Рецензия sandy_martin на книгу — Дафны дю Морье «Королевский генерал» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевский генерал»

sandy_martin

немного спойлерно

Упоительная книга.
Не знаю, соберу ли слова воедино, чтобы написать что-то связное. Попытаюсь.
Я обожаю сюрпризы. Например, стараюсь меняться открытками вслепую. Или читать книги, о сюжете которых не имею никакого представления. Такой оказалась и эта книга. Я почти два года оттягивала ее прочтение, не знаю, отчего - прочитанная мною раньше "Ребекка" той же дю Морье мне очень понравилась. Но по масштабу действия "Ребекка" несравнима с "Генералом", правда. Да, они похожи композиционно, обе начинаются с конца, и на первой главе ты с трудом пробиваешься через поток мыслей, имен, фактов, думаешь - кто все эти люди? что происходит? о чём это? Потом мадам дю Морье любезно возвращает нас к началу истории и она раскручивается перед нами в хронологическом порядке, все же изредка напоминая, что это - "воспоминания о былой любви", а не прямой эфир.
Книга длинная, историческая, тут множество фактов, имен, названий, передвижений войск, но при этом с каким же удовольствием я ее читала! Просто смаковала главу за главой! Она совершенно необычная! Действие происходит в 17 веке в Англии (сейчас все закрыли глаза и попытались вспомнить, что они знают о 17 веке в Англии), но при этом все изложено абсолютно современным языком, понятно, без всяких витиеватостей, в то же время нельзя сказать, что герои разговаривают по-современному или так, как в начале 20 века. Они вне времени. Нет особых копаний в исторических деталях типа одежды, быта, еды и т.д. Это очень правильно, потому что если бы книга действительно была написана 450 лет назад, люди бы не описывали свой быт - он для них естественен. Важнее - события, чувства, явления.
Необычна и главная героиня Онор. То есть в юности это довольно типичная героиня романов - не очень красивая, но бойкая девушка, младшая в огромной семье (впрочем, там все семьи настолько разрослись и переплелись, что это нормально), которая благодаря своей непосредственности отхватывает завидного жениха - богатого и знатного офицера, который всеми считается невыносимым и ужасным человеком, и только для нее - самый лучший. Они преодолевают препятствия, дело идет к свадьбе... Тут бы закончился обычный роман, но в "Генерале" это занимает где-то главы две. Ну, примерно. Потом Онор падает с лошади, теряет способность ходить и последующие шестнадцать лет проводит в основном взаперти, занимаясь самообразованием. Она дает свободу своему жениху (который не очень-то и хотел ее оставлять), и тот тем временем женится, обзаводится детьми, бросает жену (как ни странно, судя по книге, с разводами у них обстояло лучше, чем в "Анне Карениной") и становится лучшим полководцем английской армии.
В Англии - гражданская война. Помните? Я вот всю эту историю знаю только по книге А.Дюма "20 лет спустя", прочитанной, страшно сказать, в восемь лет. Ну и еще параграф в учебнике однажды читала. Как следует вникла в картину только при прочтении "Генерала".
В изображении войны эта книга напоминает "Унесенные ветром" - война глазами побежденных, война глазами женщины. Только вот героиня мне симпатичнее Скарлетт в разы (насчет героя не скажу, у него куча недостатков, которые может терпеть только она). А так - все то же, отчаянная борьба за свою свободу и интересы, поражение, голод, невзгоды. Героиня то встречает своего былого любимого, который не намерен терять ее снова и все хочет жениться, то теряет его. Она переживает заточение в поместье своих родственников, когда армия противника грабит их угодья и рушит их дом, она спасает трогательного мальчика - сына генерала (который глубоко нелюбим отцом за то, что, во-первых, от ненавистной жены, а во-вторых, очень чувствительный и какой-то "не мужик" (эта тема вечна), она защищает имущество короны, она следует за генералом повсюду, когда может, она пытается избавить его от тюрьмы, она... В общем, чего только ни пережила эта женщина, и не забудьте, она ведь не может ходить. Забыли? Вот и я тоже постоянно забывала, пока читала, настолько самоотверженной была Онор. Она держалась до конца и делала все, что могла. Она умела любить по-настоящему, в богатстве и в бедности, в горе и в радости. (В этом ее разительное отличие от Скарлетт).
Конечно, в книге множество других ярких образов. И сам генерал, решительный, отважный, но жестокий, а ля гер комм а ля гер, и его дети, законный и нелюбимый отчаявшийся мальчик, и внебрачный сын - лихой офицер, и его сестра, роковая женщина, хитроумная и беспринципная, и верные слуги, и любящие братья и сестры, и... еще много, много. Это очень густонаселенная книга, и если честно, далеко не все персонажи запоминаются до конца.
Не знаю, смогу ли рекомендовать эту книгу, потому что кому-то она может показаться скучной. Это мне как-то на душу легла. В общем, смотрите сами.

В завершение несколько фактов из английской википедии: Поместье Менабилли, где происходят кульминационные события, реально существует и принадлежало самой Дафне дю Морье. И там действительно было найдено... ну, то, что в книге найдено. Сама дю Морье действительно была замужем за генералом.
Критики относят книгу к готическим романам. Странно. Я их представляла совсем другими.

1 ноября 2013