Рецензии и отзывы на Не позже полуночи и другие истории (сборник)

littleworm

Очень советую эту новеллу, если вы:
    - давно не были в Венеции,
    - совсем не были в Венеции,
    - ну, или недавно были в Венеции.
    Вот никак вам не отвертеться от моего совета.
    В нем такая особая обстановка, какую может создать только Дафна Дю Морье.
    Путешествие по самым достопримечательным местам придется совершить в компании семейной пары, пытающейся приятно провести время, весело и легко. И забыться, потому что успели хлебнуть горя.
    Они научат вас презабавной игре. Она заключается в том, что бы оглянуться и придумать увлекательную историю про окружающих людей.
    Весело и полезно для развития внимания и воображения…но!
    Но порой лучше не оглядываться, а то последствия могут быть самые страшные и непредсказуемые.
    Надо совсем не знать творчество автора, что бы поверить мои россказни про веселье и беззаботные гулянья.
    Мистика… страх… тревога...неосознанное предчувствие.
    Эта новелла о неверующем Фоме или о неизбежности, фатальности, о неумении видеть знаки судьбы, предостережения.
    Если вы вдруг увидите двух ирландских старушек… ИДИТЕ! Идите и не оглядывайтесь!

nad1204

У Джона и Лауры случилось большое горе: умерла их маленькая дочка Кристина.
    Чтобы хоть как-то встряхнуть безутешную жену, Джон устраивает поездку в Венецию.
    Конечно, полностью избавиться от печали не удастся, но вот как-то отвлечься, вдоволь налюбоваться Вечностью и Красотой — это ведь возможно?!
    И сначала это получилось. Лаура стала улыбаться, а после знакомства в кафе с двумя старушками-близнецами, одна из которых оказалась медиумом, и вовсе воспряла духом.
    А вот Джону это знакомство крайне не понравилось. Мало того, что эта слепая ведьма заявила, что их умершая дочка находится с ними и предупреждает об опасности, она ещё и объявила, что сам Джон является ясновидящим.
    Ну вот что за бред!
    Однако эти старушки стали постоянно попадаться на их пути, а вскоре случилось первое несчастье...

Замечательный рассказ! А помимо сочного слога, интересного сюжета — тут ещё и прекрасная Венеция. И почти забытый сейчас остров Торчелло. Наверное, во времена Дафны там ещё были кафе и куча туристов, а сейчас это почти совершенно вымерший остров. Летом туда ещё кто-то приезжает, а вот зимой, когда мы там были, там практически безлюдно. Собор, конечно, красивый, но тоже уже какой-то заброшенный. А про всё остальное даже как-то и говорить грустно. И жуткий запах болота везде. Жителей, которые там живут постоянно, всего около десятка. Да и то, как я понимаю, не от хорошей жизни застряли они на этом Торчелло.
    Вот только кошки там прекрасные! Жирные, огромные до невозможности! А как по другому, если там на каждом углу расставлены огромные тазики, наполненные спагетти-болоньезе?! Мы своим глазам сначала не поверили. Но нет, всё правда!

Это было лирическое воспоминание. В рассказе, конечно, нет котов, нет уже утопающего острова, а есть — красивое место, где происходит что-то непонятное.
    Я обожаю Дафну! Есть в её историях что-то подвижное, живое, что делает всё это чем-то притягивающим и зловещим.
    Просто интересно и необычно.

ksu12

Мне показалось, что здесь все чудесно. Достаточно страшно, мистично, атмосферно, красиво, не затянуто. Вот как обработанный алмаз, все на месте, все сверкает. Люблю такую прозу! А персонажи какие! Чудеса просто! Две старушки, а может быть, мужчины, и они близнецы, а один-одна слепой, странные, очень странные, загадочные. Супруги, которые потеряли ребенка, потеряли навсегда и приехали в Венецию развеяться и отдохнуть, перелистнуть страницу. Мать, конечно, немного не в себе после трагедии. А тут старушки...

А какая Венеция! Мрачная и прекрасная одновременно, главный герой то утопить ее мечтает, то скучает по ней, даже не успев уехать... И финал...! Он такой и должен был быть, как мне думается. Замечательный финал, хоть и не хэппи-энд. Этот финал все объяснил, почти все, он расставил все по своим местам и был вполне себе реалистичен.
    Хочется в Венецию, хочется романтики, мистики, чудес!

Очень красиво! Дафна дю Морье! Мне просто нравится ее читать и не очень - объяснять почему .....

Дальше...

sireniti

"Маленький фотограф".

Она молодая, богатая и неотразимая молодая леди. Конечно же замужняя, имеет две прелестные дочери. Но муж занят и она вынуждена одна отдыхать на курорте в обществе детей и няни. И, боже мой, как же она несчастна, ведь вынуждена лгать подруге о своём адюльтере, выдумывать несуществующую связь, это же так унизительно, так низко.  Ложь имеется ввиду, не адюльтер.
    Но случай он на то и случай: непредсказуемый, сшибающий с ног, иногда ведущий в бездну.
    Конечно же, только скука кинула её в объятия молодого, к тому же хромого фотографа. Кто ж знал, что его чувства настоящие?
     Я его не оправдываю, но и не считаю виноватым. Он боролся за свою любовь, он просто шёл к ней, как умел, учитывая обстоятельства. Да уж, дошёл, дотянулся до мечты...
    А "несчастная возлюбленная"? Что же, она заслужила то, что заслужила. Ей с этим жить. И бояться. Кто знает, может когда-то, на склоне лет, она вспомнит свой короткий любовный флирт и в ней проснётся совесть. Хотя... вряд ли. К тому времени она сама уверует в несчастный случай.

"Не позже полуночи".
    Античность, Дионис, затонувшие сокровища, немыслимые теории... На самом деле всё просто: есть пьяница муж и есть жена, которая хочет от него избавиться.
    Как обычно, налёт мистики, загадки, ощущение чего-то нереального, а на самом деле тонкая психология отношений. Грань между добром и злом, замутнённой совестью и спокойным сознанием.
    Дафна умеет удивлять, интриговать. И заставляет к себе возвращаться.

Elena_020407

Отец умирает на руках у 19-летней Шейлы. Прямо перед смертью он смотрит на нее так, как будто увидел демона или еще кого пострашнее. Мучимая совестью девушка всю ночь перебирает старый альбом с фотографиями, который они смотрели в последние часы жизни отца. И, неожиданно для самой себя, решает выполнить не вполне высказанную волю отца - встретиться с его старым другом-сослуживцем, который был шафером на свадьбе ее отца, и от имени умершего извиниться перед ним за несправедливое отношение. Не откладывая дела в долгий ящик, она летит в Дублин, где знакомится с Ником - отшельником, живущим на острове в доме, стилизованном под корабль. На досуге он раскапывает поселение 15-го века, пишет научные статьи по истории и помогает ирландским партизанам. Шейла влюбляется в него, но выясняется, что у Ника есть небольшая тайна...

Развязка довольно предсказуема, но виртуозное владение словом у Дю Морье не отнять - рассказ проглотился на одном дыхании. Кстати, все чаще ловлю себя на мысли, что большинство ее произведений просто просятся на большой экран - лично я, когда читаю их, не могу отделаться от ощущения, что смотрю фильм, настолько живо она описывает героев и окружающую их обстановку.

В общем, рекомендуется как почитателям Дю Морье, так и просто любителям хорошей английской литературы:)