«Пегий пес, бегущий краем моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чингиза Айтматова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пегий пес, бегущий краем моря»

strannik102

У Джека Лондона есть небольшой индейский рассказ, в котором кочующее племя зимой оставляет старика у последнего в его жизни костра для того, чтобы выжить самому племени. Оставляет практически на съедение волкам, оставляет не из природной жестокости и не в наказание за какие-то грехи, а просто потому, что старый человек отнимает у людей племени воду и пищу, отнимает силы на заботу о себе, становится обузой…

Японский режиссёр Сёхэй Имамура в 1983 снял замечательный двухсерийный фильм с интригующим названием «Легенда о Нараяме». В котором буквально покадрово показываются быт, нравы и обычаи японской деревни XIX века. Где жестокие и простые цели выживания семьи требуют ограничивать количество едоков в ней. И потому убиваются «лишние» младенцы, а старики добровольно отправляются умирать на вершину ближней святой горы Нараяма...

И отчаянно контрастный (только белое и чёрное и никаких полутонов) рассказ Джека Лондона, и потрясающий цветной фильм Имамуры рассказывают нам об одном и том же. О жестокой правде существования в простых и примитивных доцивилизационных человеческих общинах, и о силе человеческого духа, на котором, собственно говоря, и зиждется вся человеческая цивилизация.

И весь этот пафос предыдущих абзацев был нужен только для того, чтобы ввести читающего эти строки в суть содержания повести Чингиза Айтматова. А фабула повести предельно проста и одновременно беспредельно насыщена тонкими смыслами — одиннадцатилетний мальчик-нивхи вместе со своим отцом, дядей и старейшиной рода уходит в море на первую морскую охоту — таков обычай этого народа, именно так проходят инициацию подрастающие мальчики, становясь постепенно мужчинами, охотниками и кормильцами рода. Во время охоты их каяк попадает в шторм, а затем в густой многодневный туман, они остаются в океане без пищи и с минимальным запасом воды. Что должны делать старшие мужчины в таком случае? Ответ на этот простейший по сути и сложнейший по выбору вариантов вопрос содержится в тексте повести…

Великолепная книга, с настоящим мощным русским литературным языком и чрезвычайно выраженной нравственной составляющей!

20 июня 2014

Tin-tinka

Небольшое, но весьма тяжелое произведение, читать которое было очень непросто. Начало весьма тягучее, неспешное, полное древних легенд и создающее впечатление, будто слушаешь старинные напевы. Потом события набирают оборот, градус трагичности возрастает и все больше и больше хочется поспорить с автором, с его выбором судьбы для героев. Происходящее кажется несправедливым, а излишне обреченное, пассивное поведение героев рождает несогласие. Так и хочется воскликнуть «Алана Бомбара на вас нет! Почему вы даже не пытаетесь бороться, вы ведь выросли у моря, опытные рыбаки и умные мужчины, откуда такой фатализм и жертвенность?» Но видно, что писатель не ставил целью показать, как можно выжить в таких условиях (хотя, на мой взгляд, умирать от жажды среди тумана несколько странно, не говоря уж о том, что небольшой запас воды все же был, да и прошло не более 4-х дней), ему интереснее показать то, как полные благородства мужчины приносят себя в жертву и спасают молодое поколение, а также достоинство героев и красоту момента.

Это произведение рождает много вопросов: не было ли трусостью поведение отца, ведь он предпочел относительно легкую смерть длительному мучению, оставил мальчика одного, а не скрасил его последние минуты, лишил его поддержки – или это опять же отражение стандартных жизненных ситуаций, когда нужно отправлять птенцов из гнезда, отпустить и отступить, чтобы ребенок превратился во взрослого?

Или, например, если говорить о жертве, то не были ли они все напрасными, ведь невольно вспоминаются истории о вынужденном каннибализме, когда гибель одного могла спасти жизнь остальным – тут же гибель путников никого не спасает и приносит совсем мало пользы.

В общем, подводя итог, это весьма красиво написанное яркое произведение, волнующее и поднимающее множество интересных тем. Но все же с авторской интерпретацией событий я не согласна, поэтому не могу поставить высший бал.

3 января 2021

Tarakosha

Если вдруг кто еще не знает и думает, что данное произведение автора о собаке, рассказываю. Пегий пёс - это утёс на берегу сурового Охотского моря, по форме напоминающий именно собаку и когда люди, вышедшие в море, удаляются от берега, создаётся ощущение, что пес бежит вдогонку , из последних сил пытаясь догнать и словно обессилев, скрывается из виду. Стоя на нём, провожают в море и ждут возвращения, жгут костры, чтобы заблудившиеся могли найти дорогу домой и скорбят по тем, кто однажды не вернулся.

На берегу находится небольшое поселение малого, но бесстрашного народа нивхи, привыкшего к суровым условиям жизни и вынужденного каждый день вести борьбу за собственную жизнь с морем, погодой и непростыми условиями. Ведь иначе им не выжить. Как у всякого народа , у них тоже есть собственные традиции, которым они следуют и передают их из поколения в поколение, сохраняя не только свою самобытность , но и в целом свой род. Порой им приходится бросать вызов судьбе или принимать её вызов, чтобы не погибнуть , проявляя всю силу своих характеров и воли, закалённых в ежедневной борьбе.

Мальчики-нивхи при достижении определённого возраста должны пройти своеобразный обряд "посвящения" в мужчины, чтобы быть достойными зваться ими и оправдать надежды, возлагаемые на них старейшинами . С самого детства они постигают эту науку становления Воина, защитника и добытчика и готовятся к важному этапу перехода во взрослую жизнь. Это тяжёлая и суровая, но вместе с тем и почетная ноша. И вот один из таких мальчиков Кириск вместе с тремя взрослыми и уже много прошедшими охотниками отправляется в море ловить нерпу и пройти испытание и доказать, что ты не просто чего-то стоишь, но настоящая и достойная смена тем, кто сейчас с тобой в одной лодке. Вот тут и начинается самое сложное, тяжелое, порой невыносимое и на грани отчаяния. Но путь домой лежит только через преодоление моря и противоборство с самой природой, бросившей очередной вызов человеку.

Каждый раз, читая Айтматова, я не перестаю удивляться насколько у него мощная и сильная проза. Даже в относительно небольшом произведении он сумел мастерски показать различные аспекты . И становление мужчины, и мудрость предков, умеющих точно и вовремя передать свои знания подрастающему поколению, и борьба со стихией, в которой нужно найти мужество не только выстоять, но и суметь принять трудное решение, от которого зависит судьба тех, кто рядом, кто в какой-то мере зависит от тебя, но поставить общие интересы выше собственных, чтобы сберечь свой народ. Мудрость веков , нашедшая своё отражение не только во всей жизни , но и в удивительных и красивых мифах, например о Рыбе-женщине. И все это написано так честно и пронзительно, что заставляет проживать тебя каждую минуту вместе с героями : отчаиваться, плакать, но не сдаваться на волю волн и верить, что они сильнее.

Вот такие порой жестокие уроки преподносит судьба не только нивхам, но и другим, всем живущим на этой Земле. Как каждый преодолевает их, отдельный вопрос, но не нужно забывать, что на берегу жгут костер и ждут тебя, повзрослевшего и помудревшего.

7 февраля 2017

Nurcha

Эта книга мне почему-то очень напомнила Эрнест Хемингуэй - Старик и море , которую я читала несколько раз в жизни с большим удовольствием. Чингиз Айтматов придумал свою историю, не менее захватывающую и поразительную.

Во-первых, что поражает в первую очередь - язык повествования. Автор обладает потрясающей образной речью. Не знаю, как у других читателей, а лично я "видела" эти людей на каяках, этого "пса", бегущего краем моря, этого мальчика, впервые вышедшего на охоту, этот зловещий туман. Очень ярко, живо и образно рисует автор.

Во-вторых, потрясающий сюжет. В принципе, тут особо ничего не происходит, но сколько эмоций, переживаний нам доставляет повесть.

В-третьих, мне очень понравилась философская составляющая повести. Тут есть над чем задуматься.

Очень небольшое произведение, но какое грандиозное!
Крайне рекомендую. Жаль, не добралась раньше.

11 апреля 2023

LANA_K

Читать страшно…
Оторваться невозможно…
О таких событиях страшно даже читать, не то, что их пережить. И смотреть, как на твоих глазах ТАКОЕ происходит очень тяжело.
Сама книга написана шикарно. Язык повествования просто невероятно красивый. Автор -настоящий мастер пера. Характеры переданы пускай и двумя тремя мазками, но очень точно. В повести всего четыре главных героя. Старый Орган – человек, который вырос в сопках, но вобрал в себя всю мудрость земли. Два брата, такие разные, но четко понимающие свое предназначение. И сам Кириску, маленький 11-летний мальчик, который за неделю стал взрослым мужчиной.
Невероятно украсили произведение легенды. Они дают возможность еще глубже погрузиться в мир главных героев.
И страшный туман. Туман, который поглотил все: море, небо, человеческие жизни. Туман, пережить который можно если ты не один, в тебя верят и в тебе видят продолжение себя.
Я в жизни не могла представить, что меня так поразит это произведение. Начала читать и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу.

В рамках игры "Борьба с долгостроем".

6 марта 2013

Egor Naydenov