Чудо на Гудзоне

evhanimi

События, произошедшие 15 января 2009 года в небе над Нью - Йорком, честно говоря, совершенно изгладились из моей памяти. К сожалению, мы слишком часто слышим сообщения о катастрофах, испытываем минутный ужас от произошедшего, потом облегчение от того, что это произошло не с нами и не с нашими близкими, потом забываем и возвращаемся к делам насущным. И наверное, также и это происшествие, возможно, услышанное когда-то в вечерних новостях, было бы успешно похоронено на задворках моей памяти, если бы не интерес к новому фильму Клинта Иствуда, решившего перенести на экраны историю чудесного спасения, да еще и с моим любимым актером Томом Хэнксом в главной роли. Поэтому к просмотру фильма я решила подойти основательно, прочитав первоисточник.
    Итак в один зимний день самолет авиакомпании US_Airways, пилотируемый Чесли Салленбергером, совершил взлет из аэропорта Ла -Гуардия г. Нью-Йорка, после чего столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы попали в оба двигателя самолета, из-за чего произошла их полная остановка. Благодаря мастерским усилиям капитана воздушного судна и второго пилота, самолет совершил удачное приводнение на реку Гудзон с неработающими двумя двигателями. Все пассажиры самолеты, а также его экипаж, остались живы и были спасены. Временной промежуток между взлетом и приводнением составил чуть больше пяти минут. 5 минут и восемь секунд на краю смерти. 5 минут и восемь секунд, изменившие жизни 155 человек, в том числе и командира Чесли Салленбергегра, сделавшего из него национального героя Америки.
    Надо сказать, что хронология и описание самой катастрофы занимают совершенно не большую часть самой книги. Основной ее массив -это автобиография самого командира авиалайнера, рассказ о его семье, история формирования его характера и профессионализма, позволивших, не поддавшись панике, принять верные решения в самый ответственный момент его жизни. В какой-то момент мне показалось, что книга является отличным психологическим пособием, где на примере собственного трудолюбия, целеустремленности, дисциплинированности и человечности автор призывает быть готовым к самой важной проверке, момент наступления которой никому не известен. Как считает сам Салленбергер, вся его жизнь и была подготовкой к экзамену, который пришлось держать январским днём в небе над Нью-Йорком.
    Автор также пытается привлечь и внимание и к проблемам в области гражданской авиации. Все мы знаем, что в последнее время приоритетное значение имеет цена билета, и авиакомпании пытаются экономить практически на всем, в том числе и на безопасности пассажиров, сокращая персонал, увеличивая число рейсов, приходящихся на смену одного пилота. Было интересно заглянуть на "авиационную кухню" изнутри. Для меня, например, стало откровением, что американские авиакомпании совершенно не кормят пилотов на борту в целях экономии.
    Мы каждый день вверяем свои жизни в руки незнакомых людей: садимся ли в поезд метро или же заходим в салон самолета. Это неизбежно. Что остаётся нам в таком случае? Наверное, быть дисциплинированными пассажирами, придерживаясь правил (кстати, кто из вас читает памятку о поведении в аварийных ситуациях перед полётом?) и не осложняя работу экипажу, и надеяться, что наши жизни окажутся в руках настоящих профессионалов, любящих свою профессию и ставящих человеческую жизнь превыше всего. В данном случае можно ли говорить, что 155 спасенных жизней - это заслуга исключительно командира? Нет, хотя ему, безусловно, принадлежит основная её часть. Нельзя забывать и о совокупности благоприятных обстоятельств, сложившихся воедино: это и слаженная работа второго пилота, и диспетчера, и отсутствие речных судов в точном месте приводнения самолета, хорошая погода и видимость, и даже то, что один из пассажиров, не поленившись прочитать памятку, знал в какую сторону открывать дверь аварийного выхода. Ну и конечно же, нельзя забывать и о чуточке удачи, но как говорится:

В области наблюдений удача благоволит только подготовленному уму
    Sammy1987

Как часто, отправляясь в полет на красивом современном авиалайнере, вы задумываетесь о том, кто сидит в кабине пилота, кому вы доверяете свою жизнь, чем этот человек живет, какие у него отношения с женой, что он ел на завтрак? Или хотя бы, какая у него профессиональная подготовка? Пассажиры рейса 1549 15 января 2009 тоже навряд ли забивали голову такими вопросами, в конце концов — какая разница? Нам главное вовремя попасть в пункт назначения.

Рейсу 1549 суждено было стать знаменитым, хоть и длился он всего 208 секунд. Всего через 90 секунд после взлета из аэропорта Ла-Гуардия самолет авиакомпании US_Airways столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы вывели из строя оба двигателя, считанные секунды на принятие решения и, капитан Чесли Салленбергер решает посадить самолет на реку Гудзон. Благодаря этому решению все 155 человек, находящиеся на борту, остались живы. А капитан Салленбергер стал знаменитостью.

Кстати, кто-нибудь помнит упоминание об этом рейсе в российских новостях? Я — нет. А ведь оно наверняка было, вскользь. А — зря, ведь порой так не хватает позитивных новостей, связанных с разного рода авиационными происшествиями. Капитан Салленбергер, заручившись помощью колумниста Джеффри Заслоу, рассказал свою историю в книге, режиссер Клинт Иствуд вдохновился историей и снял для нас прекрасный фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Наконец-то весь мир, а не только Америка, узнал о рейсе, прозванном СМИ «Чудо на Гудзоне».

Теперь, ближе к делу. То есть к книге. Если, вы смотрели фильм или даже просто прочли аннотацию, сюрпризов в сюжете для вас не будет. На первый взгляд. Книга представляет собой не столько детальный рассказ о катастрофе, чудесном спасении и последующем за ним судебном разбирательстве правоты действий капитана, как было в фильме, сколько рассказ о личности капитана Салленбергера. Читатель очень подробно узнает его жизнь, начиная с детской мечты о небе до того рокового зимнего дня 2009 года. Какие принципы и жизненные ситуации сформировали личность капитана? Что привело его именно к такому решению? Как складывалась его семейная жизнь? Все это перебивается довольно интересным рассказом об авиационной кухне, читатель детально увидит все, что происходит за закрытой дверью кабины пилота. Но. Что для меня явилось некоторым разочарованием и чего лично мне не хватило в книге — это расследования. То, чему посвящена львиная доля фильма, в книге отражения не получило, небольшое упоминание и все.

Как итог — книга могла бы быть гораздо динамичнее и интереснее, если бы Салли чуть меньше останавливался на семейной жизни и проблемах с зачатием, и чуть больше рассказывал о последствиях катастрофы и тому, почему решение посадить самолет на Гудзон было единственно правильным. Мы же имеем неравномерную историю, над которой то нервно стискиваешь кулаки, то откровенно зеваешь, борясь со сном.

Случайная цитата: Во многих отношениях все мои наставники, герои и любимые люди — те, кто учил меня, подбадривал и видел во мне потенциал, — были рядом со мной в кабине рейса 1549. Мы лишились обоих двигателей. Это была крайне тяжелая ситуация, но в меня было вложено немало знаний, и все они исправно мне послужили.

andie

Случалось ли вам когда-нибудь читать мемуары водителя, повара, механика, учителя или пилота?
    Нет?! А очень зря.
    Каждому человеку есть, что сказать и, о чем рассказать.
    Эта книга - живое тому подтверждение.
    В английском языке есть словосочетание "a walk down memory lane", что переводится как "прогулка по закоулкам памяти".
    Если вы прочитаете мемуары пилота Салли, то поймете, о чем я.
    Книга изобилует интересными фактами из авиации как науки и даже искусства, из жизни главного героя и истории США в контексте авиакатастрофы на Гудзоне 15 января 2009 года.
    Повествование ведется от первого лица, что заметно облегчает понимание даже самых заковыристых летных терминов, используемых в книге.
    Природная смекалка, чувство юмора, доброта и самопожертвование Салли словно бы вырываются наружу при чтении книги.
    Все эти 432 страницы я чувствовала живое присутствие автора рядом с собой, его наставления и подсказки.
    Книга показалась мне настоящей историей целой жизни, а не просто одного события, вырванного из контекста времени, которое, к сожалению, безжалостно ко всем нам.
    В свои 58 лет пилот Чесли Салленбергер смог сделать то, что не смогут некоторые люди ни в 18 лет ни в 35.
    Жаль, что правительство США не поняло свою ошибку и не обратило внимание на таких же пилотов-героев, как Салли, ведь именно на таких простых гражданах и держится наш с вами мир.
    С превеликим удовольствием прочла книгу из серии TrueStory от Эксмо и очень прошу издательство выпускать как можно больше таких чудесных и вдохновляющих книг!
    Спасибо и оценка 5/5.
    Книга года!

b__books

Если честно, ожидала, что книга будет в основном о самой авиакатастрофе и дальнейшем судебном разбирательстве. Но на самом деле – история описывает становление личности пилота, совершившего чудо. О том, что к этому поступку, повлекшему спасение многих жизней, Салли готовился на протяжении всей жизни – первые полеты в юношестве, появление детей, ведение дневника и учет часов, проведенных в небе. Каждая глава – это урок в той или иной степени. Сначала я этого не понимала, но к середине книги втянулась. Автор показал нам «авиационную кухню», доступ к которой по некоторым соображениям безопасности ограничен. Мы, как пассажиры, порой даже не догадываемся, сколько всего происходит во время нашего перелета. Как к нему готовились, кто к нему готовился.

Не знала, например, что производители двигателей используют выращенных на фермах птиц для тестирования своей продукции. Этих птиц «приносят в жертву» во имя исследования, которые помогут спасти человеческие жизни. Также поразило, что некоторые авиакомпании не кормят пилотов во время рейса… Ну как так? Даже, как-то дико.
    Многие компании, чтобы быть конкурентоспособными, эконом буквально на всем, в том числе и на безопасности самих пассажиров: сокращают численность экипажей, заставляют пилотов вести несколько самолетов с маленьким промежутком времени для отдыха, качество обслуживания самолетов тоже желает лучшего…

В целом, «Чудо на Гудзоне» своеобразный гид в истории авиации, основанный на жизни одного из первоклассных пилотов.

portyko

Если быть честной, то книга приятная, но мои ожидания не оправдала.

Фильм 2016 года (как и другие материалы по теме) я специально не смотрела, чтобы не портить впечатление, ожидала захватывающего повествования про катастрофу, невероятные действия по спасению, примеры мужества...Все было, вот только это помещается страницах на 20. Все остальное - личный путь становления автора. Биография периодически разбавляется легендарными случаями из истории авиации, особенностями работы в данной сфере, но в итоге этого очень мало, хочется еще, а автор начинает вдруг рассказывать о знакомстве со своей женой. Интересно? Не очень. А для тех, кто уже посмотрел фильм, думаю это будет лишь трата времени. Википедия восполнит пробелы.

Так чем же книга "приятная"? А тем, что она вся пропитана добром и любовью к людям. Верой в то, что у каждого из нас есть шанс поступить правильно, стоит лишь постараться. Не все настоящие герои обязаны жить в ключе Индианы Джонс (и лихо про это писать), чтобы заинтересовать читателя, достаточно просто один раз спасти 150 человек.

Замечательная книга. История ценной всей жизни отлично рассказана автором.
    Книга интересная, но лично мне трудно было дочитать некоторые главы из прошлого летчика. Пришлось пропускать целые куски, так как было излишне затянуто. Развязка и концовка потрясающие. Ставлю четверку!
    Книга просто потрясающая! Она переворачивает взгляд на все, что нас окружает и к чему мы стремимся! С удовольствием прочитаю ее еще раз!