Рецензия Marikk на книгу — Чимаманды Нгози Адичи «Манифест. От женщины к женщине» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест. От женщины к женщине»

Marikk

я в целом не феминистка. и даже рядом не стояла, но тем не менее, мы живем в современном обществе, поэтому невольно получаешь информацию об этой теме.
К феминизму и феминисткам можно относится по-разному, но факт остается фактом: именно благодаря этим женщинам (самым первым из них) я могу не только читать книги, но и писать эти строки.
А теперь о данном произведении. Автор не делает глубокого разбора, что такое феминизм, откуда взялся и зачем нужен, а просто дает советы своей подруге, как воспитать дочь феминисткой. Одни из них были мной горячо приняты (будь самостоятельной личностью; брак - это не единственное мерило жизненного успеха для женщины), другие же для меня весьма спорны (оставить свою фамилию, а не брать фамилию мужа; не навязывать девочке поведения как она должна себя вести).
С одной стороны, я понимаю, что у меня инерция восприятия (та же смена фамилии - так ведется искони!). С другой же стороны, есть и интересные мысли, прежде всего касательно отношений между ребенком и его отцом (отец - полноправный воспитатель ребенка, а не временная нянька, когда мать должна отлучится)

14 марта 2020