Рецензия Joo_Himiko на книгу — Чимаманда Нгози Адичи «We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов» — MyBook

Отзыв на книгу «We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов»

Joo_Himiko

Название книги ставшее международным девизом тысяч людей. Это словосочетание можно увидеть на футболках и значках, в виде хештегов в сети и плакатов на митингах. Могла ли я пройти мимо так поздно и так вовремя под праздник выпущенного наконец русского издания? Я бедна, но купила бумажную книгу, хотя и знала, что нового для себя ничего там не прочту. И как приятно, что до нашего бизнеса дошло наконец, что не выпуская фем.тематику они упускают кучу денег. Надеюсь, что эта тенденция не заглохнет и новые книги будут переводиться и издаваться оперативнее, русскоязычные читатели не должны питаться только позавчерашним хлебом.
О чем же эта маленькая книга? В 2012 году Адичи произнесла речь на TEDxEuston, модифицированная версия этой речи и стала этой книгой. В который раз я удивлялась, как человек, живущий в другой части света, другой расы и совершенно чужой культуры может, рассказывая простые истории о себе, так задеть мое сердце, и так похожими окажутся ее истории, хотя вроде декорации совсем другие. Она пишет о том, как ее впервые назвали феминисткой, чтобы оскорбить и предостеречь, причем люди, которые признают борьбу за права человека нужной и важной деятельностью. Мир очень изменился, в Нигерии, в США и в России, но везде еще живы гендерные и культурные стереотипы, какой бы развитой в другом смысле не была страна. Только несколько стран могут похвастаться близким к нулю индексом гендерного неравенства (очень рекомендую загуглить что это, когда в следующий раз захотите сказать, что в России и так равноправие и феминистки занимаются ерундой мы на 49 месте и это при том, что мы первая страна в мире, где женщины получили избирательное право! каждый раз мне горько думать об этом). Адичи призывает задуматься и переосмыслить культурные традиции, напоминая что они важны, но не важнее людей и именно люди создают их, и что далеко не каждая традиция благо (пример - в Нигерии раньше рождение близнецов считалось предзнаменованием несчастья, при рождении их отнимали у семьи и убивали, теперь это все считают дикостью, но почему-то продолжают верить, что готовка - это сугубо женское дело и прочие скрепы в этом духе). Она призывает не ограничиваться расовой и экономической дискриминацией.
"Почему бы просто не сказать, что веришь в права человека или что-то подобное? Потому что это было бы нечестно. Феминизм - это, конечно, часть человеческого права, но не следует использовать общее выражение прав человека, чтобы отрицать специфическую и конкретную проблему пола. Это был бы способ сделать вид, что вовсе не женщины на протяжении веков были исключены из многих сфер жизни. Это было бы способом отрицать, что проблема гендера нацелена на женщин. Проблема касается не просто человека, а конкретного человека женского пола. На протяжении веков мир делил и угнетал одну из них. Справедливо, что решить проблему можно только признав ее."

9 марта 2019