Рецензия BlanquetFormatters на книгу — Чимаманды Нгози Адичи «Манифест. От женщины к женщине» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест. От женщины к женщине»

BlanquetFormatters

Феминизм – уникальное явление, ведь его определение и понимание варьируется не только от человека к человеку, но даже территориально. Феминизм в США не означает то же, что феминизм в Бельгии, а феминизм в Нигерии имеет отдалённое сходство с феминизмом в России, и так можно продолжать по кругу.

С равной долей вероятности вызовет осуждение признание в феминизме или полное отрицание этого явления в своей жизни. В общем, феминизм как Волан-де-Морт: о нём все знают, но говорят лишь некоторые, да и те на грани юродивости в представлении остальных.

Я глубоко убеждена, что все проблемы в мире от невежества и незнания. Знание – не только инструмент, но и оружие, которое можно направить на друга, врага или на самого себя. И разобраться с природой феминизма важно не только потому, что я женщина, но и для того чтобы держать это оружие безопасной стороной к себе.

Эссе «Манифест» Чимиманды Нгози Адичи не даст полного представления о феминизме в мире, но предложит интересные крючки для размышлений.
Чимаманда Нгози Адичи выразила своё отношение к роли женщины в социуме с помощью пятнадцати советов по воспитанию девочки, обращенных к своей подруге. Чувствуется, что советы искренние, но «правильные» и идеалистичные. А я против идеализма в применении к себе, например, вот почему. Чимаманда пишет, что девочку важно научить не тому, чтобы нравиться всем вокруг, а честности и доброте. Это прекрасный посыл по своей сути, но полностью популистский и идеалистичный. Хотя бы потому, что через несколько страниц Чимаманда говорит о том, что все люди, и дочь её подруги, в частности, имеют право на злость. Допустим, она имеет в виду: доброй надо быть бОльшую часть времени, а злиться – лишь иногда. Но здесь есть несколько нюансов. Какое процентное соотношение добро-зло покажет мне самой, что я больше добрая, чем злая? Женщина-военная, убивающая людей каждый день, она злая или добрая? Женщина, дающая шанс и прощающая ради своего благополучия или детей мужа, который её регулярно бьёт, есть ли смысл в таком добре? Есть ли шанс у женщины, руководящей работой атомной станции, от которой во многом зависит не только благополучие, но и жизни людей, под гнётом стресса быть более доброй, чем, например, женщина, которая занимается разведением цветов на огороде, чей рабочий(!) стресс сведён к минимуму? Это лишь один сектор жизненного круга, но перевес в нём ощутимо значительный. И вопрос доброты и злости каждая решает для себя индивидуально, потому что точно знает, что вкладывает в это понятие.

То, в чем я субъективно никогда не стала бы спорить с автором (или авторкой, если это важно) «Манифеста» - воспитание в девочке самоуважения и принятие её права на выбор. Наверное, для меня феминизм, в основном, состоит в этом, а не в том, кто заплатит за ужин, возьму ли я фамилию мужа после свадьбы и войдут ли в нормы языка многочисленные феминитивы. Скорее всего, Чимаманда Нгози Адичи и меня запишет в ряды "лайт-феминисток"))

Помимо этого, в книге много других отличных советов о чтении, гендерных ролях, важности совместного времени с ребенком, разговоров о сексе и любви, разделении воспитания с мужчиной как с напарником, а не как с замещающей няней, о сомнениях, о браке как о достижении и о многом другом.

Нельзя сказать, что «Манифест» меня поразил, но и равнодушной не оставил. Думаю, книгу интересно и даже полезно будет прочитать всем, благо, много времени на это вы не потратите.

29 июня 2019