OlegMorkvin

Что могу сказать? Книга потрясающая! Настолько насыщенная в плане персонажей: каждый из которых ярок по-своему, и в которых, возможно, вы найдете себя.

Книга хороша как для детей, как отличная, яркая сказка, но со своим намеком, так и для взрослых. Читать и радоваться!

EkaterinaManina68...

Расскажу, как сама познакомилась с этой книгой. Всё началось с отзыва подруги, которой "Бердольку" подарили на День Рождения. Меня тронуло название. Оказалось, что "Бердолька" – это сплетение душ, через которое проходят главные герои. Описанный в книге мир мне показался призрачным и таинственным, но очень интересным. И интересное развитие сюжета с попыткой героев вспомнить о жизни до их появления на свет. Понравился один из посылов: каждый из нас навеки бессмертен. С подругой мы долго обсуждали финал романа, потому что он частично открыт, как завершение первой части многосерийного фильма. Теперь рекомендую книгу друзьям и жду продолжения, которое выйдет этим летом

Mi_Iwaike

Эта книга заявлена как детская, но она совсем не похожа на милые и простенькие истории для детей. Она очень светлая и вселяет надежду, персонажи быстро становятся родными, ведь все они очень колоритные и яркие. Но книга довольно сложная. Я бы сказала "многоуровневая". Ведь в зависимости от возраста о книге будет складываться своё впечатление и будет своё особое понимание описанных здесь событий.
    Чарли и Гертруда - это брат с сестрой, который живут в монастыре. Их жизнь нельзя назвать радужной.
    И вот, у наших героев появляется шанс отправиться в новый мир, туда, где они ещё не бывали. Какие приключения их ждут?

EnikaChe

Сначала не могла понять: как взяться за книгу со столь странным названием. Но собралась с мужеством, налила горячего чаю и... очнулась где-то на трети книги с нетронутым холодным чаем в кружке.
    Книга неожиданно хороша. Увлекательная, легкая, восхитительная. Читается очень легко, прямо проглатывается. В это странное здесь окунаешься полностью с головой. Ребята очень милые, и интересно за ними наблюдать. Книга одновременно детская и не детская.
    Именно так я собиралась написать в своей рецензии и поставить книге твердую "отлично", но тут проявились некоторые неприятные для меня моменты. А именно: показалось, что середина книги немного "провисла", многовато иноязычных слов, секретов и недомолвок на строку текста, а еще погрешности орфографического характера. И конечно, я ждала, что в конце книги мне все разложат по полочкам. Не дождалась. Впрочем, это бы диссонировало с повествованием самой книги. Поскольку вся она состоит из тонких намеков, образов и подсказок.
    На самом деле, мне очень понравилось. Пусть даже я не все поняла, и несмотря на все мною озвученные минусы. Книга волшебная и увлекающая в свой странный призрачный притягивающий мир. И я задумалась над покупкой следующей книги, очень уж жалко расставаться с этим замечательным здесь и этими чудесными ребятами.
    В любом случае, советую книгу прочитать и решить для себя - нравится она вам или нет.