Рецензия abiotic на книгу — Чеви Стивенс «Беги, если сможешь» — MyBook

Отзыв на книгу «Беги, если сможешь»

abiotic

С Чеви Стивенс я впервые познакомилась в начале этого лета, прочитав "Похищенная" . Если бы на тот момент я была зарегистрирована на ЛайвЛибе, то поставила бы произведению твёрдую, безоговорочную "пять". В случае с "Беги, если сможешь", я ставлю такую же твёрдую "четыре", но с одной оговоркой: если бы я прочитала сначала эту книгу, а уж потом Похищенную, оценка была бы на балл выше.

На этот раз Чеви Стивенс рассказывает нам историю психотерапевта, мучащуюся от прошлого и неспособную разобраться в себе. Довольно стандартная ситуация: человек, специализирующийся на помощи людям, не может помочь себе. Как говорится, советы другим давать легко, а вот в себе разобраться сложно: мы либо завышаем оценку собственным поступкам и мыслям, либо вовсе обесцениваем их. Хорошо, когда у тебя есть друзья, готовые поддержать хотя бы добрым словом. У нашей героини есть друзья, но то ли от непривычки просить помощь, то ли боясь рассказывать о своих тревогах, то ли просто не зная, из чего строить свой рассказ (этот вариант кажется мне наиболее удачным), она копит всё это в себе, бережно стряхивая пыл со своих скелетов в шкафу и запирая воспоминания на надёжный замок.

Повествование истории - плавное, медленное, тягучее, как каштановый мёд. Все тайны узнаются не сразу, а по мере прочтения новых глав; каждое воспоминание воскрешается постепенно, когда в этом действительно возникает необходимость. Несмотря на достаточно сложную для восприятия тему, на комок плохих историй из прошлого, книга читается достаточно легко. Кроме того, эта история - детектив. Это не заметно сразу, и к середине ты уже забываешь, что присутствует некая тайна во всей этой истории, но во второй половине действие набирает обороты, и на место воспоминаний, размышлений и дум приходит так называемый экшн.
Очень интересно было читать о коммуне, её устройстве и "главнокомандующих". Мне не всегда понятно, как люди способны вестись на это, почему позволяют другим одурманивать себя, зачем, покорно склонив головы, идут за своим лидером, который оказывается всего лишь навсего шарлатаном, выжимающим из тебя деньги и душевные силы? Но, наверное, когда твое отчание доходит до высшей ступени, тебе просто больше некуда обратиться. Это доказала мне эта книга и история, случившаяся с моей знакомой, и это совсем не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Главная героиня - борец. Меня всегда приятно удивляли люди, которые, несмотря на всю ту грязь, которая буквально липнет к ним по жизни, продолжают находить в себе силы жить, не сдаваться, идти по тернистому пути с гордо поднятой головой. Проблемы с пациентами? Главное - собственное спокойствие. Проблемы с дочерью? Главное - попытаться помочь. Возникает угроза жизни? Перебороть в себе этот страх, потому что нет ничего ценнее, чем жизнь человека!

"Беги, если сможешь" - это драма, это личный дневник, который обычно старательно прячут в укромное местечко подальше от чужих глаз. Всегда чувствуешь себя неловко, когда подсматриваешь чужие тайны. Вот и у меня так вышло с этой книгой - я читала посторонние секреты, узнавая подробности плохого прошлого, следила за семейными перипетиями, боялась шорохов у дома, искренне поддерживала главную героиню в её борьбе.

Для кого-то всё заканчивается хорошо, для кого-то - не очень, но всегда интересно наблюдать, как люди приходят к своему счастью или несчастью.

4 октября 2014