Рецензия nevajnokto на книгу — Дафны дю Морье «Кукла (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукла (сборник)»

nevajnokto

Прекрасный сборник рассказов моей любимой дю Морье. Тут их 13, каждый из которых такой же полноводный, как лучшие романы писательницы. Это дар - вот так умещать в нескольких страницах целый мир. Дафна умеет создавать атмосферу. Эффект присутствия полный, абсолютный. Характеры... их язык не поворачивается назвать персонажами. Такое ощущение, будто ты знаком с ними по жизни. Соседи, или люди, с которыми просто сталкиваешься на перроне метро, в магазине, на пешеходном переходе, в кафе, где случайно встречаешься взглядом... Они как живые, существующие. Колоритные, с особенностями, с каким-то присущим только им, штрихом: выделяющим, придающим индивидуальность. По ходу знакомства с ними, ты слышишь их голоса... Вот Ребекка из "Куклы" - у нее грудной такой, с легкой хрипотцой, с придыхом. И взгляд - горящий, неистовый, полный необъяснимого вызова, отчаяния, страсти. Или Джеймс Холлоуэй - викарий церкви. Красивый, как бог. Голос проникновенный, гипнотизирующий, сладкий как мед, сочится в души, превращая людей в марионеток. А вот женщина с Пикадилли, не первой свежести, в коротком черном платье, раскрашенная неряшливо, кое-как, обиженная на Судьбу, хотя та не обделяет ее своими "знаками внимания". И голос у женщины подобающий: скрипучий, резкий, с вульгарным вызовом, развязный...

Не хочу выделять какой-то рассказ, потому что это было бы нечестно по отношению к остальным. Они все в духе дю Морье: жуткие, волнующие, в них особая страсть, которая сбивает с толку, заставляя раскрывать глаза все шире и шире, восторгаться, впадая в зависимость от их чар. Дафна вложила в них всю себя. Они перекликаются с ее личными ужасами, которые она пережила, преследуемая греховной страстью родного отца.
От Дафны невозможно устать. Она не приедается. Хочется читать и читать, окунуться в ее миры, потеряться между страницами, упиваться, зная наперед, что все равно не насытишься.
Очень советую этот сборник, особенно тем, у кого в планах первое знакомство с очаровательной, непредсказуемой, удивительной Дафной дю Морье!

Дальше...

28 марта 2014