Рецензии и отзывы на Голая экономика. Разоблачение унылой науки

1781 уже добавил
4.0
    Mif_nauka

Бестселлер «Голая экономика» входит в список 100 лучших бизнес-книг всех времен и народов. Автор — профессор и преподаватель экономики Чарльз Уилан — не только преподносит скучную науку в совершенно неожиданном свете, но и делится здравыми размышлениями о современном мире.

Вот несколько интересных отрывков из книги.

Оплачивать счета
    США — крупнейший в мире должник. Мы задолжали китайским держателям облигаций более триллиона долларов. В последнее десятилетие нам пришлось много одалживать, чтобы оплатить свои счета. И особенно отрезвляюще действует тот факт, что некоторые из самых существенных государственных расходов еще впереди; их время придет тогда, когда поколение беби-бумеров выйдет на пенсию и начнет требовать все причитающиеся им льготы и пособия в рамках систем социального и медицинского страхования.

Чрезмерное заимствование всегда заканчивается скверно, независимо от того, кто занимает: человек, компания или страна.

Дивиденды от мира
    «Дивиденды от мира», то есть высвободившиеся в результате сокращения гонки вооружений в конце холодной войны, продержались минут 45, не более, так что в ближайшем будущем мы, судя по всему, обречены на большие расходы на оборону. С цифрами не поспоришь: все разумные расчеты, попадавшиеся мне на глаза, подтверждают, что нашу налогово-бюджетную политику ждут большие потрясения.

Так что же нам с этим делать? К такой мере, как повышение налогов, у американского общества выработалось не просто отвращение, а явная враждебность.

Было бы замечательно, если бы мы были готовы урезать правительство до размера, который могли бы финансировать.

Но мы пока не сделали и этого.

Эстетика выше кармана
    Италия показывает нам пример того, что жизнь, цивилизованная жизнь, — это нечто большее, чем нерегулируемая рыночная конкуренция. В ней есть человеческие ценности, культура, красота и чувство общности, и все это зачастую требует от нас умения отойти от холодной логики рыночной теории.

С точки зрения экономистов, в правильной, цивилизованной жизни мы стремимся к максимизации полезности, а не доходов. И иногда полезность подразумевает сохранение идиллических оливковых рощ или старых виноградников, просто потому, что нам нравится их прелестный вид.

Становясь богаче, мы часто готовы ставить эстетику выше кармана.

Моментальный снимок
    Прогулка по Уокер-драйв в Чикаго — это моментальный снимок процветающей американской экономики. По улице уверенно шагают молодые профессионалы, деловито раздавая приказы подчиненным по мобильным телефонам. Покупатели устремляются в изысканные магазины на Мичиган-авеню. Строительные краны возвышаются над очередным новым кондоминиумом класса люкс, корпуса которого убегают за горизонт. Словом, деловая суета, блеск и процветание.

Но у Уокер-драйв есть и менее гламурная сторона, в буквальном смысле слова нижняя, идущая под улицей.

Это подземная служебная дорога, она тянется прямо под ее изысканной сестрой, позволяя грузовикам доставлять грузы через недра города. А еще это любимое убежище для чикагских бездомных, многие из которых спят в шалашах, сооруженных из картонных коробок между бетонными опорами. Их не видно тем, кто наверху, и о них, по сути, никто там даже не думает.

Вся Америка подобна этой Уокер-драйв.

На краю пропасти
    Глобальная финансовая система не вписывается в хрестоматийную модель, в которой сильные компании в периоды кризиса процветают, а слабые терпят неудачу; она больше похожа на группу альпинистов, стоящих в связке на самом краю пропасти. Как же нам сделать так, чтобы рынок наказывал нарушителей правил без того, чтобы все остальные летели в тартарары вместе с ними?

Американская и европейская системы
    Американская система создает богатую, динамичную и предприимчивую экономику — и одновременно более жесткую и ведущую к большему неравенству доходов населения. Все это, конечно же, способствует созданию большего экономического пирога, при разделе которого победители получают поистине огромные куски. Европейская система, в отличие от американской, успешнее гарантирует каждому хоть небольшой кусочек.

Капитализм вообще весьма разнообразен.

Вопрос в том, какой из его видов мы выбираем.

goldoff
    Разоблачение унылой науки. Все, что Вы хотели узнать об экономике, но стесняетесь спросить. А спросить надо, потому что в "Ведомостях" Вы понимаете не все слова.
    Всему этому, правда с большой натяжкой, посвящена книга Чарльза Уилэна "Голая экономика". Автор - ближневосточный корреспондент "The Economist", поездил по миру, повидал, поэтому в примерах нехватки не будет.

Конечно же, о макроэкономике. Вопросы затрагиваются самые разные: кто кормит Париж; как сохранить рог, если ты черный носорог; может ли армия покупать отвертку за 500$; почему Билл Гейтс гораздо богаче Вас и многие другие.
    Информация подается действительно интересно, но не очень глубоко. Акцент конечно же на американские реалии, и на темы, интересующие простого американца. Например, очень много говорится о федеральной резервной системе и Алане Гриспене.
    Приятно, что материал довольно современный, в Америке книга вышла в 2002 году, что ли. Поэтому тут тебе и глобализация, и экономика информации, и достаточно большое внимание интернету.

Я купил эту книгу, потому что она была среди хитов продаж Амазона по экономике. Что могу сказать - не пожалел, но и не приобрел. Приятное развлекательное чтиво для метро, которое может заставить поучить темы и поглубже, если, что называется, зажжет. Меня не зажгло. Но в "Ведомостях" я теперь понимаю значительно больше слов.
    idex

Не думал, что разоблачение унылой экономики может быть такой унылой. Примеров конечно много, но они все такие или старые или применимы сугубо для США. Вряд ли после прочтения узнаете чего нибудь нового. Я верю, у всех есть голова на плечах для таких тривиальных идей книги.

Однако и тут бывают исключения, некоторые примеры занятны, только если бы я их уже не знал или бы не прочитал в других похожих книгах. Так вот, уважаемые читатели, не читайте это, прочтите лучше лучше книгу одного из самых известных экономистов России Гуриева. У него есть великолепная книга Мифы экономики http://www.livelib.ru/book/1000159800. Вот там как раз чувствуется и последовательность изложения, и ум самого автора.

Другие книги подборки «В курсе научных открытий»