Jannet80

Прочтя эту книгу, я поняла почему в списках журнала ФОРБС в основном одни Евреи)). Оно и понятно, те кто свою многовековую мудрость передают из поколения в поколение всегда на коне. Для меня остается вопросом, где находятся те, кто передают по наследству многовековую тупость??)) в книге ответа я не нашла, но смутно догадываюсь ГДЕ.. (ответ ищите в рифме). Зато в разных интерпретациях начиталась про проявление гениальности, которая граничит с сумасбродством и безумием. Меня сразила наповал парочка примеров, как психически нездоровые люди в период обострений и припадков писали гениальные картины, научные труды, на грани истерии сочиняли поэмы впоследствии признанные шедеврами мировой культуры.
    Мне сразу вспомнился сосед дядя Вася страдающий графоманией, - осенью в период меланхолии он одевал на голову мотоциклетный шлем и отправлялся в воображаемый поход по двухкомнатной квартире.. и сидя у пионерского невымышленного костра, разведенного в одной из комнат писал трактат о захвате власти в России. В один из таких чудных вечеров, квартира вспыхнула как спичка и пламя распространилось за считанные секунды. К счастью для общества и к несчастью для соседей Васю в шлеме спасли пожарные, тупо выволокли на улицу и окатили из гидранта. В руках у него была нетленная рукопись, которая возможно пригодится будущим революционерам.
    Вот он, удел непризнанных гениев.
    Как говорится, -"Ничто великое в мире не совершалось без страстей". (Галилео Галилей)

Tavianu

Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит (с) из к/ф "Формула любви"

Молодой Чезаре Ломброзо (на момент написания книги ему не было ещё и 30 лет) проделал, на мой взгляд, громадную работу, готовя "Гениальность и помешательство". В середине 19 века доступ к информации был гораздо более затруднительным, чем во времена нынешние, даже учитывая доступ учёных к библиотечным изданиям. Изучить такое количество информации о стольких известных людях - дело, уже достойное восхищения. А попытаться выявить взаимосвязи между гениями и помешанными, систематизировать полученную информацию - и вовсе событие из ряда вон. Однако я где-то читала, что после выхода книги некоторые солидные учёные мужи критиковали Ломброзо за то, что в своём анализе поведения гениев разных времён он использовал вырванные из их общего жизненного контекста ситуации. Не знаю, насколько это правда и научно обоснованно, но на этих примерах автор построил свой сравнительный анализ. И, смею предположить, успешно, потому что по сей день этот труд изучается в психологических вузах, книга переиздаётся снова и снова, переводится на множество языков.

Но где же, всё-таки, та тонкая грань, которая разделяет гениальность и сумасшествие? Обозначить её крайне сложно...

Гениальность может проявляться одновременно с помешательством.

Наверное, все гении немного сумасшедшие, но не каждый помешанный - гений. Вместе с тем, у тех и других встречается множество сходных черт поведения, проявлений эмоций. Например, чрезмерная впечатлительность, раздражительность, крайняя степень увлечённости и прочее, прочее. И на проявления всего этого могут оказывать влияние совершенно разные и порой неожиданные факторы. Например, атмосферные явления.

Чиать эту книгу непросто. Огромное количество имён, фактов биографии и творчетва периодически лично меня выбивали из головы. Но азарт и интерес к теме оказался сильнее. Руссо, Гофман, Шопенгауэр, Моцарт, ван Гог, Гоголь, Линней, Ньютон, Гёте, Аристотель - этих и многих-многих других гениев подверг "препарированию" известный психиатр. Эх, были бы они все на тот момент живы, интересно, что они ответили бы ему? Согласились ли бы со своими "диагнозами" или подали бы на Ломброзо в суд? Но мы уже никогда этого не узнаем, зато с нами остался этот масштабнейший профессиональный труд.

fullback34

Попытался составить "круг избранных" для иллюстрации незамысловатой мысли: гениальность - частный случай невроза или же более серьезного "отклонения". Да споткнулся о само количество, превышающее предлагаемую сентенцию об "отклонении". Прочтите - получите настоящее удовольствие: каждый найдет нечто объединяющее его с одним из великих мира сего.

Методологически книга стоит в тот же ряду исследований, что и "Игра в бисер". Это и понятно: ко времени написания просто не существовало технических средств (хотя бы аппарата УЗИ, не говоря о томографах), способных заглянуть чуть глубже, чем это делали при трепанации, вивисекции и прочих принятых на то время научных процедур. Отсюда - просто потрясающая работоспособность добросовестного учёного, перелопатившего сумасшедшее количество материала. Я наивно полагал, что Мишель Фуко - безусловный лидер в разработке руды познания, но Чезаре Ломброзо едва ли ему уступит. Если не превосходит.

Используемая методология характеризуется, повторюсь, описанием огромного количества материала, относящегося к теме исследования, попыткой выведения закономерностей, обуславливающих тот или иной тип поведения. Причем учёный делает попытки установления максимально нетривиальных закономерностей. Цитата: "Сантени (Santenis) сошел с ума от радости, найдя эпитет, который тщетно приискивал долгое время". Или: " Гений раздражается всем, и что для обыкновенных людей кажется просто булавочными уколами, то при его чувствительности уже представляется ему ударом кинжала". Или: "Шестидесятилетний Линней, впавший в паралитическое и бессмысленное состояние после апоплексического удара, пробуждался от сонливости, когда его подносили к гербарию, который он прежде особенно любил".

Не являясь специалистом в данной области, бессмысленно пытаться делать некие комментарии к научной части работы, где Ломброзо перечисляет, например, симптомы сумасшествия. Или пытается вывести общие закономерности возникновения "отклонений" как неотъемлемой части субстанции под названием "гениальность". Но он четко и совершенно определенно говорит о том, что далеко не все гении были безумны, а все безумцы - гениальны. Повторюсь: выводы, которые делает ученый с мировым именем, трудно оценивать, трудно верифицировать из-за отсутствия соответствующей технической базы. Да ведь и сегодня мозг - самый таинственный орган человеческого естества.

Книгу прочесть нужно обязательно: это, если угодно, энциклопедическое издание, в которое включены личности масштаба Аристотеля, Ньютона, Гёте с их, прямо скажем, необычными поведенческими паттернами, с попыткой, на сегодняшний взгляд достаточно наивной, вывести "систему", увязывающую огромный фактический материал тысячелетних наблюдений в логически стройную и доказательную систему, способную если не предсказать гениальность, то попытаться её объяснить. К обязательному прочтению!

FLIFFY

Книга гениальна, фундаментальна. Она не оставляет равнодушным.
    Читается довольно тяжело.

gabriel_konig
    Что может быть убедительнее фактов и кто станет отрицать их? Разве одни только невежды, но торжеству их скоро наступит конец.

Мне, человеку интересующемуся подобными вещами, сразу же после прочтения аннотации захотелось изучить данную книгу.
    С первых же страниц она захватила меня полностью. Как только встречаешься с парой фактов, начинаешь размышлять, вспоминать какие-то другие примеры или похожие случаи из жизни. Сначала книга читается очень тяжело.Можно даже сказать, что от такого обилия информации (фактов, которые приводит автор) начинает болеть голова. Но со временем ты привыкаешь и читаешь не останавливаясь.

Из более близких к нам писателей Паскаль постоянно говорил, что величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием, и впоследствии доказал это на собственном примере.
    Таким образом, величайшие идеи мыслителей, подготовленные, так сказать, уже полученными впечатлениями и в высшей степени чувствительной организацией субъекта, родятся внезапно и развиваются настолько же бессознательно, как и необдуманные поступки помешанных.

Хоть книга и называется "Гениальность и помешательство", но больше внимания здесь уделяется именно гениальности. Абзацев, посвященных сумасшествию куда меньше. Приводимые данные сначала применяются к "гениальности", и после только пара строк (в основном) "помешательству".
    Автор рассматривает как на людей гениальных и людей помешанных влияет погода, место рождения, расовая принадлежность, наследственность, сходство их между собой в физических параметрах.
    Например, по данным, приведенным в книге, по наследственности передается чаще всего помешательство, гениальность же практически не передается. Наоборот, чаще всего у гениальных людей рождаются помешанные дети.

Далее, большинство гениальных людей не передают своих качеств потомкам еще и потому, что остаются бездетными, вследствие вырождения, подобно тому как мы видим это в аристократических семействах.
    Помешательство, напротив, всего чаще передается по наследству все, целиком... Мало того, оно как будто даже усиливается с каждым новым поколением.

Любопытным является и тот факт, что многие гениальные люди могли творить только в определённое время года и при определенных погодных обстоятельствах. Гениальность многих великих людей граничила с сумасшествием.

Ампер сжег свой трактат о "Будущности химии" на том основании, что он написан по внушению сатаны.
    Мендельсон страдал меланхолией. Латре в старости сошел с ума. Великий голландский живописец Ван Гог думал, что он одержим бесом.
    Мотанус (Motanus), всегда жаждавший уединения и отличавшийся странностями, кончил тем, что считал себя превратившимся в ячменное зерно, вследствие чего не хотел выходить на улицу из боязни, чтобы его не склевали птицы.

Говорить об этой замечательной книге можно бесконечно долго, потому что она интересна, наполнена огромным количеством исследований и фактов. В ней можно найти множество случаев из жизни великих людей, которые (возможно) вы не слышали/знали раньше. Чтобы оценить эту книгу по достоинству ее необходимо прочитать до конца. Она оставляет после себя очень много пищи для размышлений. Я бесконечна рада, что наткнулась на нее. С удовольствием буду перечитывать ее в будущем, ибо есть вероятность, что какие-то интересные моменты ускользнули от моего внимания.