Рецензия Nataliya_Karas на книгу — Чингиза Абдуллаева «Закат в Лиссабоне» — MyBook

Отзыв на книгу «Закат в Лиссабоне»

Nataliya_Karas

Интересно, увлекательно, но как-то не совсем детективно. Главный герой - очень эрудированная личность, вместе с его размышлениями можно совершить экскурс и в историю, и в геополитику, но белые нитки, которыми шита детективность этой истории, так и мозолят глаза, временами очень навязчиво. Герои как бы шифруются и боятся быть рассекреченными, но периодически устраивают консилиумы по своей основной проблематике у всех на виду, не боясь быть замеченными противником. К середине книги читателю уже становится очевидно, что нет никакого негодяя, ради которого все разведки мира отправили своих делегатов в столицу Португалии, только сами разведчики к этому моменту сюжета ещё почему-то этого не поняли. Развязка красивая, но довольно сумбурная. А главный герой напоминает бесчувственную машину: у него широкий кругозор, и он понимает, где этот кругозор можно демонстрировать, а где лучше придержать при себе. Ну и по профессии ему положено легко находить общий язык с людьми, какими бы сложными и разными они не были, с чем он справляется, как профессионал высокого уровня. Если его сильно ударить по голове, то ему будет больно, и это мешает работать! А каких-то чувств, переживаний, движений души за ним не замечается, как, впрочем, и безразличия, хоть мы и присутствуем в его голове довольно часто по ходу развития сюжета. Возникает ощущение, что понятия из категории чувств и отношения к миру существуют с героем в параллельных вселенных. Поэтому он не вызывает сопереживания, когда с ним что-то случается, хорошее или плохое, это воспринимается просто как факт.

2 марта 2017