Рецензия winpoo на книгу — Чарльза Тодда «Красная дверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная дверь»

winpoo

Мне нравятся запутанные сюжеты, и против современной стилизации под ретро-атмосферу 20-х годов XX века я ничего не имею, но «Красная дверь» показалась мне несколько скучноватой, фрагментарной и не вполне соответствующей духу времени. Автор (точнее, авторы - мать и сын под общим псевдонимом) соединил между собой три истории, каждая из которых, несмотря на найденное ей место в общем сюжете, оставила ощущение незаконченности.

Большая и респектабельная семья Теллеров переживает не лучшие времена: один из трех братьев, Уолтер, неожиданно исчезает и столь же нежиданно возвращается; второй, Питер, подозревается в двоеженстве, а одна из его женщин, Флоренс, убита; единственный наследник семьи Гарри, оказывается чуть ли незаконнорожденным, несколько преступлений совершаются в короткий отрезок времени, а расследует все это инспектор Скотланд Ярда Иен Ратлидж, находящийся в неизвестном противостоянии с начальством, и у которого, судя по всему, есть собственные серьезные проблемы с головой: в ней практически постоянно звучит голос некоего Хэмиша Маклауда, о происхождении которого приходится только догадываться из контекстов книги. Некоторые персонажи, вроде Мередит Ченнинг или родственников Иена, появляются в тексте фрагментарно, но так, как если бы автор о них где-то уже подробно рассказал, и читатель должен хорошо знать, кто они такие. Но поскольку это не так, он снова вынужден что-то додумывать. Героев много, все они кажутся пришельцами из разных книг и произносящими пару реплик, без которых вполне можно было бы обойтись. Я не вполне поняла, зачем Флоранс покрасила дверь в красный цвет перед возвращением мужа с войны, хотя некий пафос от этого, видимо, книге был нужен. Мотивы убийцы тоже показались какими-то неубедительными. Сбоку-припеку есть серия эпизодов с убийствами на мосту, где Ратлидж параллельно охотится на некоего Билли, совершающего свои преступления «на том же месте в тот же час». Эти «непонятки» портят и без того не очень динамичный сюжет.

Семейные тайны «Красной двери» густо перемешаны с преступлениями, но в результате получается «пирожок ни с чем». Само расследование ведется вроде бы в духе Шерлока Холмса, поскольку на дворе у нас всего лишь начало XX столетия, но это плохо передано авторами. За логикой расследования следить порой бывает трудно, потому что улики появляются как-то сами по себе (да, собственно, и улика-то одна!), несмотря на то, что их поиском уже занималась полиция, а соображения Ратлиджа вполне произвольны (ну, это и не удивительно, раз у него голоса в голове!).

В общем, я не в восторге: за этой красной дверью не оказалось ничего интересного.

8 июня 2019