Рецензии и отзывы на Ранние журавли

2671 уже добавил
    euxeynos

Как же радостно всё начиналось, и как же грустно всё закончилось. Обидно, когда из-за жадности пары человек, даже "нечеловек" в такое тяжелое время, рушатся не только мечты и надежды этих мальчишек, но и шансы на выживание целого посёлка. К тому же срыв поставок на фронт ничем хорошим тоже не грозит. В общем конец неожиданный и очень печальный, если не сказать страшный.

А сама повесть очень красивая, светлая такая, и разумеется про жизнь. Приятно после всех этих сказок и выдумок почитать что-то настоящее, жизненное. У Айтматова мало что читала, но при этом всё такое пронзительное, каждому слову веришь и сопереживаешь.

Пока писала, надумала добавить и в дочкин список для чтения. Хотя может чуть позже, потому как очень-очень серьезно написано, пусть ещё и дети совсем, но никаких тебе игрушечек, развлекушечек, настоящая взрослая жизнь!

politolog

Повесть о войне. Но не о войне, где идут бои, льется кровь, гибнут солдаты, а о нашем тыле, о тех, кто ждет и надеется. Но не просто ждет, а делает всё, чтобы приблизить победу, помочь своим близким, работая дома, на своей родной земле. Не так уж много книг написано о людях, которые работали в тылу. Эта книга - песнь детям, которые в тяжелые военные годы взяли на себя взрослую, мужскую работу, детям, которые повзрослели раньше времени.
    Я всегда придерживалась точки зрения, что школьники смогут понять, что такое война, читая не скупые учебники истории, а художественную литературу о войне. Благо, написано множество прекрасных книг на эту тему. Повесть Чингиза Айтматова "Ранние журавли" одна из таких книг. Рекомендую для чтения именно в подростковом возрасте.

Danchesko

Отличная книга, рассказывающая о жизни и трудностях семей, во времена Великой Отечественной войны. Постепенно, по мере прочтения, вливаешься в книгу, переживаешь за героев. Дети оставшиеся без братьев, отцов, берут почти непосильную ношу на свои плечи, всего лишь дети, но д чего же они духовно сильны. Захватывающая концовка, хорошая книга для подросткого возраста.

Каждый кусок хлеба полит потом, только не все знают и не все думают об этом, когда едя
    RReDFoXX

Тяжелое произведение. Монологи некоторых героев настолько сильно заставляют погрузиться в ситуацию, будто ты сам умоляешь коня не сдаваться или будто тебя самого вот-вот начнут наказывать стегать хлыстом. Сопереживание героям запредельное. Браво Чингизу Айтматову, он нашел такие емкие, веские слова! Повторюсь, «молитва» Султанмурата во время пахоты с отцовским конем Чабдаром, тоска младшего брата по отцу, плач всего аула по погибшему на фронте - все это так пронзительно…

Помимо отдельных драматических эпизодов книга ценна тем, что показана тягостная жизнь в тылу женщин и детей.

p.s. Но вот название... Почему же так?.. Надо подумать

Книга, которая начинается как производственная драма, оборачивается поэтическим эпосом и обрывается пронзительной трагедией - и все эти превращения очень органичны. Книга-соната, с лирическое увертюрой, трогательной темой первой любви, минорной темой смерти и повисшим в воздухе неразрешённым аккордом...
    Очень интересная книга, написана очень хорошим языком. Рассказ идет о раннем психологическом взрослении детей-войны. О выборе между тем, что надо и хочется. Рекомендую прочитать
    Советую всем прочитать, книга о событиях времён войны про мальчишек заменивших в полях своих ушедших отцов на фронт. Сила духа подростков поражает воображение . Есть все - зарождение любви, потеря близких на войне,ранее понимание жизни.
    Удивительно пронзительная повесть о молодости, о взрослении, о первой любви и, конечно же, о страшных бедах военного времени.<br />Так удивительно показан контраст жизни и смерти, который заставляет мальчишек очень быстро повзрослеть, бросить школу и отправиться в далекое ущелье пахать целину. Нет, это уже не полуголодные, озябшие школьники, потерявшие отцов на фронте, перед нами уже "аксайский десант", герои , достойные легенд - так сильны они духом, так искренне рвутся они на помощь своим односельчанам, столько надежд на них возложено.<br />Но нельзя стать взрослым в один миг. Преддверие весны в горах с ранними журавлями так прекрасно передают неповторимо нежную и искренняя первую любовь Султанмурата, еще не совсем отчетливую, но удивительно сильную. Через столько испытаний придется ему пронести это чувство: стычки с соперником, страх за отца, от которого нет писем, боль за горюющую мать и братишку, тяжкий физический труд, столкновение с бандитами и, наконец, схватка с диким зверем. Финал повести открытый, но мне хочется верить, что все закончилось хорошо, ведь в нагрудном кармане Султанмурата лежит бережно хранимый платочек, подаренный любимой.
    Очень понравилась повесть, были моменты когда слезы накатывались и ком в горле стоял. А конец вообще такой обидный, но такой честный. Ведь и правда были во время войны такие сволочи, которым война только на руку - голод, холод, страдания людей им только карманы наполняли. Жалко ребят, но хочется верить что они это все пережили и выстояли, иначе бы не было победы, которую мы теперь празднуем))
    Интересная книга, слог для меня довольно непривычный, но читается легко. Концовка только как обрезанная, и грустно очень от понимания, насколько жизненно описанное в книге, какими могут быть люди.