23febsale10
    littleworm

Очень советую эту новеллу, если вы:
    - давно не были в Венеции,
    - совсем не были в Венеции,
    - ну, или недавно были в Венеции.
    Вот никак вам не отвертеться от моего совета.
    В нем такая особая обстановка, какую может создать только Дафна Дю Морье.
    Путешествие по самым достопримечательным местам придется совершить в компании семейной пары, пытающейся приятно провести время, весело и легко. И забыться, потому что успели хлебнуть горя.
    Они научат вас презабавной игре. Она заключается в том, что бы оглянуться и придумать увлекательную историю про окружающих людей.
    Весело и полезно для развития внимания и воображения…но!
    Но порой лучше не оглядываться, а то последствия могут быть самые страшные и непредсказуемые.
    Надо совсем не знать творчество автора, что бы поверить мои россказни про веселье и беззаботные гулянья.
    Мистика… страх… тревога...неосознанное предчувствие.
    Эта новелла о неверующем Фоме или о неизбежности, фатальности, о неумении видеть знаки судьбы, предостережения.
    Если вы вдруг увидите двух ирландских старушек… ИДИТЕ! Идите и не оглядывайтесь!

ksu12

Мне показалось, что здесь все чудесно. Достаточно страшно, мистично, атмосферно, красиво, не затянуто. Вот как обработанный алмаз, все на месте, все сверкает. Люблю такую прозу! А персонажи какие! Чудеса просто! Две старушки, а может быть, мужчины, и они близнецы, а один-одна слепой, странные, очень странные, загадочные. Супруги, которые потеряли ребенка, потеряли навсегда и приехали в Венецию развеяться и отдохнуть, перелистнуть страницу. Мать, конечно, немного не в себе после трагедии. А тут старушки...

А какая Венеция! Мрачная и прекрасная одновременно, главный герой то утопить ее мечтает, то скучает по ней, даже не успев уехать... И финал...! Он такой и должен был быть, как мне думается. Замечательный финал, хоть и не хэппи-энд. Этот финал все объяснил, почти все, он расставил все по своим местам и был вполне себе реалистичен.
    Хочется в Венецию, хочется романтики, мистики, чудес!

Очень красиво! Дафна дю Морье! Мне просто нравится ее читать и не очень - объяснять почему .....

Дальше...

sireniti

"Маленький фотограф".

Она молодая, богатая и неотразимая молодая леди. Конечно же замужняя, имеет две прелестные дочери. Но муж занят и она вынуждена одна отдыхать на курорте в обществе детей и няни. И, боже мой, как же она несчастна, ведь вынуждена лгать подруге о своём адюльтере, выдумывать несуществующую связь, это же так унизительно, так низко.  Ложь имеется ввиду, не адюльтер.
    Но случай он на то и случай: непредсказуемый, сшибающий с ног, иногда ведущий в бездну.
    Конечно же, только скука кинула её в объятия молодого, к тому же хромого фотографа. Кто ж знал, что его чувства настоящие?
     Я его не оправдываю, но и не считаю виноватым. Он боролся за свою любовь, он просто шёл к ней, как умел, учитывая обстоятельства. Да уж, дошёл, дотянулся до мечты...
    А "несчастная возлюбленная"? Что же, она заслужила то, что заслужила. Ей с этим жить. И бояться. Кто знает, может когда-то, на склоне лет, она вспомнит свой короткий любовный флирт и в ней проснётся совесть. Хотя... вряд ли. К тому времени она сама уверует в несчастный случай.

"Не позже полуночи".
    Античность, Дионис, затонувшие сокровища, немыслимые теории... На самом деле всё просто: есть пьяница муж и есть жена, которая хочет от него избавиться.
    Как обычно, налёт мистики, загадки, ощущение чего-то нереального, а на самом деле тонкая психология отношений. Грань между добром и злом, замутнённой совестью и спокойным сознанием.
    Дафна умеет удивлять, интриговать. И заставляет к себе возвращаться.

Elena_020407

Отец умирает на руках у 19-летней Шейлы. Прямо перед смертью он смотрит на нее так, как будто увидел демона или еще кого пострашнее. Мучимая совестью девушка всю ночь перебирает старый альбом с фотографиями, который они смотрели в последние часы жизни отца. И, неожиданно для самой себя, решает выполнить не вполне высказанную волю отца - встретиться с его старым другом-сослуживцем, который был шафером на свадьбе ее отца, и от имени умершего извиниться перед ним за несправедливое отношение. Не откладывая дела в долгий ящик, она летит в Дублин, где знакомится с Ником - отшельником, живущим на острове в доме, стилизованном под корабль. На досуге он раскапывает поселение 15-го века, пишет научные статьи по истории и помогает ирландским партизанам. Шейла влюбляется в него, но выясняется, что у Ника есть небольшая тайна...

Развязка довольно предсказуема, но виртуозное владение словом у Дю Морье не отнять - рассказ проглотился на одном дыхании. Кстати, все чаще ловлю себя на мысли, что большинство ее произведений просто просятся на большой экран - лично я, когда читаю их, не могу отделаться от ощущения, что смотрю фильм, настолько живо она описывает героев и окружающую их обстановку.

В общем, рекомендуется как почитателям Дю Морье, так и просто любителям хорошей английской литературы:)

Virna_Grinderam

Отдыхающая в Венеции супружеская пара, Лаура и Джон, решили пообедать в ресторане, там, из чистого любопытства обращает внимание на двух пожилых женщин близнецов. Одна их этих женщин является медиумом, через свою сестру передаёт послание супружеской паре, что их покойная дочь, Кристина, находится рядом с ними и в данный момент счастлива, но в скором времени ситуация изменяется. Близнецы передают информацию от Кристины, что если пара срочно не покинет Венецию - случится беда. Сможет ли хоть как-то повлиять на ситуацию восприимчивость и доверчивость Лауры, или помешать - скепсис Джона? Правда ли, что Джон тоже является медиумом и может видеть будущее?
    Очень интересное произведение. На меня произвело неизгладимое впечатление. С учётом того, что в нём есть и моя любимая Венеция, и мистика - любимое сочетание. Легко и быстро читается, держит в напряжении, увлекает, - что ещё нужно для прекрасного времяпровождения? Спасибо ksu12 за то что добавила в подборку Мистическая Венеция и Новый Орлеан и совместно с nastena0310 заинтриговали и простимулировали к прочтению. И я Вам рекомендую, читайте обязательно. Повесть очень стоящая!

Другие книги серии «Азбука Premium»