Рецензия Christine Mur на книгу — Чингиза Айтматова «Первый учитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый учитель»

Christine Mur

Я прочитала это произведение в школе, и оно очень мне понравилось тем, что автор в нём критикует сложившиеся жизненные устои общества, феодальные традиции.
Главный герой произведения - первый учитель в аиле, Дюйшен. Его роль - роль проводника для детей в новую жизнь с другими порядками. Дюйшен при достижении своей цели сталкивается со многими проблемами, которые создает как суровая природа, так и окружение (население против его идей, поэтому не желает помогать). Вспоминается эпизод, когда молодой учитель на себе переносит детей через холодную реку, т.е. ему несколько раз приходилось входить в ледяную воду, мимо проходивших людей это зрелище позабавило.
Главная героиня - одна из учениц Дюйшена, Алтынай. У девочки было сложное детство, её не понимали и не хотели понимать родители (чуть не выдали за мужчину, который загубил свою первую жену, лишил её воли; это грозило и нашей героине), лишь бабка, дед и учитель искренне желали ей добра. Дюйшен сыграл большую роль в её жизни, она многому добилась, уехала в город.
Дюйшен - редкий человек, он способен отдать себя благому делу. Он - защитник беспомощных, добрый, любящий детей человек. Он не только повлиял на учеников, но и на все население. "Что уж там говорить, мы тоже кое-что понимать стали",- говорит в конце произведения один из жителей деревни. Дюйшен научил аил думать и чувствовать по-иному, видеть доброее будущее. Мы тоже можем многому научиться у него.
10 декабря 2014