Рецензия ElviraShefer на книгу — Chris Kraus «I love Dick» — MyBook

Отзыв на книгу «I love Dick»

ElviraShefer

"Быть женщиной до сих пор означает быть запертой внутри сугубо психологического. Неважно, насколько бесстрастно или масштабно женщина формулирует свое представление о мире, как только в него включается ее личный опыт, ее чувства, в центре внимания снова оказывается она сама. Поскольку чувства пугают, мир отказывается признавать, что их можно рассматривать как научную дисциплину, как форму"

Именно эта цитата, на мой взгляд, отражает суть романа "I love Dick".
Возможно ли из "женского-личного" сделать "универсальное", превратив его затем в предмет искусство? Краус говорит: да. И превосходно это делает.

О таких многоплановых и ёмких произведениях, которые находятся как бы на грани (роман? эссе? мемуары? дневник гиперрефлексирующей женщины?), сложно говорить что-то однозначное. Для этого нужно быть интеллектуалом, искушённым и подкованным в разных сферах искусства. И опять-таки, всё субъективно. Отзыв отражает сугубо моё восприятие романа, и даже не романа целиком,а лишь некоторых особенно полюбившихся моментов.

Знакомство 39-летней Крис (не слишком удачливого артхаусного режиссёра) с коллегой её мужа - Диком (культурным критиком) получает весьма любопытное продолжение. Героиня, чья карьера и брак переживают не лучшие времена, становится одержимой Диком, и всё сильнее погружаясь в это состояние, она не только не стыдится своих чувств,но наоборот - делает их достоянием гласности.
Крис и Сильвер начинают одностороннюю переписку с Диком, высказываясь о самых разных вещах: о чувствах, об искусстве, литературе, философии и политике.Сначала эта игра привносит второе дыхание в интимную жизнь пары, затем становится отдушиной, - способом заглянуть в потайные глубины собственной личности.

Несмотря на то,что в романе имеют место и любовный треугольник, и размышления героев на тему чувств, "I love Dick" - книга совсем не о любви.
В ней действительно присутствует элемент страсти, но в конечном итоге он оказывается всего лишь спусковым крючком, который помогает героине заглянуть внутрь своей "червоточины".

В дальнейшем Крис много рассуждает о роли и месте женщин в искусстве/политике/браке (немного странного/ интеллектуального феминизма).
На страницах её дневника появляются воспоминания о юности,в которых героиня сравнивает свою прежнюю жизнь, взгляды, мировоззрение с жизнью настоящей.
Отдельного внимания заслуживают искусствоведческие эссе, в которых то и дело мелькают известные (и не очень) имена философов, художников, поэтов: Ж.Делёз, С.Кьеркегор, Ж Бодрийяр, М.Фуко, Ж.Лакан, Э.Уорхол, С.Вейль, С.Калль, Х.Уилке и т.д.
Не все имена мне были в полной мере известны, но это лишь усиливало симпатию и разжигало интерес, потому как нечасто встречаются романы, чтение которых можно приравнять к тяжёлой умственной работе.

Конечное превращение "Dear Dick" в "Dear Diary" говорит о том,что на месте Дика мог бы быть совершенно любой объект; из вожделенного мужчины он превращается в безличного оппонента, а адресованные ему письма становятся глобальным проектом по изучению своего внутреннего мира и нахождения собственного пути.

"..(С помощью любви я учу себя мыслить) - смотрю на текст, как на путь внутрь. С такой установкой никакой текст не кажется слишком сложным или невразумительным и всё становится объектом исследования."

4 июля 2020