Рецензия __Dariij__ на книгу — Крейга Расселла «Аспект дьявола» — MyBook

Отзыв на книгу «Аспект дьявола»

__Dariij__

Кто ищет дьявола, тот его найдет.

Именно этим занимался Виктор, молодой психиатр, чьей работой стал поиск аспекта дьявола у шести самых опасных маньяков Праги. И все это на фоне жуткого средневекового замка со своими секретами; жестоких убийств Кожаного фартука, орудовавшего на улицах города; и неминуемого приближения Второй мировой войны.

Прекрасное начало, интересное развитие и, кто бы мог подумать, быстрая разгадка кто есть кто. Обычно я не теряю интереса, даже если удается определить личность преступника. Но в этот раз что-то пошло не так. Не хватило накала страстей после середины книги.

Плюс, хотелось более развернутой истории каждого пациента из «дьявольской шестерки», уж очень интересные личности скрывались за стенами замка.

Еще и конец книги оказался быстрым, а рассуждения о безумии слегка сумбурными. Сначала автор концентрирует внимание на психологической составляющей, а потом уходит в дебри оккультизма. И ты так и не понимаешь какой же точки зрения придерживается рассказчик.

В целом книга оказалась интересной, но не впечатляющей.

Мрачно-таинственная атмосфера, полная суеверий и легенд играет на руку автору и продвигает чтение дальше. Но хитом букстаграма я бы книгу не назвала.

25 августа 2020