aaliskaaa

"Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток - кто весело, кто с натугой; но все - с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки."

Дафна в очередной раз доказала, что во всем, о чем берется написать, она невероятно хороша. И готические романы, и психологические триллеры, и мистика, и семейные саги. Все ей удается!
    Романизированная история семьи вышла ничуть не хуже. Получилось не воспевание доблести и чести своей фамилии, чего я втайне боялась. Все мы тщеславны и честолюбивы и хотим, чтоб наши предки были исключительно доблестные, славные и гениальные люди, а если оказывается не так, мы предпочитаем вовсе о них молчать и не упоминать ни единым словом. Дафна же подошла к делу беспристрастно и со всей ответственностью. У нее вышел действительно художественный роман о ее предках, где есть место и отрицательным персонажам и их глупости, легкомыслию, лености, гордыне и множеству других довольно непривлекательных качеств.
    Пожилая проститука-шантажистка; легкомысленный мечтатель-разгильдяй и "недоизобретатель"; ревностная вдова-католичка, так и не вкусившая прелестей супружеской жизни; мрачная ворчливая арфистка, похожая на щелкунчика; моты и кокетки... Какими только особами не наделила судьба семейную ветвь Дафны.

Многие любители жанра найдут это историю несколько скучноватой, естественно, ведь она писалась с реальных людей, а тайн, любовников, измен и внебрачных детей им придумать нельзя, к счастью или к сожалению для читателей. Но поклонники писательницы будут очарованы ее странной, в меру экстравагантной семейкой.
    Их историей проникаешься. Иногда оптимистичной, иногда и довольно трагичной. Сочувствуешь им в их порой безуспешной борьбе с нищетой, смеешься над их забавными семейными историями (прекрасный Луи-Матюрен, уверенный, что заразился холерой и готовящийся к смерти, хотя на самом деле мучило его всего лишь пищевое отравление), переживаешь с ними неудачные замужества, стремишься вместе с ними к успеху.
    Отдельного внимания заслуживает дедушка Дафны, гордость их рода, талантливый писатель, художник, и по всей видимости очень хороший человек - Джордж Луи Палмелла Дюморье, или для всех его знакомых просто Кики. Он, по сути, является единственным откровенно положительным персонажем и явно пользуется особой симпатией автора. Сразу видно, что Дафна очень любила и уважала своего дедушку, настолько участливо и восхищенно о нем писала. Получилась прям диккенсоновская история невзгод и лишений достойнейшего из всех молодых людей, который в конце книги, к величайшей радости всех читателей, вознагражден сполна за все то, что пришлось пережить. Мне сразу же захотелось прочесть его роман "Трильби", принесший ему невероятную славу.

Вот все родственники осуждали фривольность и острый язычок Мэри-Энн Кларк, а я кланяюсь ей в землю, потому что если бы не она и не ее беспринципность, не было бы и великой Дафны Дюморье!

SaganFra

Дафна Дюморье – известная британская писательница, драматург, автор не только разножанровых романов с неизменной мистической ноткой в сюжете, а также нескольких сборников рассказов. Особой популярностью у читателей пользуются биографические и документальные произведения Дюморье.

Книга «Берега. Роман о семействе Дюморье» на русском языке выходит впервые, хотя и была написана в далеком 1937 году еще до всемирной славы писательницы, которую ей принес роман «Ребекка». Роман основан на прочном биографическом фундаменте и включает в себя обширную переписку родственников, дневниковые записи, рисунки и другие тексты. Это, по-сути, новеллизированная семейная сага, которая берет начало с 1810 года, с события задавшего тон всей книге. Эта семейная хроника стала для Дафны Дюморье неисчерпаемым источником сюжетов для ее будущих произведений.

Любовная связь своей прабабки Мэри-Энн с герцогом Йоркским и в 1810 году последующее выдворение ее из Великобритании легли в основу романа «Мэри Энн». Факт разорения семейной стекольной фабрики прекрасно описано в книге «Стеклодувы». Да и в других книгах автора можно смело отыскать аналогии с событиями из семейного архива.

Род Дюморье настолько ветвист, что уделить достаточно внимания и описать жизнь каждого потомка не представляется возможным. Дафна Дюморье не ставила цель – рассказать обо всех. Избирательно, выделяя лишь наиболее интересные персоны, не вдаваясь в подробности и пространные рассуждения о целях и мотивах их поступков, писательница рассказывает историю одной ветки своего рода. Какая же щедрая на плоды (при том разного качества) оказалась эта ветка.

Начиная со своей трижды прабабки куртизанки Мэри-Энн, чья жизнь сияла лишь в молодости, а к старости потускнела и, заканчивая своим прадедом Кики (Луи Палмелла Бюссон-Дюморье), известного иллюстратора и автора романа «Трильби» писательница рисует пеструю галерею семейных портретов. Место в ней нашлось и своему дважды прадеду транжире, неудавшемуся химику-изобретателю Луи-Матюрену Бюссон-Дюморье, и двоюродной прабабушке Луизе Бюссон-Дюморье, которую бросил муж в брачную ночь, как только узнал, что она тоже бедна и многим другим. Разорившиеся стеклодувы, неудачливые дельцы, несостоявшиеся певцы, писатели и художники, но обладающие искрой и тягой к прекрасному и желанием жить красиво.

География мест обитания родственников постоянно балансировала между Великобританией и Францией. Каждый из предков писательницы искал свой берег, часто просто барахтаясь между ними. Кто пристал в тихую гавань, тот нашел счастье семейной жизни, а кто-то из них слишком долго плавал, так и не найдя своего места. Интересные судьбы интересных личностей. Хороший биографический роман-полотно с множеством разнокалиберных рисунков-людей. Книга будет интересна всем любителям творчества Дафны Дюморье.

Marina_ya

С недавних пор у меня вошло в привычку читать книгу и, параллельно, просматривать биографию автора…

Дама Дафна дю Морье — английская писательница и биограф, писавшая в жанре психологического триллера.

Психологический триллер? Перекрестилась и стала читать…

Если вы ждёте от романа интригу, месть, накал страстей - то вы будете глубоко разочарованы…
    Книга “Берега. Роман о семействе Дюморье” – это действительно повествование о семье, описание членов семьи, переплетений семейных уз, взаимоотношений между близкими людьми.
    Я бы сравнила книгу с рекой…
    В один погожий августовский день вы легли на дно лодки… а над вами бесконечное небо, легкий ветерок подхватывает ваши волосы, а вода ласкает вас своим движением по течению реки (откуда во мне столько романтики??? Видно рассказом навеяно)… и нет подводных камней… нет препятствий…
    Неконтролируемая тишина… Никаких блокбастеров и перестрелок с собственными желаниями… Сплошная тишина…
    Также и роман… этакое ощущение, что он бесконечен… нет-нет, совсем не скучен… он бесконечен… пока главные герои семейства дышат, продолжается рассказ…
    У каждого их них свои достоинства и недостатки… кто-то много мечтает, кто-то не верит в себя… кто-то не любит себя… кто-то любит власть и деньги… а разве среди нас нет таких персонажей…???
    Скажу одно… книга понравилась) к прочтению рекомендую… правда возможно осенью… под шелест опадающих листьев… под стук дождя… под ароматный чай)))
    P.S. Одним из главных героев книги является Джордж Луи Палмелла…

Джордж дю Морье (англ. George du Maurier), Джордж Луис Палмелла Бассон дю Морье (англ. George Louis Palmella Busson du Maurier, 6 марта 1834, Париж — 8 октября 1896, Лондон) — английский писатель, карикатурист. Был близким другом писателя Генри Джеймса. В 1863 женился на Эмме Вайтвик. Сын — актёр Джералд Дюморье, дочь — Сильвия дю Морье. От Джеральда у него было три внучки — известные писательницы Дафна и Анджела дю Морье и художница Жанна дю Морье. От Сильвии у него было пять внуков, которые стали прототипами героев романа Д. М. Барри «Питер Пэн».

Люблю, когда книга вызывает желание проявить инициативу, покопаться в генеалогическом древе дальше, узнать больше, насладиться знаниями…

Gerera

Недавно прочитала несколько рассказов из сборника Дюморье "Рандеву и другие рассказы". Меня удивило то, что язык этих рассказов совсем не показался мне архаичным. "Берега" же написаны, так сейчас уже не пишут. Не та стилистика. Было бы логично сопоставить даты, когда были написаны эти тексты. "Берега" (правда в оригинале они называются The du Mauriers) вышли в 1937 году, когда были написаны рассказы из "Рандеву" мне установить не удалось, к сожалению.

Ожидала от романа большего. Дело тут не в том, что биография скучна или плоха, просто после того, как я начиталась интересных фактов из жизни Дафны, мне казалось, что вся её семейка столь же экстравагантна, но нет) Её предки гораздо более рафинированные люди. Практически все талантливы, все настолько эксцентричны, эгоцентричны, сложны, капризны, что им сложно ужиться друг с другом, однако Дафна все же останется для меня тем, к чему именно шла цепочка эволюции этого семейства на протяжении поколений, смыслом и оправданием всех их причуд.

Мне понравилась одна вещь. Пожалуй, обычно потомки с чувством легкого превосходства относятся к ошибкам, промахам своих предков. Мы думаем, что сами бы не допустили такой глупости, не были бы так беспечны, не попались бы на ту удочку... Дафна относится к любым поступкам своего семейства с исключительным пониманием, в ней нет ни превосходства, ни осуждения, ни удивления. Любые, даже самые странные выходки предков неизменно вызывают у нее поэтический восторг и полное понимание. Вывод: она та дочь, внучка, правнучка, праправнучка, которую можно назвать идеальной. Есть с чего брать пример.

smit2036

Это второе произведение этого автора, мною прочитанное. И если "Ребекка" вызвала полный восторг, то эта история вызвала сначала интерес, но потом уныние.
    Трудно читать большую часть книги о неудачниках, о людях, которые не осознавали, что творили, и делали глупейшие ошибки. И что самое грустное, в Луи и в Кики я вижу немного себя - романтика, который не умеет распоряжаться деньгами и все время витает в облаках. Другое дело, что я пытаюсь все исправить. Но все равно за себя было стыдно, когда я читал о людях, которые не вызывают никакого уважения и осознавая, что да я почти такой же.

Самое светлое и красивое это начало самой истории и возможность проникнуться во Францию 19 века. Все вот эти ухаживания кавалеров за дамами, весь вот этот дух того времени, который еще не утратил аристократию и королевские манеры - это круто.
    Особенно интересно размышлять, как кавалеры добивались своих дам - писали письма, выражая в них свои эмоции и проявляя свой талант литературный (или его отсутствие), ходили в гости и проводили вечера за светскими беседами. Как это все было мило и по настоящему правильно, когда не "я встретил вас из-за угла, мы пошли ко мне и во вторую же встречу наделали детей", а именно что добиваться руки дамы без пошлости и с манерами Настоящего Мужчины.

Вообще, если смотреть на нынешних подростков, то возникает мысль что растет поколение "геев" - зауженные джинсы, походка женственная, прическа непонятная - парни стали женственные - может потому что они сидят в соц сетях?

В общем неоднозначный роман, в котором с одной стороны проникаешься духом того времени, а с другой стороны уж слишком много слабых и негативных персонажей.