«Эта ложь убьет тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Челси Питчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эта ложь убьет тебя»

booklover_sveta

Вечеринка, закончившаяся смертью.
Пятеро человек что-то скрывают.
Спустя год им предстоит собраться вместе, чтобы раскрыть свои тайны...

«Вас сердечно приглашают принять участие в вечере убийства и хаоса!» - с этой записки запускается цепочка обратного действия. Пятеро подростков собираются в доме, думая, что вечер убийства - просто игра, но попадают в ловушку. Кто-то пригласил их всех, кто-то знает их тайны и этот кто-то очень хочет узнать, что произошло год назад...

Честно, кишмиш какой-то. Нет, сама идея прикольная, местами было жутко читать о событиях, происходящих в доме, словно в фильм ужасов попала, но сколько тут всего наворочено... Я не успевала уложить в своей голове один сюжетный поворот, как автор уже подкидывала другой. Главные герои - дети с недетскими поступками. Дети, потому что автор всё время называла их не к месту «мальчиками» и «девочками», а с недетскими поступками, потому что они не творили, а вытворяли ужас что. Это, наверно, первая прочитанная мною книга, когда нет ни одного положительного героя от слова совсем. Если уж взрослые тут ведут себя нелогично, то про подростков и говорить нечего.

В целом, неплохая книга получилась. Динамичная, нагоняющая страху в некоторых местах. Книга-отдых, про очередных подростков, которые сами всё «разрулили».

18 января 2020

OlgaSharistova

В особняке среди леса проходила вечеринка, закончилась она смертью парня. Пятеро подростков знают, что произошло той ночью, но молчат.
Год спустя кто-то обманом заманивает их в похожий особняк, где всем предстоит сбросить маски и вычислить убийцу.
_______
Несмотря на несколько неправдоподобных моментов мне понравилось. Интересный динамичный сюжет, живые персонажи. Атмосферно и увлекательно.

Поначалу очень напомнило классику таких историй - «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

И вроде бы сюжет ясен ещё из аннотации, да и начало повествования уверяет читателя, что все очевидно, и остаётся только узнать, каким же путём автор подведёт злодея к разоблачению, но не тут то было - у каждого из ребят в шкафу припрятаны тёмные тайны, которые пусть и не перевернули направление сюжета с ног на голову, но довольно неплохо встряхнули историю.

В этой книге нет типичного разделения на героев и злодеев - здесь все персонажи отличились какими-то злодеяниями, несмотря на то, что иногда они выступали и жертвами. Лжецы, прекрасные и ужасные в своей способности любить и способности мстить.

2 августа 2019

OrangeSwan

Одержимость никогда не доводит до добра. И где та тонкая грань, перейдя черту которого любовь перестает быть любовью и превращается в кромешный ад?

Не ожидала, что книга заведет меня на такие мысли, но у меня время такое. Одержимые люди повсюду.

Пятеро подростков оказались в одном доме. В прошлом они были друзьями, и они замешаны в одном деле. И теперь некто хочет узнать правду.

Скажу сразу, такого набора многоугольников в отношениях я не видела ни разу. Мозг был готов взорваться. Мальчику нравится девочка, этой девочке... другая девочка, другая девочка когда-то любила парня, в которого влюблен его лучший друг (надеюсь это был не спойлер=)). Ох.

Есть страшное преступление, есть виновники, которые избежали наказание. Есть трагичная любовь, здесь мне было очень жаль, что герои не смогли быть вместе. Есть подростки, которые заперты в доме. Есть тайна, которая обязательно будет разгадана.

В целом, книга интригует. Но концовка неоднозначная. Есть ли смысл в мести, если уже ничего не вернуть?

4 июля 2019

SherrinfordHope

Сначала я подумала - "10 негритят" на минималках. Затем - что это некое попурри из "Я знаю что вы сделали прошлым летом", "Крика" и любого герметичного детектива. Потом провела параллель с «Один из нас лжет» Карен М. Макманус , но в отличии от нее, книга Питчер мне понравилась. Да, не смотря на то, что она напоминает все подрят, и не является кладезем оригинальности, я вполне себе неплохо провела с ней все воскресенье. История затягивает. Здесь можно догадаться кто же виноват, и почему винят невиновных - но все равно было интересно подтвердить свои домыслы.
Ровно год назад на вечеринке произошло убийство или же несчастный случай. До сих пор так никто и не знает, что именно привело к данному итогу. Но есть пятеро человек, которые связаны с этим ближе, нежели все остальные. Красавчик-спортсмен, его прихвостень-боксер, девушка-красавица-любимица и её подруга, и парень-журналист. Вполне себе шаблонный набор подростков. Всем им приходит приглашение в особняк на "раскрытие убийства", этакий конкурс на получение стипендии.
В книге очень много нестыковок, которых можно было избежать благодаря грамотной редактуре и корректуре. Я в первый раз сталкиваюсь с такими ляпами. Это несколько раздражало, я даже перечитывала, думая, что что-то упустила. Например как героиня, которая села в такси, оказалась в машине бывшего бойфренда? Когда она пересела? Как они договорились ехать вместе?
Или когда одна из девушек, мечта которой - стать врачом, находит письмо "благодарю за спасение моей мамочки", и рассуждает о том, что и правда всегда хотела чтобы ей писали родители спасенных детей. Постойте, но это же - письмо ребенка спасенной матери! Нет?
Таких заскоков было еще несколько.
Но в целом - хорошая история для любителей молодежных триллеров, не самый худший представитель подобного жанра. Юношеский максимализм во всей его красе, вечеринки, первая любовь, проблемы в семье и убежденность в том, что твое горе - единственно важное.

Она видела вокруг сверкающее стекло, хотя не разбилось ничего осязаемого.

P.S. Отдельно хочу заметить, что обложка книги с изображением конвертов - снимается, а под ней - очень крутое оформление! ^^ Браво издательству.

23 марта 2020

Katrin_books

⠀⠀Челси Питчер ❝ Эта ложь убьёт тебя ❞

⠀⠀Оценка - 4,5/10
⠀⠀
⠀⠀Год издания: 2019;
⠀⠀Издательство: АСТ, Mainstream;
⠀⠀Жанр: Триллер, YA;

⠀⠀Моя рецензия: Я, конечно, уже писала достаточно раз в своих рецензиях, что пока мало что смыслю в триллерах, но такого трэша я не ожидала. Вот даже сейчас сижу и думаю, как поадекватней выразить свои мысли, но что-то пока с этим всё трудно.

⠀⠀Ладно, начнём, пожалуй, пока с сюжета. У какой-то там популярной девчонки в доме среди леса проходила тусовка, но случился трагичный случай - один из её тусовщиков умер. Лишь пятеро подростков знают, как и почему это произошло. Спустя год, ко всем пяти приходит анонимное письмо, встретиться в том же особняке, раскрыть свои карты и, наконец, выяснить, что же произошло на самом деле.

⠀⠀Сюжет показывает нам что-то действительно вкусное, так и было вначале книги. Персонажи интригуют, вся эта ситуация правда жуткая и ты реально переживаешь за героев. И на этом всё. Дальше моё чтение растянулось, ибо я поняла, что всё тут притянуто за уши. Я не ощутила триллера, жуткой обстановки (хотя я та ещё трусишка), напряжённости, и в конце концов мне уже было всё равно на персонажей. Не знаю, то ли автор уже не знал, что накарябать, то ли подумал, что, ай, и так сойдёт. Персонажи творили какую-то чушь, так всё было не правдоподобно, так всё наигранно. Я как будто посмотрела кукольное представление, где автор на виду у всех тянет за ниточки, заставляя своих героев делать необдуманные поступки и при этом весело смеётся.

⠀⠀Как обычно бывает, наверно, в подобном жанре, убийца показывается ближе к концу и ты такой: "Да как так-то? Это был он(а)?" А тут даже думать не нужно, весь спойлер находится уже вначале книги, Боже мой. И автор ещё думал: "Ща я его так красиво замаскирую, чтобы читатель не понял." Либо он нас тупыми считает, либо просто напросто не умеет писать триллеры. Ох, прости меня, конечно, автор, что тапками закидала, но такого, извиняюсь, ужасного (мягко говоря) триллера я не читала. А самое грустное знаете что? Что я книгу купила.....

⠀⠀Вывод: Вот не знаю теперь, как вообще относится к таким книгам. Даже теперь страшно, что-то покупать. Думаешь, что там вкусняха, а в итоге кое что на палочке. Не стоит эта книга Вашего внимания, либо читайте хотя бы в электронке.

1 сентября 2019