Плаха

4.6
    russischergeist

Если бы я был большим человеком в издательском деле и решал, что можно включать в репертуар той или иной издательской серии, то этот роман киргизского писателя Чингиза Айтматова я бы однозначно включил в рубрику "Интеллектуальный роман". Это было для меня тяжелое чтение, сопряженное с противоречивыми мыслями, одновременным восхищением стилистики и отвращением к некоторым героям и их деятельности. Могу сказать однозначно, что каждые три читателя из взятых наугад четырех не сможет осилить мощь предлагаемых писателем идей и аналогий.

В некоторых странах изучают этот роман в школе в старших классах. Можно дискутировать, хорошо ли это? Ведь в первой части романа очень подробно описываются пути зарабатывания денег на сборе конопляной чумы в казахских степях. Может, не стоит так откровенно травмировать молодые читательские амбиции наших школьников? Может быть. Но если бы я снова мог влиять на такое решение, я бы выразился по данному вопросу положительно. Ведь в этом романе есть еще очень важные моменты. Ну а сами действия, связанные с миссией, закончились соответствующе и ожидаемо для оптимистов-родителей.

Время выхода в свет этого романа датировано 1986 годом. Это является поистине знаковым элементов. Мир, описываемый Айтматовым уже совсем не "торт". Горбачевское ускорение поначалу давало огромную пищу для размышлений и новых надежд. Но как можно сломать старые стереотипы, возможно ли это? Можно ли так быстро вскрыть нарывы, которые бы как вулканы прорвали бы наше советское сознание? Именно введение в роман "Плаха" диких животных, которые являются здесь главными героями наравне с людьми и помогают не так явно и пессимистично воспринимать читателями те человеческие проблемы, о которых умалчивали газеты и журналы.

Здесь можно проводить много параллелей. Может ли человек опуститься на ступеньку зверя? Каждый индивидуум должен бороться за свое существование, и буквально выгрызать свои успехи, позволяющие ему дальже жить. Автор лаконично нас перебрасывает с точки зрения человека в точку зрения волка и обратно. В итоге мы не видим никакой разницы в обоих мирах, а если еще и эти миры противоборствуют, то это приводит фактически к бесконечной борьбе миров: не только миров животных и людей между собой, но и любых отдельно взятых миров в частности. Как сложен и несправедлив этот мир! Сюда глубоко вплетены философско-социальные идеи и среднеазиатская древняя мифология.

Многие читатели в начале романа встретятся со знакомой нам по Булгакову историей о судьбоносной встрече Понтия Пилата и Иисуса Христа. Здесь есть отличия от уже имевшихся версий, кроме того мы видим здесь общение-дискуссию на равных, читателю предоставляется возможность встать на ту или иную сторону, посмотреть иначе на предлагаемую Айтматовым позицию Иисуса Христа. Зачем этот экскурс был встроен в роман? Вопрос! Ну, конечно же не для того, чтобы сравниться в мощи с Михаилом Афанасьевичем. Насколько я понял, это сделано для того, чтобы показать читателя неновизну этой вселенской борьбы. Она была, есть и будет всегда. Критика советской системы здесь прозвучала как два резких удара гонга. Построенные нам образы древних героев помогают построению в нашем сознании картин несправедливости по отношению к невластьимущим.

В "Плаху" введен также очень необычный главный герой Авдий Каллистратов. Бывший слушатель духовной семинарии, теперь же удивительным образом изменивший свою жизнь, работая экстремальным журналистом. Трагичная судьба уже теперь антирелигиозно настроенного Авдия, поехавшего на миссию, преследуя совершенно нестандартные цели, выстроена настолько пронзительно, что не каждый читатель сможет выдержать без трепета читать об этом. Его внутренний мир и совершаемые поступки - это совершенно отдельная тема для разговора, дискуссию о которое можно проводить многие-многие часы. Одна только легенда-миф о грузине Гураме Джохадзе, активно борющегося против влияния Советской власти в Грузии, дает нам целую пищу для размышлений. И, ведь, восхищению Авдия здесь не было предела, может, именно этот факт помог ему принять свою судьбу именно таковой, какая она есть.

И это только начало моих мыслей. Можно написать целую книгу об этой книге. Я практически уверен, что абсолютно каждый читатель воспримет этот роман по-своему, по-другому, найдя здесь свои зацепки, "карабкаясь по отвесной скале к вершине" - пункту окончания повествований романа. У каждого будут свои сумбурные мысли, свои мнения, свои приводимые цитаты и незаконченные размышления. А ведь есть еще Кандалов со своей шайкой и его жестокие действия, Акбара и Ташчайнар - волки, являющие тут главнее всех главных героев, охота зверей и за зверьми, чабан Бостон со своей историей, бесшабашный Базарбай. В каждой из плавно проходящих мимо нас микроисторий сильная развязка не является окончанием, а только добавляет одну очередную каплю давлея на наше подсознание, пододвигая нас к мысли о глобальной физической и моральной гибели человечества, если мы будем двигаться теми же темпами дальше.

Очень сложный и многослойный роман, достойный для проверки уровня нашего интеллектуального сознания и мироощущения. Такое повествование написано точно не для однократного прочтения. Неожиданно!

Aedicula
    Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь не иначе как встречей ниспосланной Богом. [...] Весь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.

Не уверена, найду ли нужные слова, передающие полноту тех чувств, которые были испытаны при прочтении этой книги. Потому что этот шедевр охватывает и рассказывает своему читателю не столько многое, сколько именно важное, хотя и одновременно простое, то, что окружает нас вокруг и то, чем мы интересоваться бы не предпочли, так как проще закрыть глаза. А в романе показаны судьбы двух именно неравнодушных к положению вещей людей, совершенно разных по своим мировозрениям и в своих целях, сломанные жизни которых связаны степной волчицей Акбарой. Это - Авдий Каллистратов, бывший семинарист, а теперь перевозчик анаши под прикрытием, и Бостон Уркунчиев, успешный передовик, ради справедливости не пригибающийся перед властью государства, но своими успехами вызывающий много зависти и осуждения. Этим двум людям не суждено встретиться и узнать, что борются они, по сути, за одно и то же - сделать мир чуть лучше не столько для своего блага, как для более счастливой жизни других.

Откровенно скажу, что если б знала, о чем эта книга, я бы не решилась ее читать - да, она восхитительно интересна, но настолько садняще душераздирающая, что временами казалось, что не хватит сил дочитать до следующего абзаца. Особенно невыносима жизненная линия волков - столько горя натерпелась волчья пара от рук беспощадного человека и тем не менее, они борются с любыми условиями как могут.

В сюжетных линиях романа собрана вся горечь несправедливой жизни, где время от времени пробивают лучи надежды в будущее человека. Сколько гибнет невинных душ, насколько мера злости перевешивает чистую толику добра и возможно ли сдвинуть с мертвой точки то, что накапливается благодаря медленно озлобляющемуся человечеству? Есть такая надежда, пока не переведутся такие люди как Авдий и Бостон.

strannik102

Об этом романе Чингиза Айтматова слышал столько раз, что давно уже нужно было его прочитать. Однако только волшебный пинок в виде годового флэшмоба изменил ситуацию решительно и окончательно.

Как мне показалось, у этой книги явная двойственная, а может быть и тройственная природа.
    При всей своей художественности она настолько публицистична, что неизвестно, какое начало выражено более сильно и ярко. И когда читаешь строки, наполненные картинами природы или исполненные из нутра волчьих личностей, то обеими руками голосуешь за художественное начало романа. Но затем идут наполненные страстью и страданием строки и страницы о бедняге несостоявшемся мессии, и острая социальная направленность выпирает явственным жёстким рельефным костяком, а потом идут наполненные глубокой историей картины суда Понтия Пилата над Иисусом назарянином, и с изумлением понимаешь, что находишься внутри исторического повествования. А потом опять идут горькие публицистические рассуждения и призывы и возгласы и вскрики автора о бедстве наркотиков, и тут же горькие картины разрушения природной основы своего существования самим человеком...

А сила авторского дарования такова, что при чтении страниц с горькой судьбой двух смертельно ужаленных людьми волков осознаёшь, что готов сам вступить в волчью стаю и встать плечом к плечу с этими двумя лохматыми в их праведной гневной борьбе со своими обидчиками. А при чтении страниц, повествующих о двух нелепых попытках ищущего своего бога Авдия переломить сложившийся людской наркотический транс и вернуть в колею человеческой обыкновенной судьбы отщепенцев и законченных преступников — попытках беспомощных и потому совершенно безнадёжных — при чтении этих страниц конечно же сочувствуешь бедняге Авдию. Но когда проживаешь куски жизни вместе с овцеводом Бостоном, то тут уже понимаешь, что и сам уже готов вместе с ним выйти на смертный бой с сошедшими с ума Акбарой и Ташчайнаром, и сам готов вместе с Бостоном расколотить об дурацкую пьяную башку сволочи Базарбая бутылку шампанского...

Понятно, что книга практически полностью принадлежит своему времени — середине 80-х. И понятно, что действительность во много превзошла горькие предвидения Айтматова — и по наркотическому направлению, и по морально-волевому износу современного общества, и по экологическим линиям повествования...
    Однако нельзя утверждать, что роман устарел — его строки и страницы по-прежнему кровавят души и ранят сердца, а значит книгу рано списывать со счетов и ставить на запасные полки.

valeriyaveidt

Данный отзыв будет являться, скорее, робкой попыткой осмыслить роман Ч.Т. Айтматова «Плаха». Робкой – поскольку книга таит в себе настолько одновременно глубокий и широкий затекстовый смысл, что разбору романа могут быть посвящены полноценные научно-профессиональные работы филологов-литераторов. И, наверное, еще не одно поколение соискателей сможет защитить свои диссертации по великому наследию киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова…

В произведении четко вырисовываются три сюжетные линии, каждая из которых претендует на самостоятельность и законченность. Однако все три составляют единое целое, поскольку крепко связаны средней историей. И однажды переплетясь между собой, уже невозможно определить, какая из них является началом или концом другой истории…

Но не бывает изолированных судеб, нет отделяющей судьбу от судьбы грани, кроме рождения и смерти. А между рождением и смертью мы все переплетены, как нити в пряже.

Сюжетная линия 1. Авдий Каллистратов – недоучившийся студент духовной семинарии, корреспондент газеты. Но кто он на самом деле?

Если обратиться к этимологии его имени, можно узнать, что Авдий с древнееврейского означает «служитель бога». Не смотря на осмысленный отказ героя от духовного сана, Авдий продолжает проповедовать в миру. Его зачастую неумелые и всегда неуместные проповеди – это воззвание к совести человека, к его духовной сущности.

… и теперь понимал, что, уйдя из семинарии, расставшись с официальной церковью, в душе он оставался проповедником и что нести людям слово истины и добра так, как он понимал его, – самое великое, что он мог бы совершить на своем жизненном пути.

Если и было второе пришествие Иисуса на землю обетованную, то случилось оно в лице Авдия. И хотя события разворачиваются спустя 19 веков, современный божий сын добровольно выбирает себе ту же самую участь, что и его предшественник. Он – новая форма бога-мученика, несущего голову на плаху ради недостижимой идеи – любви к ближнему своему.

И я буду искать новую, современную форму Бога, даже если мне никогда не удастся ее найти…

Сюжетная линия 2. История волчьей пары Акбары и Тошчайнар, пытающейся вырастить собственное потомство.

Волки – представили хищного мира животных. Но в отличие от людей они убивают только ради того, чтобы прокормиться. Так, сцена с массовым уничтожением людьми диких сайгаков повергает в ужас читателя. Мы понимаем, что волк никогда не станет убивать впрок или ради забавы. За это мы прощаем хищную сущность волков.

И если Тошчайнар олицетворяет животный мир (он быстрый, сильный, отважный зверь), то Акбара – единое воплощение в волчьем теле всех несчастных женщин на земле. Ее душераздирающий вой – плач матерей по своим погибшим детям. Что может быть печальнее его?

Чем больше бед приносят люди Акбаре, тем больше она очеловечивается. И, соответственно, тем больше становится понятным ее ярость, боль и отчаяние.

Акбара тоже выбирает свой крест, когда понимает, что в жизни ее уже тоже больше ничего не держит. Ее плаха – пуля от руки ненавистного человека.

Сюжетная линия 3. Жизнь Бостона Уркунчиева подчиняется общечеловеческим ценностям – честности и трудолюбию. Бостон – совесть киргизского народа. Его идеи – передовые, без умысла собственной наживы, сердце – горячее и любящее, язык – смел и правдив.

Именно поэтому трагедия Бостона кажется самой несправедливой. Он оказался заложником обстоятельств, последним звеном в длинной цепочке людской ненависти. И Бостон со всей горячностью тоже идет на плаху, расплачиваясь тем самым за совершенный роковой выстрел.

… весь мир до сих пор заключался в нем самом и ему, этому миру, пришел конец.

Драматизм романа заключается еще и в том, что ни один отрицательный герой романа так и не понес наказания за свои злодеяния: ни гадкий Базарбай, ни бесчеловечный Гришан, ни антихрист Обер-Кандалов. Про их дальнейшую судьбу автор целенаправленно умалчивает. Зато все положительные герои потерпели крах надежд. С одной стороны, их можно считать проигравшими, с другой стороны, все они – победители, поскольку остались преданны своим жизненным принципам.

Отдельного размышления заслуживает беседа Понтия Пилата с Иисусом перед его распятием. Думаю, в диалоге двухтысячелетней давности заключается вся мудрость романа – добровольное принятие собственной казни из-за неумения отступиться от морали и долга.

Основной проблемой всех бед в произведении выступают человеческая безнравственность и духовная бедность. Бездушные люди способны на самые подлые и отвратительные поступки… Но, на мой взгляд, Айтматов все равно не потерял веры в человека.

Казалось бы, сколь ничтожны люди – гадят, мочатся, совокупляются, рождаются, мрут, вновь рождаются и мрут, сколько низостей и злодеяний несут они в себе, и среди всего этого отврата и мерзости откуда-то вдруг – провидение, пророки, порывы духа.
    neraida

Одна из самых лучших книг, прочитанных мной в рамках флэшмоба 2011. Честно, на протяжении первой главы, я не понимала, почему эта книга входит в список школьной литературы, все-таки наркотики расписаны во всей красе..
    Главное не бросать книгу на этом, потому что дальше раскрывается столько тем, столько слоев, столько чувств. Появляется Авдий, обычный молодой человек, который решил уйти из семинарии из-за "ограниченности" церкви. Но его вера сильна и нерушима. Он захотел взвалить на свои плечи труд спасителя душ... Даже есть параллель с Иисусом Христом, но ведь люди не меняются. Меняются эпохи, меняется язык, меняется мода, антураж, а люди не меняются... Как тогда, так и сейчас, для людей важны деньги, благосостояние и личная жизнь, все остальное мало кого волнует. И люди все так же жестоки, как и прежде... Мы все еще живем под лозунгом "Хлеба и зрелищ". Разве это не печально? А те, кто пытается с этим бороться, обычно становятся жертвами собственных убеждений и попыток изменить мир. Авдий прожил тяжелую и короткую жизнь, но он успел познать истинную любовь, настоящие чувства... и он намного счастливее тех, кто счастье получал через наркотики, через деньги от их "реализации" и через продажных девок. Так почему же люди об этом не задумываются? Почему только единицы пытаются сделать мир лучше, почему люди гонятся за минутными удовольствиями? Почему всем так наплевать?? неужели никто не хочет быть счастливым, по-настоящему счастливым?
    Вторая история о борце, о хорошем человеке по имени Бостон. Человек земли, настоящий работяга. Много испытаний в жизни ему выпало, он потерял жену, друга, всю свою жизнь посвятил маленькому сыну. Он пытался исправлять чужие ошибки, и сам за это поплатился. Тем ужаснее и никчемнее выглядит виновник трагедии Бостона... Базарбай. Украл волчат для денег на водку, распускает гнусные слухи и еще чему-то завидует. Он ужасен, просто ужасен. Из-за него страдают все: его жена, семья Бостона и волки...
    Волки - то третья линия в "Плахе", которая красной нитью идет по всему произведению. Голубоглазая волчица Акбара и ее спутник волк Ташчайнар. Да, они причиняют много проблем людям. но во многом они лучше людей. Они мыслят, они умеют чувствовать, они радуются и страдают. И им сопереживаешь, как никому другому в романе... Но видимо, людям свойственно лишать счастья всех - и животных, и других людей, и себя самого. Только не понятно, для чего((

Что касается языка автора, то он просто потрясающий. Читаешь книгу, ярко представляя все мельчайшие детали (и даже один раз мелькает мой город Оренбург *прям гордость взяла*).
    Очень сильное произведение, не удивительно, что многих оно трогает до слез. Рекомендую читать всем!

ОТЛИЧНАЯ книга! прочитал на одном дыхании. В книге упомянуты различного типа персонажи, каждый сможет найти себя.
    Редкая, глубокая книга.