Рецензия red_DRESS на книгу — Чезаре Ломброзо «Гениальность и помешательство» — MyBook

Отзыв на книгу «Гениальность и помешательство»

red_DRESS

Сначала скажу несколько слов об авторе этой интереснейшей книги.
Чезаре Ломброзо – врач-психиатр, разработавший новое направление в криминологии. Учёный утверждал, что изучать нужно не само преступление, а преступника, его совершившее. Ломброзо считал, что асоциальную личность можно обнаруживать методом наблюдения, так как преступник отличается от нормального человека значительными внешними (морфологическими) особенностями. Например, большой головой или неправильной формой уха (спорная гипотеза). Короче говоря, учёный считал, что преступниками рождаются (с этим мне захотелось согласиться).
Чезаре Ломброзо являлся сторонником смертной казни. Он утверждал, что «преступность в крови» невозможно излечить, а люди-преступники должны уничтожаться, чтобы не нести вред обществу, причиняя увечья или убивая.
В книге «Гениальность и помешательство» психиатр проводит параллель между психически нездоровыми людьми и гениями. Он приводит множество примеров, это подтверждающих. Я подозреваю, что в точке зрения Ломброзо есть большая доля правды. Но дело в том, что в этой книге много фантазий. Нельзя отнести эту книгу к научному труду, так как нет чётких подтверждений. То есть среди гениев, описанных автором, нет тех, кто бы находился на учёте в психиатрической клинике.
То есть можно сделать следующий вывод: бывают случаи, когда больные люди являются талантливыми, наоборот тоже бывает, но это не закономерность, а скорее исключительные примеры.
Книга написана живым, лёгким, доступным языком.
Можно предположить, что каждый человек немножко сумасшедший, немножко талантливый, просто у кого-то «особенности» проявляются выразительнее, чем у основной людской массы.

29 марта 2018