«200 тысяч маленьких удовольствий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Д. М. Митрофанова, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «200 тысяч маленьких удовольствий»

GreatPretzel

Начну с того, что я не очень жалую современных писателей, а точнее совсем не жалую, особенно, когда откровенному шлаку дают всякого рода литературные премии, автоматически превознося этот шлак до бестселлера. Не подумайте, что я жуткий зануда, но нравится мне, когда получаешь удовольствие от прочтения книги, когда в ней сходятся концы с концами, когда есть здравая мысль, сюжет, задумка и прочие прелести.

Звонит мой товарищ, работающий в издательстве, говорит – почитай, ссылку я тебе сбросил, потом скажешь свое мнение. А он знает мое отношение ко всякого рода «пейсателям». Развернутых комментариев от него, почему он мне рекомендовал эту книгу, я не получил.

Прочитал первую часть книги. В целом, на раз, и то слава богу. Не шедевр, точно. Все достаточно просто и лаконично, без каких-либо потуг на высокохудожественное произведение. Но! Но юмор мне понравился. И то что, главный герой ни как не может освободиться от своих привычек и привязок, по сути в очень короткий срок, как бывает в голливудских фильмах – это хорошо и правдоподобно. Концовка первой части вполне предсказуема.

Начал читать вторую. И вот тут вся загвоздка. Она написана совершенно в другом стиле, как будто писало два разных автора. В моем понимании, она значительно более осмысленная и качественная. Здесь раскрывается в полной мере характер героя, его чувства, человеческие позывы. И я уже совсем по-другому стал смотреть на первую часть. Ощущение, что это все специально именно так задумано: «от обезьяны к человеку», то есть качественное развитие не только героя, но и всего произведения. А это уж извините, совсем другой уровень, который точно не ожидаешь от никому не известного автора. Ну не рождаются в наше время таланты. К сожалению... Концовка меня впечатлила. Эдакий суперспринт. Очень сильно. Разом: вызывающе, созидающе, патриотично. Буквально двумя короткими предложениями «умыть» Америку, уметь надо.

Резюмирую. Смысла нет сравнивать эту книгу с классическими произведениями, потому что – потому. Честно, не дотягивает. А вот относительно «свежачков» приятно выделяется сюжетом, качеством и идеей, поэтому оценка моя только в этом ракурсе.

Ps. По автору никакой информации в интернете не нашел. Возникла у меня сумасбродная идея, что это кто-то из именитых авторов балуется, взяв псевдоним. Позвонил товарищу в издательство, поделился своей идеей, он посмеялся. Сказал, что не угадал, но истина где-то рядом, так и не раскрыв своего посыла.

9 марта 2016

AbildRagouts

Книгу советую - читается легко, много юмора и неожиданных поворотов сюжета. В конце оказывается, что произведение совсем не так просто как кажется первоначально - главный герой преображается и через это преображение автор заставляет читателя задуматься о собственной жизни, о правильности своих ценностей.
Вообщем советую, не так много интересных книг выходит и данная имеет шанс вывести автору в топ современных писателей.

3 марта 2016

DeneseHuffishly

Прочитал книгу летом. На мой взгляд красиво написанная фантастическая история на так любимую на Руси тему "Емели и щучьего веления". Наверное нет мужика, который бы не мечтал найти чемодан с деньгами, а потом опуститься в сладкие размышления о том, как его потратить с пользой для себя. Ну и понятное дело - каждого будет преследовать соблазн пойти поразмышлять на эту тему в кабак, а это затягивает. Фантастичность истории заключается не только в чемодане денег, но и в том, что в итоге это болото привело героя к богатству и процветанию. У автора неплохое чувство юмора. Буду ждать продолжения книги с развитием сюжета в не менее фантастическом направлении :)

6 октября 2016

LaigoRecouped

Книга написана с юмором, но вместе с этим содержит довольно серьезные вещи, которые заставляют задуматься. Читается очень легко и лично меня впечатлила!

2 марта 2016

gtimohov

Честно, книга понравилась! Легко читается (если бы имена отдельных героев были бы "непозакозистее" - тогда, вообще легко!, но с каждой страницей "колдобины имен" цепляют меньше, а определенный авторский шарм чувствуется всё больше), навевает на воспоминание того или о том времени (разумная так сказать ностальгия) и, как то само собой, не заметно, дает позывы вспомнить похожие случаи из своей жизни. Уверен у каждого они были - случайные "маленькие удовольствия"! Пусть не 200 000, а, например как у меня 25 рублей в номинации 1989 года случайно выигранные в экспресс-лотерею в последний день турпоездки в тогда ещё "советскую Прибалтику" и как полагается на последние 50 копеек! Вот были удовольствия!!! Для всей нашей группы!!! Спасибо -АВТОР!!!
Книга удивила! Даже два раза!
Первый, зная автора в другой, не литературной ипостаси, узнав о труде написанном - ...., ну можно догадаться о испытанном чувстве удивления! Этакий психологический коктейль "физика с лириком" в "одном флаконе"! Кто бы подумал.... А как хорошо получилось!
Второе, прямо из первого вытекающие ... Зная автора, подспудные придирки усиливаются (он то смог, а ты..). И с первых строк, прям таки радость - сюжет то банален, избит,Ильей Арнольдовичем и Евгением Петровичем опробован, не плохо опробован... Но, опять же, с каждой прочитанной страницей понимаешь, что при кажущейся явности схожести сюжета на старте (похоже выбранный сатирическо-лирический жанр тому причина), разворачивается он (сюжет) совсем не по классикам и свое индивидуальное, не похожее и увлекательное проявляется всё больше и больше. Даже как то удивительно...
Резюм - произведение прочитать стоит. Уверен, каждый получит от этого процесса - своё маленькое удовольствие!
С удивлением,
Г. ТимОхов

17 августа 2016

Аркадий Р

книга одна из лучших, что я читал в последнее время из современных авторов. Дает повод для надежды и веры в себя. Отличный мотиватор. Концовку можно было бы и раскрыть подробней. Как сейчас модно говорить - жду продолжения!
18 февраля 2016

Лиза

Читаем всем офисом. Мужчины в восторге, ну а мне просто понравилось. Очень сильная и патриотичная концовка, хотя я ожидала, что любовь восторжествует, а ведь можно было так и сделать
25 января 2016

Валерий

Начиная читать не ожидал, что настолько может захватить произведение! Автор большой молодец, книга читается на одном дыхание благодаря обилию юмора и непредсказуемому сюжету.
26 января 2016

Данила

Прочитал с удовольствием ), легко читается, качественный юмор, жизнеутверждающая книга. Рекомендую всем, но в первую очередь мужчинам
17 февраля 2016

Ирина

Занимательное чтиво! Прекрасно подходит для какой нибудь поездки, скоротать время. Читается легко и поднимает настроение )))
26 января 2016