«Американха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чимаманды Нгози Адичи, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Американха»

ulmek...@gmail.com

понравилось многое, но есть и много" воды", но советовать прочитать буду, многое узнала о Нигерии и Америке, что для меня познавательно
24 февраля 2022

Olga Sel

Невозможно оторваться от увлекательного повествования и слога. Единственное сожаление о том, что не прочла сразу в оригинале.
16 марта 2018

svet...@gmail.com

Понравился стиль, слог, сюжет, честность и глубина
30 сентября 2022

Книга очень понравилась, советую прочитать.
23 февраля 2018

Ангелина Баратова

Отличная Книга!
11 сентября 2021

in...@bk.ru

Отличная книга!
26 марта 2018

Kunneye Dyachkovskaya

Роман, несмотря на свою скучную и предсказуемую любовную линию, оказался для меня очень познавательным и новым. Однако, некоторые моменты вызывали недоумение: вроде бы в романе очень много раз поднимаются темы расизма, но сама главная героиня с его проявлениями за половину жизни, проведенную в Америке, практически не сталкивается или это не становится для нее какой-то значимой проблемой. Отсюда и ощущение фальшивости и популисткого разлагольствования от записей в блоге. Несмотря на это, чтение некоторых моментов, например, описаний нигерийской культуры было невероятно занимательно, 700 местами нудных страниц были проглочены буквально за пару дней.
7 октября 2022

Juliana

Американха" нигирийской писательницы Чимаманда Нгози Адичи. Я люблю такие вот литературные путешествия в незнакомые мне прежде культуры. И с этой точки зрения мне было интересно читать и "Рыбаков" , и "Американху". Кстати, многое в этих нигерийских реалиях оказалось чертовски знакомым:

"Знаешь, мы живем в подхалимской экономике. Величайшая беда этой страны – не коррупция. Беда в том, что есть много квалифицированных людей, занятых не тем, чем должны бы, потому что они никому не лижут задницу, или не знают, какую задницу лизнуть, или даже не знают, как это – лизать задницу. "

Впрочем, в "Американхе" часть действия происходит в Соединенных Штатах и затрагивает вопросы столкновения мироощущений людей выросших в плюс-минус моноэтнической стране и людей , выросших в мультикультикультурном обществе.

В целом, книга достаточно интересна, с точки зрения погружения в другую культуру и возможности увидеть знакомые вещи глазами человека выросшего в абсолютно другом культурном поле, чем ты. Ну и кроме того, хоть я переехала вовсе не в США , некоторые ситуации связанные с иммиграцией поразительно похожи и узнаваемы: в каких-то оказывалась сама, какие-то вижу у других, какие-то знаю по рассказам людей, с которыми жизнь столкнула уже здесь. Словом, книга , конечно, своеобразная, но любопытная. И я для себя узнала огромное количество нового и обратила внимание на вещи, которые раньше мне и в голову не приходило замечать.
16 июня 2018

Sergey

С одной стороны интересное почитать про жизнь в другой стране. А с другой - книга спекулирует на модной «антирасистской» повестке. Попробуй в Bay Area найти хорошие русские рестораны. Нету? Как так? Расизм? Нет, просто беспощадная экономика. Не надо никому. Зато мексиканские рестораны на каждом шагу. А что говорит книга? Африканские косички не делают - значит расисты. Логично же, да? Все должны вложить деньги в обучение чтобы иметь шанс на счастье обслужить барышню. Вот эта псевдорастсткая часть очень мерзкая. Явно рассчитанная на современного инфантильного демократического потребителя. В остальном - не плохо. В целом - ознакомиться можно.
31 мая 2020

Людмила Погудина

Слишком растянутое произведение- моментами хотелось бросить читать. Но удерживало только то, что про современную Африку так мало книг, которые можно прочесть и узнать о жизни африканцев без прикрас и из первых уст.
11 июня 2018