Рецензии и отзывы на Американха

4.5
    MayallCatcher

Друзья!

Во первых, простите заранее, если эта рецензия покажется вам не похожей на проф.мнение. Я говорила ранее, я не литератор и не проф.читатель. Я любительница, не более. И когда я пишу рецензию, я пишу ее так, как этого требует душа) Понимаю, многим мое мнение может не понравится, и за это я очень сильно извиняюсь и заранее прошу прощения. За опечатки тоже прошу прощения, писала в метро, сами понимаете. Села после смены и тупо решила до Выхино закончить рецензию. Описать сюжет прочитанного и сказать свое мнение, для меня ну как то слишком просто, поэтому я пытаюсь связать прочитанное со своими мыслями, воспоминаниями и так далее. Ведь все в этой жизни между собой чем-то взаимосвязано. Я простая девушка и мысли у меня простые, не замудренные, я не пытаюсь выделится из общества, я не пытаюсь показаться умной. И еще, ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО, КТО ЧИТАЕТ ИХ! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!

Итак! Поехали!

Сюжет Американхи, чем то похож на сюжет одной моей личной истории. Хотя конечно, там история совсем другая, но все же, есть где-то точки соприкосновения. Наверное, это расстояние между людьми, одиночество в душе и вечная мечта обрести друг друга.

Для того, чтобы вы поняли о чем речь, я сделаю небольшой "back up". У меня были времена, когда по глупости на втором курсе и послушав совершенно ненужного человека, дуреха полезла снимать фестивальную короткометражку. Инициатором этого всего, конечно была я. Нас было трое, я и две мои однокурсницы. Собрали еле-еле сумму нужную нам и пригласили оператора, также по рекомендации. Он прочитал сценарий, и предложил: локейшн, кастинг директора, хлопушку, павильон, художника по гриму, костюмера и операторское оборудование предоставить с его стороны, то есть использовать его фирму. Не хватало еще немного денег. Посоветовавшись мы попросили их у родителей. Вообщем скребя последнее мы заплатили ему. Съемки начались. В первый же день, пользуясь случаем нашего "впопыхах" он поднес нам контракт, я бегло посмотрела - сумма та же. Подписала. Через три дня съемки завершились. И когда пришло время просить готовый материал он выставил нам дополнительный счет и акт с удвоенной суммой, сказал что пока мы не расплатимся с ним, "пленку" нам он не отдаст. Это было подло с его стороны. До сих пор помню морду этого наглого козла. Он выставил нам по тем временам огромную сумму, причем документально. Естественно я отказалась и начала доказывать обратное. Но он был упрям и грозился обратиться в суд. Моя вина была в том, что в контракте было всего лишь одно предложение, которое сыграло против меня и было спрятано аккуратно меж другими пунктами, которое гласило следующее, типа: "Счет фактура и акт приема передачи работы, могут меняться в зависимости от расходов фирмы и никак не могут держать фиксированную оплату". Все! Тогда я поняла что и влипла по самое ...! Мы были в отчаянии. Более того, у наших родителей просить денег больше не было смысла. Они, итак, отдали все свои сбережения, в надежде что их дочери снимут "прекрасное" свое первое кино!  И вот тогда, я поняла, что такое быть девушкой из периферии. Никто не помог. Более того, те две подруги как то отошли в сторону. Меня выставили за дверь из съёмной квартиры. Начались скитания от одной подруги к другой. Даже бывало что и в кафе на столе ночевала. Да, было и такое, что уж скрывать. Да и вообще, где бы не спалось, лишь бы не опускаться до уровня плинтуса. Это я так думала в те дни и эти слова спасали меня от всяких плохих мыслей. Набегали долги и долги по предметам. Параллельно не отставал тот оператор. В один из таких дней, я сломалась окончательно. Я села на скамейку у института, помню еще шел дождь и разрыдалась. Проходили люди, однокурсники, я даже слышала шепот о том, что я влипла и что меня развели и тому подобное, даже слышала хихиканье со словами "То же мне режиссерша". Но мне было уже все равно. В какой-то момент я собралась духом и почему-то глянула в сторону ступенек у входа в институт. И где там, увидела преподавателя, которого любила с первого курса и люблю по сей день. В этот момент что-то подтолкнуло меня почему-то обратится к нему. Хотя он не был в курсе моих чувств. Тем более я дура, на тот момент не подумала о том, что у него у самого были нелегкие дни, по слухам у него в семье было что-то неладное. Но вот что-то дернуло все таки. Я встала и побежала за ним. Догнала его уже в аудитории. Он был удивлен. Вид мой был мягко говоря не презентабельный. Он посадил меня за свой стол, стал напротив и спросил в чем дело? Я рассказала ему все. Было море слез... Он выслушал меня, промолчал, и сказал что ему нужно работать. Я сказала "ага" и вылетела пулей из аудитории, проклиная себя за то, что открыла душу этому человеку, и ругая себя что не нужно было этого делать. Я не знаю, как я провела остаток дня, но на следующий день, после лекции он попросил меня задержатся. А после, когда все вышли из аудитории, он молча дал пачку денег и сказал безо всякой иронии и улыбки: (до сих пор помню его слова)
    "Можешь не возвращать, когда нибудь, если станешь "крутотой", то потратишь их на благотворительность, это необходимо... " И больше ничего не сказал.  Вот просто так, ни прочитал морали, ни заставил писать расписку, а вот просто взял и помог... Я поблагодарила и молча с дрожащими руками вылетела из его аудитории. Добежав до туалета и закрывшись в кабинке я разревелась на весь голос, словно девчонка. На следующий день, я при трех свидетелях расплатилась с этой сволочью. Получив короткометражку, я понесла ее в ученую редколлегию, но там сказали мне, что работа не айс и не достойна фестиваля. Они указали на прямые косяки оператора и показали их мне. Я была расстроена, но что поделать, было уже поздно. Материал я кинула в дальнюю полку, как и весь этот печальный опыт из памяти.
    Прошли года. За это время, по стечению кое-каких обстоятельств, я стала очевидцем некоторых неважных событий (измена его супруги с его коллегой) моего спасителя. Он ушел из семьи, перестал преподавать, впал в отчаяние, а после и вовсе уехал в Штаты. Я знаю, что сегодня ему очень тяжело, работает там поваром, снимает однокомнатную квартирку в Бронксе. Одним словом самый настоящий среднестатистический эмигрант. Мы общаемся по скайп раз в неделю, а по мессенджеру чуть ли не каждый день. Между нами разница почти в 20 лет. И возможно поэтому, он старательно избегает темы моих чувств, хотя я так и не сказала о них ему до конца, но, он чувствует. И я это знаю. Но, его всегда волновало мнение общества, его окружение, которое по сути бесполезное... Иногда хочется сказать ему: Да  к черту ваше окружение! Я ЛЮБЛЮ ВАС! ПОЙМИТЕ ЖЕ! Но меня тоже словно что-то останавливает... Мама говорит, это проходящее... Хотя, что там говорить дифирамбы, я люблю этого человека, а там жизнь покажет, может сорвусь и уеду к нему...
    А теперь про Американху и почему я написала сверху столько всего. Дело в том, что мы с ним, чем то похожи на этих героев. Нас также разделяют континенты, страны, города. Каждый из нас живет в своем мире, но наши души и сердца принадлежат только друг другу. Мы это понимаем, где-то там в глубине души мы стремимся к единому целому. Возможно мы тоже когда-нибудь как Обинза и Эфимела будем вместе... Но пока это лишь иллюзии... А возможно мы и не будем вместе никогда...

Из плюсов.
    1. Очень колоритно и масштабно описаны характеры главных и второстепенных героев.
    2. Очень атмосферно проведена грань между культурами.
    3. Очень четко сформулирована идея и ее подача читателю.
    4. Очень сильно делается акцент на масштабную потребность любви в людях.
    Из минусов.
    1. Снова делается акцент на не существующий расизм, тем более в мегаполисе. Ну нет его там уже давно! За это так накажут, что мама не горюй! Тем более при Обаме, и даже сегодня. Одной только истории, про Стар Бакс хватает.
    2. Слишком холодна Эфимела. (Даже в конце бедный Обинза изливается словами аж на две страницы, а она ему лишь - Потолок! Проходи! Ну и вообще на протяжении всей книги мне не хватало ее любви по отношению к нему. Хотя конечно, есть некая шаблонность в ее действиях, возможно я ошибаюсь.)
    3. Слишком сильно Эфимела подрожает тому, чего нет, элементарно момент с батончиком из мюслей.
    4. Местами Адичи, делает из Эфи врушку (моменты про 15 лет и так далее), на мой взгляд это немного попортило мое мнение о Эфе. Впрочем, так задумано наверное.
    Не буду спойлерить, кто читал тот поймет.

В итоге ставлю пять звезд! За прекрасное изложение и перевод. За правду, которая заключается в том, что приезжие с Африканского континента люди, будут вести себя именно так, как описана Эфимела. Ни граммом больше, ни меньше. Ну и за хэппи энд и за то, что где бы мы не были, мы должны стремится к своей любви, к своей мечте...

Книга для тех кто все еще верит в любовь...

Elena_020407
    Dear Non-American Black, when you make the choice to come to America, you become black. Stop arguing. Stop saying I'm Jamaican or I'm Ghanaian. America doesn't care.

Признайтесь честно, вы ждете новую книгу Чимаманды Нгози Адичи? Ее "Половина желтого солнца" мало кого из читавших оставила равнодушным, поэтому издательство "Фантом Пресс" вместе с дополнительным тиражом нашумевшего романа о войне в Биафре не дрогнувшей рукой занесло в издательские планы и "Американху". Новый роман Адичи совсем не похож на своего предшественника. Но он такой же яркий, написанный от души (подозреваю, что отчасти автобиографичный, и оттого такой искренний), пожалуй, даже более злободневный, чем "Половина желтого солнца", о чем свидетельствуют честно заработанные National Book Critics Circle Award (2013) и New York Times Best Books (2013). Роман о поисках собственного "Я", о самоидентификации, поисках своего места в жизни, принятии (или не принятии) людей, которые от тебя отличаются... Но обо всем по порядку.

Главная героиня Ифемелу родилась в Нигерии. На ее детство и юность пришлись годы военной диктатуры, нищеты и страха, ей удалось уехать в США по студенческой визе, а Обинзе, в которого она была влюблена, остался в Нигерии и так и не смог покинуть страну из-за ужесточившейся визовой политики американцев. И из всего, происходящего с Ифемелу и Обинзе, Адичи сплела прекрасную, очень многослойную историю, которую в двух словах и не опишешь.

Пожалуй, главным вопросом, который Адичи поднимает в своем романе, является тема миграции в поисках лучшей жизни. И этот глобальный вопрос актуален не только для нигерийцев - мне пальцев на всех конечностях не хватит, чтобы пересчитать всех знакомых, которые за последние года три подались в поисках собственного счастья из Украины за границу. Кто-то остался доволен принятым решением, кто-то - нет, кто-то так и не решился, но многие найдут в "Американхе" интересные для себя мысли. Поэтому отставляем мысли в сторону, что перед нами - банальный любовный роман, как можно подумать после аннотации, и готовимся к серьезному чтиву. Любовная линия, конечно, тоже присутствует, но ее роль - объединить все те сюжетные линии и истории, которые нам хочет рассказать Адичи. Большую часть отнюдь не тоненького романа любовь-морковь будет прятаться на заднем плане, мелькнув в начале и уверенно вернувшись на сцену в конце. А отношения Ифемелу и Обинзе становятся отправной точкой для размышлений о расе и самоидентификации. И книга в первую очередь об этом, а только потом о любви.

Свои мысли Адичи вкладывает в пальцы Ифемелу, которые, быстро стуча по клавиатуре, пишут блог "О черных американцах и черных не-американцах, живущих в Америке". Она наблюдает за другими людьми, прислушивается к их разговорам, присоединяется к дискуссия. Ее посты полны интересных наблюдений, язвительных замечаний, она обращает внимание на такие мелочи, как натуральные волосы (а знали ли вы, что для африканских женщин волосы - это огромная проблема?) и на действительно важные вещи, как материальный статус и признание обществом твоих знаний и умений. И Ифемелу тонко подмечает, что расизм-то до сих пор жив, несмотря на политкорректность.

Но "Американха" не только о расизме, как и не только о любви. Больше всего мне в ней понравилась та линия, которая касалась поисков себя, когда герои искали свое счастье за границей, но все же вернулись домой. Адичи прекрасно показывает, что есть люди, которые могут быть счастливы вдали от родной земли, достигнуть поставленной цели и свить новое гнездо, а есть те, которым нужно вернуться домой, чтобы достичь успеха. В сегодняшнем мире, где границы все больше и больше становятся условностью, очень важно быть открытым миру, уметь взять лучшее и от родной культуры, и от той, в окружении которой тебе приходится жить, объединить их и жить в комфортном для себя мире. И Адичи показывает нам и тех, кому это удалось, и тех, кто не смог принять новую реальность и стать ее частью. Герои "Американхи" ищут свое счастье разными способами - они пытаются смешаться с толпой, пытаются вырваться из бедности, даже если ради этого надо переступить какую-то границу, ищут любви, которая поможет им вернуть уверенность в себе и собственных силах. Адичи разрушает розовую мечту о том, что стоит выехать за границу, и жизнь сразу же автоматически кардинально изменится в лучшую сторону. Напротив, она развенчивает этот миф, показывает реальную встречу с чужбиной, бедность, стресс, одиночество, непонимание. И часть ее героев не может побороть это, и свое счастье находит только вернувшись домой.

"Американха" стала прекрасным путеводителем по будням эмигранта. И сборником тонких наблюдений на тему расы и самоидентификации. И о любви, которую не смогло уничтожить расстояние. Это яркие истории людей, которые ищут свое место на стыке разных культур. Книга, которая собрала в себя все краски жизни и чувства с трех континентов. Книга, которая заставляет шире открыть глаза и внимательнее смотреть на окружающий мир. Книга, которая заставляет думать и задумываться. Хорошая, в общем, книга. Из тех, которые хочется советовать и перечитывать. Поэтому не пугайтесь объема и не откладывайте в долгий ящик новый роман Адичи, он определенно хорош и заслуживает внимания.

lustdevildoll

Я люблю Адичи. Ее книги открывают для меня мир с другой стороны, заставляют задумываться о вещах, на которых прежде я не заостряла внимание (с другой стороны, а надо ли мне о них думать? волнуют ли Чимаманду люди, которые живут в далекой заснеженной России? сложно дать ответ), являются интересным культурологическим и страноведческим опытом, все как по рецепту идеальных для меня книг. Но "Американха" мне показалась чудовищно затянутой, я мучила ее больше двух недель, постоянно испытывая желание отложить. Меня раздражала Ифемелу своими вечными поучениями, почему о ней и других чернокожих надо говорить вот так-то и вот эдак-то (хотя когда только приехала в Америку, сама недоумевала от этого лицемерия), а сама только и делала, что выносила оценочные суждения о других людях, пусть большую их часть и мысленно/в блоге. Человеческий мозг устроен так, что постоянно пытается обобщать, навешивать ярлыки, классифицировать, систематизировать, стереотипизировать. Сама Адичи так и пишет, черным по белому: решить проблему расизма можно только одним способом - убрать расовый вопрос, т.е. сделать все население одинаково кофейным. Но люди найдут отличительные точки все равно, а попытки сделать все население одинаковым уже были и ни к чему хорошему не привели. Категоричность героини бесила неимоверно. Двойные стандарты (а давайте мы все будем одинаковыми, но в выборе между белым и черным президентом я всегда выберу черного, эй ты, белый дядька, чой-то ты за белого дядьку топишь, расист, что ли?) - тоже.

Не верьте аннотации - красивой любовной истории тут нет, вернее, она есть штришками в начале и в конце, причем в конце совсем некрасивая. И в многолетней разлуке влюбленных, если захотеть, тоже можно обвинить Америку: Ифемелу визу дали, а Обинзе нет :) В основном этот роман состоит из размышлений автора устами героини о расизме, разнице между африканцами и афроамериканцами, эмигрантской доле и проблемах, и во многом, я думаю, автобиографичен.

Мне нравится, как она пишет о Нигерии, описывает эту страну, ее проблемы, так чем-то похожие на наши постсоветские. Те же идиотские правила, неписаные законы жизни в обществе, которые бесят всех без исключения, но все по привычке продолжают играть в эту игру, лицемерие, боязнь объединяться и вместе бороться за свои права (потому что а вдруг я тут буду бороться, а другой человек начнет штрейкбрехерствовать), коррупцию, а где-то рядом незримой тенью транснациональные корпорации, которые выкачивают ресурсы, и западные банки, куда направляют высосанные из экономики деньги. Адичи пишет об обеспеченных и даже богатых людях, образованных, но не имеющих в своих руках власти и поэтому максимально недовольных сложившимся в стране положением вещей - будь у кормушки из бюджета они, все было бы иначе. Для них. Тема эмиграции, очень актуальная в настоящее время, рассматривается с разных сторон: как эмигрант адаптируется к новой действительности за рубежом, и как потом ему сложно встроиться в изменившееся общество по возвращении на родину. В современном мире, когда все меняется с ужасающей быстротой, проходит десять лет - и ты уже не узнаешь родной город, друзья и родные кажутся чужими, культурное пространство ошеломляет.

Отношения Ифемелу с мужчинами (да и вообще с людьми, если честно) очень странные. Она всех использует, хотя на словах осуждает свою подругу Раньинудо за поиски богатого кавалера, а тетку Уджу - за то, что та много лет была любовницей генерала при прежнем военном режиме. Обинзе она бросила, даже не сообщив ему об этом - просто замолчала, а потом всплыла через много лет. Белому американскому бойфренду изменила с соседом и тут же походя ему об этом сообщила, мол, мне было любопытно. Афроамериканца-профессора кинула, поставив перед фактом своего решения возвращаться в Нигерию. Вообще героиня такая Мэри-Сью для интеллектуалов, и авторское эго прямо-таки за ней маячит: вот она какая умница, в Нигерии в вузе поучилась, в Америке поступила в университет доучиваться, на работу, правда, долго не брали, но это все из-за цвета кожи, а потом и блог пошел монетизироваться, и мужиков куча, и везде зовут лекции читать и т.д. Глав про Обинзе в Англии было немного, но он там успел хлебнуть несладкой эмигрантской жизни полной ложкой, жалеющая себя Ифемелу на его фоне смотрится офигеть какой привилегированной. Когда нет документов и ты в стране нелегально, ты вынужден отказываться от своей личности и унижаться, лишь бы остаться в стране, работать на низкооплачиваемой тяжелой работе, стремиться к фиктивному браку ради гражданства, и все равно мучиться тем, что общество тебя не принимает, ты отличаешься, ты не такой, как они. Имея образование и желание работать и быть полноценным членом общества, смириться с этим еще сложнее.

Финал мне не понравился категорически, прямо-таки теленка на веревочке из Обинзе сделала автор. В общем, на троечку с натяжкой.

Meres

Что меня подвело, так это то, что я ждала таких же захлестывающих эмоций как в «Половине желтого солнца». Но книга совершенно другая. Есть Африка, есть Нигерия, есть трудности страны в преддверии переворота, но вопросы поднимаются другие. Глубокие, нужные вопросы, о которых часто для себя и не задумываешься, а они существуют и остаются существенными и очень болезненными для определённой категории людей на нашей Земле. Расовые конфликты, расовое неравенство всё это присутствует в большинстве стран мира и сейчас, и на это не закроешь глаза.
    Ифемелу и Обинзе молодые, влюбленные друг в друга люди, закончив школу решают продолжать обучение на родине в Нигерии. Но из-за постоянных забастовок учебный процесс получался рваным и Ифемелу по учебной визе уезжает в Америку, договорившись, что Обинзе приедет позже. Но всё оказалось не так просто. Жизнь развела влюблённых на долгие 13 лет. Она – в Америке, он – в Англии (затем депортация домой). Каждый из них столкнулся с проблемами, разницей культур и менталитетов. Трудности и несправедливость, расовые предрассудки – это то, что ждало их в новой стране. Каждый из них прошел свой тернистый путь, приведший в конце концов домой - в Нигерию.
    У автора получилось прекрасно передать отношения людей и те чувства, которые сопровождают человека в поисках себя в новом для него мире, реальную картину того, с чем пришлось столкнуться. Она очень ярко показала будни эмигранта и то, что не все могут осуществить свои мечты и счастливо жить на чужбине. Вот когда и задумываешься, а может быть, чтобы получить всю полноту счастья нужно просто вернуться домой.
    На самом деле книга интересная и побуждающая думать. Но она мне показалась слишком затянутой.

Julia_cherry

Примерно две трети книги я радовалась, как ребенок, тому, что Адичи оказалась способна написать еще одну замечательную женскую историю. Скисла я в тот момент, когда в романе появился Обама. Как-то сразу от текста повеяло ангажированностью, как-то сразу собственные мысли писательницы и её героини превратились для меня в политический манифест. Нет, я не спорю, в США расовый вопрос по-прежнему является острой проблемой, которую принято не замечать, но я-то надеялась на роман от нигерийской писательницы! А вот то, что африканцы несут свою расу гордо и величественно, я знаю точно. Все мои студенты-африканцы за последние восемь лет искренне недоумевали, в чем проблема слова негр или черный, именно своих африканских женщин считали настоящими красавицами и над американским "позитивным расизмом" с удовольствием подшучивали.
    Примерно так и вела себя в США поначалу чернокожая красавица Ифемелу, приехавшая на учебу. И там её "научили" повсюду замечать расизм. Именно так, научили. Потому что "показывай, что ты обижен, когда в анекдотах возникают слова «арбуз» или «смоляное чучелко», даже если ты не знаешь, о чем вообще базар". У них, в Америке, чернокожие так долго считались людьми самого последнего сорта, что, похоже, сами привыкли себя таковыми считать. Потому что рабство - оно в душе, а не в цвете кожи.
    И вот для Ифемелу делом чести становится избавиться от американского акцента, и прекратить выпрямлять волосы. На самом деле, это оказалось совсем неплохим рецептом. Потому что спустя массу проблем, безденежье и поиски работы (хотя разве это трудности (!!!), постоянно думала я, только что дочитавшая воспоминания насквозь белой и абсолютной американки Патти Смит???) Ифемелу находит себя, и возвращается к себе - в Нигерию, к своей первой любви.
    Нет, я совершенно также, как и Обинзе искренне не понимаю, почему она перестала ему писать, почему пыталась оборвать этот невероятный якорь любви, который гарантировал ей тепло, поддержку, дом... Но я точно знаю, что некоторым людям нужно попытаться всё изменить, чтобы вернуться к себе. Иногда им хватает нескольких лет учебы вдали от дома, иногда, как в случае с американхой - должно пройти пятнадцать, и в жизни появляются другие мужчины, и новые занятия, но есть такие люди, которым обязательно нужно возвращаться домой, те, кто теряет себя, надолго отрываясь от корней.
    Эта книга во многом небесспорна, но настолько богата поднятыми темами - и юная любовь, которая не кончается; и отношения родители/дети; и продажа себя женщинами в брак или в содержанки; и проблемы адаптации иммигрантов; и стереотипы красоты; и конечно же, расизм во всех его проявлениях.
    Я не поставила этой книге самую высокую оценку, хотя она меня, безусловно, задела и станет поводом для дальнейшего обдумывания. Что помешало? Проблемы с волосами, Обама и то, что я совсем не верила в чувства Ифемелу. Поначалу она хотела выйти замуж, потом денег, потом удобной жизни, потом - когда практически всё это смогла получить - внезапно захотела Нигерию. И, совсем уж цинично, своего бывшего парня...
    Похоже, та девушка, о которой нам рассказывала Адичи в начале истории, совсем не та, которую мы встретили в конце. И мне эта, вторая, несимпатична.
    А еще многим не понравится структура романа - прыгающая по времени, странам и рассказчикам.
    Впрочем, историю об американхе точно стоит прочитать всем потенциальным эмигрантам, причем из любой страны в любую. Я знаю примеры, когда переезд даже в очень ближнее зарубежье заставляет человека полностью зачеркнуть часть себя, связанную с прошлым. Это - очень грустная тема, но, безусловно, очень важная. И роман Чимаманды, основанный, судя по всему, на собственном опыте, позволит потенциальным беглецам задуматься о том, насколько многим они готовы поступиться ради потенциального материального благополучия. Да и важно ли оно вовсе, это пресловутое материальное... :)

Очень тронула книга. Яркая, интеллектуальная, полная событий и чувств! Такая же как главная героиня Ифемелу. Ее поступки и решения не всегда понимаешь, но всегда ждёшь, что же будет дальше. В книге очень грамотно сплетены интересный и динамичный сюжет, рассуждения на расовые и политические темы, описания разных стран и культур! Но больше всего лично я люблю людей, то как автор описывает их характеры, мысли и поступки. Тут уж Автор мне угодила как никто другой!
    Американха" нигирийской писательницы Чимаманда Нгози Адичи. Я люблю такие вот литературные путешествия в незнакомые мне прежде культуры. И с этой точки зрения мне было интересно читать и "Рыбаков" , и "Американху". Кстати, многое в этих нигерийских реалиях оказалось чертовски знакомым: "Знаешь, мы живем в подхалимской экономике. Величайшая беда этой страны – не коррупция. Беда в том, что есть много квалифицированных людей, занятых не тем, чем должны бы, потому что они никому не лижут задницу, или не знают, какую задницу лизнуть, или даже не знают, как это – лизать задницу. " Впрочем, в "Американхе" часть действия происходит в Соединенных Штатах и затрагивает вопросы столкновения мироощущений людей выросших в плюс-минус моноэтнической стране и людей , выросших в мультикультикультурном обществе. В целом, книга достаточно интересна, с точки зрения погружения в другую культуру и возможности увидеть знакомые вещи глазами человека выросшего в абсолютно другом культурном поле, чем ты. Ну и кроме того, хоть я переехала вовсе не в США , некоторые ситуации связанные с иммиграцией поразительно похожи и узнаваемы: в каких-то оказывалась сама, какие-то вижу у других, какие-то знаю по рассказам людей, с которыми жизнь столкнула уже здесь. Словом, книга , конечно, своеобразная, но любопытная. И я для себя узнала огромное количество нового и обратила внимание на вещи, которые раньше мне и в голову не приходило замечать.
    Слишком растянутое произведение- моментами хотелось бросить читать. Но удерживало только то, что про современную Африку так мало книг, которые можно прочесть и узнать о жизни африканцев без прикрас и из первых уст.
    Яркая необычная книга заставляет переживать за героев, хотя они совсем другие, не такие, как я. Немного понять эмигрантов из Африки, какие причины их заставляют переезжать. А причины все те же и люди такие же...
    "Американха" - пример красивой, вдумчивой прозы. Удивительное сплетение смыслов и богатого языка автора. Кажется еще немного и проза сменится поэзией - так красиво звучит каждой слово из-под её пера, так мягко и аккуратно укладываются они в свой четкий ряд. Книга "Американха" писательницы Чимаманда Нгози Адичи - история молодой девушки с красивым и новым для нас именем Ифемелу. Она выросла в Лагосе, там первый раз влюбилась, и думала, что любовь продлиться вечно. Там она постигала свою жизнь, привыкала к одной версии реальности - очень бедной версии, с людьми, которые голодают, но не съедают друг друга. С миром, который кажется более хаотичным, но скрывает внутренний налаженный порядок - пока правительство множит коррупцию и наживается на чужой бедности, "бедняки" множат радость от жизни, пусть и суровой, но в ней, как и в любом мраке, таятся свои яркие звезды. Ифемелу любит Обинзе, который любит её, любит читать, и на мир смотрит, как на большую тарелку сладостей - столько хочется попробовать, узнать, примерить на себя любой опыт, как новую одежду - подойдет или не подойдет по размеру? Однажды судьба подбрасывает Ифемелу шанс - поехать в Америку. План складывается в продуманную мозаику: вот часть, где Ифемелу отправляется в Америку, вот часть, где Обинзе заканчивает учёбу и приезжает к ней, вот уголок их совместного счастливого будущего на Большой Земле. Но пазл рассыпается, когда случается 11 сентября и въезд в страну для Обинзе закрыт. Так герои оказываются на двух разных берегах. Ифемелу одна в новом дивном мире: мир этот устроен сложными лабиринтами, загадками и тайнами - как прожить на скромные накопления? Как найти работу в стране "бывших эмигрантов", в которой к эмигрантам относятся пренебрежительно? Как получить документы и легализоваться в условиях "уловки 22": тебе нужны деньги и работа, чтобы получить документы, но чтобы получить работу и зарабатывать деньги тебе необходимы документы. Потом в книге жизни Ифемелы пишется новая глава, самая страшная и опасная (догадываетесь, какая?) - Отчаяние. Остатки белого цвета сменяются серым, воздух вокруг душит, люди раздражают, огонек внутри гаснет, и Ифемелу решается первый и единственный раз в жизни предать себя. Это изменит ее жизнь кардинальным образом - натянутся многие связи, но важнейшая из них - крепкая нить с Обинзе порвется. Не навсегда, но на долгие годы. Обинзе будет много страдать, по большей части от непонимания, а главы в его жизни тоже будут писаться на серых страницах с острыми краями. Сам он отправится в Лондон в поисках новой жизни, но те же проблемы с документами и выживанием разрушат мечту и вернут героя домой. Уже потом он поймет, что трагедии в этом нет - некоторым суждено вернуться, это просто такой порядок вещей. Этот порядок напомнит о себе и Ифемелу, которая, спустя годы странствий и путешествий, сотрясет свой налаженный мир смелым решением вернуться. К этому времени у нее будет всё - документы, права, чистое американское произношение, квартира, свой популярный блог на расовые темы, и несколько крепких отношений позади. Мир будет налажен, как часы, но именно механика самой жизни станет ей противна. Возвращение домой скажется на героях по-разному, потому что и они сами стали другими. Узнают ли они друг друга? И хватит ли места, чтобы уложить в нем весь нажитый багаж? Чимаманда Нгози Адичи написала историю о людях, которые учатся уюту внутри и вне себя. Хотя внешние путешествия здесь только повод, возможность испытать себя на прочность и собрать все звезды в темноте бескрайнего небосклона.