Отзывы на книгу «Полет сокола»

tatelise

Книга -сон. Когда я ее читала, то мои ощущения были такие, что вроде я была во сне или на время превратилась в сомнабулу, и до сих пор не понимаю-а читала ли я это произведение, или мне приснилось? Хорошо хоть читала в бумажном формате, и есть доказательство , что читала я книгу наяву, улетая куда-то. А виной всему повествование, но к счастью конечно, до сих пор задаюсь вопросом- как можно обычными словами, напечатанными в книге, можно читателя вогнать в гипноз , или состояние похожее на это? ответ наверно кроется в авторе, его мастерстве и умению сочетать слова так , что невозможно оторваться от чтения и становишься рабом книги. Главный герой -гид, он работает, живет, но случайно сталкивается с нищенкой. А дальше все интереснее и интереснее и мы с героем уносимся в его прошлое, становимся участниками непонятных событий, но которым конечно-же есть объяснения. Интересное, неторопливое повествование, охватывающее полностью читателя и не отпускает даже после прочтения последней странички.

be-free

Прелесть европейской провинции в ее истории, где реальность переплетается с вымыслом. Ведь ни для кого не секрет, что история сама по себе всегда субъективна, всего лишь мнение того, кто ее излагает. А вот легенда не пытается обмануть, своим таинственным названием намекая, что она – сказка, не претендующая на достоверность, зато с тонким намеком на загадку, где каждый сам решает, что правда, а что ложь.

«Полет сокола» - еще один роман прекрасной писательницы Дю Морье. Здесь и атмосфера таинственности, и нагнетание обстановки, и леденящая душу тайна, о которой читатель только догадывается, и, конечно, запутанные семейные отношения. В общем, все в лучших традициях Дю Морье. Плюс очарование итальянской провинции с прекрасным пейзажем и дух студенческой жизни и свободы. Замечательный, волшебный роман. Жалко, что не такой знаменитый, как другие творения писательницы, хотя и не мене достойный.

Чем больше читаю Дюморье, тем больше восхищаюсь ее талантом и удивляюсь, как, КАК я раньше жила без ее чудесной прозы.

ksu12

Этот роман мне показался очень атмосферным и очень ассоциативным. Как только начала читать, сразу вспомнился очень понравившийся когда-то ее же рассказ "Не оглядывайся"и повесть "Монте Верита". Туристическая группа, Италия, убийство, много загадочных моментов. Потом пришла ассоциация с романом Донны Тартт "Тайная история". Студенчество, мистификация, тайные сборища, маскарад, театральность. Но у Донны Тартт все это мне показалось более продуманным и разработанным. Здесь все сыровато. Не хватало какой-то изюминки, вишенки на торте, не хватало проработанности, чтобы влиться в историю.

Это роман-возвращение, возвращение в прошлое, в ту семью, которая вся растерялась. Остался главный герой - гид туристической группы. Но когда-то у него были мать и отец, был брат Альдо. Была война. Весточкой от Альдо была похоронка. Отец умер в концентрационном лагере. Мать бежала с немцем и младшим сыном. Прошло 20 лет.... И вдруг возле церкви наш герой замечает знакомое лицо, лицо женщины, а вскорости эта женщина погибает.... Пришла пора разгадывать загадки... и узнавать много нового о своей семье, о себе... Будет много сюрпризов, хотя для читателя они ожидаемы... Это не только возвращение в прошлое, это еще и рассказ о неудержимой гордости, самонадеянности. Когда ты слишком высоко и безосновательно поднимаешься на пьедестал, то даже крылья Сокола не удержат тебя, и впереди Падение...

Дальше...

JewelJul

Небольшой роман от Дафны Дюморье, как водится, с саспенсом и психологическим напряжением. Место действия Дафна выбрала одно из своих любимых - Италия, так что мы попадем прямиком в мягкую итальянскую зиму в небольшом университетском городке в северной части страны.

Да-да, атмосфера-гибрид между туристическими "Сумерками" в Италии и студенческим "Маленьким другом" Донны Тартт.

Однако вначале нам придется побывать в Генуе, где работает Армино Фаббио, экскурсовод групповод, как однозначно предлагают называть эту профессию переводчики (мне очень сильно резало слух, но, возможно, так она и называется). Он как раз встречает новую группу варваров и говяжьих туш (американцев и англичан, не спрашивайте ни о чем!), проводит им экскурсии по достопримечательностям и совершенно случайно вместе с группой видит коленопреклоненную нищенку в лохмотьях на паперти перед одной из многочисленных церквей города неподалеку от отеля.

Вечером Армино, который по несчастливому стечению обстоятельств становится обладателем 10 тысяч лир, выходит прогуляться и опять натыкается на эту же нищенку. Открывает ей лицо, отдает ей деньги и медленно уходит... А вдогонку ему раздается: "Это ты? Бео?..".

Стоп! Это же Марта, старая нянюшка! Откуда она здесь?

Дафна умело разогревает читателя (уж куда более умело, чем я), потихоньку-полегоньку вводя все новых и новых действующих лиц, пока мы не оказываемся вместе с Армино на севере, в его родном городе, полностью ошеломленные, растерянные, окруженные загадками, тыкаемся то туда, то сюда, как слепые котята, встречаем разных знакомых, якобы умерших, из прошлого Армино, гуляем по родному дворцу, по старому университету с застарелым соперничеством между факультетами, вскрываем старые тайны, пока наконец действие не приходит к закономерному взрыву финалу...

Не знаю, кому тут на ЛЛ не понравился финал, Дафна как всегда умудрилась все поставить с ног на голову, и последние станут первыми, а первые последними, так что отличный финал! Не шедевр, но на весьма хорошем уровне.

Burmuar

Книги Дафны дю Морье очень неровные. Есть настоящие шедевры, а есть очень проходящие. И, обычно, на шедевры написано множество рецензий, все они на слуху и на виду. Те же произведения, что попроще, фигурируют разве что в списках к прочтению фанатов ее творчества, а рецензии на них не встретишь не то, что на главной, но и просто в ленте.

"Полет Сокола" - книга, о которой я никогда и ни от кого не слышала. Но при этом она, как по мне, не уступает лучшим образчикам творчества Дафны. Во всяком случае, "Козел отпущения" и "Моя кузина Рэйчел" ничем не лучше.

Как обычно, мы встречаемся с непростыми людьми в непростой момент их жизни. Экскурсовод Армино замечает на паперти римского храма женщину, напрмнившую ему его старую няню. И потрясение столь велико, что он решает отправиться в родной когда-то город, где он не был уже 22 года, чтобы развеять свои опасения и подозрения. Он чувствует за собой вину в смерти этой женщины, ведь на утро оказалось, что ее убили.

Туры в прошлое никогда не бывают простыми. Ведь, если ускользая из города, ты был ребенком, то 22 года спустя все может оказаться не таким, каким казалось тебе прежде. Ты можешь встретить в городе призраков. И как это скажется на тебе и твоей жизни - большой вопрос.

Очередной чудесный роман от Дафны дю Морье, о котором, к сожалению, мало кто знает.