Рецензия lustdevildoll на книгу — Чарльза Мартина «Женщина без имени» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина без имени»

lustdevildoll

Народ так восторгался этой книгой, а я вот что-то не прониклась. Как-то не получается у меня сочувствовать людям, которые "нищасны", обладая миллионными состояниями, множественными талантами, с целыми руками-ногами-головами и высокодоходными карьерами. Вообще при чтении никак не могла отделаться от ощущения, что автор сектант и что все эти "богатые тоже плачут" ну никак не трогают на фоне историй, которые ежедневно видишь в газетах. Да, это действительно проблема, что знаменитым людям сложно кому-то доверять, потому что у собеседников появляется гигантское искушение продать эти откровения в какой-нибудь таблоид, ну и дети болеют, да, увы, печальная реальность. Но это что, повод стреляться-вешаться-бросаться со скалы? Один ребенок умер, зато еще тысячам истории о пирате Пите помогают сносить тяготы болезни.
Роман показался мне совершенно нелогичным. Санди живет отшельником на лодке, общается только со священником, но соглашается и помочь Кейти: вытащить ее из петли, помочь инсценировать самоубийство, потом ни с того ни с сего срывается с ней во Францию. Как-то не вяжется с образом отшельника. Героиня верующая до не могу, постоянно гоняет на исповедь (потому что священник - единственный, кому она может доверять), но собирается покончить жизнь самоубийством. Далее, автор намешал кучу трагедий, поэтому получился мексиканский сериал: и беременность в юном возрасте, и отказ от ребенка, и смерть ребенка, и замки, и кинокарьера, и мальчик-сиротка, любящий читать книжки, и замкнутый отшельник-девственник, в общем, даже Николас Спаркс отдыхает.
В общем, самым интересным персонажем мне показался священник, лучше бы книга была о его судьбе, чем о судьбах этих двух картонных страдальцев. Отдельно еще перевод доставил со всеми английскими кальками и "всеми королевскими лошадьми и всеми королевскими рыцарями".

20 февраля 2016