Рецензии и отзывы на Не позже полуночи и другие истории (сборник)

4.2
    Stormtrooper

Дафна Дюморье - моя весна и мое лето. Среди прочих книг с первых строк она являет собой свежую, прохладную от всей своей мистики надежду, порыв, а потом и оправдывает свою "классичность", и погружает в свой живой теплый мир, и оттесняет неудачи предшествующих книг.
    Не оглядывайся. Путешествие по Венеции
    Можно не верить в мистику, но это не значит, что тогда она перестает существовать. То же самое с предназначением и убийцами. Можно бежать и стереть сто башмаков (хотя в рассказе об этом ничего, а иначе это был бы не рассказ), но все равно прибежать на тот самый чердак, от которого на самом деле спасался. Ну а старушки покоряют сразу, что, кроме спокойствия и прозорливости, нужно на самом деле? да к тому же на закате жизни.
    Не позже полуночи Поездка за вдохновением на Крит
    Не будьте суеверными, отдавайтесь своим хобби, хей-хо. Сколько умиротворения в таких путешествиях, пейзажах, даже пропитых насквозь людях и проклятых <спойлер>, когда это воссоздается под рукой Дафны, к тому же приправлено легкой мистикой.
    На грани И вот мы в Ирландии ищем ответы
    Самое большое прозрение ко мне пришло именно на этой новелле. Своих людей нельзя не чувствовать, ну и... не будьте равнодушными в таком случае. Остальные мысли не находят пока слов.
    Крестный путь Иерусалим
    Как приятно, однако, не путаться в большом количестве персонажей. Разобраться более-менее в их страстях и добродетелях, а потом стыковать концы с концами, кому, как и за что Богом было воздано. Здесь и "не замахивайся не на свое", и "фанатичным почитанием можно и захлебнуться", и "молчание - золото", и так далее. Да и в маленькой разношерстной компании, где каждый представляет собой типаж, интересно побыть некоторое время, рассмотреть их с разных сторон в разных ситуациях: прием пищи, суета толпы, вечерняя прогулка, уединение, экскурсия. И все это на каких-то 90 страницах!
    Прорыв Саксмир - вымышленный город, но и путешествие здесь больше в смерть
    Этот рассказ - второй Солярис. Только здесь пустыня, а не океан, но в остальном... Странные механизмы, воздействия, небольшая группа людей, башня посреди большого пустого пространства, все крайне странно. А в конце происходит постижение человека. И или читатель принимает позицию героев, или принимает очевидное. Но повествование засасывает и держит.

Каждая новелла - это атмосфера и вопрос, что же там в конце. И это потрясающе.

yuliya_spring

В сборнике 5 новелл, и все они читаются затаив дыхание! Мне нравился слог автора, читаются её истории всегда в предвкушении и настороженности, что же она выбросит в конце! Таинственная и загадочная, она наполняет своих персонажей жизненной правдоподобностью, вселяя в них эмоции, которые и передаются читателю!
    Здесь и раскаты грома, как будто по небу катятся тяжёлые камни, и каштан перед домом, и таинственные следы в полночь перед входом в дом. Смех заполняющий сердца радостью, с фотографиями в семейном альбоме. И горечь утраты с привкусом боли и сожаления. Все такие разные рассказы, но внешнее несходство, объединяет героев к осознанному или интуитивному, возможно рискованному, а иногда и трагическому выбору.

RobynChintz

Интересный сборник, но не впечатляющий. Некоторые рассказы очень похожи друг на друга, в связи с чем, ты вполне можешь предвидеть дальнейшие события.
    "Крестный путь" один из самых худших произведений в этом сборнике. Очень скучный, нудный и не заинтересовывает.
    Конечно, с сборником можно ознакомится. Только не читайте данные сборники взахлеб, один за другим.

Sanvean

Сборник "Не позже полуночи и другие истории" - настоящий подарок как для давних поклонников творчества Дюморье, так и для тех, кто только открывает для себя ее таинственный, затягивающий мир. Первые, помимо давно любимых историй, найдут в сборнике ранее не издававшуюся на русском языке новеллу "Прорыв", которая уж точно не оставит их равнодушными; вторые смогут открыть для себя разные грани таланта английской писательницы и наметить векторы дальнейшего знакомства.

Я предпочла не начинать чтение сборника с финальной новеллы, того самого "Прорыва". Решив оставить его на сладкое, я не торопясь перечитала предшествующие "Прорыву" истории – в их число входят "Не оглядывайся", "Не позже полуночи", "На грани" и "Крестный путь". Некоторые из них я перечитываю уже не в первый раз, ведь возвращаться к новеллам Дюморье можно снова и снова - и это еще одна причина, по которой я ценю творчество этой писательницы. Даже зная, что тебя ожидает на следующей странице, можно неспешно наслаждаться каждой деталью, каждой мелочью знакомых текстов. И вот тут-то, когда ты расслабился и не ждешь подвоха – тогда-то «Прорыв» и захватывает с головой, выскребает все внутренности и заполняет тебя изнутри холодным пеплом, ледяным ветром, от которого перехватывает дыхание: "Как? Как ей это снова удалось?.."

Главный герой новеллы, инженер-электронщик Стивен Сондерс, вынужден на время покинуть место в перспективной компании и отправиться в глушь, в лабораторию некого Джеймса Маклина - ученого, имеющего в научном мире репутацию чудака. Стивен не ожидает от этого сотрудничества ничего интересного; и хотя техническое оснащение лаборатории приводит героя в восторг, идеи ученого кажутся ему бредовыми. Но, тем не менее, Сондерс остается здесь, в окружении странных людей: помимо Маклина, это врач, которого зовут Робби, его пациент, больной лейкемией юноша Кен, и умственно отсталая девочка Ники с родителями. Все они участвуют в беспрецедентном эксперименте, который может перевернуть все человеческие представления о смерти…

Убедительные описания экспериментов Джеймса Маклина позволяют рассматривать "Прорыв" как научно-фантастический рассказ, а идеи и проблемы, которые Дюморье предлагает читателю для осмысления – как философскую притчу. Однако даже если не задумываться над жанровой принадлежностью новеллы, над многочисленными литературными, мифологическими и культурными отсылками, имеющими отношение к основной проблематике новеллы (пес по кличке Цербер, машина, получившая название "Харон", сравнение лаборатории с концлагерем и т.д.), "Прорыв" все равно производит глубокое впечатление и заставляет задуматься: стоит ли пытаться подчинить человеческому разуму то, что всегда оставалось за гранью его понимания? Стоит ли приоткрывать завесу тайны, имя которой – смерть?

VeraGru

Сложно сказать какое ощущение осталось после прочтения книги... неуловимое, противоречивое, неоднозначное и в то же время, несомненно, это интересная книга с глубоким подтекстом. Это книга-размышление о природе человека, о его духовности и телесности, о его психологии. Это книга-анализ и автор очень тонко под маской обычной незатейливой, на первый взгляд, истории, пытается найти ответы на ряд очень сложных вопросов.

В каждой истории своя необычная атмосфера, свой колорит, звучание. Живые образы, одновременно притягательные и отталкивающие, естественные в своей противоречивости. Выписаны с психологической точностью, интересны и не оставят равнодушными читателя. Неоднозначные герои и ситуации, как сама жизнь. Глубокие, наполненные смыслом истории, завораживают. Как будто автор подводит своего читателя к краю бездонного обрыва, еще один шаг и…но властной рукой рассказчик вновь увлекает за собой в водоворот событий и в загадочные лабиринты жизней и судеб своих героев. И ты начинаешь задуматься, как сложно увидеть всю картину в целом, весь замысловатый узор жизни, как порой затейливо переплетаются нити чужих судеб и как порой трагически обрываются, обнажая личные секреты или что-то большее, что невозможно постигнуть и остается только замереть в беспомощном безмолвии.

Истории, на мой взгляд, с открытым финалом, герои остаются наедине со своими мыслями, чувствами и какой они сделают выбор в дальнейшем, для нас остается загадкой, но в этом и заключена вся загадочная притягательность книги – неоднозначность и неопределенность – это сама жизнь...

Прочитав книгу, закрыв последнюю страницу на ум пришли слова С. Моэма: "Жизнь подобна персидскому ковру. Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность; вот и человек может прожить свою жизнь точно так же….из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор – рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый…Существует один узор – самый простой, совершенный и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, - в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота. Некоторые жизни обрываются по воле слепого случая, когда узор был ещё далеко не закончен; оставалось утешать себя тем, что это не имеет значения; другие жизни составляют такой запутанный узор, что в нем трудно разобраться, - надо изменить угол зрения, отказаться от привычных взглядов, чтобы понять, насколько такая жизнь себя оправдывает…"

Сборник стоит прочитать, чтобы испытать на себе очарование и притягательность Дафны Дюморье, как потрясающего рассказчика и эксцентричного психолога.