Рецензия Елена на книгу — Чингиза Айтматова «Ранние журавли» — MyBook

Отзыв на книгу «Ранние журавли»

Елена

Удивительно пронзительная повесть о молодости, о взрослении, о первой любви и, конечно же, о страшных бедах военного времени.
Так удивительно показан контраст жизни и смерти, который заставляет мальчишек очень быстро повзрослеть, бросить школу и отправиться в далекое ущелье пахать целину. Нет, это уже не полуголодные, озябшие школьники, потерявшие отцов на фронте, перед нами уже "аксайский десант", герои , достойные легенд - так сильны они духом, так искренне рвутся они на помощь своим односельчанам, столько надежд на них возложено.
Но нельзя стать взрослым в один миг. Преддверие весны в горах с ранними журавлями так прекрасно передают неповторимо нежную и искренняя первую любовь Султанмурата, еще не совсем отчетливую, но удивительно сильную. Через столько испытаний придется ему пронести это чувство: стычки с соперником, страх за отца, от которого нет писем, боль за горюющую мать и братишку, тяжкий физический труд, столкновение с бандитами и, наконец, схватка с диким зверем. Финал повести открытый, но мне хочется верить, что все закончилось хорошо, ведь в нагрудном кармане Султанмурата лежит бережно хранимый платочек, подаренный любимой.
20 мая 2018