23febsale10
    OlegMorkvin

Что могу сказать? Книга потрясающая! Настолько насыщенная в плане персонажей: каждый из которых ярок по-своему, и в которых, возможно, вы найдете себя.

Книга хороша как для детей, как отличная, яркая сказка, но со своим намеком, так и для взрослых. Читать и радоваться!

EkaterinaManina68...

Расскажу, как сама познакомилась с этой книгой. Всё началось с отзыва подруги, которой "Бердольку" подарили на День Рождения. Меня тронуло название. Оказалось, что "Бердолька" – это сплетение душ, через которое проходят главные герои. Описанный в книге мир мне показался призрачным и таинственным, но очень интересным. И интересное развитие сюжета с попыткой героев вспомнить о жизни до их появления на свет. Понравился один из посылов: каждый из нас навеки бессмертен. С подругой мы долго обсуждали финал романа, потому что он частично открыт, как завершение первой части многосерийного фильма. Теперь рекомендую книгу друзьям и жду продолжения, которое выйдет этим летом

Mi_Iwaike

Эта книга заявлена как детская, но она совсем не похожа на милые и простенькие истории для детей. Она очень светлая и вселяет надежду, персонажи быстро становятся родными, ведь все они очень колоритные и яркие. Но книга довольно сложная. Я бы сказала "многоуровневая". Ведь в зависимости от возраста о книге будет складываться своё впечатление и будет своё особое понимание описанных здесь событий.
    Чарли и Гертруда - это брат с сестрой, который живут в монастыре. Их жизнь нельзя назвать радужной.
    И вот, у наших героев появляется шанс отправиться в новый мир, туда, где они ещё не бывали. Какие приключения их ждут?

LenaSweet555

Сначала думала, что это детская книга-сказка. Но не совсем уж она и детская. Лет так в 12-14 стоит её почитать.
    Почти вся история очень скучная...до 200 страницы было совсем не интересно читать. А вот потооом начались интересные события и действия. Ближе к концу уже просто не могла оторваться, пока не дочитала. Но все же, вторую часть скорее всего читать не буду. Есть произведения намного лучше и интереснее, чтобы тратить свою жизнь на продолжение этой истории.
    Мне не понравилась 'религиозная подоплёка'. Прямым текстом конечно не говорилось о религии, но подразумевалось именно это. А меня, как атеиста, очень бесит когда пытаются навязывать религию, веру в рай и ад, грехи и тд. Возможно, автор и не хотел этого, но у меня сложилось именно такое впечатление:как будто меня на протяжении всего произведения пытались 'впихнуть' в ряды верующих людей.
    Ещё из минусов: я не поняла до конца историю, даже когда дочитала книгу. У меня осталось много вопросов. На некоторые будут ответы во второй части, а некоторые так и останутся без ответа, тк я либо не поняла либо просто забыла что значат некоторые вещи. Но вникать в это особо не хотелось, не хотелось забивать этим голову.
    Неплохая книга на 1 раз, но продолжение читать не буду.

6/10