Рецензия Meow_Dao на книгу — Ямамота Цунэтомо «Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая» — MyBook

Отзыв на книгу «Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая»

Meow_Dao

Есть такой замечательный фильм Джима Джармуша «Пёс-призрак: путь самурая». Если кратко, то наёмный убийца фанатеет от японского Бусидо и придерживается всех его канонов в реальной жизни.
Логика главного героя меня тогда, конечно, шокировала, так что пришлось читать первоисточник... и он шокировал ещё больше.

«Хагакурэ» - книга жестокая. Своды правил для самураев - это образец мышления, который может поставить в ступор своей нетривиальностью и антигуманностью современного человека с европейским мышлением.

«Путь самурая заключается в безрассудности. ..С помощью здравого смысла не добьёшься великих вещей. Просто перестань думать и стань безумным».

Но нельзя отрицать ту глубокую мудрость, которая кроется на страницах «Хагакурэ», восточную тонкость понимания мира, людей и Вселенной. Если смотреть сквозь пальцы на некоторые специфичные аспекты учения самураев (ибо это всего лишь отражение средневековых реалий), то можно увидеть совсем другую грань бусидо - бесценное учение благородного Пути; мудрое наставление, сохранившее свою актуальность и в наши дни.

«Не полагайся на ту степень понимания, которая открыта тебе. Просто повторяй: «Этого недостаточно».

В сборнике, помимо ключевого «Хагакурэ. Сокрытое в листве» за авторством Ямамото Цунэтомо, представлены «Писания японских воинов» - всякие разные нравоучения и советы от бывших самураев к будущим.

Сложно переоценить значение «Кодекса Бусидо». Ведь это не просто памятник литературы - это вневременной философский трактат, своеобразный «туннель», через который нам, людям XXI века, позволено заглянуть в душу и сердце легендарных японских воинов.

«Я постиг, что Путь Самурая — это смерть».
26 июля 2018