Ранние журавли

euxeynos

Как же радостно всё начиналось, и как же грустно всё закончилось. Обидно, когда из-за жадности пары человек, даже "нечеловек" в такое тяжелое время, рушатся не только мечты и надежды этих мальчишек, но и шансы на выживание целого посёлка. К тому же срыв поставок на фронт ничем хорошим тоже не грозит. В общем конец неожиданный и очень печальный, если не сказать страшный.

А сама повесть очень красивая, светлая такая, и разумеется про жизнь. Приятно после всех этих сказок и выдумок почитать что-то настоящее, жизненное. У Айтматова мало что читала, но при этом всё такое пронзительное, каждому слову веришь и сопереживаешь.

Пока писала, надумала добавить и в дочкин список для чтения. Хотя может чуть позже, потому как очень-очень серьезно написано, пусть ещё и дети совсем, но никаких тебе игрушечек, развлекушечек, настоящая взрослая жизнь!

politolog

Повесть о войне. Но не о войне, где идут бои, льется кровь, гибнут солдаты, а о нашем тыле, о тех, кто ждет и надеется. Но не просто ждет, а делает всё, чтобы приблизить победу, помочь своим близким, работая дома, на своей родной земле. Не так уж много книг написано о людях, которые работали в тылу. Эта книга - песнь детям, которые в тяжелые военные годы взяли на себя взрослую, мужскую работу, детям, которые повзрослели раньше времени.
    Я всегда придерживалась точки зрения, что школьники смогут понять, что такое война, читая не скупые учебники истории, а художественную литературу о войне. Благо, написано множество прекрасных книг на эту тему. Повесть Чингиза Айтматова "Ранние журавли" одна из таких книг. Рекомендую для чтения именно в подростковом возрасте.

Danchesko

Отличная книга, рассказывающая о жизни и трудностях семей, во времена Великой Отечественной войны. Постепенно, по мере прочтения, вливаешься в книгу, переживаешь за героев. Дети оставшиеся без братьев, отцов, берут почти непосильную ношу на свои плечи, всего лишь дети, но д чего же они духовно сильны. Захватывающая концовка, хорошая книга для подросткого возраста.

Каждый кусок хлеба полит потом, только не все знают и не все думают об этом, когда едя
    RReDFoXX

Тяжелое произведение. Монологи некоторых героев настолько сильно заставляют погрузиться в ситуацию, будто ты сам умоляешь коня не сдаваться или будто тебя самого вот-вот начнут наказывать стегать хлыстом. Сопереживание героям запредельное. Браво Чингизу Айтматову, он нашел такие емкие, веские слова! Повторюсь, «молитва» Султанмурата во время пахоты с отцовским конем Чабдаром, тоска младшего брата по отцу, плач всего аула по погибшему на фронте - все это так пронзительно…

Помимо отдельных драматических эпизодов книга ценна тем, что показана тягостная жизнь в тылу женщин и детей.

p.s. Но вот название... Почему же так?.. Надо подумать