Рецензия NancyBird на книгу — Дафны дю Морье «Дух любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Дух любви»

NancyBird

И света бесконечность
С незыблемой скалы,
Которой имя – вечность.
© Эмили Бронте

"Я сижу на берегу моря. Приближается шторм, так что порывы ветра становятся всё яростнее. Но на душе у меня спокойно благодаря знанию о том, что я не одна. Мою жизнь можно сравнить с узором на огромном полотне, с нитью в сплетении судеб сотен людей, которые жили до меня и будут жить после меня".

Думаю, именно такие мысли посещали героинь данного романа. "Дух любви" - дебют Дафны Дю Морье, я планировала познакомиться с автором с её самой популярной книги "Ребекка", но так уж сложилось, что первой в руки мне попался именно "Дух...". У меня было очень сильное предубеждение как насчет автора, так и насчет конкретной книги, очень уж женственно они оформлены. Еще и совет от Космополитен... "Явно не мой жанр" - так подумала я.

Не смотрите на обложку с этой девочкой-стервочкой с маленькой собачкой, словно сошедшей с обложки лёгкого дамского чтива. Перед вами семейная сага длиною в столетие, описывающая жизнь четырех поколений семьи Кумбе. Что же их связывает? Если вы знакомы с таким жанром как семейная сага, то можете предположить, что это скелеты в шкафу, в том числе убийства, клады и непристойные связи, или проклятие, общий враг. Или герои просто подчиняются зову времени и постепенно подстраиваются каждый под свой век? Нет, в этой истории всех связывает дух, тот самый дух любви. Дух любви к морю, к свободе и к настоящей жизни.

Джанет Кумбе родилась такой - необузданной и себе на уме, она не любила званые обеды, ей лишь бы посидеть на утёсе, провожая взглядом корабли. Она мечтала о судьбе моряка, представляла сражения со штормами, далекие страны. Но это 30-е года 19 века, женщины в то время могли выбрать два пути: замужество или статус старой девы. Джанет выбрала первое. И нет, вы не угадали, она не стала несчастной. Джанет искренне любит своего мужа и детей, ей нравится жить в небольшом домике и поддерживать там уют. Казалось бы, что дух укрощен, но не тут то было. Рождается наследник Джанет, который стал следующим "носителем гена". Что же будет дальше с потомками Джанет, во что превратится этот зов моря, вы узнаете, прочитав эту книгу. Не могу сказать, что в этой истории нет романтично-мягких моментов. Признаю, что скорее всего она придётся по душе именно девушкам. Но это точно не жвачка для ума - тем она и ценна. Обязательно продолжу знакомство с Дафной Дю Морье. Теперь меня этими гламурными обложками не напугаешь.

2 апреля 2015