25-31may
    evhanimi

События, произошедшие 15 января 2009 года в небе над Нью - Йорком, честно говоря, совершенно изгладились из моей памяти. К сожалению, мы слишком часто слышим сообщения о катастрофах, испытываем минутный ужас от произошедшего, потом облегчение от того, что это произошло не с нами и не с нашими близкими, потом забываем и возвращаемся к делам насущным. И наверное, также и это происшествие, возможно, услышанное когда-то в вечерних новостях, было бы успешно похоронено на задворках моей памяти, если бы не интерес к новому фильму Клинта Иствуда, решившего перенести на экраны историю чудесного спасения, да еще и с моим любимым актером Томом Хэнксом в главной роли. Поэтому к просмотру фильма я решила подойти основательно, прочитав первоисточник.
    Итак в один зимний день самолет авиакомпании US_Airways, пилотируемый Чесли Салленбергером, совершил взлет из аэропорта Ла -Гуардия г. Нью-Йорка, после чего столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы попали в оба двигателя самолета, из-за чего произошла их полная остановка. Благодаря мастерским усилиям капитана воздушного судна и второго пилота, самолет совершил удачное приводнение на реку Гудзон с неработающими двумя двигателями. Все пассажиры самолеты, а также его экипаж, остались живы и были спасены. Временной промежуток между взлетом и приводнением составил чуть больше пяти минут. 5 минут и восемь секунд на краю смерти. 5 минут и восемь секунд, изменившие жизни 155 человек, в том числе и командира Чесли Салленбергегра, сделавшего из него национального героя Америки.
    Надо сказать, что хронология и описание самой катастрофы занимают совершенно не большую часть самой книги. Основной ее массив -это автобиография самого командира авиалайнера, рассказ о его семье, история формирования его характера и профессионализма, позволивших, не поддавшись панике, принять верные решения в самый ответственный момент его жизни. В какой-то момент мне показалось, что книга является отличным психологическим пособием, где на примере собственного трудолюбия, целеустремленности, дисциплинированности и человечности автор призывает быть готовым к самой важной проверке, момент наступления которой никому не известен. Как считает сам Салленбергер, вся его жизнь и была подготовкой к экзамену, который пришлось держать январским днём в небе над Нью-Йорком.
    Автор также пытается привлечь и внимание и к проблемам в области гражданской авиации. Все мы знаем, что в последнее время приоритетное значение имеет цена билета, и авиакомпании пытаются экономить практически на всем, в том числе и на безопасности пассажиров, сокращая персонал, увеличивая число рейсов, приходящихся на смену одного пилота. Было интересно заглянуть на "авиационную кухню" изнутри. Для меня, например, стало откровением, что американские авиакомпании совершенно не кормят пилотов на борту в целях экономии.
    Мы каждый день вверяем свои жизни в руки незнакомых людей: садимся ли в поезд метро или же заходим в салон самолета. Это неизбежно. Что остаётся нам в таком случае? Наверное, быть дисциплинированными пассажирами, придерживаясь правил (кстати, кто из вас читает памятку о поведении в аварийных ситуациях перед полётом?) и не осложняя работу экипажу, и надеяться, что наши жизни окажутся в руках настоящих профессионалов, любящих свою профессию и ставящих человеческую жизнь превыше всего. В данном случае можно ли говорить, что 155 спасенных жизней - это заслуга исключительно командира? Нет, хотя ему, безусловно, принадлежит основная её часть. Нельзя забывать и о совокупности благоприятных обстоятельств, сложившихся воедино: это и слаженная работа второго пилота, и диспетчера, и отсутствие речных судов в точном месте приводнения самолета, хорошая погода и видимость, и даже то, что один из пассажиров, не поленившись прочитать памятку, знал в какую сторону открывать дверь аварийного выхода. Ну и конечно же, нельзя забывать и о чуточке удачи, но как говорится:

В области наблюдений удача благоволит только подготовленному уму
    AleksandraAnufrie...
    "Я сорок лет в небе, но в итоге обо мне будут судить по тем 208 секундам. Для меня это напоминание: нам необходимо стараться каждый раз поступать правильно, делая все, что в наших силах, потому что мы никогда не знаем, в какой момент нашей жизни нас будут оценивать."

Многие, кто хоть немного со мной знакомы, знаю мою любовь к самолетам. Каждый полет для меня - это праздник. Это непередаваемое чувство восторга, свободы, легкого страха и счастья. Иногда мне кажется, что в путешествиях полет нравится мне больше чем само путешествие. Но также и любую катастрофу я воспринимаю близко к сердцу. Я много читаю о том или ином случае, знаю последние новости и я действительно переживаю.

Как-то так уж совпало, что я запланировала читать эту книгу. Но в итоге начала читать её через пару дней после катастрофы самолета Минобороны России. Катастрофы, которая крепко села в моем сердце и не отпускает. Возможно, именно поэтому данная книга нашла такой отклик в моей душе.

Удивительно, но о "Чуде на Гудзоне", том удивительном спасении в 2009 году я не слышала ранее ничего. Как будто я ещё не родилась. Поэтому когда вышел фильм, я, конечно же, решила взяться за первоисточник. Безусловно, никакой интриги не было в принципе. Ведь читатель изначально понимает, что все выжили. В этом и заключается удивительное спасение.

Чесли Салленбергер написал книгу о чудесном спасении. Но! Этому спасению посвящена максимум 1/5 всей книги. А все остальное - это жизнь капитана Салли (Чесли Салленбергера). Сам автор пишет, что вся его жизнь была подготовкой к тому самому рейсу - рейсу 1549. Так и книга. Авторы будто готовят нас к этой удивительной посадке. Ведь практически вся книга рассказывает о взрослении Чесли, как он мечтал летать. Как он стремился к этому. Что предшествовало его карьере капитана самолета. Какие-то случаи из жизни. Знакомство с женой, проблемы с зачатием, появление двух очаровательных дочек. И многое-многое другое. Такая автобиография прославившегося пилота. А потом уже нас окунают в Гудзон.

Меня удивляет, что полет длился всего 208 секунд. А описание этого полёта занимает приличное количество страниц. И все так подробно и досконально. Читатель может почувствовать то напряжение, которое испытали пилоты, находясь на борту повреждённого судна. Я от напряжения даже заплакала. И позже описание тех минут, когда помогали эвакуироваться всем пассажирам. Как переживал Салли за каждую жизнь. И не мог выдохнуть пока не узнал, что спасены все до единого. Такими пилотами действительно восхищаешься!

Как правильно написал Салленбергер, садясь в самолет, мы не думаем в чьи руки отдаём наши жизни. Мы всего лишь летим из одного места в другое. Но часто чьи-то руки могут спасти нашу жизнь. И, возможно теперь, после прочтения, я начну задумываться, а кому я отдаю свою жизнь сегодня? И очень надеюсь, что каждый раз это будет профессионал своего дела!

Вот сейчас вспомнила такую традицию: хлопать в ладоши после посадки самолета. Многие отрицательно к этому относятся, мол все делает автоматика, пилоты лишь следят. Но ведь это не так. Для любой автоматики нужен человеческий ум. Нужны надежные и крепкие руки. И лично я всегда "хлопаю" пилотам при посадке. И теперь я буду это делать с ещё большим удовольствием.

Немного огорчило меня в этой книге, что именно расследованию дела после спасения посвящено не так много места. Говорят, в фильме это показано лучше. Но тем не менее запись бортового самописца в книге представлена. А фильм я обязательно посмотрю несколько позже. Определенно советую к прочтению эту книгу! Она того стоит! Только помните, что книга написана пилотом. И гнаться в этой книге за чудесным стилем изложения или красивой художественной составляющей не стоит. Книгу просто нужно чувствовать.

GeorgijBarbashov

Конечно же мне попадались разные отзывы на эту книгу. Как я понял были такие, которые негодовали, что им подсунули какую-то очень странную книгу. Ведь на русском языке перевод в буквальном смысле нам говорит, что мы прочтем конкретно о тех минутах, которые привели к чудесному спасению, но нет, в книге речь идет конкретно о человеке и упор сделан только и только на этом. Чтобы вы примерно понимали, в книге 19 глав и только одна из них посвящена конкретно ЧП, действиям пилота и так далее. Кстати о пилоте, я отношусь к меньшему числу людей, которые оценили книгу как раз потому, что она повествует не столько о самом событии, сколько о человеке и должен сказать, а я к таким вещам отношусь серьезно, нахожусь под впечатлением. Я понимаю, что именно книга о человеке мне дала полноту картины чрезвычайной ситуации описанной в одной главе. Я чуть было не пустил слезу только потому что проникся теми мыслями, теми соображениями, о которых пытался нам донести Салли.
    Дело в том, что с самой первой главы мне стало ясно какой передо мной человек. Сказать, что он добрый и правильный вообще ничего не сказать. Более того, если я так скажу про него, вы прочтете это в отзыве и забудете через пять минут, но мне же теперь необходимо объяснить вам правильными словами, кто он вообще такой.
    А я не знаю как это сделать вообще!
    Знаете, я каждому желаю такого отца, деда, мужа, сына, внука. Надеюсь именно эти слова скажут о многом. Ведь все прекрасно знают как я не люблю людей.
    Чесли с самого детства понимал, что станет пилотом, с того все и пошло. Его отец работал военным стоматологом, так вроде бы это называется, ну и по просьбе сынишки пробил информацию, где и как найти человека, который обучил бы его этому.
    Подростком он в первый раз управлял самолетом без чьей-либо помощи, а его первым пассажиром была мама. У меня не повернутся пальцы назвать его маму твердым - мать, потому что... потому что.
    Человек на работе увидев какую книгу я читаю на обеде сказал, что смотрел по телевизору новость об этом, в 2009, тоже мне чудо, мол. Хочешь жить, так и посадишь. Я промолчал. А что мне, говорить какой он козел? Зачем? Если человек не понимает элементарного мне в голову сразу пришел пример, почему он не прав, вот он: по его логике, выходит если пилоту не удается спасти экипаж и саму машину, выходит он просто не хотел жить или слабо хотел, так что ли? Нет конечно, но раз чувак с таким мнением и сам не догнал в чем соль, то разжевывать уже не имело смысла.
    В том то все и дело, что я сильно сомневаюсь в положительном исходе, будь пилотом самолета не Салленбергер. Ведь именно отсылки практически каждой главы книги в его жизнь дают понять почему так вышло, что ему удалось его посадить на воды Гудзона и спасти много жизней. Не сегодня, Зобрист, не сегодня.
    Дело не в том, как Салли справился с ситуацией, а в том, что ему помогло с нею справиться. Чтобы понять меня и понять мою точку зрения о том, почему у Салли это должно было получиться, вам следует все же прочесть книгу. В ней все доступным языком написано. Почему я взял один балл у книги? Потому что все-таки пара глав нашлись, которые повествовали не столько о самом герое, сколько о второстепенном (для нас) и первозначным (для него) - его жене Лоррейн. Но все равно, благодаря этим главам, мое мнение о Салли лишь закрепилось лучшим образом. Я желаю этому человеку лучшего, потому что таких людей мало. И я сейчас имею ввиду не его заслуги, не его успех, а то, что привело его к удачной посадке. Серьезно, тут дело не столько в опыте человека, сколько в любви своему делу.
    Как и все остальные, книга проекта True Story не разочаровала. Собственно в этой серии и выходят книги, в которых говорится больше о самом человеке, с которым произошло то или иное событие, чем о ситуации.
    Почему стоит прочесть книгу? Потому что я больше чем уверен, в фильме снят драматичный "блокбастер" и посмотрев его вы поймете только, что Салли герой, но вы не поймете того, что внутри человека. Обычно, Голливуду такие вещи не интересны, им нужен экшн, как большой самолет пролетает над мостом им. Дж. Вашингтона и приводняется. Ничего не имею против Тома Хэнкса, он один из любимых актеров, который, к моему сожалению стареет :( Более того, зная как играет Том, я заранее уверен, что проникнусь к Чесли Салленбергеру будь он с лицом Хэнкса. Проникнусь, потому что я не только посмотрю фильм, но и книгу прочел, я знаю какой этот человек внутри, это самое важное и плевать как все выглядело глазами Клинта Иствуда, против которого я, кстати, тоже ничего не имею, ведь он крут! Да, да, этот старик, очень крут! К тому же в книге много воспоминаний о других событиях, которые закончились печально, с ними сравнивали похожее, а что пилоты могли сделать тогда, а что у них получается сделать сейчас, основываясь на предыдущие прискорбные случаи.
    Эта история Большого и пипец какого добрейшего человека, а не просто героя пилота.

Sammy1987

Как часто, отправляясь в полет на красивом современном авиалайнере, вы задумываетесь о том, кто сидит в кабине пилота, кому вы доверяете свою жизнь, чем этот человек живет, какие у него отношения с женой, что он ел на завтрак? Или хотя бы, какая у него профессиональная подготовка? Пассажиры рейса 1549 15 января 2009 тоже навряд ли забивали голову такими вопросами, в конце концов — какая разница? Нам главное вовремя попасть в пункт назначения.

Рейсу 1549 суждено было стать знаменитым, хоть и длился он всего 208 секунд. Всего через 90 секунд после взлета из аэропорта Ла-Гуардия самолет авиакомпании US_Airways столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы вывели из строя оба двигателя, считанные секунды на принятие решения и, капитан Чесли Салленбергер решает посадить самолет на реку Гудзон. Благодаря этому решению все 155 человек, находящиеся на борту, остались живы. А капитан Салленбергер стал знаменитостью.

Кстати, кто-нибудь помнит упоминание об этом рейсе в российских новостях? Я — нет. А ведь оно наверняка было, вскользь. А — зря, ведь порой так не хватает позитивных новостей, связанных с разного рода авиационными происшествиями. Капитан Салленбергер, заручившись помощью колумниста Джеффри Заслоу, рассказал свою историю в книге, режиссер Клинт Иствуд вдохновился историей и снял для нас прекрасный фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Наконец-то весь мир, а не только Америка, узнал о рейсе, прозванном СМИ «Чудо на Гудзоне».

Теперь, ближе к делу. То есть к книге. Если, вы смотрели фильм или даже просто прочли аннотацию, сюрпризов в сюжете для вас не будет. На первый взгляд. Книга представляет собой не столько детальный рассказ о катастрофе, чудесном спасении и последующем за ним судебном разбирательстве правоты действий капитана, как было в фильме, сколько рассказ о личности капитана Салленбергера. Читатель очень подробно узнает его жизнь, начиная с детской мечты о небе до того рокового зимнего дня 2009 года. Какие принципы и жизненные ситуации сформировали личность капитана? Что привело его именно к такому решению? Как складывалась его семейная жизнь? Все это перебивается довольно интересным рассказом об авиационной кухне, читатель детально увидит все, что происходит за закрытой дверью кабины пилота. Но. Что для меня явилось некоторым разочарованием и чего лично мне не хватило в книге — это расследования. То, чему посвящена львиная доля фильма, в книге отражения не получило, небольшое упоминание и все.

Как итог — книга могла бы быть гораздо динамичнее и интереснее, если бы Салли чуть меньше останавливался на семейной жизни и проблемах с зачатием, и чуть больше рассказывал о последствиях катастрофы и тому, почему решение посадить самолет на Гудзон было единственно правильным. Мы же имеем неравномерную историю, над которой то нервно стискиваешь кулаки, то откровенно зеваешь, борясь со сном.

Случайная цитата: Во многих отношениях все мои наставники, герои и любимые люди — те, кто учил меня, подбадривал и видел во мне потенциал, — были рядом со мной в кабине рейса 1549. Мы лишились обоих двигателей. Это была крайне тяжелая ситуация, но в меня было вложено немало знаний, и все они исправно мне послужили.

andie

Случалось ли вам когда-нибудь читать мемуары водителя, повара, механика, учителя или пилота?
    Нет?! А очень зря.
    Каждому человеку есть, что сказать и, о чем рассказать.
    Эта книга - живое тому подтверждение.
    В английском языке есть словосочетание "a walk down memory lane", что переводится как "прогулка по закоулкам памяти".
    Если вы прочитаете мемуары пилота Салли, то поймете, о чем я.
    Книга изобилует интересными фактами из авиации как науки и даже искусства, из жизни главного героя и истории США в контексте авиакатастрофы на Гудзоне 15 января 2009 года.
    Повествование ведется от первого лица, что заметно облегчает понимание даже самых заковыристых летных терминов, используемых в книге.
    Природная смекалка, чувство юмора, доброта и самопожертвование Салли словно бы вырываются наружу при чтении книги.
    Все эти 432 страницы я чувствовала живое присутствие автора рядом с собой, его наставления и подсказки.
    Книга показалась мне настоящей историей целой жизни, а не просто одного события, вырванного из контекста времени, которое, к сожалению, безжалостно ко всем нам.
    В свои 58 лет пилот Чесли Салленбергер смог сделать то, что не смогут некоторые люди ни в 18 лет ни в 35.
    Жаль, что правительство США не поняло свою ошибку и не обратило внимание на таких же пилотов-героев, как Салли, ведь именно на таких простых гражданах и держится наш с вами мир.
    С превеликим удовольствием прочла книгу из серии TrueStory от Эксмо и очень прошу издательство выпускать как можно больше таких чудесных и вдохновляющих книг!
    Спасибо и оценка 5/5.
    Книга года!

Замечательная книга. История ценной всей жизни отлично рассказана автором.
    Книга интересная, но лично мне трудно было дочитать некоторые главы из прошлого летчика. Пришлось пропускать целые куски, так как было излишне затянуто. Развязка и концовка потрясающие. Ставлю четверку!