Рецензии и отзывы на Американха

Elena_020407
    Dear Non-American Black, when you make the choice to come to America, you become black. Stop arguing. Stop saying I'm Jamaican or I'm Ghanaian. America doesn't care.

Признайтесь честно, вы ждете новую книгу Чимаманды Нгози Адичи? Ее "Половина желтого солнца" мало кого из читавших оставила равнодушным, поэтому издательство "Фантом Пресс" вместе с дополнительным тиражом нашумевшего романа о войне в Биафре не дрогнувшей рукой занесло в издательские планы и "Американху". Новый роман Адичи совсем не похож на своего предшественника. Но он такой же яркий, написанный от души (подозреваю, что отчасти автобиографичный, и оттого такой искренний), пожалуй, даже более злободневный, чем "Половина желтого солнца", о чем свидетельствуют честно заработанные National Book Critics Circle Award (2013) и New York Times Best Books (2013). Роман о поисках собственного "Я", о самоидентификации, поисках своего места в жизни, принятии (или не принятии) людей, которые от тебя отличаются... Но обо всем по порядку.

Главная героиня Ифемелу родилась в Нигерии. На ее детство и юность пришлись годы военной диктатуры, нищеты и страха, ей удалось уехать в США по студенческой визе, а Обинзе, в которого она была влюблена, остался в Нигерии и так и не смог покинуть страну из-за ужесточившейся визовой политики американцев. И из всего, происходящего с Ифемелу и Обинзе, Адичи сплела прекрасную, очень многослойную историю, которую в двух словах и не опишешь.

Пожалуй, главным вопросом, который Адичи поднимает в своем романе, является тема миграции в поисках лучшей жизни. И этот глобальный вопрос актуален не только для нигерийцев - мне пальцев на всех конечностях не хватит, чтобы пересчитать всех знакомых, которые за последние года три подались в поисках собственного счастья из Украины за границу. Кто-то остался доволен принятым решением, кто-то - нет, кто-то так и не решился, но многие найдут в "Американхе" интересные для себя мысли. Поэтому отставляем мысли в сторону, что перед нами - банальный любовный роман, как можно подумать после аннотации, и готовимся к серьезному чтиву. Любовная линия, конечно, тоже присутствует, но ее роль - объединить все те сюжетные линии и истории, которые нам хочет рассказать Адичи. Большую часть отнюдь не тоненького романа любовь-морковь будет прятаться на заднем плане, мелькнув в начале и уверенно вернувшись на сцену в конце. А отношения Ифемелу и Обинзе становятся отправной точкой для размышлений о расе и самоидентификации. И книга в первую очередь об этом, а только потом о любви.

Свои мысли Адичи вкладывает в пальцы Ифемелу, которые, быстро стуча по клавиатуре, пишут блог "О черных американцах и черных не-американцах, живущих в Америке". Она наблюдает за другими людьми, прислушивается к их разговорам, присоединяется к дискуссия. Ее посты полны интересных наблюдений, язвительных замечаний, она обращает внимание на такие мелочи, как натуральные волосы (а знали ли вы, что для африканских женщин волосы - это огромная проблема?) и на действительно важные вещи, как материальный статус и признание обществом твоих знаний и умений. И Ифемелу тонко подмечает, что расизм-то до сих пор жив, несмотря на политкорректность.

Но "Американха" не только о расизме, как и не только о любви. Больше всего мне в ней понравилась та линия, которая касалась поисков себя, когда герои искали свое счастье за границей, но все же вернулись домой. Адичи прекрасно показывает, что есть люди, которые могут быть счастливы вдали от родной земли, достигнуть поставленной цели и свить новое гнездо, а есть те, которым нужно вернуться домой, чтобы достичь успеха. В сегодняшнем мире, где границы все больше и больше становятся условностью, очень важно быть открытым миру, уметь взять лучшее и от родной культуры, и от той, в окружении которой тебе приходится жить, объединить их и жить в комфортном для себя мире. И Адичи показывает нам и тех, кому это удалось, и тех, кто не смог принять новую реальность и стать ее частью. Герои "Американхи" ищут свое счастье разными способами - они пытаются смешаться с толпой, пытаются вырваться из бедности, даже если ради этого надо переступить какую-то границу, ищут любви, которая поможет им вернуть уверенность в себе и собственных силах. Адичи разрушает розовую мечту о том, что стоит выехать за границу, и жизнь сразу же автоматически кардинально изменится в лучшую сторону. Напротив, она развенчивает этот миф, показывает реальную встречу с чужбиной, бедность, стресс, одиночество, непонимание. И часть ее героев не может побороть это, и свое счастье находит только вернувшись домой.

"Американха" стала прекрасным путеводителем по будням эмигранта. И сборником тонких наблюдений на тему расы и самоидентификации. И о любви, которую не смогло уничтожить расстояние. Это яркие истории людей, которые ищут свое место на стыке разных культур. Книга, которая собрала в себя все краски жизни и чувства с трех континентов. Книга, которая заставляет шире открыть глаза и внимательнее смотреть на окружающий мир. Книга, которая заставляет думать и задумываться. Хорошая, в общем, книга. Из тех, которые хочется советовать и перечитывать. Поэтому не пугайтесь объема и не откладывайте в долгий ящик новый роман Адичи, он определенно хорош и заслуживает внимания.

lustdevildoll

Я люблю Адичи. Ее книги открывают для меня мир с другой стороны, заставляют задумываться о вещах, на которых прежде я не заостряла внимание (с другой стороны, а надо ли мне о них думать? волнуют ли Чимаманду люди, которые живут в далекой заснеженной России? сложно дать ответ), являются интересным культурологическим и страноведческим опытом, все как по рецепту идеальных для меня книг. Но "Американха" мне показалась чудовищно затянутой, я мучила ее больше двух недель, постоянно испытывая желание отложить. Меня раздражала Ифемелу своими вечными поучениями, почему о ней и других чернокожих надо говорить вот так-то и вот эдак-то (хотя когда только приехала в Америку, сама недоумевала от этого лицемерия), а сама только и делала, что выносила оценочные суждения о других людях, пусть большую их часть и мысленно/в блоге. Человеческий мозг устроен так, что постоянно пытается обобщать, навешивать ярлыки, классифицировать, систематизировать, стереотипизировать. Сама Адичи так и пишет, черным по белому: решить проблему расизма можно только одним способом - убрать расовый вопрос, т.е. сделать все население одинаково кофейным. Но люди найдут отличительные точки все равно, а попытки сделать все население одинаковым уже были и ни к чему хорошему не привели. Категоричность героини бесила неимоверно. Двойные стандарты (а давайте мы все будем одинаковыми, но в выборе между белым и черным президентом я всегда выберу черного, эй ты, белый дядька, чой-то ты за белого дядьку топишь, расист, что ли?) - тоже.

Не верьте аннотации - красивой любовной истории тут нет, вернее, она есть штришками в начале и в конце, причем в конце совсем некрасивая. И в многолетней разлуке влюбленных, если захотеть, тоже можно обвинить Америку: Ифемелу визу дали, а Обинзе нет :) В основном этот роман состоит из размышлений автора устами героини о расизме, разнице между африканцами и афроамериканцами, эмигрантской доле и проблемах, и во многом, я думаю, автобиографичен.

Мне нравится, как она пишет о Нигерии, описывает эту страну, ее проблемы, так чем-то похожие на наши постсоветские. Те же идиотские правила, неписаные законы жизни в обществе, которые бесят всех без исключения, но все по привычке продолжают играть в эту игру, лицемерие, боязнь объединяться и вместе бороться за свои права (потому что а вдруг я тут буду бороться, а другой человек начнет штрейкбрехерствовать), коррупцию, а где-то рядом незримой тенью транснациональные корпорации, которые выкачивают ресурсы, и западные банки, куда направляют высосанные из экономики деньги. Адичи пишет об обеспеченных и даже богатых людях, образованных, но не имеющих в своих руках власти и поэтому максимально недовольных сложившимся в стране положением вещей - будь у кормушки из бюджета они, все было бы иначе. Для них. Тема эмиграции, очень актуальная в настоящее время, рассматривается с разных сторон: как эмигрант адаптируется к новой действительности за рубежом, и как потом ему сложно встроиться в изменившееся общество по возвращении на родину. В современном мире, когда все меняется с ужасающей быстротой, проходит десять лет - и ты уже не узнаешь родной город, друзья и родные кажутся чужими, культурное пространство ошеломляет.

Отношения Ифемелу с мужчинами (да и вообще с людьми, если честно) очень странные. Она всех использует, хотя на словах осуждает свою подругу Раньинудо за поиски богатого кавалера, а тетку Уджу - за то, что та много лет была любовницей генерала при прежнем военном режиме. Обинзе она бросила, даже не сообщив ему об этом - просто замолчала, а потом всплыла через много лет. Белому американскому бойфренду изменила с соседом и тут же походя ему об этом сообщила, мол, мне было любопытно. Афроамериканца-профессора кинула, поставив перед фактом своего решения возвращаться в Нигерию. Вообще героиня такая Мэри-Сью для интеллектуалов, и авторское эго прямо-таки за ней маячит: вот она какая умница, в Нигерии в вузе поучилась, в Америке поступила в университет доучиваться, на работу, правда, долго не брали, но это все из-за цвета кожи, а потом и блог пошел монетизироваться, и мужиков куча, и везде зовут лекции читать и т.д. Глав про Обинзе в Англии было немного, но он там успел хлебнуть несладкой эмигрантской жизни полной ложкой, жалеющая себя Ифемелу на его фоне смотрится офигеть какой привилегированной. Когда нет документов и ты в стране нелегально, ты вынужден отказываться от своей личности и унижаться, лишь бы остаться в стране, работать на низкооплачиваемой тяжелой работе, стремиться к фиктивному браку ради гражданства, и все равно мучиться тем, что общество тебя не принимает, ты отличаешься, ты не такой, как они. Имея образование и желание работать и быть полноценным членом общества, смириться с этим еще сложнее.

Финал мне не понравился категорически, прямо-таки теленка на веревочке из Обинзе сделала автор. В общем, на троечку с натяжкой.

Meres

Что меня подвело, так это то, что я ждала таких же захлестывающих эмоций как в «Половине желтого солнца». Но книга совершенно другая. Есть Африка, есть Нигерия, есть трудности страны в преддверии переворота, но вопросы поднимаются другие. Глубокие, нужные вопросы, о которых часто для себя и не задумываешься, а они существуют и остаются существенными и очень болезненными для определённой категории людей на нашей Земле. Расовые конфликты, расовое неравенство всё это присутствует в большинстве стран мира и сейчас, и на это не закроешь глаза.
    Ифемелу и Обинзе молодые, влюбленные друг в друга люди, закончив школу решают продолжать обучение на родине в Нигерии. Но из-за постоянных забастовок учебный процесс получался рваным и Ифемелу по учебной визе уезжает в Америку, договорившись, что Обинзе приедет позже. Но всё оказалось не так просто. Жизнь развела влюблённых на долгие 13 лет. Она – в Америке, он – в Англии (затем депортация домой). Каждый из них столкнулся с проблемами, разницей культур и менталитетов. Трудности и несправедливость, расовые предрассудки – это то, что ждало их в новой стране. Каждый из них прошел свой тернистый путь, приведший в конце концов домой - в Нигерию.
    У автора получилось прекрасно передать отношения людей и те чувства, которые сопровождают человека в поисках себя в новом для него мире, реальную картину того, с чем пришлось столкнуться. Она очень ярко показала будни эмигранта и то, что не все могут осуществить свои мечты и счастливо жить на чужбине. Вот когда и задумываешься, а может быть, чтобы получить всю полноту счастья нужно просто вернуться домой.
    На самом деле книга интересная и побуждающая думать. Но она мне показалась слишком затянутой.

Williwaw

Книга о нелегкой судьбе нигерийских иммигрантов в Америке и Англии, в которой также обсуждаются вопросы расизма в современной Америке. Очень много можно узнать о жизни в Нигерии (я теперь поняла, почему Россию часто называют "Нигерией в снегах").
    Cтиль писательницы мне очень понравился, и я бы с удовольствием прочитала у неё что-нибудь еще. Тонкий психологизм, достоверность в описании малейших нюансов чувств, яркие и живые портреты героев, великолепный язык - это всё в книге есть.
    Но мне совсем не понравилась главная героиня, что странно: это сильная и смелая женщина, которая живет полной жизнью, с самого детства не лезет за словом в карман, всегда говорит, что думает, и получает за это от жизни по щам по полной программе. Женщины называют её judgemental bitch, а вот мужчины почему-то обожают и носят на руках, хотя ей ничего не стоит назвать любовь всей своей жизни fucking coward из-за какого-нибудь пустяка. Еще в книге фигурируют целых два воображаемых блога, и это очень необычный писательский ход, но только не случайно один из героев характеризует стиль их написания как "self-righteous" - лучше не скажешь. Ужасно непоследовательные статьи, в которых одно и то же повторяется на разные лады. А так как их очень много, это мне сильно подпортило впечатление от книги.

majj-s
    - Что вы читаете? - обратилась Келси к Ифемелу.
    Ифемелу показала ей обложку романа. Заводить разговор не хотелось. Особенно с Келси. Она распознала в Келси национализм либеральных американцев, изобильно критиковавших Америку, но не любивших, когда за это брался кто-то другой, от остальных ожидалось молчание и благодарность. И они всегда напоминали, до чего Америка лучше того места, откуда вы приехали.
    - Хорошая?
    - Да.
    - Роман, верно? О чем?
    Почему люди спрашивают «О чем?», будто роман непременно о чем-то одном?

Есть мнение, что африканская литература в XXI веке станет для мировой тем, чем стала латиноамериканская в XX. Почему бы и нет? Яркая самобытность Черного Континента, многообразие населяющих его народностей, богатство мифологии: похожей на уже известную и неуловимо отличной, а еще ярчайший ореол жертвенности - как холокост, растянутый на столетья. Дело за малым, но им все и держится, авторы. До сих пор мне довелось прочесть только "Голодную дорогу" нигерийского писателя Бена Окри, хорошую книгу в скверном переводе, при том, что оригинал романа, писаный по-английски, читался отменно. За "Americanah" взялась в оригинале. Просто все время читаю что-нибудь на английском и с этой книгой хотелось попрактиковаться в умении совмещать понимание с голоса и с листа (с английским это много труднее, чем с испанским, например).

Заручившись поддержкой аудиокниги, отправилась в путь и с нарративом все оказалось замечательно: сюжетные перпетии, образы героев, возникшие перед глазами: девчонка-сорванец Ифемелу, спокойный надежный Обинзе, тетя Оджи - сначала яркая и независимая, позже укатанная крутыми горками Сивка; Нигерийский колорит; странные и такие обаятельные отношения девушки с мамой возлюбленного; американские мытарства Ифемелу английский мильон терзаний Обинзе; точечные возвращения в маленькую парикмахерскую, где героине плетут афро на протяжении половины книги; "Тростник", который она читает, то и дело отвлекаясь на разговоры с плетельщицей косичек; рассказ о двух мужчинах, отношения с которыми пыталась строить в Америке.

Все было отлично и, как бы сказать - плоско. Обманчиво простого языка книги с лихвой хватало на понимание общего, но детали ускользали, а в них львиная доля обаяния и смысла. И я взялась после английского чтения за перевод, получив, наконец, что может дать читателю эта книга. Спасибо Шаши Мартыновой, прежде в ее переводах доводлось только Фленна О`Брайена читать, но теперь непременно возьмусь за "Детство Иисуса" Кутзее, на которое до сих пор все не могла решиться. Дьявол таится в деталях, сквозь них на мир смотрит и Бог. Нюансы, оттенки. Они здесь так много говорят о пресловутом американском акценте не потому, что делать больше нечего, просто способность к такого рода социальной мимикрии определяет твое место в обществе; и возможность претендовать, а в итоге и получить более престижную и высокооплачиваемую работу.

Никого не волнует, на самом деле, насколько ты хороша, как независимо мыслишь, какие яркие нетиривиальные решения способна предложить. Прежде не выделяйся, индивидуальность можешь проявлять сколько угодно, лишь добившись успеха. Играй по правилам. Постой, разве книга об этом? Разве не о расовых проблемах в благополучных Америке и Британии? Не о коррупции в странах Третьего Мира? Не о том, как женщина становится товаром, продающим молодость, красоту, способность зачать толстосуму, который может оплатить все это дорогими тряпками и непременным Блэкберри (о,особая африканская любовь к телефонам этой марки)? Разве не о том, что став своим среди чужих, непременно окажешься чужим среди своих? Не о том, что "где родился, там и пригодился"? Не о женщине, самостоятельно добивающейся большого успеха? Не об огромной любви, наконец?

Да, обо всем этом и много о чем еще, на одно только перечисление затронутых тем понадобится текст примерно того объема, какой могу посвятить всему рассказу о книге (я не литературным блогерством зарабатываю и время истекает - надо на работу). Но тут, см. эпиграф, хорошая книга никогда не бывает о чем-то одном и залог большого успеха Адиче не в последнюю очередь в умении просто говорить о сложном, умещать в малый объем многие смыслы; сделать из частной истории такую, о какой всякий скажет: "Эта книга обо мне".

Американха" нигирийской писательницы Чимаманда Нгози Адичи. Я люблю такие вот литературные путешествия в незнакомые мне прежде культуры. И с этой точки зрения мне было интересно читать и "Рыбаков" , и "Американху". Кстати, многое в этих нигерийских реалиях оказалось чертовски знакомым: "Знаешь, мы живем в подхалимской экономике. Величайшая беда этой страны – не коррупция. Беда в том, что есть много квалифицированных людей, занятых не тем, чем должны бы, потому что они никому не лижут задницу, или не знают, какую задницу лизнуть, или даже не знают, как это – лизать задницу. " Впрочем, в "Американхе" часть действия происходит в Соединенных Штатах и затрагивает вопросы столкновения мироощущений людей выросших в плюс-минус моноэтнической стране и людей , выросших в мультикультикультурном обществе. В целом, книга достаточно интересна, с точки зрения погружения в другую культуру и возможности увидеть знакомые вещи глазами человека выросшего в абсолютно другом культурном поле, чем ты. Ну и кроме того, хоть я переехала вовсе не в США , некоторые ситуации связанные с иммиграцией поразительно похожи и узнаваемы: в каких-то оказывалась сама, какие-то вижу у других, какие-то знаю по рассказам людей, с которыми жизнь столкнула уже здесь. Словом, книга , конечно, своеобразная, но любопытная. И я для себя узнала огромное количество нового и обратила внимание на вещи, которые раньше мне и в голову не приходило замечать.
    Слишком растянутое произведение- моментами хотелось бросить читать. Но удерживало только то, что про современную Африку так мало книг, которые можно прочесть и узнать о жизни африканцев без прикрас и из первых уст.
    Яркая необычная книга заставляет переживать за героев, хотя они совсем другие, не такие, как я. Немного понять эмигрантов из Африки, какие причины их заставляют переезжать. А причины все те же и люди такие же...
    "Американха" - пример красивой, вдумчивой прозы. Удивительное сплетение смыслов и богатого языка автора. Кажется еще немного и проза сменится поэзией - так красиво звучит каждой слово из-под её пера, так мягко и аккуратно укладываются они в свой четкий ряд. Книга "Американха" писательницы Чимаманда Нгози Адичи - история молодой девушки с красивым и новым для нас именем Ифемелу. Она выросла в Лагосе, там первый раз влюбилась, и думала, что любовь продлиться вечно. Там она постигала свою жизнь, привыкала к одной версии реальности - очень бедной версии, с людьми, которые голодают, но не съедают друг друга. С миром, который кажется более хаотичным, но скрывает внутренний налаженный порядок - пока правительство множит коррупцию и наживается на чужой бедности, "бедняки" множат радость от жизни, пусть и суровой, но в ней, как и в любом мраке, таятся свои яркие звезды. Ифемелу любит Обинзе, который любит её, любит читать, и на мир смотрит, как на большую тарелку сладостей - столько хочется попробовать, узнать, примерить на себя любой опыт, как новую одежду - подойдет или не подойдет по размеру? Однажды судьба подбрасывает Ифемелу шанс - поехать в Америку. План складывается в продуманную мозаику: вот часть, где Ифемелу отправляется в Америку, вот часть, где Обинзе заканчивает учёбу и приезжает к ней, вот уголок их совместного счастливого будущего на Большой Земле. Но пазл рассыпается, когда случается 11 сентября и въезд в страну для Обинзе закрыт. Так герои оказываются на двух разных берегах. Ифемелу одна в новом дивном мире: мир этот устроен сложными лабиринтами, загадками и тайнами - как прожить на скромные накопления? Как найти работу в стране "бывших эмигрантов", в которой к эмигрантам относятся пренебрежительно? Как получить документы и легализоваться в условиях "уловки 22": тебе нужны деньги и работа, чтобы получить документы, но чтобы получить работу и зарабатывать деньги тебе необходимы документы. Потом в книге жизни Ифемелы пишется новая глава, самая страшная и опасная (догадываетесь, какая?) - Отчаяние. Остатки белого цвета сменяются серым, воздух вокруг душит, люди раздражают, огонек внутри гаснет, и Ифемелу решается первый и единственный раз в жизни предать себя. Это изменит ее жизнь кардинальным образом - натянутся многие связи, но важнейшая из них - крепкая нить с Обинзе порвется. Не навсегда, но на долгие годы. Обинзе будет много страдать, по большей части от непонимания, а главы в его жизни тоже будут писаться на серых страницах с острыми краями. Сам он отправится в Лондон в поисках новой жизни, но те же проблемы с документами и выживанием разрушат мечту и вернут героя домой. Уже потом он поймет, что трагедии в этом нет - некоторым суждено вернуться, это просто такой порядок вещей. Этот порядок напомнит о себе и Ифемелу, которая, спустя годы странствий и путешествий, сотрясет свой налаженный мир смелым решением вернуться. К этому времени у нее будет всё - документы, права, чистое американское произношение, квартира, свой популярный блог на расовые темы, и несколько крепких отношений позади. Мир будет налажен, как часы, но именно механика самой жизни станет ей противна. Возвращение домой скажется на героях по-разному, потому что и они сами стали другими. Узнают ли они друг друга? И хватит ли места, чтобы уложить в нем весь нажитый багаж? Чимаманда Нгози Адичи написала историю о людях, которые учатся уюту внутри и вне себя. Хотя внешние путешествия здесь только повод, возможность испытать себя на прочность и собрать все звезды в темноте бескрайнего небосклона.
    Отличная книга!