AbildRagouts

Книгу советую - читается легко, много юмора и неожиданных поворотов сюжета. В конце оказывается, что произведение совсем не так просто как кажется первоначально - главный герой преображается и через это преображение автор заставляет читателя задуматься о собственной жизни, о правильности своих ценностей.
    Вообщем советую, не так много интересных книг выходит и данная имеет шанс вывести автору в топ современных писателей.

GreatPretzel

Начну с того, что я не очень жалую современных писателей, а точнее совсем не жалую, особенно, когда откровенному шлаку дают всякого рода литературные премии, автоматически превознося этот шлак до бестселлера. Не подумайте, что я жуткий зануда, но нравится мне, когда получаешь удовольствие от прочтения книги, когда в ней сходятся концы с концами, когда есть здравая мысль, сюжет, задумка и прочие прелести.

Звонит мой товарищ, работающий в издательстве, говорит – почитай, ссылку я тебе сбросил, потом скажешь свое мнение. А он знает мое отношение ко всякого рода «пейсателям». Развернутых комментариев от него, почему он мне рекомендовал эту книгу, я не получил.

Прочитал первую часть книги. В целом, на раз, и то слава богу. Не шедевр, точно. Все достаточно просто и лаконично, без каких-либо потуг на высокохудожественное произведение. Но! Но юмор мне понравился. И то что, главный герой ни как не может освободиться от своих привычек и привязок, по сути в очень короткий срок, как бывает в голливудских фильмах – это хорошо и правдоподобно. Концовка первой части вполне предсказуема.

Начал читать вторую. И вот тут вся загвоздка. Она написана совершенно в другом стиле, как будто писало два разных автора. В моем понимании, она значительно более осмысленная и качественная. Здесь раскрывается в полной мере характер героя, его чувства, человеческие позывы. И я уже совсем по-другому стал смотреть на первую часть. Ощущение, что это все специально именно так задумано: «от обезьяны к человеку», то есть качественное развитие не только героя, но и всего произведения. А это уж извините, совсем другой уровень, который точно не ожидаешь от никому не известного автора. Ну не рождаются в наше время таланты. К сожалению... Концовка меня впечатлила. Эдакий суперспринт. Очень сильно. Разом: вызывающе, созидающе, патриотично. Буквально двумя короткими предложениями «умыть» Америку, уметь надо.

Резюмирую. Смысла нет сравнивать эту книгу с классическими произведениями, потому что – потому. Честно, не дотягивает. А вот относительно «свежачков» приятно выделяется сюжетом, качеством и идеей, поэтому оценка моя только в этом ракурсе.

Ps. По автору никакой информации в интернете не нашел. Возникла у меня сумасбродная идея, что это кто-то из именитых авторов балуется, взяв псевдоним. Позвонил товарищу в издательство, поделился своей идеей, он посмеялся. Сказал, что не угадал, но истина где-то рядом, так и не раскрыв своего посыла.

LaigoRecouped

Книга написана с юмором, но вместе с этим содержит довольно серьезные вещи, которые заставляют задуматься. Читается очень легко и лично меня впечатлила!

DeneseHuffishly

Прочитал книгу летом. На мой взгляд красиво написанная фантастическая история на так любимую на Руси тему "Емели и щучьего веления". Наверное нет мужика, который бы не мечтал найти чемодан с деньгами, а потом опуститься в сладкие размышления о том, как его потратить с пользой для себя. Ну и понятное дело - каждого будет преследовать соблазн пойти поразмышлять на эту тему в кабак, а это затягивает. Фантастичность истории заключается не только в чемодане денег, но и в том, что в итоге это болото привело героя к богатству и процветанию. У автора неплохое чувство юмора. Буду ждать продолжения книги с развитием сюжета в не менее фантастическом направлении :)

gtimohov

Честно, книга понравилась! Легко читается (если бы имена отдельных героев были бы "непозакозистее" - тогда, вообще легко!, но с каждой страницей "колдобины имен" цепляют меньше, а определенный авторский шарм чувствуется всё больше), навевает на воспоминание того или о том времени (разумная так сказать ностальгия) и, как то само собой, не заметно, дает позывы вспомнить похожие случаи из своей жизни. Уверен у каждого они были - случайные "маленькие удовольствия"! Пусть не 200 000, а, например как у меня 25 рублей в номинации 1989 года случайно выигранные в экспресс-лотерею в последний день турпоездки в тогда ещё "советскую Прибалтику" и как полагается на последние 50 копеек! Вот были удовольствия!!! Для всей нашей группы!!! Спасибо -АВТОР!!!
    Книга удивила! Даже два раза!
    Первый, зная автора в другой, не литературной ипостаси, узнав о труде написанном - ...., ну можно догадаться о испытанном чувстве удивления! Этакий психологический коктейль "физика с лириком" в "одном флаконе"! Кто бы подумал.... А как хорошо получилось!
    Второе, прямо из первого вытекающие ... Зная автора, подспудные придирки усиливаются (он то смог, а ты..). И с первых строк, прям таки радость - сюжет то банален, избит,Ильей Арнольдовичем и Евгением Петровичем опробован, не плохо опробован... Но, опять же, с каждой прочитанной страницей понимаешь, что при кажущейся явности схожести сюжета на старте (похоже выбранный сатирическо-лирический жанр тому причина), разворачивается он (сюжет) совсем не по классикам и свое индивидуальное, не похожее и увлекательное проявляется всё больше и больше. Даже как то удивительно...
    Резюм - произведение прочитать стоит. Уверен, каждый получит от этого процесса - своё маленькое удовольствие!
    С удивлением,
    Г. ТимОхов

Начиная читать не ожидал, что настолько может захватить произведение! Автор большой молодец, книга читается на одном дыхание благодаря обилию юмора и непредсказуемому сюжету.
    Книгу друг посоветовал, сказал что классная вещь, мужское чтиво. Прочитал за три вечера. Не скажу чтобы супер, но точно не плохо. На оценку 4. Хотелось бы еще больше динамики, и меньше внутренних переживаний. Но концовка супер!
    Прочел за 2 дня, автору респект! Жду новых книг. Всем советую!
    Занимательное чтиво! Прекрасно подходит для какой нибудь поездки, скоротать время. Читается легко и поднимает настроение )))
    Блестящая концовка!