Рецензия tatianadik на книгу — Чарльза Тодда «Испытание воли» — MyBook

Отзыв на книгу «Испытание воли»

tatianadik

Если захочется окунуться в атмосферу Англии времен Первой мировой войны когда все известные авторы уже прочитаны, а душа просит вернуться во времена девушек в платьях нежных цветов с атласными кушаками и затянутых в военную форму отважных военных, то можно попробовать почитать Чарльза Тодда. Не у всех стилизации подобного рода получаются удачно, но этот автор очень неплохо справился со своей задачей.

Чтобы немногословный сыщик мог поведать читателю непростую кухню детективного расследования, у него обычно есть спутник - Ватсон, Гастингс или еще кто-то в подобном роде. Но здесь замечательный сюжетный ход позволил обойтись без этого. Автор совместил сыщика и его спутника в одном так сказать лице, то есть главный герой этой детективной серии - инспектор Иен Ратлидж, получивший контузию в Первой мировой войне, вместе с контузией получил себе в спутники капрала Хэмиша, которого служебный долг велел ему расстрелять на поле боя за отказ подчиниться приказу атаковать под шквальным огнем противника. Сразу после этого всю роту накрыло взрывом и Ратлидж единственный из всех остался в живых, прикрытый телом расстрелянного капрала. Так что отныне в голове у него живет голос мертвого Хэмиша как голос его больной совести, с которым он вынужден вести бесконечные споры, стараясь при этом не рехнуться окончательно. Современные врачи диагностировали бы шизофрению, ну а врачи того времени, которые не были полностью в курсе дела, пообещали ему, что постепенно голоса в голове звучать перестанут, особенно если он вернется к своей любимой работе в Скотленд-Ярде. Сам же инспектор Рэтлидж надеялся, что работа не даст ему времени предаваться унынию и самоедству и невыносимый голос умолкнет.

Первое же дело, порученное ему, оказалось с подвохом. И жертва и предполагаемый убийца – безупречные герои войны, и чью бы вину в конце концов не докажет инспектор, он все равно будет обвинен в дискредитации героев войны и отправлен в отставку. Но вопросы карьеры волнуют сейчас инспектора меньше всего, он упрямо будет добиваться правды, несмотря на противодействие всех заинтересованных лиц. И со своим верным бесплотным капралом они добьются успеха.
Поскольку я уже залезла в следующую книгу серии, могу сказать, что голос капрала Хэмиша из признака болезненного состояния постепенно становится практически самостоятельным героем. И его замечания, предостережения и гипотезы, высказанные Ратлиджу, не всегда можно объяснить вмешательством подсознания в работу мозга контуженого человека. И это делает серию еще занимательнее :)))

Замечаниями могли бы быть не всегда оправданные сюжетом отсылки к военным событиям и небольшая натянутость в назначении на роль убийцы человека, практически не появлявшегося на страницах романа до непосредственной развязки, но все искупает увлекательный внутренний диалог героя, с которым мы вместе идем по следу преступника.

7 апреля 2015