Рецензия nezabudochka на книгу — Чарльза Паллисера «Квинканкс. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Квинканкс. Том 2»

nezabudochka

Уф... Добро пожаловать в реальный мир, дорогая! Именно это я себе сказала прочитав последние строки. Только одно дело сказать, а другое вынырнуть из этого викторианского романа, который поглотил целиком и полностью, заняв все мысли и чувства! Да и все свободное время в придачу. Хотя, признаться, все дела и заботы просто были далеко задвинуты. И никакие муки совести не терзали.

Второй том оказался не менее увлекательным, а еще более насыщенным и запутанным. Ветви родословнного дерева так хаотично и неожиданно переплелились, что только и успевала судорожно следить, чтоб не погрязнуть в водовороте всех событий, тайн и явлений. Прекрасно, что не говори. Роман - омут. Просто истинное наслаждение и восторг! Вот честно! Да и читается быстро-пребыстро, а вот с героями расставаться не хочется. Сроднилась с ними душой. Правда герои тут как и у Диккенса, либо явно хорошие и бесценные, наделенные поистине благородными качествами, либо мерзкие и гадкие личности, плетующие свои алчные сети и запутывающиеся в них сами. Ну и это отнюдь не портит впечатление от процесса чтения. Хотя все ж я предпочитаю, когда персонажи выписаны более выпукло и объемно. Ведь нет поистине хороших и плохих. Но тут свое берет стремительно развивающийся и набирающий обороты сюжет. Ощущение, что скачешь на лихом коне, а за каждым поворотом подстеригают неприятные сюрпризы.
Здесь автор раскрывает все тайны и недосказанности, которые были в первом томе. Искусно все сплетает воедино вокруг поместья и все расставляет по своим местам. Жадность, зло, козни и предательства позади. Добро воссторжевало над злом. И вот забрезжили лучики счастья и спокойствия. Правда финал остается по сути открытым. Но это уже совсем другая история.

Как итог. Отличное творение. Масштабное, четко выверенное, погружающее в себя на все 100 %. Любителям викторианских романов рекомендую от всей души. Да и тем, кто не боится огромных объемов тоже. И не так страшен черт как его малюют!:)

31 мая 2013