Рецензия Booksniffer на книгу — Чарльза Тодда «Испытание воли» — MyBook

Отзыв на книгу «Испытание воли»

Booksniffer

Итак, в 1996 году вы впервые пишете детективный роман – и с претензией, чтобы мир любителей жанра вас заметил и прижал к груди. Тут надо выдумать нечто эдакое, заставляющее читателей на последней главе челюсти подбирать с пола. Ну а чтобы они дожили до последней, надо придумать элемент, который поставит вашего сыщика на местечко поближе к самому Ш.Х. И вот команда Чарлз и К придумывает своему Ратлиджу голос в голове.

Наверное, это – самый удачный ход во всей книге. Действительно, инспектор вызвал интерес к себе, хотя китчем попахивало. Теперь только бы…

Ничего не вышло. Последовало совершенно нудное расследование, топчущееся вокруг единственного отвлекающего манёвра. Подсказка в 17-й главе была не нужна, и по-хорошему её надо бы выбросить: читатель и сам догадался о причине расстройства свадебных приготовлений. Разумеется, дело было не в этом, и то, что убийство пришлось на утро после важных ночных событий, а не до и не позже – толстая натяжка со стороны авторов.

Теперь разгадка. Она взята прямиком из романа Эллери Куина «Игрок с другой стороны», вышедшего 33 годами ранее. Стоит ли говорить, что у Куина ситуация обыграна значительно лучше – и с точки зрения детектива, и с точки зрения психологии. Хотя, я бы прочитал комментарий психолога относительно концовки «Испытания».

В конце концов Ратлидж не разгадывает преступление: оказывается, его нюх сводится к тому, что таскает его по полям и весям, даже по ночам, но зато – куда надо. Так что не ждите последней главы, где герой описывает, каким путём он пришёл к убийце. Это уже, похоже, устаревший ход.

Прочитаю ещё один роман этих авторов с целью удостовериться, насколько они все разочаровывающие.

28 августа 2019