Рецензия GreatPretzel на книгу — Д. М. Митрофанова «200 тысяч маленьких удовольствий» — MyBook

Отзыв на книгу «200 тысяч маленьких удовольствий»

GreatPretzel

Начну с того, что я не очень жалую современных писателей, а точнее совсем не жалую, особенно, когда откровенному шлаку дают всякого рода литературные премии, автоматически превознося этот шлак до бестселлера. Не подумайте, что я жуткий зануда, но нравится мне, когда получаешь удовольствие от прочтения книги, когда в ней сходятся концы с концами, когда есть здравая мысль, сюжет, задумка и прочие прелести.

Звонит мой товарищ, работающий в издательстве, говорит – почитай, ссылку я тебе сбросил, потом скажешь свое мнение. А он знает мое отношение ко всякого рода «пейсателям». Развернутых комментариев от него, почему он мне рекомендовал эту книгу, я не получил.

Прочитал первую часть книги. В целом, на раз, и то слава богу. Не шедевр, точно. Все достаточно просто и лаконично, без каких-либо потуг на высокохудожественное произведение. Но! Но юмор мне понравился. И то что, главный герой ни как не может освободиться от своих привычек и привязок, по сути в очень короткий срок, как бывает в голливудских фильмах – это хорошо и правдоподобно. Концовка первой части вполне предсказуема.

Начал читать вторую. И вот тут вся загвоздка. Она написана совершенно в другом стиле, как будто писало два разных автора. В моем понимании, она значительно более осмысленная и качественная. Здесь раскрывается в полной мере характер героя, его чувства, человеческие позывы. И я уже совсем по-другому стал смотреть на первую часть. Ощущение, что это все специально именно так задумано: «от обезьяны к человеку», то есть качественное развитие не только героя, но и всего произведения. А это уж извините, совсем другой уровень, который точно не ожидаешь от никому не известного автора. Ну не рождаются в наше время таланты. К сожалению... Концовка меня впечатлила. Эдакий суперспринт. Очень сильно. Разом: вызывающе, созидающе, патриотично. Буквально двумя короткими предложениями «умыть» Америку, уметь надо.

Резюмирую. Смысла нет сравнивать эту книгу с классическими произведениями, потому что – потому. Честно, не дотягивает. А вот относительно «свежачков» приятно выделяется сюжетом, качеством и идеей, поэтому оценка моя только в этом ракурсе.

Ps. По автору никакой информации в интернете не нашел. Возникла у меня сумасбродная идея, что это кто-то из именитых авторов балуется, взяв псевдоним. Позвонил товарищу в издательство, поделился своей идеей, он посмеялся. Сказал, что не угадал, но истина где-то рядом, так и не раскрыв своего посыла.

9 марта 2016