Рецензии и отзывы на Королевский генерал

3.7
    Julia_cherry

С каждым следующим своим романом Дафна дю Морье открывается для меня с новой стороны. И что приятно, её трудно счесть одинаковой, хотя некий общий стиль в всех прочитанных мной произведениях, несомненно, присутствует.
    И хотя я пока вряд ли могу себя назвать знатоком её творчества (прочитано всего пять романов и один сборник новелл), но я уже успела пожалеть, что не начала знакомство с ней раньше. Выбирая этот роман, я ничего не знала о его сюжете. А оказалось, это времена и события "Трех мушкетеров", но только с английского берега. Здесь ненадолго появится и высокомерный, роскошный Бэкингем, а затем большую часть книги мы будем следить за борьбой сторонников короля Карла с революционным парламентом под предводительством Кромвеля. Словом, генералом короля назван один из главных героев этой истории - Ричард Гренвилл, Рыжий лис - жестокий, себялюбивый эгоист, отличный военный и тяжелый человек. Но, разумеется, Дафна не была бы собой, если бы написала подлинный исторический роман, наполненный реалистичными подробностями и точными деталями. Нет, конечно. На мой взгляд, как и в Мэри Энн - Дафна просто размышляет о тех исторических событиях, которые так или иначе коснулись истории её семьи. Размышляет, и придумывает истории. В том романе рассказ ведется о прабабушке героини, в этом - о реальной таинственной находке в принадлежавшем самой Дафне поместье Менабилли.
    Так что любителям исторических фактов и достоверных декораций за эту книгу браться не стоит. Это для тех, кто готов погрузиться в приключения на историческом фоне, или отвлечься от реальности в романтической истории, а главное, как мне кажется, задуматься вместе с Дафной о том, как найти в себе силы жить, и что окажется важным, когда все твои юные романтические планы рушатся из-за неудачного падения с лошади.
    Герой романа, тот самый вынесенный в заголовок Генерал короля, вызывает мало симпатии и показан весьма схематично. Есть в романе и совершенно ходульная роковая красавица, хотя банальный треугольник, который напрашивается искушенному читателю сразу же, по счастью так и остается плодом его фантазии, поскольку Дафна делает её сестрой генерала. Впрочем, страстей и неприятностей в связи с поведением этой дамы в романе предостаточно - похоже, тут у Дафны скрыто что-то личное, поскольку чем-то она напомнила мне Ребекку. Нежный голос, обворожительные манеры, прекрасная внешность - и черная душа...
    Меня же зацепила линия сына Ричарда, ненужного отцу, нелюбимого ребенка, который становится разменной монетой в политических играх. Особенно пронзительной его жизнь и несправедливость в отношении к нему отца выглядит в сравнении с многочисленными молодыми родственниками, которыми Ричард Гренвилл постоянно окружает себя. А ведь так нередко бывает и в жизни - когда неприязнь к собственному ребенку вызвана отражением отношения к ненавистному бывшему супругу. В итоге, только Хонор находит время и желание услышать его, только она замечает, о чем беспокоится мальчик, чего он боится и чем дорожит. И только она понимает, что ничего хорошего из этой заброшенности не выйдет.
    Вообще, Хонор в романе - женщина весьма умная. Вот что только она нашла в своем генерале, кроме его наплевательства на условности, решительности и честности?
    ...А кто из нас вообще понимает, как и за что мы любим?
    В общем, кому-то книга о женщине, сломанной физически и не сломленной духовно, может и не понравиться, но мне пришлась по душе. Ведь я, не слишком любя фантастику, которой немало уделяла свое внимание Дафна, все же очень люблю фантазии и предположения, и - особенно - фантазии и предположения на исторической почве. Тем более, если поднимаемые автором темы - вечны. Как в этом романе, где главным поводом для размышлений автора и его читателей становятся любовь, честь, верность, преданность и стойкость.

sandy_martin

немного спойлерно

Упоительная книга.
    Не знаю, соберу ли слова воедино, чтобы написать что-то связное. Попытаюсь.
    Я обожаю сюрпризы. Например, стараюсь меняться открытками вслепую. Или читать книги, о сюжете которых не имею никакого представления. Такой оказалась и эта книга. Я почти два года оттягивала ее прочтение, не знаю, отчего - прочитанная мною раньше "Ребекка" той же дю Морье мне очень понравилась. Но по масштабу действия "Ребекка" несравнима с "Генералом", правда. Да, они похожи композиционно, обе начинаются с конца, и на первой главе ты с трудом пробиваешься через поток мыслей, имен, фактов, думаешь - кто все эти люди? что происходит? о чём это? Потом мадам дю Морье любезно возвращает нас к началу истории и она раскручивается перед нами в хронологическом порядке, все же изредка напоминая, что это - "воспоминания о былой любви", а не прямой эфир.
    Книга длинная, историческая, тут множество фактов, имен, названий, передвижений войск, но при этом с каким же удовольствием я ее читала! Просто смаковала главу за главой! Она совершенно необычная! Действие происходит в 17 веке в Англии (сейчас все закрыли глаза и попытались вспомнить, что они знают о 17 веке в Англии), но при этом все изложено абсолютно современным языком, понятно, без всяких витиеватостей, в то же время нельзя сказать, что герои разговаривают по-современному или так, как в начале 20 века. Они вне времени. Нет особых копаний в исторических деталях типа одежды, быта, еды и т.д. Это очень правильно, потому что если бы книга действительно была написана 450 лет назад, люди бы не описывали свой быт - он для них естественен. Важнее - события, чувства, явления.
    Необычна и главная героиня Онор. То есть в юности это довольно типичная героиня романов - не очень красивая, но бойкая девушка, младшая в огромной семье (впрочем, там все семьи настолько разрослись и переплелись, что это нормально), которая благодаря своей непосредственности отхватывает завидного жениха - богатого и знатного офицера, который всеми считается невыносимым и ужасным человеком, и только для нее - самый лучший. Они преодолевают препятствия, дело идет к свадьбе... Тут бы закончился обычный роман, но в "Генерале" это занимает где-то главы две. Ну, примерно. Потом Онор падает с лошади, теряет способность ходить и последующие шестнадцать лет проводит в основном взаперти, занимаясь самообразованием. Она дает свободу своему жениху (который не очень-то и хотел ее оставлять), и тот тем временем женится, обзаводится детьми, бросает жену (как ни странно, судя по книге, с разводами у них обстояло лучше, чем в "Анне Карениной") и становится лучшим полководцем английской армии.
    В Англии - гражданская война. Помните? Я вот всю эту историю знаю только по книге А.Дюма "20 лет спустя", прочитанной, страшно сказать, в восемь лет. Ну и еще параграф в учебнике однажды читала. Как следует вникла в картину только при прочтении "Генерала".
    В изображении войны эта книга напоминает "Унесенные ветром" - война глазами побежденных, война глазами женщины. Только вот героиня мне симпатичнее Скарлетт в разы (насчет героя не скажу, у него куча недостатков, которые может терпеть только она). А так - все то же, отчаянная борьба за свою свободу и интересы, поражение, голод, невзгоды. Героиня то встречает своего былого любимого, который не намерен терять ее снова и все хочет жениться, то теряет его. Она переживает заточение в поместье своих родственников, когда армия противника грабит их угодья и рушит их дом, она спасает трогательного мальчика - сына генерала (который глубоко нелюбим отцом за то, что, во-первых, от ненавистной жены, а во-вторых, очень чувствительный и какой-то "не мужик" (эта тема вечна), она защищает имущество короны, она следует за генералом повсюду, когда может, она пытается избавить его от тюрьмы, она... В общем, чего только ни пережила эта женщина, и не забудьте, она ведь не может ходить. Забыли? Вот и я тоже постоянно забывала, пока читала, настолько самоотверженной была Онор. Она держалась до конца и делала все, что могла. Она умела любить по-настоящему, в богатстве и в бедности, в горе и в радости. (В этом ее разительное отличие от Скарлетт).
    Конечно, в книге множество других ярких образов. И сам генерал, решительный, отважный, но жестокий, а ля гер комм а ля гер, и его дети, законный и нелюбимый отчаявшийся мальчик, и внебрачный сын - лихой офицер, и его сестра, роковая женщина, хитроумная и беспринципная, и верные слуги, и любящие братья и сестры, и... еще много, много. Это очень густонаселенная книга, и если честно, далеко не все персонажи запоминаются до конца.
    Не знаю, смогу ли рекомендовать эту книгу, потому что кому-то она может показаться скучной. Это мне как-то на душу легла. В общем, смотрите сами.

В завершение несколько фактов из английской википедии: Поместье Менабилли, где происходят кульминационные события, реально существует и принадлежало самой Дафне дю Морье. И там действительно было найдено... ну, то, что в книге найдено. Сама дю Морье действительно была замужем за генералом.
    Критики относят книгу к готическим романам. Странно. Я их представляла совсем другими.

panda007

Я с нежностью отношусь к писательнице Дафне Дю Морье: в разное время я читала «Ребекку», «Мою кузину Рейчел» и «Козла отпущения», и все три романа мне понравились. Но если бы не игра «Кот в мешке», за её «исторический» роман я не рискнула бы взяться. Дело в том, что дю Морье сильна хорошо придуманной интригой, она умеет создавать любопытные характеры, но антураж – это явно не её. Исторический же роман без точных декораций и деталей легко превращается в профанацию. Отчасти так оно и получилось.
    Масла в огонь добавило и то, что я только что прочитала три романа Пётча и роман Лессманн. Во всех четырёх действие происходит как раз в семнадцатом веке и фон прописан мастерски. Приблизительность и иллюстративность романа дю Морье стала ещё заметнее.
    Собственно, перед нами типичный любовный роман, который не слишком убедительно рядится в исторические одежды. Характеры (ещё одна особенность писательницы) почти шаржированы. Беда в том, что обычно это работает на интригу, но в данном случае абсолютно неоправдано. Интриги-то, как таковой, нет. Действие вяло топчется на месте, не увлекая ни на секунду. Возможно, потому что никаких неожиданностей читателя не подстерегает, причём не только на уровне сюжета: характеры главных действующих лиц абсолютно статичны. Что же касается второстепенных героев, я честно пыталась разобраться в многочисленных родственниках главной героини, но не преуспела: все они подозрительно похожи друг на друга и отличаются только именами.
    В общем, рекомендовать роман я могу только любителям чтива из серии «они встретились пятнадцать лет спустя и поняли, что любят друг друга так же сильно». Скучно, однообразно и совершенно неправдоподобно.

Elena_020407

Все никак не нарадуюсь своему маленькому литературному открытию этого года - Дафне дю Морье. Очередное ее произведение - роман "Генерал Его Величества" - проглотила буквально за день, получив массу удовольствия.
    Англия середины XVII века. Борьба короля с парламентом. Страна в огне. И посреди всего этого и история любви, разлуки, обид и предательств. Онор Гаррис и Ричард Гремвиль, не видевшиеся с того самого дня, как накануне их свадьбы девушка свалилась с лошади и оказалась парализованной навсегда, встречаются спустя 15 лет. Она - калека в инвалидном кресле, он - сражается на стороне роялистов...
    Нет, я не любительница розовых соплей в сиропе и сентиментальных историй. Это просто красивая и грустная история несчастной любви в вихре гражданской войны.
    Рекомендуется всем любителям Маргарет Митчел, а также Дюма, Дрюона и прочих мэтров исторического романа.

Galushka83

Какая же всё-таки замечательная книга мне досталась в игре "Трижды три темы"!!! Просто невозможно было оторваться.

И сколько же всего оказалось в этом романе, аж дух порой захватывало! Хотите исторические события? Пожалуйста! Любовь? Да пожалуйста! Особняк с тайным ходом? И это пожалуйста) Интриги, заговоры, война? И это здесь есть. И всё это переплетается настолько мастерски, что как-будто сам оказываешься в Англии 17 века.

Книга одновременно любовный роман и история Англии 17 века, когда страну раздирала гражданская война между сторонниками короля и сторонниками парламента. А ещё это хорошая семейная сага, так перед нами предстаёт жизнь семейств Гаррис, Эшли, Гренвиль, которые связаны между собой родством в той или иной степени.

Несмотря на обилие имён и героев, все очень быстро запоминаются. Никто не похож друг на друга, но всех объединяет общее - война. Каждый герой обладает своей харизмой, кто-то отталкивает от себя, кто-то, наоборот, - притягивает. Но все без исключения гармонично вписаны в сюжет.

Книга навеяла на меня воспоминания о школьных годах, когда я запоем читала Вальтера Скотта, Александра Дюма и других авторов, писавших увлекательнейшие исторические романы.

Спасибо автору и моему советчику в "ТТТ" sandy_martin за приятно проведённое с книгой время!!!

Если осилить первую главу, последующие читать легко и приятно!

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»