Рецензия aaliskaaa на книгу — Дафны дю Морье «Берега. Роман о семействе Дюморье» — MyBook

Отзыв на книгу «Берега. Роман о семействе Дюморье»

aaliskaaa

"Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток - кто весело, кто с натугой; но все - с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки."

Дафна в очередной раз доказала, что во всем, о чем берется написать, она невероятно хороша. И готические романы, и психологические триллеры, и мистика, и семейные саги. Все ей удается!
Романизированная история семьи вышла ничуть не хуже. Получилось не воспевание доблести и чести своей фамилии, чего я втайне боялась. Все мы тщеславны и честолюбивы и хотим, чтоб наши предки были исключительно доблестные, славные и гениальные люди, а если оказывается не так, мы предпочитаем вовсе о них молчать и не упоминать ни единым словом. Дафна же подошла к делу беспристрастно и со всей ответственностью. У нее вышел действительно художественный роман о ее предках, где есть место и отрицательным персонажам и их глупости, легкомыслию, лености, гордыне и множеству других довольно непривлекательных качеств.
Пожилая проститука-шантажистка; легкомысленный мечтатель-разгильдяй и "недоизобретатель"; ревностная вдова-католичка, так и не вкусившая прелестей супружеской жизни; мрачная ворчливая арфистка, похожая на щелкунчика; моты и кокетки... Какими только особами не наделила судьба семейную ветвь Дафны.

Многие любители жанра найдут это историю несколько скучноватой, естественно, ведь она писалась с реальных людей, а тайн, любовников, измен и внебрачных детей им придумать нельзя, к счастью или к сожалению для читателей. Но поклонники писательницы будут очарованы ее странной, в меру экстравагантной семейкой.
Их историей проникаешься. Иногда оптимистичной, иногда и довольно трагичной. Сочувствуешь им в их порой безуспешной борьбе с нищетой, смеешься над их забавными семейными историями (прекрасный Луи-Матюрен, уверенный, что заразился холерой и готовящийся к смерти, хотя на самом деле мучило его всего лишь пищевое отравление), переживаешь с ними неудачные замужества, стремишься вместе с ними к успеху.
Отдельного внимания заслуживает дедушка Дафны, гордость их рода, талантливый писатель, художник, и по всей видимости очень хороший человек - Джордж Луи Палмелла Дюморье, или для всех его знакомых просто Кики. Он, по сути, является единственным откровенно положительным персонажем и явно пользуется особой симпатией автора. Сразу видно, что Дафна очень любила и уважала своего дедушку, настолько участливо и восхищенно о нем писала. Получилась прям диккенсоновская история невзгод и лишений достойнейшего из всех молодых людей, который в конце книги, к величайшей радости всех читателей, вознагражден сполна за все то, что пришлось пережить. Мне сразу же захотелось прочесть его роман "Трильби", принесший ему невероятную славу.

Вот все родственники осуждали фривольность и острый язычок Мэри-Энн Кларк, а я кланяюсь ей в землю, потому что если бы не она и не ее беспринципность, не было бы и великой Дафны Дюморье!

7 сентября 2016