Рецензия Olga_Wood на книгу — Чина-Нинга Чу «Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений»

Olga_Wood

- это простая истина открылась мне относительно недавно, буквально после того, как была прочтена рецензируемая книга.

Автор:
Оказалась очень интересной и опытной женщиной, которая знает достаточно о жизни и о своей роли в ней; которая с лёгкостью делится опытом и рассказывает ситуации, из которых можно почерпнуть много полезностей; которая доступно разжевала возможно один из нужнейших принципов ведения себя в обществе.

Про что вообще книга?
В ней автор описывает некий принцип: Каменного Лица, Чёрного Сердца. Суть его состоит в том, что во время критики и недовольства некоторых личностей необходимо сохранять Каменное Лицо, а во время достижения своих целей не стоит церемониться с посторонними желаниями и (в согласии с совестью и соответственно приличиям) можно смело перешагивать через головы, укрепляя Чёрное Сердце.

Со стороны может показаться, что книга учит быть таким безжалостным охламоном, которому всё нипочём, и который ради достижения цели может уничтожить любого, кто ему помешает. Но это не так. Автор объясняет, что, конечно, лучше действовать согласно этики, не быть эгоистом, не злоупотреблять "инстинктом убийцы" (который помогает растаптывать соперников), иногда расслаблять Каменное Лицо, но ни в коем случае не быть податливым к посторонним воздействиям, быть всегда начеку.

Нон-фикшн необычный и экстравагантный для западного читателя. Такие установки в нашем обществе не приняты, поэтому благодаря этой книге можно со стороны взглянуть на тёмную душонку людей восточных стран, которые этим принципом на самом деле только и живут.

Полезно, оригинально, своеобразно. Это первый психологический научпоп, который мне понравился.

21 ноября 2018