«Дом на берегу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дафны дю Морье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на берегу»

evercallian

Как только я взяла в руки этот роман и погрузилась в чтение, мое удивление достигло пределов уже на первых страницах книги: "Дафна Дюморье и научная фантастика? Да не может быть! Наверняка что-то скучное и неинтересное." - подумала было я. Ведь даже читая аннотацию к книге, я ждала чего-то классически-романтического и готического, а тут вдруг такой нехарактерный жанр - и почему-то я была убеждена, моё чтение обречено на провал. И тут как затянул меня сюжет, как увлек, что читала я и не замечала времени ночи, что проглотила эту историю залпом.

Здесь меня ждала история в истории, два мира, две реальности, где Дик - тайный зритель из будущего, которому приходится немало платить за каждое свое путешествие, в которых он стремится встретить "свою" Изольду.

Признаться честно, поначалу было весьма непросто разобраться в мире Средневековья из-за обилия персонажей и степени их родства, да еще и при том, что встречались одинаковые имена (заметили здесь схожесть с "Грозовым перевалом" Э.Бронте?), мне помогло так называемое генеалогическое древо в начале книги, которое любезно предоставлено автором, за что ей большое спасибо - это действительно облегчает понимание сути происходящего.

Хорошая история, добавить нечего. Сама идея замечательная. Книга увлекает и интригует. Слог Дюморье неизменно легок, описание природы завораживающи, переживания героев эмоционально яркие. И несмотря на то, что есть более известные и более оригинальные романы в жанре научной фантастики, все мне в этой книге понравилось: и просто, и вместе с тем необычно и оттого интересно. Для себя пока ставлю эту книгу наравне с "Ребеккой".

12 декабря 2018

vittorio

Он сегодня дома, он сегодня один.
Он немного болен, немного устал.
Сам себе трубадур, сам себе господин.
Он коньяк с кагором зачем-то смешал.
А за окном темно, смотрит в форточку ночь:
«И с какой это радости парень напился...»
А ему, бедняге, уж ничем не помочь,
Он устал быть тем, кем сегодня родился.
Он забыл, как люди включают на кухне газ,
И чужую боль заглушил цитрамоном.
Он глядит на стены и видит родной Прованс,
Где когда-то он звался графом Раймоном..
Канцлер Ги

Рутина разрушает почти все тонкое и хрупкое. Это общеизвестно. И Дафна предложила нам рассмотреть пусть не новый, но такой манящий способ - бежать. Бежать туда, где жизнь кажется более настоящей, женщины – женственными, а мужчины – мужественными. Туда, где сам мир кажется моложе, где бурлят страсти, а сердечные вопросы решаются с помощью меча, а не в судах.

Но неужели всего этого уже нет? Неужели мир вокруг не прекрасен по-прежнему? Неужели не осталось места любви, нежности, верности, доброте, храбрости, подвигам, в конце концов? Мир ли изменился, или мы, без которых в нем не будет ни романтики, ни страсти, ни верности, ни предательства – всего, что толкает на безумства, с одной стороны, и на подвиги - с другой.
Средние века зачастую идеализируют. Это было бедное, грязное, больное и очень короткое (для живущих в нем) время. Но в одном, пожалуй, его жители имели преимущество: они не пропадали в соц. сетях :). У них просто не было на это времени. Они жили реальностью.

Наш мир, хоть и изрядно потрепан (нами же), все еще потрясающее место. А люди по-прежнему хотят любви и романтики и всего того светлого, что составляет «соль» жизни. И потому, на мой взгляд, лишь шоры на глазах, мешают нам увидеть, что прекрасное рядом.
А Дафна…. Дафна великолепна.

24 июля 2012

Anastasia246

Несколько простоватая (хотя и милая) обложка для такой без преувеличения шикарной книги. Это уже не первый роман, который я читаю у Дафны дю Морье и всегда поражаюсь, насколько масштабными всегда выходят ее произведения. Масштабными, даже когда речь идет буквально об одной семье, о двух-трех людях. Масштабными в плане описываемых событий, чувств, характеров.

Вот и в этот раз роман представляет собой ни много ни мало широкое фантастически-историческое полотно, с тайнами, загадками, мистикой и даже детективом в конце. Перенестись в прошлое, невообразимо далекое - на 6 веков назад, в 14-й век, причем еще и не свое - а в прошлое совсем посторонних тебе людей - глупо, конечно, так рисковать своей жизнью и здоровьем...

Но порой случаются вещи сильнее нас. Мистер Янг, несколько разочаровавшийся в жизни, в любви, в профессии, как-то подозрительно спокойно соглашается поучаствовать в тайном эксперименте своего давнего друга, профессора Магнуса Лейна. Знали бы они оба, до его доведут такие эксперименты...(До добра такие вещи явно не доводят).

Прошлое манит своей новизной (парадокс), старинные замки и усадьбы, дамы в великолепных нарядах, рыцари, заговоры, сражения, монастыри - все это окутывает тайной, затягивает в омут, и вот ты уже переживаешь за жизнь женщины из 1335 года больше чем за свою собственную жизнь. Те люди из прошлого давным-давно умерли, похоронены и упокоены, но когда в собственной жизни нет порядка, так легко пристраститься к разгадыванию (и рассматриванию) тайн забытого. так легко отгородиться от настоящего, только вот настоящее никому и никогда не прощает такого халатного к себе отношения. И расплата близка...5/5

Невероятно увлекательным роман, тонкий и психологический и вместе с тем даже несколько приключенческий, а события 14 века плавно перетекут в век двадцатый, тонкая грань смешается, возможно ли будет выбраться из этого наваждения живым - время покажет...

25 августа 2019

Yulichka_2304

Пожалуй, это первое произведение Дафны Дюморье, которое не вызвало у меня уже привычного восторга. Вполне возможно, надо было читать его "глазами", а не слушать в аудио. Дело в том, что я постоянно путалась в героях. Мало того, что они все между собой родственники, так ещё их и зовут одинаково. Кто не Уильям, тот Джон, а кто не Джоанна, тот по-любому Изольда.

Повествование ведётся в двух временных пластах: 20-м веке и веке 14-м. Не слишком довольный жизнью Дик Янг принимает приглашение своего друга Магнуса погостить в его доме в Корнуолле. Сам Магнус отсутствует, поэтому Дик выезжает из Лондона, чтобы подготовить дом к приезду жены и двух пасынков. Магнус – довольно успешный учёный – уговаривает Дика поучаствовать в неком эксперименте, который подозревает путешествие во времени. Ничтоже сумняшеся, тот соглашается и перемещается в 14 век, век жестоких королей, храбрых рыцарей и благородных дам. В этих путешествиях есть несколько существенных особенностей: Дик не является непосредственным участником событий, но лишь сторонним наблюдателем, а любая попытка прикоснуться к человеку из прошлого может привести к печальным последствиям. Стоит ли говорить, что возможность печальных последствий не только не отпугнула Дика, но и добавила азарта: ведь когда тебе что-то запрещают – так и хочется этот запрет нарушить...

Скажем, идея сюжета далеко не нова, и Дафна не первый автор, который берётся за тему путешествий во времени. Стоит отдать ей должное – она отлично описывает происходящее в 14-м веке: пейзажи, быт, костюмы, интриги знати, начало ужасной напасти Средневековья чумы. Всё детально продумано и предполагаю, проверено на историческую достоверность. Интересно читать и параллельную линию, посвящённую Дику, Магнусу и Вите, жене Дика. Тут основной упор идёт на межличностные отношения и преодоление различных конфликтных ситуаций между Диком и остальным миром.

Поклонникам творчества Дафны рекомендую к обязательному прочтению; а вот просто поклонникам жанра скорее посоветую Конни Уиллис - Книга Страшного суда .

18 октября 2021

EvaAleks

Дик Янг принимает предложение своего студенческого друга Маркуса провести летний отпуск в его доме на берегу в Корнуоле. Для этого он приезжает в этот самый дом на берегу, чтобы подготовить все к приезду жены и двух пасынков. В этот период Маркус предлагает Дику поучаствовать в эксперименте. Он не открывает сразу все карты, но все же Маркусу удается убедить Дика принять некий препарат. После приема загадочной жидкости Дик переносится на 600 лет назад и, не имея возможности поговорить или вмешаться, наблюдает за жизнью местной знати. Как оказывается сам Маркус уже совершал подобное путешествие и увиденные ими люди, места, события совпадают.
Сама идея меня поразила. Вроде и перемещение во времени, но совершенно иное чем в историях про попаданцев. Здесь главный герой всего лишь наблюдатель, его никто не видит, он не может ни к кому прикоснуться или поговорить с ними. Да и каждое путешествие переносит его в разное время. И вот тут начинаются вопросы из-за которых у меня сложилось очень неоднозначное впечатление.
Почему они попадают в каждым путешествии в последующее время, а не скачут взад вперед? Я так и не поняла почему они были привязаны именно к Роджеру? С чего вдруг Дик влюбился в Изольду? Кстати, если бы автор об этом не написала прямым текстом, я бы и не поняла, что именно любовь тянула Дика к новым приемам опасного препарата. До этого момента, я считала, что его туда тянуло любопытство, новизна ощущений, азарт, желание убежать от надоевшей действительности и необходимости принять решение о новой жизни в другой стране. Ан нет! Некая призрачная особа поймала его в свои сети.
И как же сложны для меня остались все эти интриги, заговоры, родственные связи в 14 веке!!! Именно это меня отталкивает в исторических романах и семейных сагах.
Также каким-то уж мутным мне показался доктор Уиллис. Да он пытался ненавязчиво убедить Дика, что это все просто галлюцинации вызванные наркотическим веществом, которое ему намешал Маркус. Но куда деваться от найденных в архивах записях о тех людях, которых видели в своих путешествиях и Маркус и Дик?
Прокручивая в памяти эту историю она мне скорее нравится, но то как ведет себя главный герой меня откровенно раздражает. Раздражает поведение его жены, не понятно к чему была приплетена чуть ли не свингерская история с приездом ее друзей. Это так нелепо!
Эта книга мое первое знакомство с Дафной дю Морье. Ни в каких моих списках ее нет и не будет. С другими произведениями буду знакомится исключительно если мне ее посоветуют в рамках каких-либо игр или марафонов.

22 января 2020

Елена Терентьева