varlashechka

Еще одна замечательная книга от уже любимого издательства «Манн, Иванов и Фербер». Не скажу, что я согласна с названием в части «добиваться изменений легко». Это совсем нелегко и братья Хиз это показывают на протяжении всей книги, на множестве самых разных примеров, которых объединяет одно – там добились изменений и сделали это надолго. Это очень мотивирует и вдохновляет на изменения. В конце концов, если получилось у одного, у другого, то почему не получится у меня?

Вернусь к тому, с чего начинала: люблю книги МИФа. За то, что после них выстраивается стройная картина, что нужно делать, а что – нет. При этом я не следую слепо всем советам и инструкциям, а выбираю оптимальные решения для себя. А если какой-то совет в том или ином виде встречается то в одной книге, то в другой, я понимаю, что выбрала правильное решение. А книга «Сердце перемен» - это своего рода еще один пазл в картине, которая помогает сделать жизнь лучше, упорядочить и наладить процессы.

Направить погонщика, мотивировать слона и начертить тропу – вот три действия, которые нужно сделать, чтобы прийти к переменам. Не понимаете, что за слон, погонщик или тропа? А я с удовольствием объясню. Вкратце, конечно. Подробнее – это к Чипу и Дэну.

По мнению авторов, в каждом из нас есть эмоциональная сторона – это слон – и рациональная – погонщик. Часто наши сердце и разум не согласны друг с другом. Причем категорически. Маленькому погонщику с трудом удается управлять огромным слоном и это выливается в знакомые нам всем ситуации: звонки бывшему, переедания, безуспешные попытки бросить курить и т.д. и т.п.

Залог успеха – сделать так, чтобы погонщик со слоном шли по одной тропе. Погонщик составит план и задаст направление, а слон обеспечит энергию и драйв. Поэтому, если вы хотите что-то изменить, нужно одновременно обращаться и к слону, и к погонщику. В противном случае, у погонщика просто не хватит сил, чтобы дотащить слона по тропе к цели.

Как одновременно достучаться и до погонщика, и до слона?

Ответы на вопрос читаем дальше.

Направьте погонщика.

Яркие пятна. Погонщик обожает анализировать и заниматься самокопанием. Причем анализ направлен на поиск проблемы, а не решения. Проблемы – конек Погонщика. Справиться с этим могут яркие пятна. Искать яркие пятна – значит, задавать вопрос: «Что уже работает и как это тиражировать?» Вместо того чтобы спрашивать: «Что не так и как это исправить?»

Терапия решений. По мне так просто замечательная вещь. Эта методика отличается от традиционных и отказывается от самокопания. Зачем, например, искать корень проблем в детстве, если решать их нужно прямо сейчас? Зачем нужна правдивая, но бесполезная информация?

Большая проблема – маленькое решение. Погонщик часто ищет решение, которое подходит проблеме по масштабу. И зря.

Неопределенность и неясность ведут к параличу решений. Поэтому нужно задать направление предельно точно и четко и запланировать ключевые шаги. Никакой абстракции – цель должна быть конкретной, не оставляющей места для маневров. Цель должна мотивировать и вдохновлять слона, брать за живое. В крайнем случае, цель должна быть черно-белой, подразумевающей полный отказ от чего-либо.

Мотивируйте слона.

Нужно обратиться к чувствам и эмоциям слона. Ведь изменения происходят не по принципу «Анализируй – думай – измени», а «Увидь – почувствуй – измени».

Нужно сократить путь к переменам. Дать почувствовать слону, что финишная черта ближе, чем кажется.

Нужно обращать внимание на мелочи и растолкать слона, показать ему, что большие перемены состоят из цепочки маленьких изменений.

Нужно создавать и культивировать идентичность. Превратить достижение цели для слона в дело чести.

Нужно ждать неудачи. Не неудачи миссии как таковой, а мелких неудач в процессе.

Начертите тропу.

То, что кажется проблемой человека, часто является проблемой ситуации. Поэтому нужно исправлять не человека, а изменить саму ситуацию. То есть чертить тропу.

Работать со средой – значит, облегчить правильное поведение человека и затруднить неправильное. Банку надоело, что вы забываете карточку в банкомате, поэтому теперь сначала надо забрать карточку, а уже потом получить деньги.

Матрица Хэддона. Есть три ключевые фазы: до аварии, во время и после. Нужно думать о ситуации в категориях этой матрицы.

Собрать толпу. Прийти к цели легче, если идти не в одиночестве, ведь поведение заразительно.

И наконец, праздновать первые победы. Вы что-то сделали и это сработало. Вы направили погонщика, мотивировали слона, начертили тропу и движетесь к цели. Закрепите прогресс.

cherry_alpa

Очень скучное чтиво. Слишком много примеров, поэтому нельзя написать теорию (кстати, лабуда с Погодщиком и Слоном напрягала), а потом в конце главы дать пример, показать на практике, как это сработало?
    Книгу можно было сжать, но, видимо, авторам платили за количество страниц, а не качество книги. Эх, а ведь МиФ годные книги издает. Проштрафились ребята маленько.