудь могут сойти с ума, будьте готовы.

Монте-Верита
    Эта повесть меня откровенно не зацепила, несмотря на содержащиеся в ней царственные горы и прекрасную природу, тайные культы и старинные обряды, древнюю магию и источники силы. Место, где не имеет значение красота, одежда, твоя прошлая жизнь, есть только ты в этом настоящем ореоле. Но все это было будто на втором плане, а вперед выпячивала романтика, чувства пронесенные через десятки лет и этот ворох чувств слишком давил на меня и не давал насладиться храмом Истины. Сама идея странного места, где пропадают люди и из которого они не желают возвращаться интересна и автору стоит отдать должное за переосмысление реально происходящих событий. Ибо в действительности, на холме Монте-Верита была создана нудистко-вегетарианская колония, где проходили различные богемные действа под грифом 16+.

Яблоня
    Совершенно не понравилось. Здесь будет о семейной жизни, когда супруги вместе непонятно по чьей воле и когда ненависть и отвращение - будто и есть основа семьи. Пролистала, практически. Не нашла для себя сути.

Маленький фотограф
    История трагической любви дамы из общества и мелкого незаметного человека, в данном случае фотографа по профессии. А точнее даже, рассказ о том, как бесятся с жиру богатые дамы, воспитание детей у которых возложено на нянек, сами они живут летом на курортах, пока муж занимается делами. Да еще и подружки все рассказывают о любовниках и прекрасных приключениях. Как тут не поддаться и не взбунтоваться гормонам, но только стоит помнить, что все имеет последствия, и разовая интрижка может стать ярмом на всю жизнь. Ведь за каждым маленьким, и вроде как наивным, человеком может скрываться широкая злобная душа.

Поцелуй меня ещё, незнакомец
    Небольшая полудетективная история о том, что не каждому первому встречному стоит доверять и ехать с ним на могильные плиты для отдыха. Не стоит в первые же секунды представлять всю дальнейшую жизнь, расписывать как будет и что ждет в будущем, какой будет замечательный дом или дети, как будет протекать семейная жизнь, ведь за каждой маской невинности может скрываться маньяк. Особенно, если распрощаться, а на утро узнать, что тебе крупно повезло. Да и собственно, это ведь может быть и первая встречная маньячка, не правда ли?

Отец
    Очень грустный и в тоже время мелодичный рассказ. О любви, родительской заботе и возможности отпускать, никого и ничего не предавая. Произведение настолько неожиданным по финалу оказалось, что сейчас даже слова трудно найти. Почитайте просто. И все.

Счастливого Рождества
    Однажды, в давние времена, семейной паре не нашлось места в теплой и уютной гостинице, и величайшее событие в жизни человечества произошло в хлеву, среди грязи, возможно вони, в общем, ни в самых приятных условиях. И вот спустя сотни лет истории суждено повториться. Суждено порокам и отвращению взять вверх над простой заботой о других. Но как бы поступили вы, если бы в праздник в ваш милый дом привозят каких-то людей из далекой страны, навязывают вам их общество, а вы на самом деле лишь для галочки пытались помочь, лишь для галочки и собственного успокоения были "общественниками". Но когда оказалась нужна реальная помощь - вы запихиваете людей в гараж, или сарай, оставляете просто воды, пытаетесь не замечать или лишь спустя сутки понимаете, что им нужна была лишь рука помощи, лишь теплое место, а не ваши богатства...Но уже поздно, снобизм и горделивость захватили ваши и без того черствые души.

Очень хороший сборник Дафны Д.,где собраны лучшие ее рассказы,каждый из которых читателя держит в напряжении. Читая их,до последней минуты надеешься на хеппи энд,но увы не всегда так бывает.

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»