Рецензии и отзывы на И дольше века длится день…

lost_witch

О чем писать в рецензии?
    О том, что накрывает тоска; о том, что мир огромен и пуст?
    О том, что связи порваны, молитвы забыты, душа потеряна?
    О том, что всё это - огромная и пустая казахская степь, есть ли люди вокруг, нет ли..

Когда мне в школе рассказывали легенду про манкуртов, я ужасалась: и страшно было читать. И потому откладывала и откладывал. Я всегда боялась - как на меня подействуют такие книги.

А сейчас читаю - способы достижения результата страшные, а в итоге - манкурты ничем существенно не лучше нынешних нас.

Вот как-то так. Безнадежно.

Tusja

"И дольше века длится день"-именно так и никак по-другому и должен называться этот роман.Сколько мыслей пронеслось,сколько дум передумано,сколько воспоминаний,жизней прожито за один день.Этим и ценна,очень,эта книга. Именно так я и оцениваю другие книги-когда что-то из прочитанного возвращает в прошлое,когда идут воспоминания,о милом и грустном,когда одна мысль рождает другую,тянешь за одно,а появляется и второе,и третье. И проживаешь с книгой и свою жизнь,и многие другие,вспоминаешь истории и легенды-семейные и тех мест где посчастливилось жить и бывать.
    Наконец-то я встретилась с книгой,которая оформила мои мысли и чувства о ценности читаемого-это когда определённая вещь,независимо от объёма,даёт тебе столько,что оно не умещается в один час,день или неделю,когда чтение твоё длится дольше года,нескольких лет, "дольше века"! Такие книги-мои. И эта книга-моя. Она настоящая! И эмоции и чувства,которые она вызывает-настоящие.Ужас,страх,сочувствие,сопереживание, чувства гордости,омерзения и любви,всё,всё,всё,...Спасибо Ч.Айтматову за это,за эту книгу,за название этой книги,за "один" день из жизни "Маленького" человека в мыслях и душе которого умещаются века.
    ---------
    А ещё...часть сюжета очень даже знакома,т.к.родом из Казахстана,хоть и не из степей,но и с ними знакома,а так-имена,названия каких-то мест,казахский язык,...всё возвращает в прошлое.А ещё-железная дорога. Когда-то,неожиданно для себя, отучилась в ж/д Вузе и запах железной дороги и всего,связанного с ней, до сих пор в памяти и, читая книгу,просто ощущала
    его... А ещё-иногда мы наблюдали дома,с балкона (4-й этаж), запуск космического корабля. Было хорошо видно летом,когда уже почти темно, уходящий ввысь горящий факел, а на другой день по ТВ в новостях об этом говорили и показывали )))

Bobkitten23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."
    Это одно из моих любимых произведений. Когда читала, даже не думала, что "Буранный полустанок" относят к фантастике. Не об этом книга. Она о смысле жизни, о назначении человека, о жизни в степи, о тяжких испытаниях, о цивилизации и природе, о вечных ценностях... И самое страшное, что мне запомнилось - легенда о Манкурте, человеке, не помнящем своего прошлого.

yrtimd

Мне после любой книги Айтматова хочется сдохнуть. Причём это совсем не минус её, как произведения, просто такие темы он поднимает.
    Очень грустно. Про советских людей, про уважение к предкам, про человечество в целом.
    Заставляет думать.

Спасибо Вере.

Elaine
    Выдающийся роман Чингиза Айтматова. Удивляет масштаб авторского замысла. Автор сочетает в романе реальное повествование о жизни нескольких семей и фантастическую утопию об освоении космоса, показывает насколько противоречив мир.

Трагический роман о том, что не нужно забывать прошлое и терять историческую память. Эта книга удивила и произвела на меня сильное впечатления. Рекомендую.
    Замечательнейшее произведение, особенно поразили легенды, которыми оно пронизано. Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании, но забыть её будет сложно.
    Прекрасный роман о связи времён, которая нарушается с наступлением нового века. Едигей является настоящим человеком: простым, но чувствующим. Он далёк от политики, зато близок к природе. Он не очень умён, но очень добродушен. Также прекрасны проводимые параллели между реальностью и фольклорными легендами Казахстана. Сравнения Едигея с умалишённым поэтом-стариком или Сабитжана с манкуртом чётко отображают реалии сегодняшних времён. И эта книга даже не о временах - она о памяти.
    Получила огромное удовольствие от произведения! От того как написано, каким слогом, как переплетены сюжеты, как завораживают и трогают до слез и душевной боли сюжеты. Автор - настоящий мастер, умеет пробить броню, заставить задуматься над тем, от чего мы обычно отмахиваемся в суете.