Рецензия ksu12 на книгу — Дафны дю Морье «Кукла (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукла (сборник)»

ksu12

Представляете, такие чудесные рассказы написала девятнадцати- двадцатилетняя девушка, Дафна Дю Морье? Это ранние ее рассказы. И догадаться об этом , если не знать, практически нельзя. Не только из - за профессионального мастерства слога, но из -за знания психологии человека, вот этих разных переливов. Дю Морье уже тогда писала о внутренних состояниях человека- ревности , привязанности, зависимости, навязчивости, гордыне, самовлюбленности, равнодушии к окружающим, несхожести характеров, влюбленности и разочаровании.
Это сборник из 13 рассказов, каждый из которых претендует стать жемчужиной в ожерелье. Даже не буду выделять какие- то особо. Все они меня чем- то удивили, покорили, околдовали, влюбили в себя. Дю Морье не жалеет человека, рассказывает нам о нем таком, каким он является с его страхами, заблуждениями, лицемерием, подлостью, порывами, страстями, наигранностью, ханжеством.
Несмотря на то, что характеры показаны довольно сложные , читается это все легко , проза просто течет , как кровь по венам, естественно и непринужденно. Ты просто понимаешь, что ничего предосудительного в этих историях нет, это просто сама жизнь, это просто люди, которые далеко не всегда идеальны и совершенны. Но и интересны они именно в своем несовершенстве. Это истории заблуждений, страстей , мелких пороков, и , конечно, это необыкновенная фирменная , уже тогда ярко проявившаяся атмосфера , которую создает Дю Морье своим мастерством, слогом. Это небольшие зарисовки жизни . Очень даже стоит читать !

Дальше...

5 мая 2014