skyeng2018

Рецензии и отзывы на Американха

Elena_020407
    Dear Non-American Black, when you make the choice to come to America, you become black. Stop arguing. Stop saying I'm Jamaican or I'm Ghanaian. America doesn't care.

Признайтесь честно, вы ждете новую книгу Чимаманды Нгози Адичи? Ее "Половина желтого солнца" мало кого из читавших оставила равнодушным, поэтому издательство "Фантом Пресс" вместе с дополнительным тиражом нашумевшего романа о войне в Биафре не дрогнувшей рукой занесло в издательские планы и "Американху". Новый роман Адичи совсем не похож на своего предшественника. Но он такой же яркий, написанный от души (подозреваю, что отчасти автобиографичный, и оттого такой искренний), пожалуй, даже более злободневный, чем "Половина желтого солнца", о чем свидетельствуют честно заработанные National Book Critics Circle Award (2013) и New York Times Best Books (2013). Роман о поисках собственного "Я", о самоидентификации, поисках своего места в жизни, принятии (или не принятии) людей, которые от тебя отличаются... Но обо всем по порядку.

Главная героиня Ифемелу родилась в Нигерии. На ее детство и юность пришлись годы военной диктатуры, нищеты и страха, ей удалось уехать в США по студенческой визе, а Обинзе, в которого она была влюблена, остался в Нигерии и так и не смог покинуть страну из-за ужесточившейся визовой политики американцев. И из всего, происходящего с Ифемелу и Обинзе, Адичи сплела прекрасную, очень многослойную историю, которую в двух словах и не опишешь.

Пожалуй, главным вопросом, который Адичи поднимает в своем романе, является тема миграции в поисках лучшей жизни. И этот глобальный вопрос актуален не только для нигерийцев - мне пальцев на всех конечностях не хватит, чтобы пересчитать всех знакомых, которые за последние года три подались в поисках собственного счастья из Украины за границу. Кто-то остался доволен принятым решением, кто-то - нет, кто-то так и не решился, но многие найдут в "Американхе" интересные для себя мысли. Поэтому отставляем мысли в сторону, что перед нами - банальный любовный роман, как можно подумать после аннотации, и готовимся к серьезному чтиву. Любовная линия, конечно, тоже присутствует, но ее роль - объединить все те сюжетные линии и истории, которые нам хочет рассказать Адичи. Большую часть отнюдь не тоненького романа любовь-морковь будет прятаться на заднем плане, мелькнув в начале и уверенно вернувшись на сцену в конце. А отношения Ифемелу и Обинзе становятся отправной точкой для размышлений о расе и самоидентификации. И книга в первую очередь об этом, а только потом о любви.

Свои мысли Адичи вкладывает в пальцы Ифемелу, которые, быстро стуча по клавиатуре, пишут блог "О черных американцах и черных не-американцах, живущих в Америке". Она наблюдает за другими людьми, прислушивается к их разговорам, присоединяется к дискуссия. Ее посты полны интересных наблюдений, язвительных замечаний, она обращает внимание на такие мелочи, как натуральные волосы (а знали ли вы, что для африканских женщин волосы - это огромная проблема?) и на действительно важные вещи, как материальный статус и признание обществом твоих знаний и умений. И Ифемелу тонко подмечает, что расизм-то до сих пор жив, несмотря на политкорректность.

Но "Американха" не только о расизме, как и не только о любви. Больше всего мне в ней понравилась та линия, которая касалась поисков себя, когда герои искали свое счастье за границей, но все же вернулись домой. Адичи прекрасно показывает, что есть люди, которые могут быть счастливы вдали от родной земли, достигнуть поставленной цели и свить новое гнездо, а есть те, которым нужно вернуться домой, чтобы достичь успеха. В сегодняшнем мире, где границы все больше и больше становятся условностью, очень важно быть открытым миру, уметь взять лучшее и от родной культуры, и от той, в окружении которой тебе приходится жить, объединить их и жить в комфортном для себя мире. И Адичи показывает нам и тех, кому это удалось, и тех, кто не смог принять новую реальность и стать ее частью. Герои "Американхи" ищут свое счастье разными способами - они пытаются смешаться с толпой, пытаются вырваться из бедности, даже если ради этого надо переступить какую-то границу, ищут любви, которая поможет им вернуть уверенность в себе и собственных силах. Адичи разрушает розовую мечту о том, что стоит выехать за границу, и жизнь сразу же автоматически кардинально изменится в лучшую сторону. Напротив, она развенчивает этот миф, показывает реальную встречу с чужбиной, бедность, стресс, одиночество, непонимание. И часть ее героев не может побороть это, и свое счастье находит только вернувшись домой.

"Американха" стала прекрасным путеводителем по будням эмигранта. И сборником тонких наблюдений на тему расы и самоидентификации. И о любви, которую не смогло уничтожить расстояние. Это яркие истории людей, которые ищут свое место на стыке разных культур. Книга, которая собрала в себя все краски жизни и чувства с трех континентов. Книга, которая заставляет шире открыть глаза и внимательнее смотреть на окружающий мир. Книга, которая заставляет думать и задумываться. Хорошая, в общем, книга. Из тех, которые хочется советовать и перечитывать. Поэтому не пугайтесь объема и не откладывайте в долгий ящик новый роман Адичи, он определенно хорош и заслуживает внимания.

Williwaw

Книга о нелегкой судьбе нигерийских иммигрантов в Америке и Англии, в которой также обсуждаются вопросы расизма в современной Америке. Очень много можно узнать о жизни в Нигерии (я теперь поняла, почему Россию часто называют "Нигерией в снегах").
    Cтиль писательницы мне очень понравился, и я бы с удовольствием прочитала у неё что-нибудь еще. Тонкий психологизм, достоверность в описании малейших нюансов чувств, яркие и живые портреты героев, великолепный язык - это всё в книге есть.
    Но мне совсем не понравилась главная героиня, что странно: это сильная и смелая женщина, которая живет полной жизнью, с самого детства не лезет за словом в карман, всегда говорит, что думает, и получает за это от жизни по щам по полной программе. Женщины называют её judgemental bitch, а вот мужчины почему-то обожают и носят на руках, хотя ей ничего не стоит назвать любовь всей своей жизни fucking coward из-за какого-нибудь пустяка. Еще в книге фигурируют целых два воображаемых блога, и это очень необычный писательский ход, но только не случайно один из героев характеризует стиль их написания как "self-righteous" - лучше не скажешь. Ужасно непоследовательные статьи, в которых одно и то же повторяется на разные лады. А так как их очень много, это мне сильно подпортило впечатление от книги.

WoodrowSmith

Новому роману Чимаманды Адичи, казалось, было трудно выиграть на фоне предыдущего по яркости красок и энергетике. Сильные женщины, война, шум и ярость эпохи перемен во всей красе - проверенная многими веками комбинация: не зря "Половину...." то и дело сравнивают с "Унесенными ветром". А ведь это блюдо еще и было приправлена пантагрюэлевой дозой жгучих африканских пряностей.
    У "Американхи" этих козырей нет: прошло полвека, война утихла, да и экзотики в современной Нигерии куда меньше, чем во времена Биафры.
    Потому и энергетика у обоих романов разная: "Половина желтого солнца" завлекает новым и далеким, "Американха" - близким и знакомым каждому.
    Так ли велика разница между загадочной для нас африканской глубинкой и, скажем, той же Россией начала 90-х? Представьте себе девушку из семьи московского диссидента, покинувшую страну в середине 80-х - и вернувшуюся в "лихие 90-е", когда ее бывшие одноклассники упоенно делают деньги: она бежала из одной реальности в другую, вернулась в третью... Увы, оказавшись чужой во всех трех мирах сразу.
    Покинутой страны уже нет, в новых краях есть и успех, и призраки счастья - нет только ощущения дома. В Америке хватает место для мини-копий любого количества стран - есть маленькая Россия, Little Italy, есть собственный Китай, теперь, оказывается - и небольшая Нигерия, в которой, как во внутренней Монголии Пелевина, и закукливается героиня.
    А на родине она - уже "американха", "америкашка", если перевести на всем понятный русский.
    ...Забудьте про Нигерию, про черный цвет кожи героев, про косички афро - и поймете главное: все то, о чем пишет Адичи - это близко, совсем рядом. Об Африке ли это?
    "...Прежде мама молилась по четкам время от времени, крестилась перед едой, носила красивенькие образа святых на шее, пела на латыни и смеялась, когда отец передразнивал ее ужасное произношение. Смеялась и когда он говорил: «Я агностик, уважающий религию» — и сообщала ему, какой он везучий, что женился на ней: пусть и ходит он в церковь только на свадьбы и похороны, все равно попадет в рай — на крыльях ее веры. Но после того вечера мамин Бог изменился. Он стал требовательным. Выпрямленные волосы оскорбляли Его. Его оскорбляли танцы. Она торговалась с Ним — предлагала голодание в обмен на благоденствие, на доброе здравие. Она постилась, пока не исхудала до костей: сухие посты по выходным, а по будням — одна вода."
    ...Полмиллиона россиян подают на грин-карту каждый год, сотни тысяч - подкидают Россию навсегда. И если такие мысли посещают и вас - прочтите "Американху". Не для того, чтобы разувериться в далекой американской мечте. Но для того, чтобы понять: из страны можно легко уехать, но изгнать ее из себя - в миллионы раз труднее.
    И совсем трудно, почти невозможно - вернуться, как войти дважды в одну и ту же реку. Поэтому в какой-то степени степени это роман не о нигерийке Ифемелу, а о миллионах наших соотечественников, так и оставшихся на зыбкой, трудно ощутимой, но непреодолимой границе между странами, эпохами, верами и убеждениями.

Kelderek

Роман, вроде бы, о жизни на два дома. Один в Нигерии, другой в США. Какой ближе?

«Старику где тепло, там и родина», - говаривал Лука у Горького в пьесе «На дне». А у молодого она где?

Нигерийские старики все решили за детей уже давным-давно совершенно по-горьковски. Какой роман о Нигерии не возьми, везде в плане перспективы мелькают заокеанские страны. Спешит дядя сделать маленьким рыбакам канадскую визу в романе Чигози Обиомы. Вот и здесь, у Амичи такая же история: у многих нигерийских детей, сызмальства лежит либо английский, либо американский паспорт.

Никто не верит в Нигерию. Страна протухших надежд, свернувшая не на ту дорогу в конце шестидесятых (об этом другой роман Амичи «Половина желтого солнца»), а затем, поворачивавшая, всякий раз, с новым военным переворотом, в восьмидесятые, в девяностые, все дальше и дальше в дебри.

Здесь, в Нигерии, лучше знают англо-американскую литературу (эстеты читают Грэма Грина, народ попроще, как у нас, ДХ Чейза), а по телевизору нескончаемым потоком идут американские сериалы. (Главная героиня Ифемелу, переехав в США, признается, что если бы не новостийные программы, она не заметила бы разницы).

Элита давно забыла о национальных интересах, а талантливая молодежь, лишенная будущего, стремится уехать как можно быстрее.

Что здесь делать?

«Нигерия выгоняет лучшие кадры, — смиренно проговорила мама Обинзе, обнимая Ифемелу».

Картина знакомая.

И все-таки иногда они возвращаются. Почему? Ведь Америка дает столько пространства!

Наверное, потому, что реальная Америка оказывается далека от рекламной картинки и образа, созданного сериалами. О, здесь писают! Здесь убивают! А мыши так и снуют по спальням съемных квартир. И да, россказни не лгут, тебе придется убирать дерьмо, в туалетах, вынимать из-под кого-нибудь судно, или подтирать чужие носы.

Впрочем, это так, мелочи. Оказавшись в эмиграции, ты просто перестаешь быть собой. Теряешь свое имя, как Обинезе. Волосы, речь, облик, уважение к себе.

Да что там, в Нигерии ты – человек, а в Америке – черный. Об этом нужно помнить прежде всего. Не быть собой – главное условие успеха. Надо попасть в колею – и тогда все пойдет как по маслу. Нужно вписаться в нарисованную в сознании грантодателей, благотворительных фондов и прочих гражданских активистов картинку (ты приехал не за будущим, а за миской супа, за спиной у тебя не университет, а пепелище и тьма невежества и дикие нравы). Тебе удалось, значит, ты в дамках. Блог Имфелу, основа ее процветания в Америке, вещь, в сущности, такая же рамочная, как и все эти щедро финансируемые программы для мигрантов. Паровой свисток, предохранительный клапан в системе, для которой безразлично откуда ты – из Ганы, из Эфиопии, из Нигерии. Ифемелу – сегодня самая забавная обезьянка в нашей мигрантской среде.

Пресловутое пространство иноземной свободы даже годы спустя остается чужим. Кому здесь нужны твои таланты?

Ты – никто. Безликий страдающий чернокожий, встроенный в систему стереотипов внешне политкорректного общества. А так хочется быть Ифемелу, а не черной неамериканкой, Обинзе, а не очередным боем из Африки, моющим туалеты.

Стать самим собой, нащупать свою дорогу – вот цель. А она оказывается недостижима.

Сытость возможна, возможно безбедное существование за чужой счет (в этом опасность связи между Ифемелу и Кертом), игра по чужим правилам (как в случае с Блейном) а вот самостоятельность - нет.

«Американха» - книга о поиске самого себя, трудностях эмиграции, расизме, феминизме и любви, которой нипочем ни годы, ни расстояния.

Где твоя родина? Там где ты можешь стать самим собой. Сотворить свое будущее.

Поэтому надо ехать домой. Никаких родных стен там нет, их еще надо возвести. В этом-то и счастье.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»