kefir-

Вообще, месяц май стал для меня месяцем открытий. Одним из них стал Чингиз Айтматов, произведениями которого я просто зачитываюсь. "Горные" люди: вольные, яркие, благородные... И "степные": ленивые, лживые, жадные (да простят меня, жительницу Приволжской возвышенности, обитатели степей).
    Главного героя я не полюбила сразу, как обычно, когда влюбляюсь я в персонажей других книг. Как оказалось, не зря. Ильяс - эгоистичный юноша. А еще он очень ветреный, легкомысленный молодой человек, живущий по наитию. Когда он влюбляется в Асель, он добивается своего, женится на ней. Когда встречает на трассе людей, тоже добивается своего, вытянув их не только из гор, но и из беды. Но наступает момент, когда судьба становится по другую сторону баррикад. Вот тогда-то Ильяс и надламывается, и скатывается... Он не может терпеть, не желает обдумать свою идею и сделать все по совести. Доказать всем,что он прав, - вот что важно Ильясу!
    А вот Байтемир живет пусть трудно, но счастливо. Война (читай: "лавина", понимай: "война"...) забрала у него жену и дочек, но вознаградила его настоящей "горной" птицей,откуда ни возмись появившейся милой Асель, и сыном. Настоящим мужчиной вырастет Самат с таким отцом, ведь Байтемир крепок, как сталь, но гибок, как ивовый прут, добр,как воин-освободитель, но справедлив, как истинный мужчина. Поразило и его хладнокровие. В него мне и захотелось влюбиться, особенно после эпизода, где описан его приезд домой с войны:

Вот тебе и встретился со своей семьей! Тысячу раз смотрел смерти в
    глаза, живой вернулся из ада, а их здесь как не было... Стою и двинуться не
    могу. Хочу закричать, заорать так, чтоб горы вздрогнули, - не могу.
    Закаменело во мне все, будто и не живой я уже. Слышу только, вещмешок
    сползает с плеча и падает у ног. Так я бросил его там, подарки вез дочкам,
    жене, обменял по пути кое-что из барахла на леденцы... Долго стоял я, все
    будто ждал какого-то чуда. Потом повернулся и пошел назад. Остановился раз,
    глянул: горы раскачиваются из стороны в сторону, сдвигаются, наваливаются
    на меня. Закричал я и пустился бежать. Прочь! Прочь от проклятого места!
    Вот тогда я и заплакал...

Но вернемся к главному герою.
    Потеряв Асель, Ильяс потерял и сына. Лично мое мнение, что здесь судьба обошлась с ним справедливо. Но что имеем, не храним, потерявши - плачем...
    Есть такой тип людей, как он. "Степные" перелетные птицы. У него не сложилось ни с Кадичей, ни с Асель, окончательно порвалась ниточка во взаимоотношениях с сыночком, совсем не клеилось на работе, с лучшим другом Алибеком он разошелся из-за своей же городости. Все, что есть у него-озеро Иссык-Куль, которое в воспоминаниях увозит он с собой в новые края, где так и будет витать над степью, ища крова и пищи, любви и радости. Но тяжело, тяжело ему в степи, вдали от родных гор, одинокому, будет. Однако в этом и есть вся суть его характера. Доказать, а если не получится, то снова уйти, убежать, куда глаза глядят...

Читайте, пожалуйста, читайте.

sireniti

Тополёк степной в косынке красной,
    Смелая, красивая любовь.
    Взгляд такой печальный, профиль ясный.
    Что же, что же сделал он с тобой?

Так легко убить любовь, утратить веру.
    Тяжелее всё вернуть опять.
    Тополёк в косынке красной, шаг несмелый,
    Как посмел он счастье растоптать?

"Жизнь такая,-кто-то скажет,-все под богом."
    Соглашусь и нет. Не мне решать.
    Но не верю я, что мимоходом
    Можно рюмкой водки боль унять.

Тополёк в косынке красной, боль уходит.
    Снова лебеди к тебе в весну летят.
    Сын ручонки тянет, всё проходит.
    Ты сумела счастье отстоять.

Эта маленькая повесть что-то всколыхнула в душе. Вспомнилась юность, школа, первая любовь (она же, надеюсь, и последняя), тихое озеро, белые лебеди, сиреневый закат, розовый рассвет...
    Уж не знаю, почему так.
    Эта книга о жизни. Простой, обычной. Здесь не ездят на мазератти, не кичатся дорогими гаджетами. До этого ещё очень далеко.
    Зато здесь часто вспоминают войну. И трудятся не ради денег, а чтобы поднять страну после страшного бедствия.
    И любят, как в последний раз. И ошибаются, как в первый.
    И дни текут безумным постоянством. И мир меняется, что есть закономерно.
    Грустят и плачут, ревнуют и теряют голову от дурных мыслей.
    И никаких моралей со стороны автора. Жизнь сама рассудит всех. Она это умеет.

Советская литература иногда имеет магическое свойство- возвращать в прошлое.

bro

Удивительная книга. Написанная простым, понятным языком, вмещает в себя столько боли, тоски, грусти, любви, сострадания, что дыхание перехватывает. По эмоциональному воздействию книга сравнимо разве что с "Судьбой человека" Шолохова, если конечно не брать во внимание другие произведения Айтматова.
    Так это странно и в то же время повседневно, что человек сам, своими действиями, рушит свою жизнь и жизнь близких ему людей. Уму непостижимо до чего могут довести дурной характер, алкоголь и минутная слабость.
    В метро мне приходилось прерывать чтение, чтобы не заплакать, честное слово.

Amatik

Есть такие произведения, после прочтения которых в душе происходит небольшое торнадо чувств. Но, увы, их невозможно описать на бумаге или в цифровом виде, не хватает всего словарного запаса. Так получилось и с этой книгой Айтматова.
    Молодо-зелено, есть известная поговорка. Молодые рубят с плеча, живут эмоциями и считают себя умнее старшего поколения. Не всегда, но есть прецеденты. Так и в "Тополек мой в красной косынке". Молодой шофер Ильяс встречает на дороге стройную девчушку Айсель. Пренебрегая правилами и законами аула, где живет девушка, молодые решают быть вместе и сбегают. Они не подумали ни про благословение родителей, ни про то, где они будут жить, как жить, что они, в конце концов, знают друг о друге.
    И, наверное, люди везде одинаковы. Горе, радость - добро пожаловать, бутылочка. Так легче, если что, есть оправдание. Из-за гордости, опьянения, неверного слова, да из-за чего угодно, в один день можно потерять все.
    Надо ценить то, что есть. Думать, прежде чем делать. Любить и оберегать, не смотря ни на что.

Круто , мне понравилось
    Я влюбилась в этот рассказ😻
    Я всю книгу плакала, очень душевная, про любовь, семью, дружбу. Обожаю этого автора
    Жизненный рассказ...
    Это было прекрасно.