Рецензия heavenperfectionist на книгу — Чарльза Петцольда «Код. Тайный язык информатики» — MyBook

Отзыв на книгу «Код. Тайный язык информатики»

heavenperfectionist

Вот оно, наконец-то, техническое. Но ... не пугайтесь.

Книжка восхитительнейшая. Я хотел бы слово ещё длиннее. Мне кажется, автор мог написать её и с чистой совестью умереть.

(она столь же восхитительна, как "Вино из одуванчиков", только техническая)
В-общем, я давно хотел чуть более углублённо понять, как работает компьютер. В конце концов я провожу за ним большую часть жизни. И вот, попадается мне эта книжка. Я подумал сначала, что это что-то вроде Таненбаума (а каждый должен знать Таненбаума), но я хочу знаний, а поэтому придётся напрячься, ну хоть что-то я должен же понять?! Нифига. Всё оказалось гораздо лучше. Этот гениальный человек начинает рассказывать историю о том, как в детстве они с соседским мальчиком перемигивались фонариками, чтобы передавать друг другу сообщения. Потом цитирует песню, где парень ждёт, вывесит ли девушка желтую материю в знак согласия (двоичная система, чё). Потом про сигнальную систему из двух фонарей, использовавшуюся в какой-то битве. И далее - азбука Морзе, система Брайля, два плавника у акул и десять пальцев на руках у человека. Мужик, сидящий в будке посреди пустыни между Нью-Йорком и Чикаго и ретранслирующий телеграфный сигнал. Что такое реле, как из реле собрать логическое устройство для выбора кота в магазине животных. Дальше уже ближе, собственно, к компьютерам - перфокарты, кодировки текста, машинный код, ассемблер, высокоуровневые языки. Потом, по остаточному принципу - мышь, клавиатура, монитор (это и правда не очень интересно, но видимо издатель потребовал, книжка-то про устройство всего компьютера, автор "на отвали" и написал). В-общем, читать легко (есть, правда небольшие углублённые куски, но их можно и пропустить, на общее понимание они не повлияют), язык умный, ясный, с юмором (не с таким, знаете, когда старый технарь пытается быть интересным и хохмить, а с хорошим юмором). Есть иллюстрации, схемы, но они, блин, понятные. Как он это сделал?! Одно вытекает из другого, если появляется вопрос - он его предвидит и в следующем абзаце отвечает. В предисловии он, кстати, пишет, что шёл к этой книге всю жизнь. А ведь действительно, так просто и исчерпывающе объяснить сложные вещи может только человек, который всю жизнь изучал вопрос и обдумывал его. И ещё он высмеял все эти книжки с вагончиками, перевозящими байты из оперативной памяти в процессор. Т.е. никаких детских абстракций, всё просто, но так как есть на самом деле. Я теперь могу с уверенностью сказать, что ПОНЯЛ, как работает компьютер.
Если мои дети не будут любить информатику в школе - дам им эту книжку и разрешу не ходить - пользы будет больше.

P.S.: Второе название книги - "Тайный язык информатики" - это какое-то позднее наслоение, что-то бульварно-журналистское, поэтому я не стал включать его в заглавие.

15 декабря 2016