yuliya_spring

В сборнике 5 новелл, и все они читаются затаив дыхание! Мне нравился слог автора, читаются её истории всегда в предвкушении и настороженности, что же она выбросит в конце! Таинственная и загадочная, она наполняет своих персонажей жизненной правдоподобностью, вселяя в них эмоции, которые и передаются читателю!
    Здесь и раскаты грома, как будто по небу катятся тяжёлые камни, и каштан перед домом, и таинственные следы в полночь перед входом в дом. Смех заполняющий сердца радостью, с фотографиями в семейном альбоме. И горечь утраты с привкусом боли и сожаления. Все такие разные рассказы, но внешнее несходство, объединяет героев к осознанному или интуитивному, возможно рискованному, а иногда и трагическому выбору.

Sanvean

Сборник "Не позже полуночи и другие истории" - настоящий подарок как для давних поклонников творчества Дюморье, так и для тех, кто только открывает для себя ее таинственный, затягивающий мир. Первые, помимо давно любимых историй, найдут в сборнике ранее не издававшуюся на русском языке новеллу "Прорыв", которая уж точно не оставит их равнодушными; вторые смогут открыть для себя разные грани таланта английской писательницы и наметить векторы дальнейшего знакомства.

Я предпочла не начинать чтение сборника с финальной новеллы, того самого "Прорыва". Решив оставить его на сладкое, я не торопясь перечитала предшествующие "Прорыву" истории – в их число входят "Не оглядывайся", "Не позже полуночи", "На грани" и "Крестный путь". Некоторые из них я перечитываю уже не в первый раз, ведь возвращаться к новеллам Дюморье можно снова и снова - и это еще одна причина, по которой я ценю творчество этой писательницы. Даже зная, что тебя ожидает на следующей странице, можно неспешно наслаждаться каждой деталью, каждой мелочью знакомых текстов. И вот тут-то, когда ты расслабился и не ждешь подвоха – тогда-то «Прорыв» и захватывает с головой, выскребает все внутренности и заполняет тебя изнутри холодным пеплом, ледяным ветром, от которого перехватывает дыхание: "Как? Как ей это снова удалось?.."

Главный герой новеллы, инженер-электронщик Стивен Сондерс, вынужден на время покинуть место в перспективной компании и отправиться в глушь, в лабораторию некого Джеймса Маклина - ученого, имеющего в научном мире репутацию чудака. Стивен не ожидает от этого сотрудничества ничего интересного; и хотя техническое оснащение лаборатории приводит героя в восторг, идеи ученого кажутся ему бредовыми. Но, тем не менее, Сондерс остается здесь, в окружении странных людей: помимо Маклина, это врач, которого зовут Робби, его пациент, больной лейкемией юноша Кен, и умственно отсталая девочка Ники с родителями. Все они участвуют в беспрецедентном эксперименте, который может перевернуть все человеческие представления о смерти…

Убедительные описания экспериментов Джеймса Маклина позволяют рассматривать "Прорыв" как научно-фантастический рассказ, а идеи и проблемы, которые Дюморье предлагает читателю для осмысления – как философскую притчу. Однако даже если не задумываться над жанровой принадлежностью новеллы, над многочисленными литературными, мифологическими и культурными отсылками, имеющими отношение к основной проблематике новеллы (пес по кличке Цербер, машина, получившая название "Харон", сравнение лаборатории с концлагерем и т.д.), "Прорыв" все равно производит глубокое впечатление и заставляет задуматься: стоит ли пытаться подчинить человеческому разуму то, что всегда оставалось за гранью его понимания? Стоит ли приоткрывать завесу тайны, имя которой – смерть?

Другие книги серии «Азбука Premium»