Отзывы на книгу «Гениальность и помешательство»

4 отзыва
red_DRESS

Сначала скажу несколько слов об авторе этой интереснейшей книги.
Чезаре Ломброзо – врач-психиатр, разработавший новое направление в криминологии. Учёный утверждал, что изучать нужно не само преступление, а преступника, его совершившее. Ломброзо считал, что асоциальную личность можно обнаруживать методом наблюдения, так как преступник отличается от нормального человека значительными внешними (морфологическими) особенностями. Например, большой головой или неправильной формой уха (спорная гипотеза). Короче говоря, учёный считал, что преступниками рождаются (с этим мне захотелось согласиться).
Чезаре Ломброзо являлся сторонником смертной казни. Он утверждал, что «преступность в крови» невозможно излечить, а люди-преступники должны уничтожаться, чтобы не нести вред обществу, причиняя увечья или убивая.
В книге «Гениальность и помешательство» психиатр проводит параллель между психически нездоровыми людьми и гениями. Он приводит множество примеров, это подтверждающих. Я подозреваю, что в точке зрения Ломброзо есть большая доля правды. Но дело в том, что в этой книге много фантазий. Нельзя отнести эту книгу к научному труду, так как нет чётких подтверждений. То есть среди гениев, описанных автором, нет тех, кто бы находился на учёте в психиатрической клинике.
То есть можно сделать следующий вывод: бывают случаи, когда больные люди являются талантливыми, наоборот тоже бывает, но это не закономерность, а скорее исключительные примеры.
Книга написана живым, лёгким, доступным языком.
Можно предположить, что каждый человек немножко сумасшедший, немножко талантливый, просто у кого-то «особенности» проявляются выразительнее, чем у основной людской массы.

Jannet80

Прочтя эту книгу, я поняла почему в списках журнала ФОРБС в основном одни Евреи)). Оно и понятно, те кто свою многовековую мудрость передают из поколения в поколение всегда на коне. Для меня остается вопросом, где находятся те, кто передают по наследству многовековую тупость??)) в книге ответа я не нашла, но смутно догадываюсь ГДЕ.. (ответ ищите в рифме). Зато в разных интерпретациях начиталась про проявление гениальности, которая граничит с сумасбродством и безумием. Меня сразила наповал парочка примеров, как психически нездоровые люди в период обострений и припадков писали гениальные картины, научные труды, на грани истерии сочиняли поэмы впоследствии признанные шедеврами мировой культуры.
Мне сразу вспомнился сосед дядя Вася страдающий графоманией, - осенью в период меланхолии он одевал на голову мотоциклетный шлем и отправлялся в воображаемый поход по двухкомнатной квартире.. и сидя у пионерского невымышленного костра, разведенного в одной из комнат писал трактат о захвате власти в России. В один из таких чудных вечеров, квартира вспыхнула как спичка и пламя распространилось за считанные секунды. К счастью для общества и к несчастью для соседей Васю в шлеме спасли пожарные, тупо выволокли на улицу и окатили из гидранта. В руках у него была нетленная рукопись, которая возможно пригодится будущим революционерам.
Вот он, удел непризнанных гениев.
Как говорится, -"Ничто великое в мире не совершалось без страстей". (Галилео Галилей)

fullback34

Попытался составить "круг избранных" для иллюстрации незамысловатой мысли: гениальность - частный случай невроза или же более серьезного "отклонения". Да споткнулся о само количество, превышающее предлагаемую сентенцию об "отклонении". Прочтите - получите настоящее удовольствие: каждый найдет нечто объединяющее его с одним из великих мира сего.

Методологически книга стоит в тот же ряду исследований, что и "Игра в бисер". Это и понятно: ко времени написания просто не существовало технических средств (хотя бы аппарата УЗИ, не говоря о томографах), способных заглянуть чуть глубже, чем это делали при трепанации, вивисекции и прочих принятых на то время научных процедур. Отсюда - просто потрясающая работоспособность добросовестного учёного, перелопатившего сумасшедшее количество материала. Я наивно полагал, что Мишель Фуко - безусловный лидер в разработке руды познания, но Чезаре Ломброзо едва ли ему уступит. Если не превосходит.

Используемая методология характеризуется, повторюсь, описанием огромного количества материала, относящегося к теме исследования, попыткой выведения закономерностей, обуславливающих тот или иной тип поведения. Причем учёный делает попытки установления максимально нетривиальных закономерностей. Цитата: "Сантени (Santenis) сошел с ума от радости, найдя эпитет, который тщетно приискивал долгое время". Или: " Гений раздражается всем, и что для обыкновенных людей кажется просто булавочными уколами, то при его чувствительности уже представляется ему ударом кинжала". Или: "Шестидесятилетний Линней, впавший в паралитическое и бессмысленное состояние после апоплексического удара, пробуждался от сонливости, когда его подносили к гербарию, который он прежде особенно любил".

Не являясь специалистом в данной области, бессмысленно пытаться делать некие комментарии к научной части работы, где Ломброзо перечисляет, например, симптомы сумасшествия. Или пытается вывести общие закономерности возникновения "отклонений" как неотъемлемой части субстанции под названием "гениальность". Но он четко и совершенно определенно говорит о том, что далеко не все гении были безумны, а все безумцы - гениальны. Повторюсь: выводы, которые делает ученый с мировым именем, трудно оценивать, трудно верифицировать из-за отсутствия соответствующей технической базы. Да ведь и сегодня мозг - самый таинственный орган человеческого естества.

Книгу прочесть нужно обязательно: это, если угодно, энциклопедическое издание, в которое включены личности масштаба Аристотеля, Ньютона, Гёте с их, прямо скажем, необычными поведенческими паттернами, с попыткой, на сегодняшний взгляд достаточно наивной, вывести "систему", увязывающую огромный фактический материал тысячелетних наблюдений в логически стройную и доказательную систему, способную если не предсказать гениальность, то попытаться её объяснить. К обязательному прочтению!

_nastasia_filippovna_

Еще со школьной скамьи всем известно, что большинство успешных писателей, философов, музыкантов, художников, ученых были отнюдь не здоровыми и уравновешенными людьми. Однако мы довольно редко сравниваем их с помешанными, сумасшедшими, преступниками или маньяками. А ведь гениальность и помешательство зачастую представляют собой две стороны одной медали, ну или две палочки твикс, если хотите.

Данная работа Чезаре Ломброзо - это только лишь введение к курсу психиатрической клиники, прочитанному им в Павианском университете в Милане в середине XIX в. Но она вполне подойдёт для неспециалистов вроде меня, чтобы составить мнение по такому неоднозначному вопросу.

Предположу, что для обывателя особенно будут интересны примеры из числа великих мира сего, а так же анализ их поведения с медицинской точки зрения.

Книга оказалась богата на интересные факты и дала пищу для размышлений. Рекомендую заинтересовавшимся.