Рецензии и отзывы на Голодная гора

pirate

Мой отзыв начнется минуткой ненависти. Вот представьте себе такую картину: приходит некий господин N. в книжный магазин. И видит этот господин N. данную книгу. Берет её в руки, смотрит пару секунд, а затем ставит на полку с мыслью: "Дешевый бабский роман". И не суждено господину N. узнать, что под этой обложкой скрывается великолепная, мрачная, завораживающая семейная сага. Тут нам остается только погрустить о том, что художники, рисуя обложки для книг, частенько забывают предварительно их открыть.

Ну да ладно, вернемся к «Голодной горе». А тут определенно есть что обсудить.
    Голодная гора — это вам не просто кусок камня, и не просто название книги. Это — фактически главный герой романа, который станет для остальных персонажей причиной сказочного богатства и череды несчастий длиной в 100 лет.
    А персонажей тут немало — целых пять поколений семьи Бродриков. И ни одного полностью положительного. Они вообще очень хитрые ребята. Сначала вам кажется, что вот этот Бродрик очень даже ничего, возможно, из него выйдет что-нибудь путное, но потом автор любезно раскрывает нам все потаенные уголки его души, и от положительного мнения и след простыл. В результате вот этот приятный молодой человек оказывается лентяем, вот этот одаренный парень трансформируется в слабовольное ничтожество, а тот — вообще пьяница. Тут следует предупредить, что если вам не нравятся книги без положительных персонажей, то этому роману не суждено стать "вашим". А мне норм.
    Хочу отдельно выделить самый яркий женский персонаж романа. Я о Фанни-Розе. Женщина-загадка, простите за банальность. Никто так и не смог понять, что творится в её душе. Тут две версии: либо она легкомысленная дурочка, либо просто скрывает свои мысли под маской веселья. Я склоняюсь ко второй. Хочется многое о ней написать, но, как всегда, у меня ни черта не получается. Читайте и решайте сами, вот что я вам скажу.

А вот сейчас будет гигантский спойлер: все кончится плохо. Для всех. Хотя нет, это не спойлер, все и так ясно после проклятья старого Донована. Даже попытка начать все сначала провалится, не успев хоть чуточку воплотиться. Голодная гора взяла верх.

Что бы ни случилось, что бы ни происходило здесь, в наших краях, Гора остается непобежденной. Она стоит и смеется над всеми нами.
    margo000

...Неужели эту книгу написала женщина?!?!
    Нет, я, конечно, давноооо уже люблю дю Морье, очень мне нравится ее стиль, повороты сюжетов, характеры, судьбы.
    Но тут, в этой книге, я была просто поражена чисто мужским (в лучшем значении этого слова) подходом к описываемому: скупость на эмоции, погружение в профессиональную сторону событий (хм, как вы понимаете, горнопромышленное дело отнюдь не женское занятие, в т.ч. и технические подробности этого дела вряд ли знакомы кому-либо из обычных тетенек) - и при этом увлекательнейшее повествование, втягивающее тебя в переживания, проявления симпатий и антипатий, выражения надежд и разочарований...
    Да, именно: скупо и увелкательно. Т.е. именно по-мужски.

Мне иногда казалось, что я читаю....к примеру, Золя. Увы, я читала его уже много лет назад, поэтому могу предположить, что на деле стили этих авторов будут очень различны, но мне и правда казалось порой, что я читаю что-то сродни "Жерминаль". Те же шахты, та же проблема противопоставления "хозяев жизни" и "рабов"-тружеников. Но у Золя ты погружаешься в мир тех самых трудяг, жизнь которых беспросветна и мрачна, а у дю Морье ты получаешь возможность прожить несколько десятков лет (почти столетие) в семье владельцев шахт - Бродриков: от Медного Джона, сумевшего силой характера и острой хваткой внедрить новое для своей местности дело - добычу меди и руды, до молодого Джона-Генри, вдруг ощутившего безграничный прилив любви к родовому имению и к своим корням...
    Сколько разных персонажей, сколько противоречивых характеров, сколько загубленных жизней!..
    Очень интересно. И очень жалко. Практически всех, да.
    Почти все они страдали от одиночества: одни от нехватки понимания, другие от слишком высокой планки, установленной для них окружающими, третьи от нехватки тепла... Кого-то и лень, апатичность сгубили... Кто-то загнал себя в угол, заигравшись в опасные игры... Кто-то слишком слаб, кто-то слишком робок. В общем, на все вкусы есть персонажи!

Впрочем... Впрочем, почти всё выше сказанное - о мужчинах.
    С женщинами как-то всё более благополучно. Нет, тоже есть страдающие, тоже есть оставшиеся ни с чем, но есть и чудесные - сильные, яркие, четко прописанные - персонажи, вызывающие любовь и восхищение!

Спасибо дорогим лайвлибовцам, благодаря рецензиям которых, я добралась до этой книги.
    Нисколько об этом не жалею!

ViolettMiss

Дафна Дюморье написала отличный роман, в котором описала судьбу 5 поколений. Герои все очень разные, но они и похожи друг на друга. Поневоле задумываешься, что над Бродриками висит проклятие, потому что многие из них рано уходят из жизни.

Медный Джон стал основателем семейного бизнеса - он заключил партнерство с другим землевладельцем и они стали заниматься горным делом. Многие местные жители были против добычи меди из Голодной горы. А представитель враждующего клана Донаванов в самом начале проклинает род Бродриков. Он обещает, что они заработают много денег, но они не принесут им счастья.

История вначале очень напоминает роман Кронина "Звезды смотрят вниз", но потом все разворачивается по-другому сценарию.

Медный Джон - тиран семейства. Он любит своего старшего сына Генри, который проявляет интерес к шахтам и обладает умом. Но с Генри происходит несчастье и приходится Джону занять место Генри.

Джон - очень слабый мужчина, он решает просто наслаждаться жизнью, его интересуют только собачьи бега. А еще он безумно любит Фанни-Розу.

Фанни-Роза персонаж не особо приятный. Это ветреная особа, которая поначалу очень развязно ведет себя, а потом всю жизнь притворяется сначала в любви к Генри, а потом в отношении гибели своего любимого сына Джонни.

Старший сын Фанни-Розы и Джона Генри очень похож на своего дядю Генри. Все у него в жизни удается, у него много друзей, он "любимчик" судьбы. Но это то мне и не понравилось, слишком легко ему все давалось. Несчастье его сломило, он оказался никудышним отцом. Встретил хищницу и покорился ее воле, стал подкаблучником.

Не понимаю мужчин, которые после потери любимого человека, забывают о детях и жалеют только себе. Вообще не могу понять, как можно бросить детей, пусть и на родственников.

Жена Генри Фанни - замечательный персонаж, она очень добрая, просто ангел во плоти. Один из моих любимых персонажей. Она смогла даже расположить к себе местных жителей, которые не любили Бродриков.

Сын Фанни-Розы Джонни обладал буйным нравом и страстью к выпивке. Он не мог найти себе применения. Ему по праву должны были отойти шахты и поместье, но он был неспособен заниматься делами. Поначалу он долго ждал наследства, чтобы наслаждаться богатством, а потом просто стал вести праздную жизнь. Хоть персонаж и отрицательный, но мне его было жаль в конце его жизни. Это яркий пример того, как можно профукать свою жизнь, озлобиться из-за одной неудачи и не использовать данных возможностей.

В книге много тем затронуто: проблемы отцов и детей, слабость характера, нежелание брать ответственность, столетняя вражда и т.д.

Это история взлетов и падений, которая не может оставить равнодушным. Замечательная семейная сага с налетом драмы, очень рекомендую любителям жанра.

memory_cell

Это особенная книга.
    Она относится к разряду странных книг, не всегда самых увлекательных и захватывающих. Их можно спокойно отложить на несколько дней в сторону и потом вернуться. В перерыве можно даже почитать что-то другое, более остросюжетное и яркое.
    Особенность этих книг в том, что все это время вы будете думать об их героях (как они там без меня), как-будто жизнь под книжной обложкой продолжается даже тогда, когда она вами закрыта.
    Такие книги не читают, в них живут.

Итак, вы живете в небольшом городке под названием Ахиллис.
    Это самый-самый юго-запад Ирландии, полуостров Беара, графство Корк, провинция Мунстер.
    Живут в Ахиллисе как добрые католики, так и протестанты, впрочем, и те и другие на всякий случай оставляют на ночь молоко феям: это Ирландия!
    Известен Ахиллис двумя вещами: шахтами и контрабандистами.
    200 лет назад вокруг городка было целых шесть шахт, в которых добывалась медь. Начал это дело в 1812 году Джон Паксли, местный лендлорд-англичанин, и долгое время дела у него шли весьма неплохо. Но в 1850 году в мире сильно упали цены на цветные металлы, и к тому же сделала своё черное дело общая бедность. Условия работы в шахтах были такие плохие, что с 1861 по 1868 было три забастовки. А к 1882 году все шахты были закрыты: часть была выработана, часть часть стала нерентабельна.
    Что же касается контрабандистов, то они тут были и будут всегда: полуостров Беара — одна из самых ближних точек к материку. Чего только не тащат через Беару! От украденной у владельцев шахт местной меди до французских вин и оружия. Все попытки остановить контрабанду по большому счету всегда были тщетны, а некоторые поплатились за эти попытки жизнью.

О чем это я? Да о том, что Ахиллис – это и есть описанный Дафной Дю Морье в «Голодной горе» Дунхейвен, а семейство Бродриков в жизни носило фамилию Пасли.
    А все изложенные выше факты из жизни реального ирландского городка (или британского? в описываемые времена Ирландия была под властью британской короны), так вот все эти факты – своего рода спойлеры.

Так добывали медь на Голодной горе.
    Но как жили и умирали, влюблялись, женились, страдали, радовались и горевали представители пяти поколений семейства Бродриков – об этом стоит прочитать.
    Прочитать или прожить? У меня получилось прожить.

Вот такой должна быть обложка этой книги!

Это и есть та самая Голодная гора

Romawka20

Никогда не следует возвращаться назад в прошлое. Смотрите вперед и только вперед, если это возможно.

Дю Морье поразила меня своей разносторонностью. "Голодная гора" очень отличается от, прочитанной ранее, "Ребекки". Не слишком уж координально, всё же чувствуется несколько мрачноватый авторский стиль. Но всё же, если бы я не знала, что обе книги одного и того же автора, то и не догадалась бы ни за что об этом.

Семейная сага. История пяти поколений. Прямо всё как я люблю. Всё начинается с Джона Бродрика- основателя медной шахты на "Голодной" горе. С самого начала не покидает ощущение, что ничего хорошего из этого не выйдет. К тому же проклятие Донована... Всё как бы намекает, что счастья в этой семье не будет, либо очень мало и не долго. К сожалению, так и есть. Большинство героев отрицательные, как на подбор: встречаются и злоупотребляющие алкоголем, проигрывающие все деньги в казино, безнадежные мечтатели, так и не добившиеся ничего и т.д. Положительные герои тоже имеются, но они по-своему несчастны. Либо рано умирают, либо одиноки, либо встречают не "тех" людей и становятся "плохими". Множество образов описано в романе и все они разные, но есть и что-то общее между ними. Всё, как в реальной жизни- из поколения в поколение переходит определенная семейная черта. Пускай, она едва уловимая, это совсем не важно. Мужские образы здесь важнее, но без женских не было бы самой истории. И именно женские мне понравились больше. Они, по-моему, более разнообразные. Жаль лишь, что некоторые образы так и остались нераскрытыми. Хотелось побольше узнать о каждом члене этой большой семьи, как всё сложилось в дальнейшем. А Дю Морье как-то спешила перескочить из одного поколения в следующее, оставляя многих в стороне. Упомянув лишь, что "ненужные" персонажи романа умерли.

Мне понравились описания работ, проводимых в шахте. Да, их было немного, но довольно-таки интересно. Отношения между хозяином и рабочим показаны очень хорошо.

Я очень люблю семейные саги. Но то ли у меня "передоз" книг, то ли "передоз" саг, что "Голодная гора" читалась очень медленно и как-то кусками- то захватывает, то скукота ужасная. И всё же, Дафна Дю Морье замечательная писательница и я продолжу знакомство с ней.

Другие книги подборки «Большие семейные истории»

Другие книги серии «Азбука Premium»