Моя кузина Рейчел

4.5
    Arlett

Недавно довелось мне испытать слабый намек на жажду. Виной тому пересоленный омлет и моя лень. Мне предстояла длительная поездка по городу, я торопилась и не хотела тратить время на магазин, чтобы раздобыть себе бутылку минералки. Обойдется, решила я. Не обошлось. Проехав буквально три станции, я уже жалела о своем решении. Когда парень, сидевший напротив меня, достал из рюкзака литровую бутылку воды, я поймала себя на желании вырвать её у него из рук. Тут я и поняла, что у меня проблемы и их нужно решать. Срочно! Ехать еще далеко, в голове нет места даже для книги, все мысли только об апельсиновом соке, диет-коле и минералке. Станция «Библиотека им. Ленина» стала для меня оазисом в пустыне, я вспомнила, что там есть Буфет-метро, а значит и вода. Поверите ли, я давно не видела ничего красивее бутылки «Акваминерале» с газом, на тот момент она была для меня самым прекрасным творением рук человеческих. Глядя на пузырьки, я постигла дзэн.

С духовной пищей ситуация похожая, но несколько сложнее. Не всегда удается понять, чего именно тебе хочется. И только случайно найдя необходимое, понимаешь, как, на самом деле, ты изнывал без него. Дюморье – это глоток чистой воды. Я не открою Америку, если скажу, что Дюморье прекрасна, обворожительна, пленительна и загадочна. Красавица и умница, даст своим героиням сто очков вперед. Дюморье – это явление.

Филиппу Эшли 24 года и он неопытен в житейских вопросах. Уединенный образ жизни научил его выращивать рожь и разбираться в счетах, но в искусстве общения с людьми он как младенец. Этот навык почти атрофирован за ненадобностью. Филипп рано осиротел и жил уединенной жизнью вместе со своим двоюродным братом Эмброзом, который и заменил ему родителей. Это был их холостяцкий рай. Старые слуги, любимое поместье, собаки, лошади. И никаких женщин! Им здесь нет места. Последней проживавшей здесь женщиной была тетушка Феба, но это было так давно, что стало уже почти легендой. Её голубая комната выцвела до серого цвета, так же как и память о ней самой.

Ненависть, сомнение, ревность – вот трехглавый дракон, с которым придется бороться Филиппу. Он был решительно настроен и готов дать бой, пока не увидел противника. Дракон явился в облике обворожительной молодой женщины, которую трудно не обожать. Силы не равны. Да и стоит ли сражаться? Ведь она так уязвима и хрупка. Она так несчастна и подавлена. Очевидно, тут какая-то чудовищная ошибка. Надо спасать человека. Или… Кто же она? Аферистка или жертва? Человек, который умеет нравиться всем – уже подозрителен. Он, безусловно, умен и расчетлив. С прямолинейным проще, у него на лбу написано, что он вас ненавидит. А тут пойди разбери, что у человека за душой. Но дело в том, что разбирать-то уже не очень хочется. Хочется пребывать в своем блаженном состоянии очарования другим, вздыхать и любоваться.

Сомнения – вот что будет терзать Филиппа до конца его дней.
    Сомнения – вот что оставила мне Дафна на память об этом романе. Сомнение в героях, но не в таланте автора. Он как раз сомнению не подлежит. Браво!

nad1204

Прелестный, очаровательный роман! Как же я люблю старые поместья с садами, английские пейзажи, вкусные чаепития, собак у камина! Дафна дю Морье щедро всем этим делится. Я немного опасалась читать этот роман, очень боялась разочароваться после «Ребекки». Но нет! Книга покоряет буквально с первых слов: «В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог…» Как? Что? Зачем? Заинтриговала…
    Еще очень смущала обложка. Вот эта изогнутая сиренево-голубая дама перед зеркалом ничего общего не имеет с кузиной Рэйчел. И слава Богу! Разве бы могла эта гламурная фифа вызвать столько споров, противоречивых мнений, симпатий и антипатий? А героиня Дафны дю Морье именно такая! Если честно, я в ее виновности нисколько не сомневаюсь. Вот не тянет она на положительную героиню: очень уж расчетлива и хитра. Она умеет нравится, умеет поворачивать все обстоятельства лицом к себе, явно ведет двойную игру. Зачем ей, обольстительной, умной Женщине, два братца? Первый — старый холостяк (нудный и больной), а второй — молодой «неотесанный деревенщина» (как он сам себя и называет). Деньги, деньги, деньги… Не верю я в чистые помыслы и внезапно вспыхнувшую страсть Рэйчел! Уж больно все ее поведение напоминает хорошо поставленный спектакль. Да и итальянский друг наводит на некоторые мысли… Поэтому я не на ее стороне. Но она мне нравится гораздо больше братьев Эшли! Это факт.
    А конец… Ух, какой же конец! Вроде и нечто подобное ожидаешь, а все равно жаль, что так получилось!

littleworm
    Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки
    Элегантность сама, от меня без ума
    И весьма почтенный джентльмен седой
    И мальчишка любой.

Кто ангины и простуды лечит лучше, чем микстуры,
    И легко без затей, лучше разных врачей -
    Всех людей спасает летом и зимой...
    Лишь улыбкой одной!?

(к/ф «Мэри Поппинс, До Свидания»)

Эмоциональный балаган…

Леди Рейчел! Леди совершенство!

НЛО, ураган, потрясение, вдохновение – кто эта женщина?!
    Неожиданно, как зима в России, в мою жизнь пришла "кузина Рейчел".
    Тихая, приятная, сдержанная и корректная в общении, утонченная и привлекательная.
    Неслышно, незаметно она входит в налаженную повседневность. Тонким, слегка уловимым ароматом окутывает, обволакивает, одурманивает, притупляет разум, порабощает волю, и душит… душит.
    Ах, нет!
    Она совершенство, мила и невинна.
    Только сумасшедший, параноик или лихорадочный бред может усмотреть в ней грешницу.
    Кто сказал, что она импульсивна?!
    Посмотрите в зеркало – нет ли признаков безумия?!
    От такой женщины немудрено потерять голову.

Мужчины, укладывайтесь в штабеля, женщины, учитесь и записывайте!
    Кузина Рейчел преподаст вам пару уроков, которые лучше запомнить на всю жизнь.

Она ненавязчиво, тонко организованно, легким движением изящных рук делает из мужчин осликов и обвязывает вокруг их шеи веревочку.
    Это всего лишь поводок, и не ее вина, если кто-то вдруг решил удавиться.
    Кузина Рейчел для всех родная, заботливая и внимательная нянька.
    А если вдруг беда, то в чем ее вина?!
    Рейчел, должно быть, очень забавно наблюдать, как мужчины приписывают ей недостатки, которые присущи им самим.
    А Филипп?! Ах, Филипп! Милый мальчик, так старался быть взрослым.
    Высший образец инфантильности, расточительности и импульсивности.

Так чья вина, что в дом раз за разом стучится беда?
    Хороший урок для каждого – начните обыск с себя.

"Нимб - прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком."

Потрясающая книга. Я еще долго буду пленником ее очарования или дурмана.
    Браво!

Быть побежденным такой женщиной, как она, - в известном смысле победа.
    bezkonechno

Каково это, когда в чисто мужскую многолетнюю компанию вмешивается женщина? Обворожительная, загадочная кузина Рейчел...

Как нежно и трепетно звучит ее имя, когда я шепчу его! Оно медлит на языке, неторопливое, коварное, как яд - смертельный, но убивающий не сразу.

Кто она - вечная тайна или открытая книга? Пленительная Рейчел... Ненависть и любовь, месть и готовность забыть невзгоды - противоречивые чувства сменяются одно другим, туда и обратно. Смерть, письма, любовь, прошлое, настоящее, искренность и хитрость - все это относится к милой кузине Рейчел. Все это идет за ней темной тенью вечного преследователя.
    Эта женщина приносит за собой несчастье, вот только кто она - убийца или жертва? Пожалеть ее или осудить?

Боже правый, почему она оказалась совсем другой и расстроила все мои планы?

Книга очень понравилась, только, смотря на обложку я ожидала что-то легенькое, а получила интересное, захватывающее чтение при каждой свободной минуте. Я разгадывала Рейчел...

Sunrisewind

Что ж я так долго откладывала знакомство с таким потрясающим автором, как Дафна Дю Морье?! И как же я рада, что на LiveLib есть флэшмоб и есть замечательные советчики! Без них добралась бы до этой писательницы я еще нескоро!

В биографии Дю Морье сказано, что преимущественно она работала в жанре психологического триллера. Сложно судить о творчестве писательницы по одному произведению, но триллером я бы все-таки это не назвала. Хотя доля правды в этом определении все-таки есть, ведь слово триллер происходит от thrill "волновать, будоражить", а это роман "Моя кузина Рейчел" делает мастерски. И что самое главное и самое ценное, что автор заставляет читателя грызть ногти не обилием страшилок или экшена, а искусно сплетенной психологической интригой. Нельзя, конечно, утверждать, что роман неторопливый и там ничего не происходит, однако правят бал там люди со своими сомнениями, желаниями и недостатками, а не "кенгурячьи скачки" сюжета.

"Кто был охотник? Кто добыча? Всё дьявольски наоборот!" - писала Цветаева. Это идеальный эпиграф к роману. Самый большой знак вопроса, конечно, относится к Рейчел. Но и остальные герои довольно двойственны. Ничего нельзя сказать наверняка. Любит ли здесь хоть кто-нибудь? Есть ли здесь хоть один виновный? Даже посление страницы не дадут вам ответ. Решать только читателю. И это чертовски притягательно!

10 / 10

P.S. Спойлеры в комментах.

Другие книги серии «Азбука-классика»