kim_the_alien

Однажды один мой друг-студент попросил ответить на вопрос. Ему это было нужно для семинара по педагогике - а сроки поджимают, никто отвечать не хочет. Ну, спрашивай.
    "Зачем нужно изучать историю?"
    Помедитировав минут десять, я написала: человек должен ощущать связь времен. Ощущение прошлого создает ощущение будущего - человек, которого не интересует, что было перед ним - никогда не будет думать о том, что будет после него. Оттого и берется та сама орда пресловутого быдла, которое живет сегодня и сейчас, отрабатывает повинность восемь часов в сутки, а потом лежит на диване или просиживают штаны перед компьютерами. Они просто не видят будущего, его для них нет - потому что точно также для них нет "вчера", нет прошлого. Перефразируя Достоевского - если нет прошлого, то все дозволено. Ну, правда, если вчера не было - значит и завтра не будет. По - крайней мере не со мной, что я такое? Песчинка в море времени.
    А вот знали бы историю - так бы не считали, подытожила я.
    Чем кончился тот семинар, я не знаю - впрочем, потом моих друзей-историков отправили на практику в качестве преподавателей и дело было полный швах, поскольку с легкой руки преподавателей-постмодернистов деткам уже внушили, что историю изучать не надо - и их мнение в этом вопросе должно учитываться. Передовая московская школа!..
    Интересно, стоило ли им пытаться рассказать про манкуртов? Манкуртом же бывает не только человек, но и целый народ. Отрекаясь от прошлого со всеми его тараканами, вы отрекаетесь от будущего со всеми его великими свершениями.
    Чем мне Айтматов нравится - так это тем, что он эту связь времен протягивает. Вот Едигей возглавляет траурную процессию на кладбище - а невдалеке, с космодрома Байконур, взлетает ракета. Вчера и завтра - и никакого темного прошлого, и никакого мрачного будущего. Поэтому с моей точки зрения преступно рассуждать, что вот у нас было плохо в прошлом (любят у нас то СССР пнуть, то еще что-нибудь) - ну и будущее такое будет, я вас искренне поздравляю. Если каждый русский (в нашем случае, я - таки коренной московит) будет знать, что было вчера во всех смысл слова (начиная, от того кем были его родители и бабушки с дедушками и заканчивая откуда его народ взялся и появился) - то и завтра будет представать перед ним во всем его многообразие как образ будущего у рыцарей из далекой галактики. Человек, который знает историю - по настоящему знает - никогда не будет говорить, что после него хоть трава не расти. Ну что, мне царь Иван и Евпатий Коловрат, и уж тем более какой-то левый Ришелье - все тлен! И будущее тлен. "И ты, Камю, тоже тлен" (с)
    А Айматов прекрасно чувствует суть нити времени - от прошлого к будущему...А меня все время мучил вопрос, а на кой черт там был нужен этот научно фантастический отрывок про Лесную Грудь? А это тоже легенда - как про манкурта и вышивальщицу. Только легенда будущего, еще недописанная, а через пару веков она также перекочует в народный эпос, только вместо Ана Бейита будет Байконур.
    Так что учите историю, господа - и будет вам и Полдень Двадцать Первый Век, и Великое Кольцо.
    А учителям постмодернистам надо напомнить - каждый, независимо от возраста, имеет право голоса - но не каждый имеет право решения.

Shishkodryomov
    Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя:
    богатыри — не вы! М.Ю.Лермонтов

Произведение типа фантастическое. На самом деле фантастики на минус полтора процента. Параллельное повествование о внеземных контактах проведено специально, дабы отвлечь критиков и придать другую окраску произведению. Но, воспринимая творение целостно, забываешь о том, что речь идет о чем-то вымышленном, ибо его как такового нет. Айтматов на примере другого, инопланетного мира, только хотел обратить внимание на то, что земляне в своем большинстве занимаются мышиной возней, бесполезными делами, воюют друг с другом и не понимают, что всем этим тормозят развитие человечества или деградируют. С этим нельзя не согласиться, но подобное может прийти в голову любому разумному цивилизованному человеку.

Основной темой является старческое брюзжание. Главный герой повествования, Буранный Едыгей, поборник морали и нравственности, правильности и традиций. Он всю жизнь пашет как лошадь, выполняет приказы, занимается семьей. Семья – основная ценность по Айтматову, но о семье конкретно Едыгея сказано, почему-то, очень мало. В основном Едыгей занимается спасением чужих семей, объясняя это тем, что власть несправедливо их обижает. На самом деле борец за правду просто влюбился в соседку. Как-то совсем не правильно и не нравственно. Цивилизация в итоге определена Едыгеем как зло, а традиции принимаются в застывшем виде. Соседский сын, выучившийся в интернате и работающий мелким чиновником, олицетворяет собой молодежь как таковую, о которой заботились, тратили на нее деньги, а в ответ получили неуважение и равнодушие. На все вешаются ярлыки, но мы помним о том, что пред нами кристально честный человек, без пороков, которого мы должны уважать. А некоторую его угловатость и невежество списываем на то, что он обычный необразованный железнодорожник, на войне ударившийся головой, а вовсе это не Чингиз Айтматов с нами говорит его устами. Старость требует уважения. Совсем не мудрая, спокойная, умиротворенная старость, а суетливая, вечно недовольная, бунтующая. Молодежь должна сидеть по кибиткам, скакать на верблюдах и кланяться, кланяться, кланяться родителям. Иначе обзовут манкуртами.

Легенда о манкурте, человеке, потерявшем память и убившем свою мать, возведена в имя нарицательное. Термин «манкурт» превратно истолкован и теперь манкурты все, кто не живет на буранных полустанках. Похороны старого Каронара еще раз подтверждают старую истину о том, что людям важно не само горе, а уважение к собственному горю. Ничем не примечательная, тривиальная форма эгоизма.

Написано красиво, гармонично, тоскливо. Помимо легенды о манкурте в новую версию произведения полностью вошло «Белое облако Чингисхана», которого не было в версии «Буранного полустанка» 1983 года издания. Также в повествовании затронуты вечные темы беспредела власти, бюрократии и выращивания тварей дрожащих в советское время. Это тоже нетленно, но писать об этом не стану, дабы не искали аналогий.

capitalistka

Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

От этой книги болит душа.
    В ней столько слоев, столько мыслей, украшенных легким слогом; в ней раскинулась степь, где у каждой травинки есть свое место и где живут и умирают люди, честные перед собой и другими. И сердце мое заходилось – я если не ревела в три ручья над несправедливостью жизни, то почти задыхалась от ненависти, черной и маслянистой, заполнявшей легкие. Ненависти к той дряни, которую даже назвать человеком тошно. Несколько раз порывалась бросить книгу, особенно когда непробиваемая безысходность грозила затопить все страницы. «А ведь только смерть имеет право разлучать родителей с детьми, и больше ничто и никто...» Но каждый раз собирала волю в кулак и продолжала чтение, зная, что если отступлю и сдамся – то будто предам всех тех, о ком эта книга.
    В неспешное повествование, где в основном былое вспоминается, вкраплены легенды, лишний раз напоминающие о крепкой связи времен. И даже отдельно от остальной истории они устраивают здоровскую встряску (особенно Легенда о птице Доненбай). Что показательно, ни разу не возникло желания сказать, что книга «не моя», хотя для этого были все основания. Она «моя» настолько, насколько может быть. Вот так, совершенно непонятным образом история, от которой в обычное время я бы открестилась, не отпускает душу. Одна из самых важных книг в моей жизни, я нескоро смогу с ней проститься. Да что уж тут – никогда...

lost_witch

О чем писать в рецензии?
    О том, что накрывает тоска; о том, что мир огромен и пуст?
    О том, что связи порваны, молитвы забыты, душа потеряна?
    О том, что всё это - огромная и пустая казахская степь, есть ли люди вокруг, нет ли..

Когда мне в школе рассказывали легенду про манкуртов, я ужасалась: и страшно было читать. И потому откладывала и откладывал. Я всегда боялась - как на меня подействуют такие книги.

А сейчас читаю - способы достижения результата страшные, а в итоге - манкурты ничем существенно не лучше нынешних нас.

Вот как-то так. Безнадежно.

kanifolka

Процесс чтения оставляет ощущение долгих посиделок в чайхане с пиалой вкуснейшего горячего чая в руках. Аксакалы рядом ведут неспешные беседы о жизни, о былом, о судьбе и смерти, как единственно верном продолжении жизни, перемежая свои рассказы легендами и былинами, прекрасными и завораживающими.

Из-за небольшой вспомогательной линии о космонавтах и их встрече с иной цивилизацией книгу отнесли в разряд фантастики. На самом же деле эта линия лишь подчеркивает замкнутость человечества на себе, отстраненность отдельного маленького человечка от всех чужих и посторонних судеб. У каждого есть собственный маленький мирок, все вовне чуждо и таит опасность быть непонятым и не принятым. Только отдельные личности берут на себя смелость идти наперекор огромному миру, и только единицы из них попадают в легенды. Имена их передаются из уст в уста матерями своим младенцам с песнями и сказками, и будет так вечно, пока не отречется человечество от своей истории.

Невыразимо прекрасная, трогательная и философски печальная повесть о маленьком человеке, все богатство которого - его внутренний мир, его честность, принципиальность и желание оставаться человеком при любых обстоятельствах.

P.S. А знаете ли вы, что у верблюдов гон бывает один раз в году - зимой? И в это время даже хозяин не всегда может совладать с тяжелым характером атана – молодого племенного верблюда.

Замечательнейшее произведение, особенно поразили легенды, которыми оно пронизано. Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании, но забыть её будет сложно.
    Прекрасный роман о связи времён, которая нарушается с наступлением нового века. Едигей является настоящим человеком: простым, но чувствующим. Он далёк от политики, зато близок к природе. Он не очень умён, но очень добродушен. Также прекрасны проводимые параллели между реальностью и фольклорными легендами Казахстана. Сравнения Едигея с умалишённым поэтом-стариком или Сабитжана с манкуртом чётко отображают реалии сегодняшних времён. И эта книга даже не о временах - она о памяти.
    Получила огромное удовольствие от произведения! От того как написано, каким слогом, как переплетены сюжеты, как завораживают и трогают до слез и душевной боли сюжеты. Автор - настоящий мастер, умеет пробить броню, заставить задуматься над тем, от чего мы обычно отмахиваемся в суете.