Рецензия corneille на книгу — Чарльза Тодда «Одинокая смерть» — MyBook

Отзыв на книгу «Одинокая смерть»

corneille

Вот оно, вот оно! Мы нашли его, нашли! Наконец-то мы видим не Шерлока Холмса, который, раскурив свою трубку, не выдает "Элементарно, милейший"; и не Эркюля Пуаро, который, подправив кончики усов мурлыкает как кошка "О, mon ami! Как же вы не догадались, Гастингс?", при этом сверкая глазами. Мы видим инспектора Йена Ратлиджа, обычного смертного, подолгу раскрывающего дело; Йен ближе нам, потому что он более прост, спокоен, и вдобавок контужен.

Из-за его травмы он слышит голос одного юноши у себя в голове — Хэмиша. К счастью, автор раскрывает нам секрет, отчего все это, хотя произведение не является первой частью цикла:

Маклауд был расстрелян. Это был показательный расстрел за неподчинение приказу на поле боя. Военная необходимость. Но по человеческим меркам Ратлидж заслужил презрение к себе этим поступком.

Хэмиш, следует отметить, однажды спас жизнь Йену:

Его откопали руками, стащили с него труп, и, хотя земля дождем осыпалась с его головы и формы, он увидел, кто его спас. Это был мертвый Хэмиш Маклауд, он подарил ему тот небольшой запас воздуха, который заполнил его одежду. Ратлидж испытал такой шок, что не мог говорить, но его спасители отнесли это на свет его состояния, близкого к удушью.

Персонажи, несомненно, прекрасны, есть и добрые и злые. Есть Дэниел Пирс, душа компании, весельчак, уставший от всего этого и захотевший мира и покоя. Есть Хэмиш, навсегда оставшийся молодым горцем и голосом в голове инспектора. Есть Фаррел-Смит, безответно влюбленная и напрасно ожидающая ответной любви. Есть Уокер, безумно веселивший меня. И есть один мальчик, павший жертвой насмешек и помнящий об этом всю свою жизнь. Он мстил всем им, а потом просто вошел во вкус. Если бы он мог вовремя остановиться, никто бы не догадался о том, кем он на самом деле является, никто бы не смог его посадить за решетку, или пнуть к эшафоту. Но, увы, это случилось, мне на самом деле жаль его, жаль, что над ним так издевались, не любили, не жалели. Это его и сломило и сделало таким, каким он является и сейчас.

В произведении слишком много полицейских, инспекторов, констеблей, сержантов и многих других. Можно же было обойтись и без этого, думаю, никакого ущерба это делу не принесло бы, вполне хватило бы главного героя, Уокера и Майклсона.

Сам сюжет построен немного растянуто, но ответ этому есть: хитрый убийца, следы убийств ведут не туда, куда нужно, и главный герой разъезжает туда-сюда, попусту тратя бензин и собственное время. А найди они изначально то, что нужно, кто знает, может еще можно было кого-то спасти. Также в произведении идет речь о каком-то нераскрытом деле уходящего на пенсию инспектора, которое никому так и не удалось раскрыть. Разгадка кроется в конце произведения и связана с Ратлиджом...

Детектив хорош, наверняка хороши и предыдущие и последующие части этого детектива, хотелось бы всех их прочитать, но странно, что он не так известен как романы Кристи или Дойла.

24 января 2018